Грифоны учатся летать.

Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

А ко мне сегодня ТетьНаташа приезжала и делала мне новые ноги))) вот почему так, когда она приезжает мне потом бежать веселей? а еще ТетьНаташа умеет объяснять понятней чем моя ХЗа. вот сегодня моя Хза все ни как не могла мне понятно сказать как же я разворачиваться должен - лицом к ней или задом к ней. ну не-по-нят-но и все! а ТетьНаташа - раз и все объяснила! лицом, так лицом! а я че?! я ж не че! сказал - сделал! я ж отличник! вот только просить нужно понятно.
Гришаня :wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Гришаню видела мельком - подрос, красапет такой :) ТТТ на него, пусть растет большим, красивым и здоровым!
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Спасибо Уль! мне тоже очень хочется что бы Гришаня был здоров и прожил долгую и счастливую жизнь.
кстати о здоровье и удобстве любимой лошадки... озаботилась я вопросом приобретения резиновых матов в денник. Аня поделилась чудо ссылкой и к моей радости я увидела маты 1,5 см всего по 1500р. вот теперь нужно думать сколько мне надо этих матов и как их более экономично изъять из Ярославля :roll:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Рада была снова вас видеть! :)
Вообще Григорий забавный - помню его прям малышком, а тут уже парень-подросток. Вырос и стал пошире, попа покруглела. А как хорошо бежит! Легко-легко.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Натах тебе спасибо, что не оставляешь нас и приезжаешь к нам из самой Самарии чтоб Григорию ногти подпилить! :D

А у нас похоже зима... или не зима... :shock: снег с дождем сыпет... хочется дома сидеть в тепле, чай с вареньем пить, но...конники в любые дни мчатся на конюшню.
мы с Аской тоже не исключение так как не смотря на погоду приползли на конюшню :D Ася молодец - осваивается с конями как на земле, так и в седле. Сегодня ребенок пробовал ездить рысью :D попискивала, повизгивала, делала большие круглые глаза и очень старалась.
вот смотрю я на детей и на взрослых только посаженных в седло, и дети осваиваются гораздо быстрее, и сидят лучше, и зажимаются меньше, и лошадь слышат лучше. вот почему так? может потому, что меньше думают, что не смогу, что упаду? может потому что для них лошадь это волшебство и большой надежный друг ? не знаю... но наблюдать за общением ребенка и коней очень приятно :)
очень забавно Гриша и Ася спорили из-за ковшика мюслей :lol:
Гриша как шилопопый баловной мальчишка, хотел мюсли здесь и сейчас))) (ну как мальчишка который лезет пальцем в банку с вареньем :lol: ) а Ася ему не давала, она же приличная девочка! она знает, что есть нужно аккуратно из тарелки , ну или из кормушки :wink: так они стояли препирались и толкались, пока я на правах старшего не пожурила Гришу и не высыпала ему мюсли в кормушку. пришлось ему быть приличным мальчиком и кушать как должно :lol:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

гестия написал(а):
дети осваиваются гораздо быстрее, и сидят лучше, и зажимаются меньше
Ага, точно, у них страхов меньше и всяких там "оглядок" :) , меньше думают - больше чувствуют.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

HelenaD# написал(а):
гестия написал(а):
дети осваиваются гораздо быстрее, и сидят лучше, и зажимаются меньше
Ага, точно, у них страхов меньше и всяких там "оглядок" :) , меньше думают - больше чувствуют.
Лен, похоже на то.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Так, смотрю я, что бессонница не только у меня :wink: , у детей нет такого чувства самосохранения, чем у взрослых, действительно, они не могут столько думать, сколько мы, ответственности меньше раз в 150, легче тело, падения, как правило не так тяжело переносятся....память не такая долгая :wink: и крепкая! Я очень сожалею, что поздно начала и спортом не занималась никогда, шейпинг не в счет :P , но у каждого свой путь!
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

ой Стелл, и не говори... что-то не спится)) да малые детки очень интересные, но все разные. вот мая племянница проявляет очень сильный интерес к лошадкам, но... к игрушечным... а живые ей ну, как-то так :?
Племянник любит лошадок очень. по Чалому скучает и плачет... я ему не сказала правду. не могу решиться... Ася она постарше, лошади всегда были ее мечтой. девочка очень приятная, очень вдумчивая, старательная и очень тянется к лошадям. ей кормить лошадок и копыта крючковать так же интересно и хочется, как и кататься.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

stellaleo написал(а):
у детей нет такого чувства самосохранения, чем у взрослых, действительно, они не могут столько думать, сколько мы, ответственности меньше раз в 150, легче тело, падения, как правило не так тяжело переносятся....память не такая долгая и крепкая!
+1
гестия написал(а):
но наблюдать за общением ребенка и коней очень приятно
ага Лен))
Я Когда привозила Егорку, Пака на него так косился, прямо
видно было как мозг между ушей работае :D не понимал кто это и
что с ним делать и как можно.
а такие моменты как
гестия написал(а):
очень забавно Гриша и Ася спорили из-за ковшика мюслей
хочется на видео снимать -как мультфильм))
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Langolier" а такие моменты как[quote="гестия написал(а):
очень забавно Гриша и Ася спорили из-за ковшика мюслей
хочется на видео снимать -как мультфильм))[/quote]
мне тоже хотелось заснять :D
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Вот и закончился семинар по классической выездке с Родриго да Коста Матосом...
Хочу сказать огромное спасибо всем и организаторам и участникам семинара. особое спасибо Уле за то, что не побоялась трудностей и сумела организовать открытые уроки с Родриго, Светлане Дмитриевне за радушный прием и теплую заботу в холодные дни, Татьяне за прекрасные перевод (мне как англо глухо немому перевод был необходим как воздух), и всем участникам за возможность посмотреть на занятия.
и так, про сам семинар.
уроки с Родриго начались уже в пятницу, но на сколько я знаю, в пятницу уроки были без зрителей. но вот в субботу и воскресенье было на что посмотреть.
приезжали кони разного уровня и очень сильные (например Luke Skywalker) и молодые кони на начальном этапе. мне больше всего хотелось посмотреть на работу молодых коней, т.к. опыта работы с молодыми у меня нету, а Гришу воспитывать надо. :wink:
и так, что важного и полезного я услышала на семинаре по особо интересующему меня вопросу:
1. Родриго считает, что для молодой лошади важна правильная работа на корде (кстати, про кордовою именно работу а не "погонять лошадку что бы выпустить пар", очень хорошо написала Юля Гоблиненок в своем дневнике). и это должна быть именно работа, а не просто лошадку отгонять, чтоб не бесилась потом. в кордовой работе нужно уделять внимание переходам, контакту с кордой, лошадка на корде должна расслабляться.
2. когда ваша лошадка знает что такое кордовая работа, можно начинать работать в руках на сгибание.
когда вы начинаете работать в руках, вначале нужно помочь лошадке освоиться с железом, убедиться, что лошадь разобралась с отжевыванием и помочь простыми упражнениями. мягко научить в руках лошадку гнуться в затылке из прямого! положения.
после этого Родриго предлагает просить у лошади сгибаться как бы вокруг человека уделяя внимание тому, что бы во время движения лошади по малому вольту задняя нога ступала в перекрест и под центр корпуса лошади.
посл освоения всех этих примудростей можно постепенно переходить к боковым движениям в руках.
3. под верхом предлагается работа на расслабление лошади. Это переходы шаг-рысь, движение по большому и малому вольту, движение с уменьшением и увеличением вольта, движение по прямой и боковые, но уже под верхом.

если говорить об участниках, то мне очень понравилось, что многие приехали имея конкретные вопросы по своей работе с лошадью, и похоже все они получили на них ответы.
Лошади менялись на глазах становились более расслабленными и пластичными.
очень интересно было на это смотреть!
такой семинар не можно нужно посетить всем, поверьте, без полезного багажа вы не уйдете!
Уля, надеюсь, что этот семинар был первый, но станет далеко не последним. мне бы хотелось регулярно посещать семинары с Родриго. еще очень бы хотелось снова увидеть замечательных участников с которыми посчастливилось познакомится на этом семинаре, хочется наблюдать как растет их мастерство, а кони хорошеют день ото дня!
друзья, очень надеюсь снова всех вас увидеть и удачи вам на непростом, но интересном пути работы с лошадью.
277710-f4c67-73959138-m750x740-u592e1.jpg
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Лен, спасибо за отзыв :)

Кстати, тот диск, про который говорил Родриго. Мы уточнили, он будет не только про работу на корде, а в принципе - про работу с лошадьми до пяти лет с разными проблемами.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Inferno написал(а):
Лен, спасибо за отзыв :)

Кстати, тот диск, про который говорил Родриго. Мы уточнили, он будет не только про работу на корде, а в принципе - про работу с лошадьми до пяти лет с разными проблемами.
Уль, это супер!!! а можно меня записать в очередь на диск? мне очень надо... :roll:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Кажется я что то пропустила :roll: , что за диск, и меня в очередь пожалуйста, у меня троица до 5 лет :P
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Стелла, вчера говорили про работу молодых, и Родраго рассказывал, что работа на корде очень важна, и это должна быть именно работа. Он обещал привезти диск на эту тему. правда не знаю, это будет для общего просмотра и обсуждения или этот диск можно будет приобрести. если можно будет диск купить, то я очередь занимаю :D
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

И я :P , Лен, расскажи про вчера, какой у кого был прогресс, очень интересно, я же всех видела, кроме Князя...
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Стелла, мне очень понравились Полина и Грей. Грей в первый день нервничал на новом месте и у них с Полиной не все получалось. да еще мне казалось, что сайдпул Грея не помогает ему понять Полину, а на оборот мешает... Грюха устал и хотел уйти домой :( В воскресенье Полина одела на грея уздечку и команды стали четкими. Грей расслабился, работал четко и честно, домой не стремился. еще раз убеждаюсь в том, до чего важна правильно подобранная амуниция подходящая именно для этой лошади.
Полина и Грей большие молодцы что приехали! я горжусь ими.

про остальное расскажу чуть позже - убегаю к Грише :wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Вот скажите, разве это честно? ХЗа моя по семинарам шляется, а мне что? сиди дома и все?! вот почему так, сама поехала а меня не взяла... я что не красивый? или я не стараюсь? я, между прочим, сегодня ХЗу возил снова! и шагал и останавливался как отличник... Эх! хорошо, что хоть морковок дала мне...
Гришаня.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

А Гришаня сегодня был и правда молодец. после корды подсела на малого пошагать. возил хорошо, ногу начинает понимать, понемногу рулиться начитает. очень хорошие сегодня были остановки. после замечаний ТВ я стала больше уделять внимания остановке от переноса веса и дело пошло. ТВ нас с Гришей даже хвалила, точнее немного хвалила меня, а Гришаня он всегда молодец :wink:

Эх, Гриша, придет и твое время и возможно мы тоже поедем куда нибудь вместе - людей посмотреть и себя показать))) а пока, расти малыш, набирайся сил и умений, а мы, люди, постараемся тебе в этом помочь.
 
Сверху