Грифоны учатся летать.

Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Свет, шейка у него что надо! голову несет правда гордо по царски, и хвост задирает как араб)))
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Недоуздок,ему очень к цвету гривы подходит :)
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

ПонЯ, спасибо за комплимент, Царю передам в морковно-сахарном эквиваленте))) это девочки из Слободино Царю всякое разное приданное купили: и недоуздки с флисом мягкие,и щетки только натуральные, кондиционеры, подкормки и проч.

Батюшка Царь изволил сегодня гневаться... на развязках стоять спокойно не желал, уши давать не хотел, головой мотал. но такая видно моя доля, учить Царя спокойно и терпеливо. за плохое шикала, за хорошее сахарок давала, просто так не отставала и Царь гневаться немного перестал. он хоть и юн, наш Царь Грифон, но весьма сметлив и прозорлив. быстро понял, что я просто так не отстану и если хулиганить, то сахару не добыть...
в манеж пошли, там Грифонушка, тоже баловаться изволил - галопом скакал, хвост победно задирал - как генерал на параде. мамки-няньки смотрели-любовались - пусть дитятко потешится, ножки резвые разомнет. долго ли , коротко, а проходит потехи час и наступает час учения. Грифошенька учится не желал, все голову на шагу задирал, мое пространство нарушать решал... но я то нянька строга, к себе близко не пускала, толкать плечом себя не разрешала... Царь Грифон видно обиделся, и все глазами добрую Любу искал,может она придет и от ученья его спасет... что поделать, ученье свет, и Люба спасать его не пошла. так что пришлось Царь Батюшке ученье терпеть и рядом ходить, остановки бравые делать, задом пятиться если надо, к плечу гнуться, попу свою царскую в сторону убирать... и получил Царь Грифон за хорошо выполненный урок сладкий сахарок))) а мамка -нянька тоже старалась, за порядком следила и уму-разуму терпеливо учила)))

вот такая сказка у нас получилась))) сегодня с Любой мы измеряли Грифону рост. сначала получилось 150, потом 148 см. думаю, что все же 148 более правильное значение. через месяц еще хочу измерить мелкого, посмотрим, что и как. да сегодня грифон пробовал меня на прочность. все думала, ну когда это случится))) мальчик с очень живым характером, не тюхля))) проверяет меня, а что бут если то, или что будет если это... хулиганить не даю, за личным пространством слежу. помню, как мне было трудно с молодым Чаликом уследить за такими же выпадами в мою сторону. я часто просто пугалась и не успевала отреагировать должным образом на действия Чалого. с Грифоном мне много легче. опыт это бесценная вещь :wink: так что надеюсь,что справлюсь и еще надеюсь, что дни такого непослушания будут у нас не частыми
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

С удовольствием прочла сказку :) .
И возник у меня вопрос, поучи и меня уму разуму , пожалуйста :roll: .
за личным пространством слежу.
А все таки что есть это личное пространство? Лошадь на каком растоянии должна быть, а если идет рядом в поводу, но нос вперед высовывает? Или, например, тянется мордусюном сзади и и дышит в шею :roll: ? Или же главное, чтобы конь не шел сквозь тебя и не пихался?
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Лен, именно свое личное пространство ты определяешь для себя сома. оно должно быть безопасным. это как пузырь вокруг себя. когда Грифон ласковый и внимательны, то я могу подпустить его близко с себе, а когда он начинает проверять кто из нас главнее и где границы дозволенного (ну как сегодня) то я двигаю его дальше от себя. что касается моего положения относительно лошади, то иду я всегда рядом, не впереди, а именно рядом с лошадью. примерно на середине шеи. на мой взгляд не стоит идти впереди лошади. даже если ты доверяешь своему коню и он\она никогда не били передами и не шли через человека, это хорошо, но есть вещи от нас не зависящие. например, что-то может напугать лошадь и она помчится вперед инстинктивно.... и может повредить человеку... так что лучше идти сбоку. в случае испуга, подрыва и т.д можно направить лошадь вокруг себя на чембуре - и человек цел, и лошадь немного успокоилась и включила голову, и не удрал ни кто в неизвестном направлении.
как я слижу за соблюдением моего пространства. когда конь начинает как бы жаться ко мне влезая в мою зону, или пытаться давить на меня плечом (подруливая куда ему нужно), то я распрямляю плечи и машу рукой в сторону его глаза. лошадь интуитивно отодвигается от моего движения и покидает мое пространство. как только он это делает, я выдыхаю, смягчаюсь и расслабляюсь, своей расслабленной позой показывая, что конь все сделал правильно.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Ой. какой ишачок! Т-т-т на него! Лен, как залезать - то будешь? :lol: лесенку готовь.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Ага, спасибо. Теперь все более понятнее. В принципе, я делаю все правильно. Вот чтоб я знала без этого форума и дневников более опытных товарищей :) .
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Свет, придется худеть, что бы жо не перевешивала и высоко подпрыгивать :lol:
Лен всегда рада помочь. попробую видео снять (если кто ко мне в гости приедет).
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

гестия написал(а):
с Грифоном мне много легче. опыт это бесценная вещь :wink: так что надеюсь,что справлюсь и еще надеюсь, что дни такого непослушания будут у нас не частыми

Ага-чуть оступилась,и вместо Грифона у тебя уже Марик :lol: ,молодой и бесшабашный :)
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

гестия написал(а):
вот такая сказка у нас получилась)))
Замечательная сказка про Царя и няньку!)))
гестия написал(а):
с Грифоном мне много легче. опыт это бесценная вещь так что надеюсь,что справлюсь и еще надеюсь, что дни такого непослушания будут у нас не частыми
И как же здОрово, что уже есть опыт! Конечно Грифончик быстро поймет что к чему и дней непослушания будет все меньше! Самое главное все во время им объяснять!
Бегает Малыш красиво))))
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Люб, я буду стараться быть бдительной. помню все что ты мне рассказывала про Марика... надеюсь, не пропустить дисциплинарные моменты. конечно, лошади очень быстро просекают наши слабые стороны и пользуются этим.
luna опыт у меня есть, но только это опыт общения с мегопорядочным и спокойным мереном... а это хоть и мелкий, но жеребец :shock: боюсь я жеребцов...
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

или за мое драгоценное жо.. если сахар просто так не дают :lol:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Классная сказка про молодого царя непоседу Грифончика.
Лен я тоже молодых жеребцов боюсь :( . особенно после того как читаю про жеребцов. да и вообще я стала с лошадьми о ТБ думать. может и зря может нужно больше доверять.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Оль, ТБ это всегда очень важно! я очень любила Чалика, доверяла ему, но... в поля ездила только! в шлеме.вообще порядок и последовательность в работе с лошадью это очень важно. и если сегодня нельзя тебя давить плечо и кусать, то и вчера и завтра это тоже нельзя. Грифона жеребцом не оставлю (это вопрос однозначный и на все 100 решенный), но все равно, мне нужно быть внимательной и последовательной. а доверие... доверие и дружбу лошади мне еще нужно заслужить. с Чалом у нас как-то все само собой получилось... надеюсь, что и с Грифоном получится. :wink:
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

гестия написал(а):
но только это опыт общения с мегопорядочным и спокойным мереном... а это хоть и мелкий, но жеребец боюсь я жеребцов...
Чего их боятся. Нормальные лошади, просто дисциплина должна быть во главе всего.
гестия написал(а):
или за мое драгоценное жо.. если сахар просто так не дают
Вот тут повнимательнее и построже, никакого лакомства за просто так, его надо заработать, не захваливайте, не закармливайте, все должно быть только заслужено :!: .
гестия написал(а):
и все глазами добрую Любу искал,может она придет и от ученья его спасет...
Ой, как знакомо. И сказочка какая хорошая.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Сенди почему я боюсь жеребцов? наверное потому, что опыта общения у меня сними мало, а опыта работы и того меньше. да и характер у меня весьма не строгий... вот и ищу усипусичную лошадку подсознательно)))
про не заработанную вкусню вполне согласна. с этим у нас все четко.
спасибо за советы !:D
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Вот поэтому лакомство не использую. Только после ветеринарных манипуляций, расчисток и при обучении остановке. Еще по молодости гнула за морковку.
И еще: я за жеребцов. В плане здоровья. У них компенсатороика повыше. Но за спокойных жеребцов. У меня Донька поспокойнее кобылы будет. По крайней мере рядом на веревке пасется и стенку (к слову, весьма хилую) к кобыле не разбирает). Только в щелочку подглядывает и гукает.
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

Свет, я тоже за спокойных жеребцов. каким жеребцом будет Грифон не знаю, но мне хочется, что бы Фоня много гулял и с товарищами, а это в качестве жеребца очень сложно организовать...
 
Re: Жизнь всегда побеждает смерть! или Грифоны учатся летать

А я вот девочки вообще не понимаю зачем лишать жеребца его достоинства. Неправильно это как то !И когда конь с яйцами он может быть вменяем и плюшив ко своему хозяину.
Это я как своего чертенка прибрала так мне в уши все дули кастрируй ,а то совсем крышу сорвет,мол он сейчас невменяем,а че потом будет.
Вот честно не понимаю я прикол меренования!
 
Сверху