Гром и кошки.

Re: Гром. Переехали. Морозовка.

Да, жалко желтого. Тань, у меня создается впечатление, что вашего конюха надо очень жестко дрючить. Или я ошибаюсь?
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

Мда, это ушиб. У нас такая же хрень была месяц назад - то ли копытом кто ударил, то ли соль ночью на ногу упала.
Нога до сих пор немного опухшая у бабки. Лечили поливаниями холодной водой (для вас уже не выход) и демиксид+йод+вода+троксивазин на ночь без повязок. Ну и гулять побольше. Вот только сейчас левады замерзли и жОлтый с рыжей сейчас не очень много двигаются((.
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

Бедный жОлтый!!!!
Быстрее поправляйтесь.
А что бежать хотел под тобой - неудивительно... Накануне-то на кордочке шагом да рыськой еле-еле побегал, даже не понял, наверное, что это было.:)
Думаешь, при проводе через дверь такое могло произойти?
Левады смотрели, они без досок, камней, гвоздей и т.д? (хотя если это ушиб, то в леваде - негде). А то мы когда Рога в первый день выпустили во вторую леваду, я там ходила, доски выкидывала оттуда.
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

Мже таки левада? Она по идее сейчас колдобинами должна покрыться - растянулся и ушиб.
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

Нет, Насть. Поверь моему опыту. Я очень много разных ног видела в очень разном виде.
Гром по колдобинам не бегает. Он себя очень любит.
Растяжение и ушиб - две разные вещи. Растяжение - растягиваются ткани, а ушиб - сплющиваются или разрываются (ушиб с раной).
Если бы потянулся - был бы отек на путовом, т.к. ножки подворачиваются в основном там. А у него выше путового. Путовый вообще сухой. И не отек, а ушиб. Потому что отек - мягкая ткань, отечная, которая уходит при движении. А у него нога жесткая, горячая и болезненная. Отеки не болят, они потому и отекают чтобы не болеть - реакция организма. А тут свежий кровоподтек был на передней части ноги над путовым. И там прощупывается дырочка.
Если бы это в леваде произошло, то снегом бы кровь смыло. А это явно уже после левады.
Да и кобыла туда не смогла бы ударить - слишком низко. Плюс ко всему, она не отбивает из-за спины больной.

Наташ, йодом с димексидом выжгешь все и организуешь на том месте ткань, которая разрастется. Если мазать димексидом, то без йода. Просто димексид - идеальный проводник даже внутрь кости. Но с ним нужно очень осторожно. И потом если брать в ситуации с проникновением мазь, то лучше брать гепарин или лиотон.
Троксевазин способствует прилитию крови (он как бы работает только с венами и иже с ними), что улучшает отток отечной ткани, да и то под вопросом, смотря от чего образовался отек, а гепарин он при попадании внутрь активирует тканевой обмен, из-за чего ускоряется рассасывание. То есть гепарин работает не только с кровеносной, но в основном с тканями. Такая же точно ерунда - Лиотон. Тот же гепарин, тока с охлаждалкой. Просто Лиотон стоит на порядок дороже Гепарина. А если брать в расчет площадь замазявываемого места... как бы вот..
В принципе если почитать где-нить в Яндексе показания и действие, то там умнее написано. Это я так, отсебятина.

Оль, я могу, конечно пойти на полставки конюха и ходить смотреть левады, ограждения, количество опилок, вытяжку, воду и так далее :|
А с учетом того, что приезжать я могу только после работы уже по темноте, то это очень актуально, да.
Мы уже с Наташей-Rinder договорились, что будем проходить всех лошадей и каждую смотреть на всякий случай, т.к. реально на них никто не смотрит. Увел, привел, поставил. А некоторых лошадей вообще сын конюха заводит. Сомневаюсь что он что-то понимает в лошадях.
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

Да, я как-то пропустила, что у вас ранка. У нас не нарушен был кожный покров. Но нога абсолютно такая же была. И тоже левый зад. Вот только коба давала ее трогать и не слишком часто облегчала.
Я поддерживаю твою версию о двери. Ибо через воротину заводить надо, а не через калитку.
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

как вариант предложила.
какая-то у всех полоса черная - у подруги конь ногу до зашивания рассек на днях и т.д, и т.п.

ЗЫ. прошла у Риндер таки просить йаду :p
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

йОду? ;)
У тебя то с конем чего на сегодняшний день? получше?
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

Боссьен написал(а):
Лечили поливаниями холодной водой (для вас уже не выход) и демиксид+йод+вода+троксивазин на ночь без повязок. Ну и гулять побольше.

Ага. Первый день (24 часа) - охлаждалка. Потом демексид с йодом + любое противоушибное (троксевазин, имхо, слабоват).
Посмотрели с Риндер сегодня. Однозначно - это не в леваде. Скорей всего дверью "повезло". :?
Тань, у него там "хороший" накостник намечается - надо чего-то экстренно завтра делать. Жалко зверушку, грустный такой. :|

Trof написал(а):
йОду? ;)
У тебя то с конем чего на сегодняшний день? получше?

Не, йаду! :lol: Мы сегодня по дороге на конюшню йад и принимали. :lol:
Моя зверушка бодрячком (хм... мне б так! :roll: ) Ни пупырышков, ни отеков, ни жестокой хромоты, ни соплей - ничего нет. Вот только на месте, где шею кололи, от переизбытка вколотого шерсть немного вылезла.
А так пытался сегодня съесть зачем-то мобильник и осаживал при виде морковки. :D
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

Trof написал(а):
Мы уже с Наташей-Rinder договорились, что будем проходить всех лошадей и каждую смотреть на всякий случай, т.к. реально на них никто не смотрит. Увел, привел, поставил.
:? :? про осмотр ветврачем 3 раза в неделю и про сообщение владельцам о каких-либо проблемах/подозрениях ... я промолчу :( :(
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

Во блин!!! :wow (я про жОлтого и удар дверью)
Обязательно надо провести разъяснительную работу среди! Во избежание впредь
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

Наташа меня расстроила сегодня очень. Позвонила с конюшни и сказала, что нога отекла очень сильно - до копыта. Ну оно и понятно, если это ушиб, то организм будет защищать связки от воспаления - и пошел отек. Сейчас реально уже не поможет ни одна мазявалка. Глина в общем-то тоже... придется тупо ждать когда ушиб сойдет.
Насть, охлаждалка, боюсь, не пробьет до сухожилия сейчас при таком отеке. Это нужно центральное водоснабжение, чтобы по полчасика каждые два часа сидеть проливать ногу. Да и это в принципе тоже бесполезно. Я понимаю если бы можно было ногу подвязать, чтобы он на нее не вставал. А так она все время под нагрузкой. Вообще пипец, конечно :(
Кстати, стукачек за один день не образуется. Это нарастание хрящевой и/или костной ткани. Ты может с пальцем перепутала? ты изнутри щупала, ближе к скакательному? Три дня назад ни одного стукачка не было.
Еще - свежие накостники нельзя лечить, т.к. там идет процесс воспаления, и если начать лечить в это время, то воспаление усиливается, плюс затягивается сам процесс вылечивания. Нужно снимать отеки, ждать когда пройдет воспаление и уже потом их выжигать. Это еще одна причина почему нельзя использовать димексид с йодом во время воспалительного процесса. Только втирать мази и для их лучшего проникновения сверху мазей втирать димексид. Да и то - разбавленный водой или физ.раствором, чтобы убрать реакцию димексида (он сильно нагревается при смешивании с водой и если нога будет влажная, может быть ожог).

Насть, на счет твоего. А зафига в шею-то кололи? Задницы вам мало? Или ты про в/венные?
Я вчера ходила по конюшне и всем показывала со средины прохода хлыст. Половина смотрела на меня как на идиотку - ну и чо ты тут нам эту палку показываешь? Правда при приближении они осозновали что это хлыст и линяли. Другая часть понимала сразу - палка в руках человека есть зло, линяем. Меньшая часть была пофигистична и при приближении хлыста к тУшке пыталась хлопать губами, цепляясь за хлыст или подставляла на почасушки шейку. Линяющие были ознакомлены с хлыстом и начинали им играть, что очень порадовало :)
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

Танюшик, Громику - выздоровления скорейшего, а тебе - терпения.
Мои при хлысте линяли?
Пыша - толстожопая наглость. А вот Рог - по жизни нервозный парень, мог и дернуть к дальней стенке. И это ни о чем не говорит, он таким и был....((((
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

Не-а, не дернулся никто из ваших - Пыша вытянула верхнюю губу "тащи его сюдЫ, ща запробуем". Рог настороженно замер, я "тшшшшшш"-икнула, протянула руку, у него, конечно, глазоньки чуть не выпали от счастья, но сдюжил - протянул морду и потеребил губами. Стрелка убрала от греха лицо, замерла, задумалась и.. сделала вид что она шланг и ее тут нет :lol: Гром поднял голову (хрустел морковкой), увидел хлыст и сразу слинял дальше хрустеть. Правда когдя я его выводила в проход, он шуганулся хлыста.
А у нас же нигде в проходе ни у кого хлысты не висят?
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

опять ноги?! ну вы даете. лечись и выздоравливайте.
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

Trof написал(а):
Ты может с пальцем перепутала? ты изнутри щупала, ближе к скакательному? Три дня назад ни одного стукачка не было.

Нет, я как-то строение лошади еще не забыла. :roll: Я и не говорю, что там накостник. Я говорю, что он образуется, т.е. процесс сам. Щупала я бабку спереди (наверное там, где пришелся основной удар). Кость была увеличена и грелась, что нормально при таком ушибе.
Охлаждать УЖЕ не имеет смысла. Охлаждение проводят в течение первых суток. Потом наоборот "размягчают", "разбивают отек" теплом.

Еще. Я выжигать не предлагала (в смысле под ватники и димексид - нет). Наоборот все это дело тщательно разводят водой, чтобы оно действовало как согревающее, но не выжигало. Ну в принципе ты так и написала чуть выше - просто не поняли друг друга.

Trof написал(а):
Насть, на счет твоего. А зафига в шею-то кололи? Задницы вам мало? Или ты про в/венные?

Да, на месте внутривенных. Сколько в него глюконата то вкачали. :?

Trof написал(а):
Я вчера ходила по конюшне и всем показывала со средины прохода хлыст. Половина смотрела на меня как на идиотку - ну и чо ты тут нам эту палку показываешь? Правда при приближении они осозновали что это хлыст и линяли. Другая часть понимала сразу - палка в руках человека есть зло, линяем. Меньшая часть была пофигистична и при приближении хлыста к тУшке пыталась хлопать губами, цепляясь за хлыст или подставляла на почасушки шейку. Линяющие были ознакомлены с хлыстом и начинали им играть, что очень порадовало :)

Да, а мой сегодня трясся в деннике при виде хлыста - вздрагивал. :?
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

Насть, а твой вообще шуганулся от хлыста (Наташа-Риндер видела) к стенке. И только когда я сама подошла и замерла с хлыстом, он высунулся и потеребил его губами.
А мой сегодня на взмах руки зажмурился и шарахнулся с разворотом от меня :evil:

Да, на месте внутривенных. Сколько в него глюконата то вкачали.
Ничего, все заживет, пройдет и забудется.

Я выжигать не предлагала (в смысле под ватники и димексид - нет)
Дело в том, что оно прожигает тогда, когда с йодом. Просто димексид без йода - да, не только согревающее, сколько отличный проводник медикамента внутрь в ткани.

Я и не говорю, что там накостник. Я говорю, что он образуется, т.е. процесс сам. Щупала я бабку спереди
Не, это не накостник. Это такая опухоль на поверхности сустава :( жесткая. Сегодня Лерчик гуляла с ним часа 1,5, они вернулись - это место было абсолютно сухое. Греется сильно - да :(

Наташ, а вот никто...

Лен, одна нога... лечимся. Сейчас лечиться пока бесполезно...
 
Re: Гром. Переехали. Морозовка.

Trof написал(а):
Насть, а твой вообще шуганулся от хлыста (Наташа-Риндер видела) к стенке. И только когда я сама подошла и замерла с хлыстом, он высунулся и потеребил его губами.

Ага, это норма - его так "воспитали". 8)
И не скажу, что у меня есть желание напрочь это убирать - должен же он хоть чего-то бояться. :lol:
 
Сверху