Грифоны учатся летать.

Это на проконях любимая национальная игра :)
Я тоже проходила этот этап, когда почему-то всем приспичило мою работу с испорченным ипподромом англо-буднем начать сравнивать с Галами и прочими, анализируя почему у моего коня спина не так, ноги не там, и все такое.
Можно смело пропустить :)
 
О, Лен, ты смотри, какую тебе планку ставят! Значит, потенциал чувствуется! Я почему про посадку написала. Вот Гала Батуева приезжала к нам тренировать. Ну лошадки - то мои уже много что знали. Но вот... ну не выглядели вестерн - лошадьми. Говорит: Над чем будем работать? Я объяснила. Говорю, хочу, чтобы выглядели. Чтобы принадлежность к вестерн - направлению не только через седло читалась. Она тогда вздохнула и сказала: Ну, тогда, посадкой. Поскольку , прежде всего, надо не мешать лошади. И еще , что не маловажно, лошадь должна физически мочь делать то, что ее просят. Т.е. должна быть развита соответствующая мускулатура. А это, помимо кормежки, еще и правильный, каждодневный тренинг. Ну и гимнастика. Орловец - то длинных линий изначально. И устроен чутка по - другому. Ну это спецы подскажут. Я вот в группе Угрюмова много интересного увидела. Хоть выездка - это не мое. Но , сам принцип работы с лошадью. Построение занятий. Сейчас свои старые ролики пересматриваю и вижу, как наученная кликером правильному положению лошадка отчаянно пытается уравновесится и его принять под нелегким мешком с чем - то не шибко хорошим. А стоп - кадры там , знаете, какие хорошие можно сделать!
 
Ох, Лен, моя головная боль - посадка. Прям, как ты говоришь. Мне кажется , что вот прям ух!, а посмотрю видюшки... На фотках нога не дорабатывает, рука перерабатывает. И, главное, посадка! Посадка - наше все!
вот прям в точку, Свет! я как то хотела освоить принимание... Гриша принемание выполняет на раз! ровно, красиво. ну я и решила попробовать. но не тут то было! не идет лошадка на принимание и все. стала думать - почему не получается. оказалось все банально просто - сижу не ровно, съезжаю на одну сторону и ногу поджимаю. Гришка молодец! криво сядешь - не проедешь.
так что решила, сначала основы, а потом элементы.

Гриша красив!Он рысак?
Спасибо! Да, Гриша рысак. самый рысаковый рысак))
 
На лошади, которая не берет на спину, не получится сидеть в идеальной посадке.
возмодно. но я не думаю, что именно у Гриши (при его то длине) будет идеальная спина лошади в сборе.
да и мне до идеальной посадки как до Китая на карачках.
Как он повзрослел и посветлел!!! А часто удаётся выбираться к нему?
Ань, да, мне и самоц не верится что Грише уже 7! лет. все говорю - у меня молодая лошадь)))
выбираюсь не часто... два рада в неделю. да и то, халтурю, ни всегда сажусь верхом...
 
Не, ну , конечно, рысак! Голова должна быть в облаках, а на голове - корона. Плавали, знаем.
в точку!:D:D:D
Какой Гриня стал белый!!!
ага, Кать, только грива и хвост еще темные. мне очень нравится какой он сейчас. правду сказать, мне все варианты цвета у Гриши нравились)))

О правда, какой он взрослый и белый) Красавец!
Спасибо Оль!
 
ого сколько написали!!!!
отвечу поэтапно
Ален, ничего не надо удалять, ведь мы все делимся своим мнением и своим опытом, своими ошибками и проч.
но так же все имеем право на свое мнение и свой путь
на первом твоем фото мне лошадка не нравится... извини...
такое чувство, что коник на переду ищет грибы в траве. но это мое мнение. да и одно, вырванное из контекста фото, не покажет всей полноты работы, так что могу и ошибаться.

на счет меня Катя совершенно верно сказала. я только учусь находить свой баланс и контакт с конем. у меня много руки, мало ноги. но это уже много лучше чем раньше. раньше у меня вообще ног не было. и жо не было - ничего не было. сейчас мало помалу появляются и ноги и поясница, и бедро и плечи. это так здорово.
а почему только сейчас, можно спросить.
наверное я ленивая старая кляча))) но довольная тем что имею и что чувствую.
и таки да! олимпиада совершенно не в опасности, ну если и в опасности, то ее есть кому спасать помимо меня.;):D:D
 
Ну вот Лена - ты мне все пишешь я учусь, я чайник... А тебя тут с Галом сравнивают, ты хоть напиши, когда будешь на Олипиаде, я ж кулаки подержу и по телику позыркаю!;)
Вик, да я сама обалдела! аж скупая слеза от гордости навернулась)))
помню, как то на стартах, Катя ехала на Грише езду, а я нервно расхаживала за судейскими будками и слышала разговор судей.
- ну надо же! рысак, а почему галоп такой хороший?! хотя Балагур то бежал, ну и этому почему бы не бежать?

я прям прослезилась, как мать, переполненная гордости. пусть Гриша и никогда как Балагур не побежит, но раз сравнили, то значит есть за что. ведь судьям со стороны мой конь (моя няшечка) совершенно безразличен. так. рабочий момент. "ничего личного, детка" (с)
 
Последнее редактирование:
Спасибо, Свет! а не дашь ли мне ссылку на группу Угрюмова. я бы почитала на досуге
и да, рысаки совершенно по другому устроены... я это за столько лет еще сама не научилась принимать.

Юль, помню помню! толпы собирались у тебя в дневнике))) все что то искали. мне всегда это непонятно было. ну что люди хотят? у каждого своей путь, и свой метод получения опыта. спасибо что люди делятся тем, что наработали трудом. хотите - применяйте, хотите нет. хотя поспорить тоже интересно.
хайп как ни как. а это сейчас модно)))
 
Почему у Гала лошадь за поводом это правильно и имеет особое название?
Потому, что он эту лошадь может в бублик завернуть и развернуть, в какой угодно рамке и все это в контакте и проводимости, по сто раз за тренировку.
А что ты можешь показать, кроме сложенной лошадки с заваленным затылком? Ну, зачем-то загнала за повод, ок. Достигли)). А дальше-то что делать? Вытаскивать оттуда сложнее гораздо, чем закручивать;).
 
Как бы определитесь, что есть за поводом, что за вертикалью, что лбом вперёд. Про последние два интересен ответ с точки зрения шейных позвонков.

Сова, что я могу видно по Канаде. И это только начало. Видео будет как только, так сразу.
 
Сова, что я могу видно по Канаде. И это только начало. Видео будет как только, так сразу.
Можешь )). Гурить людей:D.
Видео твое видела, там все так же как и с теорией:D.
Сходи к тренеру, много нового и полезного узнаешь.
 
Вот не понимаю, об чем базар, так сказать! Кто чего может? Ну для этого соревнования есть. Да и потом планка у всех различная. Кто - то на разряды метит, кому - то достаточно иметь хорошо выезженную лошадь. И соревнования нужны только как стимул к работе с этой лошадью. Иначе себя в седло не запихнешь. Я уже как - то писала в своем дневнике: вот читаешь - соревнования ранга местной водокачки. Народ в каком - то тряпье (извините, не понимаю костюмированный конкур) скОчет чуть ли не 160. И все такие корифеи! Вот только почему на Олимпиадах их не видно? Давайте уж будем объективными! О каких движениях можно сказать по фотографии. Только о том, что в данный момент лошадко показывает. Именно в данный. Сейчас, все - таки, попробую поставить галоп в вестерн - сборе, у полурысачки четырехлетней, о чем писала. Это то, что делалось кликером. Как раз тот случай, когда без моей тушки сверху нее получалось гораздо лучше.
VPfGUWsn2iw.jpg
 
Последнее редактирование:
Рысак
Лена, если что, удалю фото
_qtMu-vzit4.jpg
Давно так настроение не поднимали мне местные гуры)))
Глядя на это фото мне вспоминаются прокатные кони которые вырывали повод пытаясь дотянуться до травы и выглядели вот точно так же))) даже на этом фото видно натяжение повода и уголков рта.
 
Ань, не обязательно к траве. Я тупо учила Дона команде "Даун" , и он старательно бегал как карачаевская ищейка. Мало того, он не шагал . если ему не отдавали повод, и не давали уйти максимально вниз, при этом бил по рукам нещадно. Пришлось цеплять второй повод и вешать его на ручку седла. 2 года это лечила. Если помнишь, то как раз эту проблему и решали тогда на семинаре у Ларисы с Валерией. Но на фото да, выглядит как "хочу травку".
Лен, пока ссылку не могу дать, не очень дружу с ФБ. Вот прийдет новый материал, тогда дам. И еще что очень помогает, снимай свои видюшки и сама смотри. Мечтаю о большом зеркале.
 
да, Бог с ними, с желающими поучать.
я вот что вам покажу!
помимо коней у меня еще куча всяких увлечений (на которые для полноценного их освоения не хватает времени и денег).
в этом году увлеклась я заготовками на зиму. накрутила разного по неопознанным рецептам из интернета, хорошо хоть по паре банок)))
вот последнее тваренье вам покажу.
маринованный перец с яблаками
40441138_2018884564867409_1907051202676260864_n.jpg


как это будет на вскус даже не представляю... в составе только сахар и уксус. o_O надеюсь банки не взлетят в космос и я зимой вам расскажу на что хоть это похоже)))
 
Лен, пока ссылку не могу дать, не очень дружу с ФБ. Вот прийдет новый материал, тогда дам. И еще что очень помогает, снимай свои видюшки и сама смотри. Мечтаю о большом зеркале.
Свет, видюшки снимаю и смотрю - оооочень поучительно))) но не выкладываю - берегу ваши нервы))) для меня сам смысл мой личной Олимпиады в бесконечном процессе подготовки. люблю все делать с удовольствием. приехала, с удовольствием коня почистила, поездила с удовольствием, сделала свои выводы, разобрала коня, помыла, попасла! вот это моя самая большая награда!
на счет ссылки - очень жду. я на ФБ тоже есть.
 
Вот правильно сформулировала, Лен. Получать удовольствие от общения. Ну и чтобы лошадь тоже получала от этого удовольствие. Очень приятно, когда садишься в седло после перерыва, а лошадка старается. Я Доновское седло в конюшню принесла, так орал, пока не поседлала. Даже сначала не могла понять в чем дело. У меня временно амуничник в Деннике рядом с Доном, ну и повесила седло на козлы ему под нос. У спокойного и рассудительного ДОна снесло крышу: мое седло принесли!
 
И это здорово! когда у лошади не отбито желание работать! для меня всегда это было главным. Гриша тоже любит работать. и выступать любит. Важный такой становится. глаз горит))) наверно считает себя самым красивым и значительным))) я называю Гришу на стартах - конь маршала Жукова на параде)))
 
Сверху