Главный бухгалтер и верховая езда. Вятки - фото.

Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

А потом, когда они уже мирно жевали сено, с прогулки пришла еще одна жеребуська.
И её стали расчищать прямо в проходе.
И Ириска моментально бросила сено и стала ПЯЛИТЬСЯ на это действие, переживая за кобылку!!!!
И тихонечко гугукнула этой кобылке в знак поддержки! Типа, не дрейфь, подружка! Я только что через это прошла! Держись, это не так уж и страшно!
Очень трогательно и забавно было за этим наблюдать...

Что-то мне подсказывает, что они бы подружились :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

Ох, как давно меня не было! Жизня затянула по полной программе и не с лучшей стороны((
Захожу, а тут .... Ириска уже большая большая лошадь! Красиииивая!
Эх, девченки, как у вас клево! Так хочется к вам, детей потискать! Передевайте ребенку привет от тети Саши и тети Нади, чмокните ее в мягкий нос!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

Sara написал(а):
Что-то мне подсказывает, что они бы подружились :)
я тоже так думаю :)
Ariel983 написал(а):
Эх, девченки, как у вас клево! Так хочется к вам, детей потискать!
Сашка, ща грунт раскис, грустно (((
скорее бы уж снежок нормальный выпал.
ну или сразу весна пришла, а то ужас, что такое на улице...
а так, ты же знаешь, мы ни разу не против гостей, а вовсе даже за!!!

Ириска - да. конь прям целый ))) только я её лучше по попе пошлепаю от вас )))
нос у Ириски - это самая драгоценная часть тушки! всё можно трогать, а вот носик - неееее!
ей не нравится процесс впихивания мази от соплей, поэтому она на всякий случай нос защищает )))
(правда, это ей не помогает)

дети в субботу познакомились с очень увлекательной штукой.
штука называется - зонтик!
мы притащили старый зонтик в леваду, раскрыли, поставили и приготовились к шоу.
шоу не замедлило начаться.
два отчаянных жеребенка: Ириска и арабская Невада, захырчали, забубнили и на подгибающихся ножках поползли к Нему! Ножки у жеребят натурально дрожали! Прямо видимой дрожью :mrgreen:
Но они мужественно ползли вперед к чудовищу!
Подул ветер, зонтик перевернулся. Жеребята отпрыгнули.
Через секунду любопытство победило, и они снова поползли.
Ириска первая.
Зонтик волнующе покачивался на травке. ручка с петелькой торчала вертикально в небо.
Ириска подкралась, понюхала, ухватила зубами зонтик за петельку на ручке и помчалась вперед! Зонтик развевался где-то сбоку от Ириски черным в клеточку парусом.
Мы с Систером валялись и неприлично ржали.

Зонтик таки выпал и остался лежать.
Жеребята вновь начали свой путь к нему. Ножки уже вполне уверенно шли к Зонтику!

Где-то в 30 метрах от происходящего еще одна кобылка ходила туда-сюда. Они отлично видела Это!
Она делала глаза, ноздри и ушки на зонтик! Но не решалась подойти.
Ириска и Невада между тем разбушевались!
Ириска начала зонтик пробовать на зуб. несъедобно.
Невада меланхолично жевала травку.
Третья кобылка мелкими перебежками подползла к зонтику, всё время качая шеей и головой.
Со стороны это выглядело, как-будто ребенок изо всех сил умоляет зонтик его не съесть.
Ириска подняла переднюю ножку и стала зонтик убивать!!!
Зонтик трепыхнулся и перевернулся снова, показывая, что сдался.
Третью кобылку сдуло!
Ириска продолжала сражаться!
Зонтик умер окончательно.
Ребенок победно фыркнул и тоже занялся травой.
Зонтик мы быстрей забрали в целях безопасности.
Ну и заодно пораскрывали его в сторону жеребят. Внезапно.
Первый раз они отпрыгнули, конечно.
Второй раз дернулись.
Третий раз побубнили что-то на своем, жеребячьем, что они думают о зонтиках и людях )))

Глашу тоже хотели поприучать.
Но Глаша сказала: напугали кобылу зонтиком, ага :mrgreen:
делайте, что хотите, только от добывания травы не отвлекайте!
*****************************************************************************************

смешная вещь.
есть кобыла Глаша. на ней можно ездить верхом. и вот почему, интересно мне, всё меньше становится этой самой ВЕ, зато много больше всего остального...
какой-то странный период у нас.
полная деградация в ВЕ, это при том, что лично у меня вообще не было никакого даже чайникового уровня езды. зато опыт в содержании, здоровье и быте набирается семимильными шагами. мда...
не знаю, радоваться ли этому.
многие знания - многие печали.
кажется, что первый год кобыла и жеребенок решили посвятить тому, как нас научить их содержать...
к примеру, я искала одну вакцину, нашла, встретилась, привезла.
и в субботу жеребята получили свою первую в жизни прививку...

получили тут смску, наполнившую нас радостью и счастьем.
смска из трех слов...
нет-нет, вовсе не "я люблю тебя" )))))))
а вот такую: "обе успешно покакали".
бггг. отличный и радостный текст, я считаю )))
сохранила на телефоне специально. буду читать в моменты грусти)))))))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

Как жеж у вас там весело бывает! :lol: Ну и что, что ВЕ пока не густо, счастье не только в попокатании, но и чтоб видеть, общаться, тискать, кормить, лечить (если надо) эти волшебные создания под названием лошади!
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

Ахаха, падсталом! :lol: Канеш, что может быть лучше "я тебя люблю!"? Однозначно про "хорошо покакали"!
Про зонтик тоже супер! Ириска, очень смелвя лошадка. От т. Ани тоже привет передавайте. Вот как грунт ляжет, так прям сразу в гости. Честна-честна
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

Это то что ты выбирала между поливаком... и... м... не-поливаком? :mrgreen: Если да, расскажи плиз широкой общественности в моем лице - а то нам тоже актуально.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

anka-) написал(а):
Как жеж у вас там весело бывает! :lol: Ну и что, что ВЕ пока не густо, счастье не только в попокатании, но и чтоб видеть, общаться, тискать, кормить, лечить (если надо) эти волшебные создания под названием лошади!
весело бывает - это да :mrgreen:
не, тискать, кормить, чесать - это отдельная часть удовольствия у конника.
а вот всякие болячки и проблемы, организация быта, попытка систематизировать полученную информацию, какие-то собственные озарения, опилки, корма, ветеринары - это всё столько нервных клеток зверски убивает, ужЫс!
и Ириска - ааааааа!!! как воспитать малолетнюю кобылку! вопрос вопросов ведь.
ветеринар нам говорит - так её ж мама воспитывает в первую очередь, учит правилам поведения.
а мы такие - ага! три раза! мама ей позволяет ВСЁ!
это вот Систер разговаривает с лежащей Глашей. А мелкой того и надо.

и мы такие только начали умиляться зрелищем, как мелочь кааааааак поставит на маму и вторую ногу, как на тумбочку! с таким противным чмокающим звуком копыта о Глашину попу! начали сгонять. Глаша поднялась. а Ириска фиг там ноги убрала. так с мамой на свечке и поднялась. Акробатка, блин.

у мамы изо рта сенинки выхватывать может! выпихивает маму из кормушки! пинает маму, когда злится!

а верхом, на самом деле, нужно начинать учиться нормально...
ну ничего. всему своё время )

Пятачок написал(а):
Ириска, очень смелвя лошадка. От т. Ани тоже привет передавайте. Вот как грунт ляжет, так прям сразу в гости. Честна-честна
Ириска - труслявая лошадка))). Только любопытная оченно. Первая реакция - сдристнуть подальше. Хвост пистолетом арабским, шею вверх, башку набок, глазья на ниточках и бдит "все видели, все?" :mrgreen: но потом её сразу начинает точить любопытство, и она идет, ползет, крадется к предмету. но, вообще, если что - сразу тикает. вот как-то квадроцикл её очень впечатлил. к нему знакомиться не пошла )
что-то какой-то не тяжистый темперамент. странно.

Анька, вот посмотрим. посмотрим на твою клятву. подождем грунт, ага )))
так что, привет сама передашь!
B-veter написал(а):
Это то что ты выбирала между поливаком... и... м... не-поливаком? :mrgreen: Если да, расскажи плиз широкой общественности в моем лице - а то нам тоже актуально.
гы! да ваще!
я, как порядочная, тему создала, а мне ни одна...эээ... конница не ответила )))))
ну, в общем, на конюшне случился дерматомикоз. самый натуральный.
как, откуда и почему - сие науке неизвестно. собаки, кошки есть.
поскольку, мы ж ни бум-бум в этом, мы подумали, что вот странная хрень на боку у Глаши - это так личинка овода вышла, да. (читать много - вредно). а хрень как-то расползаться начала. Глядь - и у других лошадок хрени. Хвостик у Ириски подняли, а у неё язвочки на хвостике и околопопочной шерстке. и тоже хрень кое-где начинает вылезать.
и у других жеребяток есть такое же.
тут к Глаше как раз ветеринар приехал с рентгенами и узи.
и сразу сказала, что у лошадей дерматомикоз и нужно срочно прививать.
мы кинулись Вике звонить, конечно же, консультироваться по жеребятам (Вика, конечно, адского терпения человек. Я б с ума сошла от таких постоянных звонков с кучей вопросов).
В общем, поливак нам оказался не нужен по причине недостаточной эффективности (его, оказывается, многие веты ругают). Нам нужен был Эквидерм в лечебной дозе с ревакцинацией. А Эквидерма в продаже нет. А нам нужно на всю конюшню.
Ну стали искать. Нашли )))
Купили на всю конюшню, я ездила забирать. достала вопросами сотрудника института, где сделали вакцину. Всё про вакцину теперь знаю )))
Приехали, хозяйка конюшни всех проколола.
Жеребята и не пикнули. Перенесли все хорошо.
Никто не тухлил.
Теперь может быть массовое появление болячек, но более быстрое их заживление.
Наружно мажут ямом-бк.
Глаша на неделе грызла свою болячку. ей поэтому выстригли приличный круг на боку, чтобы мазать удобней было. Ходит и сверкает теперь проплешиной :( И пахнет ямом ))) жаааааааалко шерстку!

Ириске попу Систер мыла дегтярным мылом. К счастью, Ириска любит процедуры с попой :mrgreen:

через две недели снова всех кольнут в другую сторону шеи.
в субботу поедем, посмотрим, что и как с шерстью и кожей.
на месте прививки может образоваться корочка, которую ни в коем случае нельзя отковыривать и чем-то мазать. должна сама отвалиться.
ну и сказали, что в первую очередь цепляют дерматомикозы лошади с ослабленным иммунитетом (((
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

История про Ириску и зонтик повеселила. А фотографий этого их знакомства нет?
И что-то давно о Пампушке ничего не рассказываешь... :roll:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

Rainbow_iron написал(а):
Ириска - труслявая лошадка))).
по-настоящему смелый не тот, кто не боится, а тот - кто умеет свой страх преодолеть )))) так что Иришка - смелая детишка! ))))
коникам - скорейшего выздоровления и новой пушистой шерстки !
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

по-настоящему смелый не тот, кто не боится, а тот - кто умеет свой страх преодолеть )))) так что Иришка - смелая детишка! )))
Воооот! Подпишусь! Я тоже так думаю!
Пусть скорее поправляюся красоточки.
Юльк, если мне объяснить дорогу, как полному топографическому критину, а еще лучше, дать точный адрес, что б можно было обвинить навигатор, то я приеду!! Хотя сейчас меня дороги немного пугают. Но я буду смелой, как Ириска :lol:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

Rainbow_iron написал(а):
сть кобыла Глаша. на ней можно ездить верхом. и вот почему, интересно мне, всё меньше становится этой самой ВЕ, зато много больше всего остального...
какой-то странный период у нас.
полная деградация в ВЕ, это при том, что лично у меня вообще не было никакого даже чайникового уровня езды. зато опыт в содержании, здоровье и быте набирается семимильными шагами. мда...
не знаю, радоваться ли этому.
многие знания - многие печали.
Вот так и перестаем быть прокатчиками или арендаторами и переходим в частных хозяев. Для тех кто еще не обзавелся своим пегасом, то в принципе это характерно для многих у кого свои лошади. Или нет времени так как нужно ухаживать, или болячки, или еще что, и ве уходит иногда на второй план. Но потом опять встает на первое место, если лошарики согласны.

Иногда кажется что когда я была в прокате или брала уроки, то ездила постоянно. Лошади всегда меня ждали, не было никаких поводов не ездить. А теперь, имея троих, я вообще пешеход, и играю роль мамы, няни, врача, медсестры, и обслуживающего персонала. Выучила столько интересных ( и уж слишком даже) вещей про болячки, припарки, подкормки, витамины и аммуницию имея своих, что аж просто голова кружится. Но как сказали другие, иногда получаешь такой кайф просто от общения с лошадьми, вот как ржание над твоим зонтиком и детишками, что и без ве получаешь иппотерапию.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

Пешеход написал(а):
по-настоящему смелый не тот, кто не боится, а тот - кто умеет свой страх преодолеть )))) так что Иришка - смелая детишка! ))))
это точно. преодолеть свой страх - это сложно. эх... аэрофобия, привет...

я еще придумала:
Ириска - хитрая редиска
Ириска - плюшная сосиска
Ириска - любимая пиписка
а, вообще, Ириска - она ж Галактика по докУменту.
во:
Галактика - очень по воспитанию жеребят сложная практика
:mrgreen:
Пятачок написал(а):
Юльк, если мне объяснить дорогу, как полному топографическому критину, а еще лучше, дать точный адрес, что б можно было обвинить навигатор, то я приеду!!
Всё расскажем!!! Вернее, Систер. Я твой - друг, товарищ и брат по топографическому кретинизму. моя любимая болезнь ))))))
Rondi написал(а):
А теперь, имея троих, я вообще пешеход, и играю роль мамы, няни, врача, медсестры, и обслуживающего персонала. Выучила столько интересных ( и уж слишком даже) вещей про болячки, припарки, подкормки, витамины и аммуницию имея своих, что аж просто голова кружится.
Вот, блин, лучше бы поменьше лошадки давали поводов настолько быть в теме всего этого: припарки, болячки и т.д. эх...
с другой стороны
иногда получаешь такой кайф просто от общения с лошадьми, вот как ржание над твоим зонтиком и детишками, что и без ве получаешь иппотерапию
абсолютно точно!

Tаnka написал(а):
История про Ириску и зонтик повеселила. А фотографий этого их знакомства нет?
фоток нет, мы слишком сильно смеялись ))) есть маленький ролик с айфона, но я никак не соображу, как его порезать, чтобы только нужное осталось (
Tаnka написал(а):
И что-то давно о Пампушке ничего не рассказываешь... :roll:
Пампушка...
У меня с этой кобылой прорвалась плотина нежности. А я ваще суровая дама на это дело. Тяжелое детство, однако. В общем, я с ней я отрываюсь за все года: она у меня и ласточка, и деточка, и умничка, и золотце. и какашка, само собой. Поток словесного недержания утипутей всяческих. ужЫс!
Но, к сожалению, по определенным причинам мы сейчас видимся не так часто :cry:
(поэтому особо и не пишу, чтобы в процессе не расстроится еще больше)
Была у неё в прошедшие праздники.
Кобыла в пупырках после прививки, стала вылезать Пампушкина роскошная грива (((
берешь в руки, и волосья остаются в руках. расстроилась (((
так что будет снова кушать масло льняное, притащу в след.раз блок минеральный и мюслишек.
Морковку ждем.
Начала кормить в свои приезды мэшэм.
Дык кобыль не хотела мне тазик отдавать!!! Зубами за ручки и к себе, башку сует - вдруг еще что-то осталось ))))))) Вылизывает всё до зеркального блеска. Смешная.
потом прыгает из денника, гулять просится.
мы с ней отточили команду "смайл" :mrgreen:
это прекрасная и любимая команда у Пампушка теперь. Держит губу долго, с удовольствием, мне радости - полные штаны )))
у неё появилась соседка. денник между ними забит очень высоко. там раньше жил её жеребенок.
жеребенок уехал, приехала кобыла. у кобылы очень высокая шея, она поднимает шею и смотрит на Пампушку свысока. и теперь у этой мелкой козявки появилось ДЕЛО! она защищает еду! натурально. жмет ушки над тазиком, бросает огненно-гневные взгляды на торчащую башку соседки. а если та смотрит слишком нахально, бежит к стенке, прыгает во весь свой росточек и пытается кусить воздух, ибо не допрыгивает, конечно )))
забавное зрелище )))
Систер, когда входит к денник к Пампушке, та показывает ей весь свой набор умений )))))
(а мы с ней гнемся в стороны в деннике и всякое-такое).
вот она по собственной инициативе это всё показывает и ждет восхищения )))
еще она меня не забывает и по-прежнему приветствует басом! солнышко!

вот Пампушок месячной давности








кривляка


когда выпадет грунт, нас пообещали поснимать совместно)))
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

а еще лучше, дать точный адрес, что б можно было обвинить навигатор, то я приеду!!

Если речь о конюшне в Покрове, то мой навигатор нашу деревню не находит ваще, а когда задаешь координаты, то пытается завезти куда-то в дремучий лес и потом полем, полем :)) Дорогу игнорит совершенно! :)
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

ах, Пампушка красавица!...... :roll:
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

Sara написал(а):
а еще лучше, дать точный адрес, что б можно было обвинить навигатор, то я приеду!!

Если речь о конюшне в Покрове, то мой навигатор нашу деревню не находит ваще, а когда задаешь координаты, то пытается завезти куда-то в дремучий лес и потом полем, полем :)) Дорогу игнорит совершенно! :)

Я уже поняла, что координаты в них вбивать вообще бесполезно. У разных марок... Разные координаты:) мы там в Тверь на конюшню ездили-в лесу тропинку нашел и ругался, почему мы в чащу не поворачиваем :lol:
Так что надо просто подробное описание местности. Как на сайте АП. У какого по счету столба свернуть и "где мужик в пиджаке". Тогда найду :lol:

Пампушенция прелесть! Длинненькая и блестящая. Явно любимая лошадка
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

Ох, Пампушка... И все-таки напоминает она мне нашего Матадоровского Парада. Ну прям одно лицо :D

13959a856c3b.jpg


a95c4603961e.jpg
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

ой и правда как похож!!!!
а кто он по породе?
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

Честно говоря, затрудняюсь сказать. Документов я не видела, у нас на его деннике висит табличка "Пони" (хотя в холке он приличный, 140 есть точно, может даже побольше). Внешне мне как зоотехнику он напоминает башкира, хотя по аллюрам башкиры мягче.
 
Re: Главный бухгалтер и ВЕ. Ириска, Глашка, Пампушка

дадада! Пампушочек - очень хорошенький ))) хоть и маленький. но с характером!
На Парада, и правда, похожа чем-то, мастью, статью, гривой и ростом )))
Она чуть больше 140 см. Но она недоросток из-за покрытия практически в детском возрасте. в 5 лет у неё уже было два жеребенка. Башкиров в ней нет. Есть чк, кабардосы, рысаки и арабы )))

еще Пампушка не умеет делать бровки домиком.
а умеет рожицы


и баловаться




и строить из себя кокетку


ну а еще, я как многие, ходила фоткать иней.
по дороге искала ромашку! хотела сфотать серию под названием "по следам Анюты М". но ни одна гадская ромашка так и не попалась на глаза! гадкий-гадкий цветочек! мерзкий и противный!!!
так что вот.
















 
Сверху