Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Оголовье размера "фулл" кстати. И мне понравился трензельный повод - с одной стороны прорезиненный и с штрипками.
h-12027.jpg



______________________

Меня всегда забавляли люди, которые что-то утверждают, еще не сделав этого лично.
 
Ага)))) Сама не нарадуюсь)))
На самом деле разница между обычной кожей и лаковой не такая большая как на фото - это дефекты от вспышки.

Сегодня покрасила наличники для внутренней отделки конюшни, окон и декорирующих элементов)))) Цвет разумеется палисандр.

Вечером победила клюкву и бруснику. Брусника ваша - гадость, скажу я так. Но морс ничегошный получился. Клюкву протерла с сахаром 1 банку - я ее так могу есть, могу за раз уговорить ))))) и еще 10 банок морса из клюквы, брусники и клюквы+брусники.
 
Критерии отбора в России:
1. Тип, породность
2. Голова (пропорциональность, глаза, ноздри, профиль, уши)
3. Ганаши (ширина между ними)
3. Шея (длина, форма, зарез)
4. Выход шеи (высокий, низкий)
5. Горло (загруженность)
6. Затылок (длина)
7. Расстояние между атлантом и мандибулой
8. Холка (высота, длина)
9. Лопатка (наклон)
10. Лопатка (длина)
11. Плечо (наклон, длина)
12. Плечелопаточное сочленение (угол)
13. Грудь (ширина)
14. Спина (длина, ширина, форма)
15. Поясница (длина, ширина, форма)
16. Круп (длина, ширина)
17. Круп (наклон)
18. Круп (форма)
19. Бедро (длина и тазобедренный угол)
20. Грудная клетка (ширина, глубина, форма ребер, ложные ребра)
21. Передние ноги (постав)
22. Локоть (длина, постав)
23. Предплечье (длина)
24. Запястье (форма, развитость)
25. Пясть (длина, развитость)
26. Путовый сустав (форма)
27. Бабка (наклон, длина, развитость)
28. Задние ноги (постав)
29. Голень (длина)
30. Скакательный сустав (строение, развитость)
31. Плюсна (длина, развитость)
32. Путовый сустав (форма)
33. Бабки (наклон, длина, развитость)
34. Копыта (форма, качество рога, подошва)
35. Конституция
36. Промеры
37. Сложение (гармоничность, общее впечатление)
38. Мускулатура
39. Сухожилия и связки
40. Темперамент и добронравность
41. Приспособительные качества (сохранение упитанности)
42. Молочность кобыл
43. Развитость семенников у жеребцов
44. Шаг (длина шага)
45. Шаг (стиль)
46. Рысь (длина шага)
47. Рысь (стиль)
48. Галоп (стиль)
49. Общая оценка за движения
50. Прыжок (мощность)
51. Прыжок (стиль)
52. Прыжок (темперамент, желание прыгать)
53. Общая оценка за прыжок
54. Общая оценка за работоспособность Эта оценка по испытаниям молодняка. Если лошадь не была испытана, но выступает (-ла) в спорте есть оценка за спортивные качества на основании результатов в спорте, там таблица значимости соревнований и занятых мест.
55. Оценка за качество приплода (средняя оценка по трем общим оценкам (бонитировка, оценка движений и оценка прыжка) жеребят).
Можно пункт 55 тоже разбить еще на три оценки И эти оценки публикуются даже в отдельной брошюре ежегодно.

Всего насчитала 55 критериев отбора. Все они объединяются в две общие оценки, состоящие из 10-ти обобщающих оценок:
1. Бонитировка (8 оценок: тип, голова, шея, лопатка+холка, спина+поясница, круп, передние ноги, задние ноги)
2. Спортивные качества (2 оценки: двигательные и прыжковые качества)
Оценка за качество приплода считается у жеребцов отдельно.

Так что еще раз: у нас организация процесса оценки лошади создана распрекрасно, очень подробно и почти все всё видят))) Другой вопрос какой стиль считать на 10, какой круп считать на 10, какое сложение считать сложением на 10.
 
Ага, это как борщ варить: ингридиенты одни, а вкус у каждой хозяйки разный получается.
 
Всё сложно :) А ещё при этом соблюсти баланс преимуществ и недостатков... Все-таки интересная вещь зоотехния, и правда, будто лепишь сам то, что хочешь. Щепотку отсюда, каплю оттуда и секретный ингредиент! :)
 
А самые два секретных ингридиента - это обмен веществ и ментальность лошади. Без этого не будет победителей. А снаружи этого не видно. Тут только интуиция заводчика.
 
ritutik написал(а):
А так... скоро уже второе оголовье приобретать придется 8)
Сеня сегодня получил свое первое оголовье. Спасибо Насте - Щетке и магазину "Фураж", прям тютелька в тютельку подошло. И такое как я хотела! Нормальная кожа, с мягкой подложкой на затылке, дутое, с черными камнями на налобнике, чтобы и красота была, и без выпендрежа. Капсуль лаковый с белой подложкой как у Тотиласа :p Хотя конечно я черную подложку выбирала, но уж больно это оголовье прекрасно подошло на миниатюрную Сенькину голову. И вся эта красота при такой прияяяяятной душе кошельку цене :roll:
Теперь буду подбирать ему железо.
Очень рада , что понравилось.
И реально когда оголовье одели на примерку оно прямо заиграло и очень хорошо село, все как и должно быть.
Заходи на наш стенд на Эквиросе у нас там будут небольшие мундштуки :wink:
И кому понравилось такого плана оголовья тоже будут :)
 
Я пока не знаю попадаю ли на Эквирос)))) Возможно буду первый день.

На ФБ развернулась интересная дискуссия по оценке ослов
https://www.facebook.com/ritutik/posts/ ... ed_comment


Злобная мучительница лошадок вчера издевалась над ослами, заставляла прыгать крашенные палочки. И еще кричала на них!, на видео слышно "Ай, браво"))))

Аполлон (Аракс - Пеларгония о. Гранит), шпринт 160 см



Конхарт (Харольд - Княгиня о. Гранит)



Хопкинс




Фото Эвереста (Эрфольг - Верия о. Буг) с соревнований в "Созвездии" 1.5.10.2014
h-12033.jpg


h-12031.jpg


h-12032.jpg
 
Знаешь ,Ритк,жаль у меня нет вчерашнего видео Эстель.
Слюни потекли ручьем,хочу такую кобылу...
Она прыгала клавиши технично,но с запасом метр и свои до 120, выше стоек.Короче Лялька разобралась с барьерами :D При чем с нихеровой техникой :D
 
Не дави на больную мозоль - ставить некуда от слова совсем :cry:
Если вдруг сейчас что-то образуется с местом и на меня свалится клад...
Но пока ни того, ни другого(((
 
Фиг,я тебе ее уступлю)))Начинается война)))))
В следующий четверг я постараюсь снять видео(возьму ее в шпринт одну из первых)
Сама посмотришь.. :D Топот,Гарась,Хват,Филя,Коза,Лось,ВСЕ они прыгают и по голове у них все ОК.Единственный недостаток(но лично я,считаю это достатком),они личности ; к ним надо подходить,как к личности и как к партнеру,и тогда они выкладываются на полную катушку.
 
Ты же не любишь Булкиных детей :twisted:

У меня большая-пребольшая просьба к друзьям.
Мастер-класс по оценке молодых лошадей пройдет на Эквиросе

17 октября в 14.30 на выставке "Эквирос" пройдет мастер-класс по оценке молодых лошадей, который будет проводить Фрэнк Джесперс (Нидерланды). Зрители смогут не только послушать объяснения, но и поучаствовать в процессе оценки. Им будут розданы бланки оценочной комиссии KWPN, где нужно будет проставить оценки каждой лошади по установленным критериям. Результаты будут сравниваться с оценкой Фрэнка Джесперса, который будет подробно объяснять каждую оценку. Мастер-класс будет состоять из теоретической и практической частей. Сначала Фрэнк Джесперс объяснит, как работает система оценок. Организатор семинара - компания DressageHorses
Я к большому сожалению на этот семинар не попадаю, хотя все еще решается этот вопрос... в некоторых моментах не могу наступить себе на горло, ну никак не получается :cry: Короче... даже если "наступаю на горло", то по времени не успеваю хоть как + пятница вечер.
Если кто-то пойдет и будет участвовать, очень хотелось бы видео или конспект теоретической части и видео, хотя бы кусочками практической.
 
Берлин уехал к хозяйке. Эпопея с поиском коневоза закончилась.
Погрузка заняла от силы 1,5 минуты. Он встал передними ногами на трап и начал пялиться по сторонам. Ребята-водители переглянулись, спросили "Бьет?", я сказала, что пока замечен не был. Один вздохнул: "Ну что, понесли?" Второй: " А что на него смотреть что ль". И занесли Берлишку под зад на руках :mrgreen:
Нормальная б лошадь туда не загрузилась - боковое отделение, трап с боку... Берлин утрамбовался с первого раза. Психика железобетон. Мне должны фотку скинуть с погрузки)))
Фотка. Меня за ним вообще не видно.
h-12050.jpg


С коневоза сгрузили тачку какашек от предыдущей лошади с сеном. Пока я ходила пить чай и отходить от переживаний "моя кровинушка уехала"... с этого навоза разбежались какие то неведомые мне клещики, блошки, мошки, мелкие мухи :shock: Пришлось в срочном порядке все убирать, мыть и дезинфицировать площадку, тачку, лопаты, метлы и все вокруг...

А еще меня преследует буква А))))
Хозяйка скоро уезжает в Пиндостан, и я ее поддерживаю в этом на 100%.
Так что к большому сожалению он продается.
h-12045.jpg


h-12049.jpg


h-12037.jpg



Сегодня звонили из "Золотого мустанга", пригласили на презентацию их новой книги "Коннозаводство России "как человека, который тоже немножко ручки приложил к ней. Капелюшечку правда совсем)))) Но блин, это пятница вечер. Аааа :wall:

_________________

Калужка. Редкие моменты, когда она такая. Такая красивая и свободная))))
Фото сделано на ходу кэноном))))
h-12053.jpg
 
Ооо. знакомый коневоз ))) вроде бы.. он 4х метстный, это отделение сбоку на одну лошадь, и еще три сзади, так? ну и отсек для людей... :roll:
 
Сверху