Грифоны учатся летать.

Re: Гурумчал или Графское Серебро.

ничего, у всех бывают сложные дни. Меня удивило поведение Чалика. он парено весьма уравновешенный так что капризы в стиле "ай! боюсь! боюсь" ему соверенно не свойственны... вот я и призадумалась, к чемы бы это...
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Krakatuk написал(а):
У меня вот кобыла может стописят раз мимо чего-то ходить и не обращать внимания, а на стописят первый устроит показательные выступления )))

А все потому что: основная задача №1 в жизни каждой лошади - ДОЖИТЬ ДО ЗАВТРА :))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Sara написал(а):
Krakatuk написал(а):
У меня вот кобыла может стописят раз мимо чего-то ходить и не обращать внимания, а на стописят первый устроит показательные выступления )))

А все потому что: основная задача №1 в жизни каждой лошади - ДОЖИТЬ ДО ЗАВТРА :))
:lol: :lol: :lol:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Ой, такие приколы, мол "не пойду туда и все" у всех бывают. Даже супер спокойная вроде бы Елка такие штуки творит. Но поскольку мы с ней общаемся уже далеко не первый год, они пресекаются на корню :lol:
P.S. Можно к вам будет намылиться в гости после майских? :oops: Очень хочется Финика посмотреть.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

На самом деле это даже не шутка :) В природе ж как - лошадь может год ходить на водопой в одно и то же место, по одной и той же тропинке. А в какой то день вдруг заметить, что у куста на тропинке сломана ветка, к примеру. Иль появился какой-то мусор, которого вчера не было. Это может значить, что сегодня, воозможно, в кустах спрятался хищник. Лошади просто жизненно необходимо замечать разные мелочи, на которые мы, зная, что нам ничего не угрожает, внимания не обратим.

К сожалению, в нашем мире лошади просто не знают, что бояться надо совсем других "хищников" :( Тем не менее, если понимать эту генетическую особенность, работать и общаться будет значительно проще. А если лошадь будет понимать, что ты ей не мешаешь, а, наоборот, помогаешь эту самую задачу решать, то и отношения будут соответствующие :)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Wilvarin конечно приезжай! малыш Эдельвейс (Финик) всеобщий любимец)))
Wilvarin и Sara
подобные выкрутасы у Чалика случаются крайне редко и всегда обоснованны (если не идет значит действительно его что-то пугает) поэтому давить на лошадь я не считаю нужным. обычно постепенно подхожу как бы случайно к "страшному" месту, прошу разного рода упражнения для занимания мозга и все налаживается. но в данной ситуации меня удивило и озадачило именно то, что ни одна из моих уловок не сработала и конь так и не успокоился рядом со "страшным" местом. очень хотелось понять что именно настолько сильно напрягало коня...
мне вообще удивительно повезло с лошадью. многие люди месяцами пытаются наладить с лошадью контакт и завоевать доверие. мне же все эти радости достались просто так, без особого труда. Чал очень контактный и никогда ничего не дела мне на зло, я всегда стараюсь слушать коня и пытаюсь его понять. если он что-то не делает, то либо не может, либо не понял (а понятно объяснять это уже моя обязанность).
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

гестия написал(а):
мне вообще удивительно повезло с лошадью. многие люди месяцами пытаются наладить с лошадью контакт и завоевать доверие. мне же все эти радости достались просто так, без особого труда. Чал очень контактный и никогда ничего не дела мне на зло, я всегда стараюсь слушать коня и пытаюсь его понять. если он что-то не делает, то либо не может, либо не понял (а понятно объяснять это уже моя обязанность).
Лена, действительно повезло, и понятно объяснять, это правильно, давить на лошадь, во общем не гуд. Хотя на мою например иногда надо :D
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро.

Всем привет! я кажется начинаю привыкать и любить ездить на машинке. сегодня первый раз включила магнитолу и всю дорогу слушала "Наше Радио". Чалый уже почти пролинял, осталось немного. конь становится блестящий. люблю чистить лошадь, люблю гладить, кормить, гулять, играть и заниматься в руках. поэтому не могла отказать себе в удовольствии и чистила коня целый час к тому же спешить теперь на автобус не надо))
занимались в руках. хотела подвигать коня на свободе, нобыло много народу и плац и манеж были заняты. вот почему люблю приезжать утром - народу мало да и весть день еще впереди. по этой причине пришлось коня подвигать на корде. все как обычно: шаг, рысь, остановки (что-то сегодня с путала коня похоже), развороты, ускорение и замедление. Чалик мне показался сегодня трогательно - молодым, ну прям видно,что он еще подросток. попросила подняться в галоп - говор, "Галоп"!, а сама тоже вся как бы хочу галопом поскакать и готовой так встряхиваю. Чалик как обрадуется, да как заскачет весело вокруг меня, скачет и тоже головой встряхивает))) может он со мной так играть пробует? во всяком случае мне так показалось. потом делали уступки задом и передом - мне показалось что не плохо. и конечно капцунг... ну... что сказать... не могу я эту весч осилить... :eek: не выходит уменя постановление... решила не форсировать события (ведь лошади торопиться не куда, да и мне тоже). просила просто опускать олову и ждала пока расслабится. потом просто просила опускать олову на шагу и оставаться в таком положении. планирую действовать дальше так: подожду пока Чал будет сразу и на долго опускать голову от сигнала капценга, потом буду просить опускать олову, а затем просить идти вперед с уже опущенной головой и не поднимать голову когда прошу начинать движение (Чал ходит с опущенной головой, но через какое-то время голову поднимает и прошу я опускание уже в процессе шагания ), потом буду просить постановление из положения "конь шагает с опущенной головой" или "Карачаевская Ищейка" :p ). так что буду пробовать. Самое приятное во всем то,что мне не надо никуда торопиться. я просто трачу столько времени, сколько лично мне надо на то что бы понять что не получается, придумать (может и не очень верные) решения к нашим задачам. вот как-то так))) а еще у сына в школе сегодня проходило мероприятие "Тропа к генералу", это конкурс с военно-патриотической темой. интересно. посмотрела с удовольствием вот выкладываю фото моего сына в форме.

e13d8a53276e.jpg
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Чалику в мае 5 лет!!!

собираюсь на конюшню и собираюсь с духом... решила поехать сегодня шагать в поля. последняя моя поездка в поля зимой закончилась тем, что Чалый принес меня на конюшню бешеным галопом... после этого дальше плаца не выезжала... но проблема остается и ее надо решать. буду пытаться... пойду сегодня шагать недалеко от конюшне, при первых проявлениях беспокойства спешусь с коня и попытаюсь определить причину (если будет в этом необходимость). дорогу домой планирую пройти в руках (чтоб не было повода нестись домой).
в общем планы такие... надеюсь не убьюсь и вечером отпишусь как все пошло...
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Чалику в мае 5 лет!!!

гестия написал(а):
собираюсь на конюшню и собираюсь с духом... решила поехать сегодня шагать в поля. последняя моя поездка в поля зимой закончилась тем, что Чалый принес меня на конюшню бешеным галопом... после этого дальше плаца не выезжала... но проблема остается и ее надо решать. буду пытаться... пойду сегодня шагать недалеко от конюшне, при первых проявлениях беспокойства спешусь с коня и попытаюсь определить причину (если будет в этом необходимость). дорогу домой планирую пройти в руках (чтоб не было повода нестись домой).
в общем планы такие... надеюсь не убьюсь и вечером отпишусь как все пошло...
Лен,да мне кажется что это просто дурная привычка,и причины как таковой нет,может просто чувствует твою неуверенность,да и просто лень ему идти в поля,может не уважает тебя...У меня Малыш тоже так же из леса в Хуторе несся со мной на спине до ворот :(

Может попробовать в компании поехать,не будет тогда убегать? Некоторые лошади одни не любят ездить в поле...
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Чалику в мае 5 лет!!!

Люб, про дурную привычку соглашусь, про лень, не совсем согласна. скорее он один боится ходить в поля. не уважает? может и так. на земле проблем нет. пока другого пути не придумала, буду следовать намеченному плану, а там поглядим.
поехала в поля. все хорошо. доехали почти до ж.дороги. обратно шли в поводу. расстояние не большое, но все таки. со временем буду расширять наши границы))
я сначала все подробно описала, и все написанное удалилось из-за моих кривых ручек((( так что,если интересны подробности - спрашивайте.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Чалику в мае 5 лет!!!

Всех с Днем Победы! и спасибо деду (а точнее дедам) за победу. оба моих деда дошли до Берлина. один был танкистом, а второй служил в пехоте. у обоих дедов было много наград. Дед который служил в пехоте ненавидел войну, ненавидел ужас и боль и наград своих не любил как напоминание о войне, поэтому награды были потеряны. Дед - танкист наградами гордился и берег, на День Победы надевал их, но после его смерти самые ценные медали были... украдены (но это уже другая история). что удалось сохранить лежит у меня дома, я иногда достою награды и вспоминаю своих дедов. Светлая им память,светлая память ветеранам и всем погибшим (думаю что большинство и на одной и на другой стороне не хотели войны).
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Чалику в мае 5 лет!!!

Один твой дедушка таки не дошел, а доехал, так как танкист. :)
Шучу! :D
Всегда восхищалась такими людьми! Огромная им благодарность за всё и низкий поклон! :D
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Чалику в мае 5 лет!!!

Nabat78 написал(а):
Один твой дедушка таки не дошел, а доехал, так как танкист. :)
Шучу! :D
Всегда восхищалась такими людьми! Огромная им благодарность за всё и низкий поклон! :D
точно)) доехал ))) Дед и правда въехал в Берлин на танке))
Присоединяюсь к твоим словам благодарности.

Про Чалого. Чал все еще линяет. становится темней. к счастью клещей на нем не обнаружила, то ли он не вкусный, то ли плохо смотрю. занималась сегодня в руках. на плацу ездил молодой человек из проката, а учил его новый тренер нашей конюшни... не хотела бы я чтоб на меня так орали...
несмотря на всю эту суету Чал был очень внимателен. сначала мы ходили рядом с разной скоростью, с остановками, поворотами и осажеваниями. потом проходили змейку на шагу. я уже не прохожу вместе с лошадь между конусами, а просто иду вдоль ряда конусов показывая коню направление рукой. т.к. Чал ни на что не обращал внимания кроме меня я решила отстегнуть коня от корды и пройти змейку. все получилось отлично! иду вдоль конусов и только направление показываю и хвалю, а Чал так все окуратненько проходит и плевать он хотел на прокатчика скачущего галопом)) очень приятно скажу я вам))) я даже решилась побегать рядом рысью держась только двумя пальцами за гриву. все получилось.
про капцунг. Сеодня пробовала по совету умных людей держать не за корду и не за кольцо а за железную хню под кольцом капцунга. да, так Чал лучше понимает. просила опускать голову, ходили рядом пока полностью не расслабится и не перестанет пытаться поднять олову. все получалось. даже постановление в статике сделали в обе стороны. на сем мозголомную часть закончили. поиграли немного в "найди морковку" с конусами и пошли в денник)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Чалику в мае 5 лет!!!

С Днем победы, снимаю шляпу перед героями В.О. А Чалика с наступающим пятилетием.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Чалику в мае 5 лет!!!

Спасибо Оль. правда точно неизвестно наступающее пятилетие или наступившее :D
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Чалику в мае 5 лет!!!

к счастью клещей на нем не обнаружила, то ли он не вкусный, то ли плохо смотрю.
Ты всего осматриваешь?
Они обычно в районе препуция и под хвостом. Я даже с фонариком их с трудом находила, но таки находила.
А еще раз у одного вынимали, между задних ног, при этом пришлось одному заднюю ногу брать и в сторону отводить, а второму с фонариком искать.
Хотя всех обрабатывала, но и это не спасало. :(
Ух, уж эти паразиты! :x
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Чалику в мае 5 лет!!!

да уж... в таких местах с фонарем точно не смотрела... надо будет посмотреть повнимательней.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Чалику в мае 5 лет!!!

груснодень... почему у меня так странно получается? на сколько все хорошо получается заниматься в руках, на столько плохо все получается под верхом... странно правда? да, я действительно не люблю ездить верхом. нервничаю, путаю коня и т.д. потом ругаю себя... как быть? как полюбить верховую езду. конечно можно вообще не садиться верхом и жить себе спокойно, но не считаю что это правильно... вот как быть? не знаю...
и еще сегодня к Чалику заехала Лина. посмотрела коня и сказала, что проблемы в шее есть, но их можно попробовать устранить.
вот так...
Редактировать/Удалить
 
Сверху