Грифоны учатся летать.

Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

да, у нас такое же есть, но... цена очень кусачая была и я такую железку не рассматривала. хотя видно что зря. Спасибо Уле, образумила и железку за приятную цену добыла)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

гестия написал(а):
вот ссылка на фото
7c95fd8f6034fff092459ce05be5da8e.jpeg


а была вот такая

9209dc93192721e735d0be7c65cf4494.jpeg

Так тут,скорее,дело не в материале железа(ауриган) а в форме-всё-таки ролики и восьмёрка вещи разные :wink:

Кстати,у меня именно такие 2 железки ауригановские,только кольца тоже жёлтые :)
Да,недешёвые,особенно если учесть тот факт,что я прикупила лишнее железо 160мм-с этикеткой нужного мне 150 :lol:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

Ни фига се, ротики! Я все считала свою Роську слоном, с очень большим мордусом, а она всего 13-ю железку носит!
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

это да! у Гулуны видные лошадки это точно! Орлик это вообще любимец моего мужа :!:
вполне может быть что и форма не подходила Чалому, но когда я ему обычную восьмерку с конфетой одевала (такого же диаметра), с моей более чем уравновешенной лошадью случилась почти истерика. он дергал головой, закатывала глаза, хотя я просто повод держала в руке... даже хотела бросить всю эту затею с железом и опять вернуться к строму доброму сайдпулу... ролики он воспринял без восторга но и без сопротивления.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

Ну,с Чаликом тебе виднее :wink:

У меня,например,Орлик всегда восьмёрки носит толстые(21-23мм)-но вот однозначно ему полая как-то не лежала во рту,а тяжелая,цельная-как родная)
А Малышу толстое некуда-у него ротик небольшой;но,в принципе,18мм помещаются.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

Люб, вот и у Чалика губы толстые, язык толстый, а рот маленький. 1,5 см уже впритык... и сталь ему не пошла(((
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

Ишь,какой...надул губы на сталь,как мышь на крупу :lol:

На самом деле,конечно,хорошо,что он показал,насколько ему комфортнее с новым железом-и что вы дали ему возможность это новое попробовать :wink:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

хорошо, что Уля заподозрила проблему с железом. так сразу не понятно было. надеюсь, что на этом мы и остановимся. вот седла подбирать я умею, а с железками не дружу. сама только-только этот девайс осваиваю.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

У Доньки сейчас железка Билли Аллен, и седло сегодня Билли Кук привезла. :lol:
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

Свет, поздравляю с обновкой! :D а железку Блли Ален ну оооочень хвалят. говорят отличная шутка, и кони на нее более чем положительно реагируют. а какое ваше мнение на этот счет? хотелось бы разобраться в особенностях железа.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

Ленок, а получается, что до этого у тебя железка была строже, а сейчас ты купила восьмерочку, и ему стало комфортнее?
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

Да, Даш, железка на первый взгляд была строже и это потому, что 1,5 см стальную восьмерку конь не принял вообще. очень меня этим озадачил и расстроил. я хотела жаде бросить затею с железом и вернуться к строму доброму сайдпулу... но перепробовав почти все железо на нашей и соседней конюшне Чал дал согласие именно на D-образную с медными роликами и с сантиметровым грузлом. ах как меня это пугало! я даже рукой лишний раз пошевелить не могла и в манеж коня водила держа не за повод, а за гриву (мало-ли че!)...
Даш, очень важен размер рта лошади, толщина губ, высота небного просвета...
выходит, что для других мягкое, для некоторых более чем не комфортное.
когда мне Уля принесла железку очень похожую на наш стальной трензель (только конфетка чуть по меньше), с тем же диаметром грызла, я, честно, расстроилась, предчувствуя опять неудачу...но! почему-то подошло. Чал не злится, не психует, хорошо отзывается на трензель и... наконец зажевал)))
да-да, с отжевыванием железа у нас проблемы... но надеюсь на скорое их решение.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

Лен, ну железо подбирать - это та еще задачка, я сама этим страдала долго) тут еще сильно жить мешает нежелание нагрубить коню (вот ты его за гриву водила, например), поскольку ты правильно сказала, тут много чего влияет... с Малышом было сложно, потому что простое железо он не воспринимал вообще (империальчик у нас был), а рычажное - я не хотела, потому что его заезжали на рычагах, боялась его вообще глухим на рот сделать... однако, олимпийка с тремя кольцами решила все наши проблемы) и конь ее хорошо воспринял, и я была уверена, что он на ней тормозить будет)
а сказалась, скорее всего, привычка коня к рычагам. как заездили, так и привык, тут уж ничего не поделаешь... и даже самый слабый рычажный эффект, который дает повод, пристегнутый на среднее кольцо, поставил коню мозги на место и он побежал (и как побежал!) да и я стала увереннее...
так что с железом это проблемка универсальная
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

вот буду надеяться, что железку мы таки подобрали. хотя время покажет...
а про тормозится, Чал практически все делает от голоса (сказвается безжелезное управление)))
но вот только голову опустить на сайдпуле я так и не смогла научить...
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

Ну, если судить по моему опыту, то сдать а затылке лошадь может только с железом (по крайней мере учить этому надо только на железе). а так лошадь особо и не понимает, что ты от нее хочешь) тут опыта у нас скорее всего нету такого... американцы же своих квотеров заезжают на босале изначально, и они учат нос опускать на босале. но, насколько я знаю, у босала и сайд-пулла немного разные принципы действия, но точно утверждать не возьмусь, ибо босал у нас днем с огнем не сыщешь, а уж людей, которые заезжают лошадей профессионально именно на босале - и подавно)))
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

Да, с басалом меня тоже жизнь еще не сталкивала, так что как он работает мне известно не полно и только теоретически, а это совсем не то.
про сдать в затылке и железо полностью согласна. с моим уровнем опыта точно не научить сдавать на сайдпуле... надеюсь что в дальнейшем этот пробел сумею заполнить, а пока учусь обращаться с железом))) в дальнейшем буду ездить на том, что коню будет предпочтительней.
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

просто как получается... ты даешь команду лошади сдать в затылке командой руки (железо), а подвести зад - командой ноги. только ногой ты никак не уговоришь лошадь опустить нос, она просто тебя не поймет... только если на сайд-пулле попробовать внешней ногой наталкивать на внутренний повод, и отрабатывать рукой... но на безжелезном это либо пустая трата времени, или попытки объяснить коню, что ты от него хочешь, займут безумно много времени...
да и я считаю, что обязательно нужно время от времени работать на железе, чтобы лошадь не забывала основы)
 
Re: Гурумчал или Графское Серебро. Вместе три года!

Любой сбор начинается с задних ног :wink: Как раз таки от шенкеля. Единственное, что должна знать лошадь, чтобы начать подводить зад под корпус, это уступка руке - она не должна ломится сквозь повод. А уж что это будет - трензель или сайдпулл/босал по сути неважно. НО. На железе научить лошадь проще, так как воздействием трензеля можно помочь лошадь расслабить затылок. Как и закрепостить его :wink: :roll:
 
Сверху