Грифоны учатся летать.

Жажду впечатлиться фотками с этой поездки!:D;)
ну раз так, то продолжаю продолжать:D

все в точности так как говорит Полина))
Полина, ты дополняй меня пожалуйста и пинай, что бы я до конца дописала))
Здорово, на самом деле это очень здорово!

Леночек, и это только начало!;)

Весьегонск.

временами дорога была вполне себе ничего!
примерно вот такая

cdxUvR13fT0.jpg


и по дороге с облаками мы ехали и ехали...
вон наш Бегемотик бежит впереди))

zOqNqHGK1Fg.jpg


ну какой же коник оставит без внимание пейзаж со скошенным сеном?! вот и я соблазнилась и щелкнула через стекло;)

xrti0HnUlHg.jpg


ближе к Бежецку и Красному Холму (это город) встречается много старинных храмов. правда в очень плачевном, заброшенном состоянии... думаю, когда-то это были большие села, ведь в маленьких деревнях церквей не строили...

yQ3z3EUTpCU.jpg


около Краснохолмского Николаево Антониевского Монастыря мы седлали остановку, но об этом чуть позже...
 
Весьегонск

Краснохолмский Антониев Монастырь был основан 1461г!
расположен он в очень красивом месте у слияния рек Неледины и Могочи.

hhUaE14tLFA.jpg


духовный и финансовый рассвет монастыря пришелся не 15-16 вв

когда-то он выглядел так...

250px-%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%BB%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B2_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C._%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B0_XX_%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0.jpg


В Смутное время, в начале 17 века, обитель была разорена, но быстро восстановила свои силы. После революции 1917 года обитель была закрыта и в 1930-х годах многие сооружения монастыря были разрушены.

к сожалению сейчас обитель выглядит так...

etNuyeMXatc.jpg


мы с Полиной побродили по этим местам...

5SGWCeAhfV8.jpg


o4P_0GvI_qQ.jpg


rqUzaJ8z7AA.jpg
 
конечно с одной стороны печально бродить по развалинам Храма, но с другой стороны, хорошо, что сохранилось хоть это...

кстати, Полина мне провела краткий экскурс по старинной архитектуре. пересказывать не буду, поверьте на слово,было очень интересно!

TAFX0t75PpQ.jpg


aZV8OomuSAE.jpg


Zy5jHZqXynI.jpg
r9BEJRwtpug.jpg
TFUQW7qa4OU.jpg
3bdOYwBmHdE.jpg
 
побродив среди старины, мы уже собрались садится по машинам как вдруг, на противоположной стороне от Монастыря заметили произведение современной архитектуры две сорванные падающие башни:D

zBUeYCG-Szo.jpg


полюбовавшись этим произведением рук человеческих, сделав пару фото на память, мы покатили дальше к городу Весьегонск, уже без остановок;)

efHoPrtsf2g.jpg
 
Отпуск. Весьегонск.

... долго ли, коротко, но мы таки приехали в славный город Весьегонск.

4D7NdqVIjRk.jpg


городок маленький, ничем особо не примечательный, но очень приятный))) даже и не знаю почему я его люблю...
но вот уже лет 15 каждый год обязательно хотя бы на пару дней приезжаю в Весьегонск.

возможно потому, что в этом городе пекут очень вкусные пироги с черникой и грусникой:D

а еще там всегда такие красивые облака над рекой! м....:rolleyes: просто заснимаешся:D

ну вот сам посмотрите!

p0TYII1tRcc.jpg


-EDP6kE3CCA.jpg


fJrkp-KPnlc.jpg


JMki3g0Xv38.jpg


7bRKFCEDT6A.jpg
 
Антониев монастырь в Красном Холме производит сейчас удручающее впечатление. Он подвергался разорению на протяжении всей своей истории, но каждый раз возрождался и отстраивался. Его грабили в смутное время, потом Екатерина отобрала у него земли, самые большие разрушения принесла ему советская власть. На кирпичи разобрали собор (конец 15 в.), монастырские стены и колокольню. Развалины действительно интересные, можно посмотреть не только этапы разрушения, но видны и следы многочисленных ремонтов и перестроек. А основание главного храма монастыря - белокаменный фундамент, частично сложен из могильных плит более раннего периода, т.е. до 15 в. Очень красива угловая башня, которая пострадала относительно немного. Жаль, что плохо видна планировка монастыря, прослеживаются только начало монастырской стены и ворота в одном из корпусов. Стоит монастврь на высоком речном берегу у слияния 2 рек, что позволяет предполагать, что построен он на месте более раннего культового или ритуального сооружения (капища или могильного комплекса), хотя археологи пока не подтверждают этого (исследования проводились только в районе храма).
После Красного Холма дорога совсем пропала. Слава внедорожникам!
Весьегонск оказался очень заштатным городишком. Он не лишен очарования, имеет богатую историю, но... Предприятия закрыты. Единственно работает винзаводд, производящий большой выбор "плодововыгодных", впрочем неплохих. Рынок поразил огтстутствием ... всего. Даже рыбы было мало, зелень еле нашли, замечательную сметану, которую удалось купить, производят не там. Зато пироги местной пекарни и хлеб были выше всяких похвал! Мы схватили последние, очередь за нами загудела.
Население Весьегонска за 10 последних лет уменьшилось почти на четверть. Зато туристов довольно много. Стоянки на берегу даже не особо травой заростают. Хорошо, что и загажены они не сильно, нам повезло.
 
спасибо Кать! а то я уже запереживала что не интересно не кому...
вот еще немного фото отредактирую и продолжу;)

Полинка! ты вернулась!!!! ура!!!
вот отписалась и информативность моего рассказа повысилась в разы)))
давай продолжай! я буду фото выкладывать, а ты дополняй.
 
Ок. Ты давай быстрее выходные устраивай, а то у нас подарунок, который не очень подлежит хранению. ;)
 
Ок. Ты давай быстрее выходные устраивай, а то у нас подарунок, который не очень подлежит хранению. ;)
ого! заинтриговала даже)))
я буду выходная в субботу- воскресение. но в субботу опять еду на примерку седла... да и к Гришане надо. давай созвонимся на днях.
 
Лена, каждый раз захожу к тебе и душа радуется фото смотреть )))
Что значит само название городка Весьегонск? У меня вроде и есть мысли, но они как-то в кучку не собираются и бродят далеко ))
 
Лена, каждый раз захожу к тебе и душа радуется фото смотреть )))
спасибо Тань! заходи почаще! фоток еще много будет:oops:
Что значит само название городка Весьегонск? У меня вроде и есть мысли, но они как-то в кучку не собираются и бродят далеко ))

у меня вот была мысль, что в месте где стоит город когда-то прожевал народ Весь, или как их еще назвали Чудь.
у Полины тоже была интересная теория на этот счет. надеюсь она напишет.
но вот Википедия вот что пишет:
Название города изначально звучало как Весь (деревня) Ёгонская. С вепсами (весью), вопреки созвучию, название никак не связано.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Весьегонск
попробую поискать еще информацию, что-то мне кажется сомнительным написанное в Википедии...
 
Я тоже про народ думала.
Нашлось вот что
Первые поселенцы в исторически обозримом прошлом уже нашей эры - это финно-угорские племена. По названию одного из них - "весь" - край и получил свое имя. "Иогги" (егги) в переводе с финского означает "река". Таким образом, Весьегонье - "Весь речная". Известно, что жители племени весь больше всех других стихий любили воду и именно ей говорили ласковые слова в своих стихах и песнях.
http://www.tehnotour.ru/info/opis/vesyegonsk.html
 
Тань, мне такая теория нравится))) звучит красиво!
а я вот что нашла!
Весьегонск — самый северный город Тверской области, расположен на берегу Моложского залива Рыбинского водохранилища. Считается, что название происходит от вепсских слов «vezi» — вепсская и «jagi» — река.

Впервые упоминается как село Весь Егонская в 1564 году. В XVIII—XIX веках Весь Егонская — важный торговый центр. С 1776 года уездный город в Тверском наместничестве, а с 1796 года в Тверской губернии. Значение Весьегонска резко упало с прекращением регулярного судоходства по Тихвинской водной системе во второй половине XIX века. В начале 1920-х годов предпринимались попытки оживления системы, в 1926 году к Весьегонску была подведена железнодорожная ветка, которую предполагалось продлить до линии Череповец-Бабаево, однако вскоре работы были прекращены. В начале 1940-х город почти полностью был затоплен в связи с заполнением Рыбинского водохранилища и отстроен на новом месте. Упомянут Н.В.Гоголем в "Мертвых душах", как пример крайнего захолустья.

Весьегонск вполне подходит под описание провинциального городка с примесью неистребимого сельского прошлого. Местные сами наградили Весьегонск прозвищем «медвежий угол»: добираться сюда, на самый север Тверской области и Рыбинского водохранилища, долго и муторно. Вокруг — густые леса, луга, вода… 7500 жителей, всего одна асфальтированная дорога, остальные улицы — песчаные. Самый популярный транспорт для разъездов по «городским магистралям» — велосипед. На вид так деревня деревней. Но с сюрпризами.
взято с этого сайта. кстати сайт интересный. https://culttourism.ru/tverskaya/vesegonsk/
 
Последнее редактирование:
чем больше читаю разного про Весьегонск тем интереснее. все таки необычное это место.
вот интересно есть ли у кого-то еще теории что означает слово Вестегонск?

ну а пока все желающие думают на над этой темой я расскажу дальше про отпуск.

Весьегонск. отпуск. продолжение.

глядя на реку сразу думается а Хде же РЫБА?

мы взяли с собой удочки, лодку и даже коптильню, что бы добыча не пропала, а предприимчивая Полина взяла с собой даже... лук! нет, не зеленый и не репчатый, а вот такой
I6SeGqkwcVM.jpg


как говорится, если не наловлю, так может хоть настреляю)))

вот Полинка готовится с охоте и хЫчно стрелы перебирает: эта на щуку, а эта на сома:D:D:D

PxNqLwcKTZE.jpg


vSBSHLoZ1WM.jpg


подумала - подумала Полина и решила для начала все таки по старинке рыбку то половить и отправилась за добычей на лодке;)


XlsIiSiPSN4.jpg


а пока Полина охотится за рыбкой я еще фоток реки выложу)))

_23cZ69CVO8.jpg


PFWpYUCoVYA.jpg


wsqdgiweTYw.jpg
 
Закат шикарный! Про Весьегонск прочитала с интересом. Однажды много лет назад пришлось лететь из Череповца в Тверь, тогда еще Калинин. Самолет был кукурузник с боковыми лавочками вместо сидений. И у него была промежуточная посадка в Весьегонске...Лётное поле было мало того, что травяное, так еще и буквой Г, а аэропорт - одноэтажная деревянная избушка. Нам почему-то не продали в Череповце билеты до Калинина, а только до Весьегонска и там пришлось вылезать из кукурузника и топать в "аэропорт" за билетами в конечный пункт назначения...
 
страшно наверное было лететь на кукурузнике?
Не то слово! А после Весьегонска под крылом самолёта проплывали озера да болота среди лесов, а сам самолётик постоянно проваливался в воздушные ямы и тарахтел при этом как трактор...К концу рейса все пассажиры сидели зелёные и с пакетиками в руках...:eek:
 
Я один раз тоже на кукурузнике летала - через Главный Кавказский Хребет. Когда мы прилетели, все, кто был в самолете, тоже повываливались на траву все зеленые и долго лежали :) Кроме меня почему-то :)) (хотя вот на море меня всегда тошнит...)
 
Сверху