Грифоны учатся летать.

Re: Гурумчал или Графское Серебро.

хороший день))) и на конюшню попала и к Ульяне в гости)))
ходили с Улей гулять с жеребуськами. славные девочки! так забавно носились))) пофоткала их немного и Букалу тоже))) фотки можно посмотреть здесьhttp://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=106445&p=2005146#p2005146
а еще испытали на Уле мое самодельное мыло. все живы и вкусно пахнут)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

что-то не пишется пока система верховой работы какой я ее себе представляю. напишу пока про план наших занятий. и так, я работаю два через два. два выходных дня использую следующим образом.
Первый день - это день работы в руках. почему в руках? потому, чтоб Чал после двух дней халявы включил мозг.
как планирую занятие:
конечно если есть возможность отпускаю Чалго самостоятельно побродить по манежу (для начала), могу погоять коня немнго,
потом разминка и включатель головы это работа на внимание и уважение : шаг в руках с переменой направления, сменой скорости движения, остановками, осаживанием.
потом даю коню немного постоять (если мы не одни) или отпускаю побродить по манежу.
потом работа на корде (об этом писала выше) это не моцион, а именно работа. прошу смену аллюра, перемену направления, прибавь - сократи, остановка.
потом гимнастика и капценг.
по настроению включаю в занятие игру или начинаю учит новое.
новое стараюсь учить в конце (по рекомендации Марийки).
на мой взгляд это очень правильно. знакомые упражнения позволяют настроить лошадь на положительно-внимательный лад, а если лошадь поняла то новое что от нее просят и на этой положительной ноте вы закончите занятие, то это положительно отразится на лошадином восприятии происходящего.
вот как-то так)))
про верховую работу напишу позже (все уложу в голове и постараюсь мысли в слова перевести)) я не очень люблю ездить поэтому наверное и на потом рассказ о верховой работе откладываю)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

я вернулась с конюшни. ехала и всю дорогу себя ругала за страх перед вождением машины... есть права, есть машина - бери себе и не мучайся с дурацкими автобусами, поезжай спокойно, занимайся сколько надо, а не смотри постоянно на часы в испуге пропустить автобус на Москву... но я видно трус(( даже самой противно...
автобус приехал с опозданием, протолкалась по пробкам и в итоге приехала к обеду. лошадей уже поили и готовились раздавать кашу. поздоровалась с Чалым, конь радостно бубукал и лизал мне руки)))пошла в раздевалку переодеваться. вдруг слушу удар копытом в стенку денника и крик - Чалик! Твою Мать!!!! я вылетаю, по проходу строевым шагом идет тренер, я с круглыми глазами кидаюсь к нему, спрашиваю что случилось? - Чалик твой сдурел! в мою сторону задом отбил! и тем же бодрым строевым шагом влетел в тренерскую с матюгами рассказывая как мерзкоконь отбил в его сторону.
блин, я расстроилась... огорчилась не тому, что конь отбил по деннику (Чал так может делает когда еду раздают, вероятно сказывается недокорм на Кавказе), мне оооочень не понравилсь реакция человека... тем более конника... который должен понимать лошадь... ну да ладно, Бог с ним, с тренером. покормила коня, быстро почистила, т.к. время утекало как песок сквозь пальцы, и пошла в манеж. у нас сегодня день работы в руках. пошагали совсем немного, понапрягали мозг на корде (развороты и прибавки все лучше и лучше. это не может не радовать). потом дошла очередь до капцунга. пускание головы в статике - ок! постановление в статике тоже хорошо. прошу постановление, а после того ка Чал сделает жду немного чтоб привык с таком положении стоять и шею научился расслаблять. Чал в постановлении уже не откидывает зад! это тоже радует. прошу на шагу опускать голову от импульса капцунга - получается на мой взгляд хорошо, опускает и идет с опущенной головой все дольше и дольше. на рыли (на корде) сам опускает голову и так бежит. в постановлении прошу буквально по шагу. почему? потому, что Чалому еще видно тяжело так идти. он делает несколько шагов и сваливается вперед и вовнутрь, давит меня плечом и ускоряется или откидывает зад и выравнивает себя в прямое положение. что бы этого не было прошу по шагу, не доводя до сложностей, останавливаю и хвалю. в левую сторону дела идут лучше чем в правую. но все равно я вижу теперь, что делать))) думаю что все пойдет на лад)))
а еще сегодня в манеже били поня... понь жеребец и со сложным характером, привезен на конюшню не давно. кусается и дерется со всеми. так вот он попытался укусить человека когда его (поня) просто оглаживали, и поню за это вломили...грустно...
всем всем надо быстро... все и сразу, и результат и послушание... но у каждой проблемы есть соя причина. отчего же эту причину не все хотят искать? грустно...
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Чалик твой сдурел! в мою сторону задом отбил! и тем же бодрым строевым шагом влетел в тренерскую с матюгами рассказывая как мерзкоконь отбил в его сторону.
блин, я расстроилась... огорчилась не тому, что конь отбил по деннику (Чал так может делает когда еду раздают, вероятно сказывается недокорм на Кавказе), мне оооочень не понравилсь реакция человека... тем более конника... который должен понимать лошадь... ну да ладно, Бог с ним, с тренером.
Обычная история. Конечно нужно терпение, если конь делает чего-то такое возмутительное, то окриком не поможет, наоборот лошадь может научится таким образом привлекать внимание, а это плохо. Я думаю сильно расстраиваться не стоит, слава богу хоть не побил, уже все оки.
А недокорм, это да, иногда до конца жизни буянят, даже если еды валом.
Чал в постановлении уже не откидывает зад! это тоже радует.
:D
что Чалому еще видно тяжело так идти. он делает несколько шагов и сваливается вперед и вовнутрь, давит меня плечом и ускоряется или откидывает зад и выравнивает себя в прямое положение. что бы этого не было прошу по шагу, не доводя до сложностей, останавливаю и хвалю. в левую сторону дела идут лучше чем в правую. но все равно я вижу теперь, что делать))) думаю что все пойдет на лад)))
А если когда начинает на тебя заваливаться, в этот момент делать вольт и снова просить идти с постановлением? Т. е. получится переключить на другое упражнение, и поймет, что как только завалился всё равно придется что-то делать, так проще пройти с постановлением по прямой это будет намного легче. И хвалить не забывать именно за правильность и за то, что на данный момент у него просят. Вы по стене учите? Или на вольту?
но у каждой проблемы есть соя причина. отчего же эту причину не все хотят искать? грустно...
Грустно, но таки спешка выигрывает, так же проще. :(
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Вы с Чалым молодцы хороший график работы составили. А вот спешка , это я на счет пони, ни со всеми прокатывает. Ведь у лошадей характеры разные, как и у людей и одни без легких люлей и правда не могут. А другим нужна только ласка, а кому и человеческого разговора достаточно.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Бьяно я полностью с вами согласна. :)
Вот только не все это понимают, и это грустно. :roll:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Nabat78 мы учим постановление на вольту. Чал делает первый шаг нормально, а потом видно как равновесие теряет и пытается мне в руку упирется. но ничего, думаю мы справимся.
Бьяносогласна с вами. быть строгим и справедливым это совсем не значит быть жестоким и нетерпеливым... хотя все мы совершаем ошибки в силу возраста.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

а я сегодня САМА ОДНА до конюшни доехала на машинке ПЕРВЫЙ РАЗ))) а еще сегодня у моего сына ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ, 16 лет)))
так что расскажу коротенечко. занимались на плацу: шагали в реках (повороты, остановки, осаживания и змейка), на корде шаг, рысь, прибавь, сократи, остановки, развороты. уступка передом и задом. уступка задом уже только от жеста и когда я указыаю хлыстом, то Чал заднюю ножку не приставляет как раньше, а делает шаг задней ногой под корпус как бы в перекрест. играли в новую игру: брала конус и ставила его на землю, а под конус клала морковку - Чал доставал))) ему понравилась такая игра)))
9028d2bfeb97.jpg

http://s010.radikal.ru/i314/1104/b5/ca3029e9e78a.jpg[img]
[img]http://s46.radikal.ru/i111/1104/0c/975d188da3c2.jpg
немного позанимались на капцунге, а потом на плац выпустили других лошадей.
Чалый и товарищи)))
e880d14e43ed.jpg

be8bad7fa67f.jpg

e49f27309fb2.jpg

ca3029e9e78a.jpg
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Поздравляю сына с Днем Рождения и вас как маму. Вы молодец, что победили страх перед железным конем. Фото прелесть, так ребятки хорошо играют, очень все позитивно.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Уля, Оля спасибо за поздравления и комплименты! сегодня снова поеду на машинке))) про фотки - если вам понравилось, могу еще немного выложить))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

вчера была верховая тренировка + капцунг +опять играли в "дастань морковку из-под конуса". задачу усложнила: морковь положила под конус перед Чалы и еще по одни конус но на некотором расстоянии от коня. стала наблюдать сообразит или нет проверить еще и другой конус. Чал сообразил проверить и не только конусы участвующие в игре, но и конусы просто стоящие стопкой на ступеньке)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

гестия, здравствуйте!!!! Записываюсь в ПЧ к ВАМ:))
Гурумчал у Вас - прелесть!!!Удачи Вам во всем!!Фотки сейчас как раз поближе рассмотрела, очень классные!! Позитивные!!!
Пы.Сы. Спасибо большое за мужа:)))))) (что укомплектовали) Жаль, краг не было... :cry:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Чал молодец сообразительный, а фотки выкладывайте обязательно, люблю я это дело.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Mitropolskaya так приятно видеть Вас в моем дневнике!))) спасибо за комплименты Чалому)) если что нужно из конного - обращайтесь. че сможем, тем поможем))) здорово что ваш муж тоже теперь в седле. это так здорово гулять вместе в полях, жаль у меня муж пока не разделяет мои пристрастия на счет лошадей...
Оль и ваши фотки тоже люблю смотреть))) вот наснимаю еще и выложу)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

всех христиан поздравляю с праздником присветлой пасхи! Хрестос Воскресе!
светлый день. тепло, солнечно))) приехали на конюшню (я сама на машинке туда приехала :p ), а на конюшне затевается троительство левады и домика для... верблюда :eek: . говорят во вторник к нам на конюшню станет на постой верблюд! настроение у всех было веселое и благостное. мужчины строили домик))) а девочки и прокат (в такой выходной день было много проката) ездили верхом. несмотря на большое количества народу (особенно со стороны) всем хватало места, ни кто никому не мешал, все были вежливы, дружелюбны. не могу сказать что я положительно отношусь к прокату, но сегодня наверно был особенный день))) всем нашлось место и дело. позанималась с Чалым по нашей обычной схеме "дня на земле". привезли моего племянника, малыш был счастлив. очень старался. делали гимнастику, а потом... потом даже прокатила его рысью по паре кружочков в обе стороны. у Ромашки не очень с равновесием (я о Ромке уже писала), но малыш старался и был счастлив. на конюшне мы встретились с Аленой и Артемкой (Аленин младшенький). я наблюдала как Вейсик играл с большим мячом! это что-то! и ночкой по мячику стучал, и катил его! малыша прет от мяча :p а вот Чал большой мяч не оценил... ничего, ну не всем же в футбол играть, кто-то же должен играть в шахматы ;)
Чалу сегодня перепало просто немного погулять вокруг конюшни и пощипать молодой травки. потом повела коня обедать. поболтала с девчонками пока мальчики заканчивали очередной этап в строительстве домика для нового постояльца и потом мы укатили на дачу есть первый в этом году дачносемейный шашлык, но это уже другая история
;)
 
Сверху