Хлебобулочная сказка.

  • Автор темы Автор темы Tarilia
  • Дата начала Дата начала
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. Лечимся месяц - полет нормаль

ну пузо от сена и растет!моя вот в сутки при самом хорошем раскладе может кг 10-12 съесть..но она еще и отрабатывает через день час на корде..че та мне тоже кажется что 15 многовато для диеты :)
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. Лечимся месяц - полет нормаль

Neznay написал(а):
Мы когда начали шагать после травмы, нам помогли веревочный недоузок и выездковый хлыстик. Недоузок не давал прыгать вперед, а хлыстик подсказывал не оставаться за спиной. И да, мы шагали исключительно на манеже. Хотя и были попытки встать на свечки, рвануть и т.п. но справились, и Вы справитесь обязательно.

Удивительно то, что он практически два с половиной месяца шагал совершенно спокойно, без подрывов и прыганий, всего один раз попытался, не получилось, успокоился... И пару раз сбегал из летника, когда у него навоз подбирали... А тут прямо как то резко разыгрался. Прочитала в аннотации ВТМ, что оно способствует поднятию настроения... Чет я по другому начала воспринимать эту фразу.

Neznay написал(а):
Еще хотела спросить, а 15 кг сена это не многовато? возраста Ваш и мой одинаковы, в холке мой 153, но длинный по корпусу. Мы едим примерно 10 кг и бегаем рысь 20 мин с 40 мин шагом в общем и то у нас есть пузяко, вот сейчас начали бегать кавалетти и прыгать палочки, чтоб хоть как то пузо убирать, да и гуляем по 10 часов помимо тренинга. А еще на время шага (стояния после травмы) мы совсем не давали ни овса, ни мюслей, ни втм. Только морковку и то чтобы не злился, когда соседей кормили. И то нас не спасало от прыжков, Лекс хотел бегать, а нельзя
bagiraket написал(а):
ну пузо от сена и растет!моя вот в сутки при самом хорошем раскладе может кг 10-12 съесть..но она еще и отрабатывает через день час на корде..че та мне тоже кажется что 15 многовато для диеты :)

Тибул привык есть от пуза, сено не ограничено, и два месяца вел себя прекрасно, с начала месяца поставили нам кормушку, сено стал есть меньше, немного пузо сбросил, но думаю, что и правда ограничу до 10 кг. ВТМ уберу полностью, это поднятие настроения мне совсем не нравится... А мюсли мы едим Додсоновские, специально для тех, кто стоит в деннике, они поддерживают сердце и дыхательную систему. А еще успокаивают. Вот наверно на этом и остановлюсь, пол кило мюслей и 10 кг сена. И подкормки.

******************************************
А сегодня я проснулась в хорошем настроении, на улице синее небо и яркое солнце. Но когда отошла ото сна, сразу настроение попритухло. Ветер такой, что кажется, что по крыше бегемоты бегают... Вышла на улицу, мои подозрения подтвердились. Очень сильный ветер... Что поделать, пошла в амуничник, откопала веревочный недоуздок, взяла корду и хлыст, пошла к лошади. Проверила ноги, на удивление, обычные, немного отекшие, но так всегда после ночи стояния. Забинтовала, повела на плац. Он еще подмерз, вообще хорошо. А у лошади настроение... Хорошее. Пару кругов мы прошли с моими матами и его прыжками, потом вроде подуспокоился, начал идти нормально. Недоуздок его, кстати, совершенно не впечатлил, наверно узелки не в тех местах находятся. Вот, когда я практически успокоилась, и начала его нахваливать за хороший шаг, на всех парах к нам помчался табун... У плаца лошади резко развернулись и побежали вдоль стенки.... Что произошло дальше, думаю, догадаться не трудно. Кожу на руках он мне снял до мяса. Адски больно... Вот стою, смотрю, как он вокруг меня галопом носится с козлопуками, и понимаю, что мне уже все равно. Такая апатия накатила... Потом перешел в рысь, да какую!!! Ножки тянет, хвост трубой, я прям залюбовалась... Отловили, хотя он был решительно против, вломила ему люлей, на каждый скок получал хлыстом. Вот не жалко. Ни капли. Конь сдулся. Сначала думала поставить его обратно в летник, а потом решила дошагать. Ибо нефиг. Шагал на удивление чутко и покладисто, только минут через двадцать начал притормаживать. Ага, щаззз!!! Хотел движения - получай... Заставила шагать все время активно. Любые попытки попрошайничать с его стороны жестко пресекались. Не заслужил. Отвели в летник, я сбегала за охлаждайкой, так как водой поливать в мороз совсем не безопасно, только ревматизма нам не хватало. С содроганием размотала бинты. Ноги сухие, отека нет. Ну уже хорошо. Намазала, немного потянулись к маклокам и я ушла. Вот сейчас такой у меня настрой, что прям видеть его не могу, и каждое его движение просто бесит! Понимаю, что это все мои эмоции и комплексы. Очень надеюсь, что это пройдет, и нам не придется расстаться...
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. Лечимся месяц - полет нормаль

Tarilia написал(а):
Вот сейчас такой у меня настрой, что прям видеть его не могу, и каждое его движение просто бесит! Понимаю, что это все мои эмоции и комплексы. Очень надеюсь, что это пройдет, и нам не придется расстаться...
когда Лекс в тот самый первый раз после травмы на третий день шаговки встал на свечу и вдарил практически мне по спине, вот тогда у меня были похожие мысли и еще одна мысль, что я его испугалась. ведь год это был милый пупсик, который ходил за мной по пятам и тут вдруг такая перемена в настроении. спасибо помогли на конюшне справится с конем и объяснили, что и как делать правильно, чтобы не допускать скачков.
и еще..я сейчас читаю совершено чудный дневник здесь на проконях..многое законспектировала и уже попробовала с Лексом. И просо хочу сказать..ведь Булка не виноват, что Вы не одели перчатки :roll: не надо на него злиться, он не виноват, что неделю стоял, а потом куча впечатлений. я кстати, когда расшагивала Лекса просила владельцев коней не поднимать лошадь в активный аллюр и даже просила останавливаться, если мы шли мимо..а тут такой соблазн. табун. молодой, закормленный и застоявшийся конь..тут любой не выдержит.
сколько по времени Вы сейчас шагаете? что делаете в процессе шага?
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. Апатия...

отставить апатию!
лошадь ведет себя просто в соответствии с возрастом, самочувствием, бодрой погодой. к тому же провоцирующий фактор - носящийся и играющий табун.
конечно, очень хочется, чтобы эти звери включали мозг, но они не понимают - почему им нужно шагать, когда ничего не болит, а энергия молодости требует выхода :) инстинкты. они не люди. даже люди, когда им становится чуть легче - совершают безрассудства. что требовать от животного. к тому же он столько!!! вел себя хорошо!!!
не злись ни на него, ни на себя.

я думаю, что ничего страшного физически в ногах не произошло от его игрищ. 2,5 месяца шага и ударное лечение заживили травму. к тому же, видишь, ножки сухие.

вдохни, выдохни и улыбнись себе и своему животному!
посмотри, какой он у тебя здоровский!
какие такие мысли о расстаться! все они могут такое выдать! )))

я всегда надеваю толстые перчатки, когда иду шагать.
плюс одно время цепляла и корду, и чомбур. скорее для собственного успокоения ))) у нас тоже и прыжки случаются, и побегушки. ну что же делать. кобыле легче, вот и сразу хочется играть. и сама кобыль с характером, иногда противная, конечно )

нам вет сказал, что после 1,5-2 месяцев шага можно пробовать по минутке рыси и смотреть результат. шагали мы по 40 минут, потом по часу. уточни у вета, может вам тоже можно вводить рысь немножко :)
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. Апатия...

Да я уже успокоилась почти))) Просто страшно очень, что он себе еще больше навредит. У него то и правда ничего не болит, и терпение наверно закончилось))) А расстаться... Вот бродила по конюшне, очнулась, когда морковку Булке в клюв засовывала :lol: Вряд ли уже смогу без него. Вроде бы и злюсь, но делаю так, как лучше для него будет.
Мне привезли капцунг. Мощная штука, Булкину как раз по размеру, вот вечером попробую))) И теперь без толстых перчаток тоже водить не буду. Так и больше возможности удержать, и руки целее)))
Рысь нам показана только после УЗИ, хотя вет и обмолвилась, если лошадь настоятельно требует движение - значит скорее всего уже можно. Но рисковать не хочу.
Еще Ольга настоятельно рекомендовала шагать его на уздечке... О позор мне, он до сих пор даже не представляет, что это такое))) Трезво поразмыслив, решила, что никаких сайдпулов и прочего. Будет ходить на железе. Все таки моя безопасность много дороже принципов.
И немного фоток с шаговки, уже после побега и воспитательных мероприятий)))






Голову повесил, котеночный такой...




И как же без собаки))) :lol:




Идилия...


И как же без игр)))






Вот, вечером отпишусь, как прошли испытания капцунга :lol:
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. Апатия...

Ничего не позор))) мы вот тоже только купили и 2 раза примерили. Один раз без трензеля, а второй раз с ним, пофоткали и сняли)))) так и висит полгода)))
И я бы не стала шагать на уздечке с лошадью, которая этого не знает, рванет один раз, а потом замучаетесь приучать к железу. Единственное, что можно уздечку, а поверх недоуздок и корду к недоуздку, а Булка пусть играет с железкой, отвлекается.
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. Апатия...

так мадам!команда номер раз-убрать апатию из настроения и заголовка!команда номер два-настраиваемся на позитив!все будет хорошо!вечером парень вел себя крайне культурно!ни тебе шага в лева ни шага в право!так что маленькая победа за тобой!и все с сегодняшнего дня ты рулишь!и с таким настроем идем к коню!пусть знает кто из вас главный!твоя уверенность в себе это самое главное в вашем тандеме!он все чувствует!вот пусть чувствует что игрульки закончились и пора взрослеть потихоньку! :wink:
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. Апатия...

Neznay написал(а):
Ничего не позор))) мы вот тоже только купили и 2 раза примерили. Один раз без трензеля, а второй раз с ним, пофоткали и сняли)))) так и висит полгода)))
И я бы не стала шагать на уздечке с лошадью, которая этого не знает, рванет один раз, а потом замучаетесь приучать к железу. Единственное, что можно уздечку, а поверх недоуздок и корду к недоуздку, а Булка пусть играет с железкой, отвлекается.

Не, на уздечке, не подготовленного, конечно же шагать не буду))) Он и так все новое, ограничивающее его свободу воспринимает не очень хорошо, а если пережать... Не, не))) Но приучать уже начну, вот, шерстю магазины. Осталось только узнать, как определить размер трензеля :lol:

bagiraket написал(а):
так мадам!команда номер раз-убрать апатию из настроения и заголовка!команда номер два-настраиваемся на позитив!все будет хорошо!вечером парень вел себя крайне культурно!ни тебе шага в лева ни шага в право!так что маленькая победа за тобой!и все с сегодняшнего дня ты рулишь!и с таким настроем идем к коню!пусть знает кто из вас главный!твоя уверенность в себе это самое главное в вашем тандеме!он все чувствует!вот пусть чувствует что игрульки закончились и пора взрослеть потихоньку! :wink:

Да уберу - уберу)) Из настроения уже ушло, наоборот, жажда деятельности проснулась))) :twisted:

*******************************************
Вчера не отписалась, еле до дома доползла :lol: Все болит, а из за рук почти всю ночь не спала...
Ну не о том))) Капцунг!!! Только почувствовав ЭТО у себя на носу, Булкин моментально сдался))) Голову опустил, прыгать моментально расхотелось, и вообще, на морде ясно читалось "снимите бяку, я лучше так постою, сено пожую" :lol: Естественно пошли шагать :twisted: Причем шагали активно, я следила, чтобы шел рядом, а не плелся сзади, хлыстик в этом сильно помог))) Очень быстро конь все уяснил, и напоминания требовались очень редко))) Еще работали над остановками. Я, оказывается, неправильно его просила :oops: , надо, чтобы он меня не переходил, а я учила останавливаться, когда находилась у его плеча... Ну он быстро принял изменения, и после нескольких подсказок сам делал шаг назад, если не успевал остановиться))) Еще учились не обращать внимание на окружающих. Поначалу все пытался подойти и у кого нибудь вкусняшку потребовать. Одергивался. Пары раз хватило. Позже к нам присоединилась верховая лошадь, Булкин сильно удивился, но уже наученный, старательно не обращал внимание :lol: Даже когда коня возле нас подняли в рысь, только голову вскинул, но услышав мое шипение, сразу опустил :lol: Пошагали 40 минут на плацу, и оставшиеся 20 уже по бетону. Мелькнула мысля сходить до леса и закрепить результат, но подумав, от нее отказалась))) Не доверяю я ему. Поэтому нервничаю, зачем коня провоцировать? Пусть заново привыкнет подчиняться сначала, потом посмотрим)))
А я со страхом и предвкушением жду УЗИ, ох, боюсь я результатов...
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. Лечимся месяц - полет нормаль

Чет сообщение пропустила :shock:
Neznay написал(а):
когда Лекс в тот самый первый раз после травмы на третий день шаговки встал на свечу и вдарил практически мне по спине, вот тогда у меня были похожие мысли и еще одна мысль, что я его испугалась. ведь год это был милый пупсик, который ходил за мной по пятам и тут вдруг такая перемена в настроении. спасибо помогли на конюшне справится с конем и объяснили, что и как делать правильно, чтобы не допускать скачков.
и еще..я сейчас читаю совершено чудный дневник здесь на проконях..многое законспектировала и уже попробовала с Лексом. И просо хочу сказать..ведь Булка не виноват, что Вы не одели перчатки :roll: не надо на него злиться, он не виноват, что неделю стоял, а потом куча впечатлений. я кстати, когда расшагивала Лекса просила владельцев коней не поднимать лошадь в активный аллюр и даже просила останавливаться, если мы шли мимо..а тут такой соблазн. табун. молодой, закормленный и застоявшийся конь..тут любой не выдержит.
сколько по времени Вы сейчас шагаете? что делаете в процессе шага?
А можно ссылку на дневник? :oops:
Булкин не виноват конечно, и я его прекрасно понимаю, но меня это почти не успокаивает.... Я же знаю, что это вредно...
Шагаем по часу два раза в день, очень неспеша расшагивались))) В процессе пока не много, пока добилась, что он не перекрывает дорогу, не шарит по карманам, выполняет команду "стой" и по просьбе идет, опустив голову вниз. И еще пару шагов рядом со мной осаживает. Вот в общем то пока и все :oops:
Вот то, что привычные плюшевые, лизучие, попоцеловательные лошадки резко и неожиданно превращаются во вредных монстриков, и пугает сильно. Не могу так же быстро перестроить свой характер и отношение :lol:
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. В ожидании УЗИ...

то чего ты от него добилась на данный момент это уже большое дело!все начинается с этого!он должен знать что даже если вокруг него табун носится он должен идти так же спокойно как и раньше и никаких йу-ху не устраивать!это твое и его спокойствие и безопасность в общении.а вчера он вечером прямо душка был!вы оба молодцы!ты потому что собираешь себя в руки отгоняешь страх и сомнения и начинаешь все заново..а он в том что понимает когда палку перегнул :lol: через год у тебя будет крайне воспитанный парень как и Манюня :wink: мы тоже через все это проходили :lol: но я всегда верила что все будет хорошо и что вместе мы справимся.ну вот на данный момент я рядом с ней чувствую себя очень комфортно и она старается меня слышать...так что терпение и еще раз терпение :)
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. В ожидании УЗИ...

Терпения то мне и не хватает :lol: Нервы лечить надо))) Все осложняется у нас тем, что он ОЧЕНЬ хочет двигаться, поэтому мои просьбы воспринимает нервно и выполняет рассеяно, ему хочется другого))) Ну через пол годика, надеюсь, движение уже будет, и все у нас наладится))) Если справимся сейчас, то в дальнейшем будет чуть легче)))
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. В ожидании УЗИ...

дальше будет намного легче!!!!!!!!!!!вот
 

Вложения

  • gc-_x1LS-pw.jpg
    gc-_x1LS-pw.jpg
    51,4 KB · Просмотры: 590
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. В ожидании УЗИ...

bagiraket написал(а):
дальше будет намного легче!!!!!!!!!!!вот

Кать, блин, ухохоталась :lol: :lol: :lol: :lol: Спасибо, буду придерживаться мудрости то :lol: :lol: :lol:
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. В ожидании УЗИ...

вот вставлю свои 5 копеек :)
 

Вложения

  • s3ofpLktUWI.jpg
    s3ofpLktUWI.jpg
    51,4 KB · Просмотры: 467
  • yiwDseUGocU.jpg
    yiwDseUGocU.jpg
    33,3 KB · Просмотры: 574
  • t8mGv-J3SpY.jpg
    t8mGv-J3SpY.jpg
    38,5 KB · Просмотры: 532
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. В ожидании УЗИ...

Ужас какой(((((
Я не уверена, но не высоковато ли одет капцунг?
А вы бинтуетесь на шаговку?
Трензель выбрать по размеру достаточно просто. Или веревочкой или тонкой палочкой. Аккуратно вставляете в рот и если веревочке, то узелки. А дальше на линейке в см))). Мы наметили 11,5. А пока искали мягкое железо, то пачка выросла до 12,5))).тут намедни одевали уздечку, так еще и ремни заново пришлось регулировать))) на три дырки, за 2 месяца отрастил))) почти фулл))) еще подсказка, покупайте уздечку со съемным капсулем, для начала он и не понадобится. На шаговку кстати нормально одевать, отвлекать будет от разных шаловливых мыслей в конячьей голове, только ничего не пристегивайте, к недоузду или капцунгу.
п.с. ссылку на дневник кинула в личку.
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. Апатия...

Tarilia написал(а):
Neznay написал(а):
Вчера не отписалась, еле до дома доползла :lol: Все болит, а из за рук почти всю ночь не спала...
Ну не о том))) Капцунг!!! Только почувствовав ЭТО у себя на носу, Булкин моментально сдался))) ..

Привет, меня тоже сильно капцунг выручает, когда у Армани в голове чертики веселятся :mrgreen:
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. В ожидании УЗИ...

в чем УЖАС? :shock: я вот тихо пытаюсь понять...а по вашему где должен быть капцунг?по моему так он на месте.да может быть строгий но работает!и в данной ситуации это лучше чем уздечку одевать :)
 

Вложения

  • JVuWyWPE_RE.jpg
    JVuWyWPE_RE.jpg
    33,8 KB · Просмотры: 510
  • uGlGVxPz2jY.jpg
    uGlGVxPz2jY.jpg
    27,1 KB · Просмотры: 498
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. В ожидании УЗИ...

Neznay написал(а):
Ужас какой(((((
Я не уверена, но не высоковато ли одет капцунг?
А вы бинтуетесь на шаговку?
Ужас ужасом, но отныне Булкин будет ходить в нем как минимум пару месяцев... Он ему особого дискомфорта не причиняет, только если при рывке, но в этом он уже сам виноват. После шаговки всего его ощупываю, ни на что не реагирует. Бинтуем обязательно, с первого дня. Но флисовыми бинтами. Завтра поеду покупать комбинированые.

Neznay написал(а):
Трензель выбрать по размеру достаточно просто. Или веревочкой или тонкой палочкой. Аккуратно вставляете в рот и если веревочке, то узелки. А дальше на линейке в см))). Мы наметили 11,5. А пока искали мягкое железо, то пачка выросла до 12,5))).тут намедни одевали уздечку, так еще и ремни заново пришлось регулировать))) на три дырки, за 2 месяца отрастил))) почти фулл))) еще подсказка, покупайте уздечку со съемным капсулем, для начала он и не понадобится. На шаговку кстати нормально одевать, отвлекать будет от разных шаловливых мыслей в конячьей голове, только ничего не пристегивайте, к недоузду или капцунгу.
п.с. ссылку на дневник кинула в личку.
Спасибо за советы))) Трензель хочу такой: http://www.km-balance.ru/index.php3?id=1497 ))))
За ссыль большое спасибо. Весь день читала. Уяснила самое главное - мне нужен тренер. Причем очень нужен.
 
Re: Вроде бы из сказки. Тибул. В ожидании УЗИ...

А есть такая болезнь - ветеринарофобия? Похоже, что я ею болею... я очень боюсь приезда вета, до дрожи в коленках. В ожидании сегодняшнего УЗИ, колотить меня начало еще со вчерашнего вечера. С утра заварила успокоительные травки и выпила чуть ли не пол литра. Вот это вещь! Была спокойна как удав часов до трех дня. И естесствено, вет задержалась, и приехала только к пол четвертому :evil: А действие успокоительного закончилось уже... В общем, у меня даже температура поднялась. Ох не зря я нервничала... Изначально Ольга общалась с Вадимом, ему сказала, что все в стадии заживления, но шагать еще недели три, и рентген делать отказалась, сказала, что ни к чему. УЗИ правой ноги тоже не стала делать, нет никаких признаков травмы. А я почему то еще больше разнервничалась :shock: А известие, что рентген сделан не будет, почему то довело меня до истерики... Да и то, что сухожилие еще не срослось, вызвало вопросы, прошло уже два с половиной месяца, и лечение шло ударными темпами...
В общем, стала названивать вету сама, трубку она не брала, как оказалось, была занята. Зато дозвонилась начкону, которая присутствовала при осмотре. От нее я уже услышала несколько другое...
Разрыв практически не изменился. За два месяца, прогресса практически никакого. :shock: Что я была в шоке, думаю, говорить не надо, на автомате договорилась с Аней, что как только Ольга освободится, все таки сделают рентген и вет потом мне перезвонит. А потом позволила себе поплакать. Даже не так - порыдать. Два месяца лечения коту под хвост, все нужно начинать сначала, препараты не дали никакого результата??? Почему??? Да, он сбегал. Я знаю о трех разах, но не до такой же степени мог повредить все заново? Тем более никаких постоянных сильных отеков нет. Перезвонила Ольга, попыталась отговорить меня от рентгена, но я практически заставила сделать его.
Интуиция меня не подвела. Наш гадкий накостник разросся и давит на межкостник. Вот так. Это при том, что он прямо ни с одним разрывом не связан. Кстати, старый надрыв практически полностью зарос, а вот тот, который самый страшный у головки возле сесамовидной кости, практически не изменился. Нет, он заживает, но катастрофически медленно... И с чем это связано, пока не ясно.
Теперь нужно искать способы удаления накостника, УВТ в этом не помогло. Шагаем еще два месяца, благо плац сильно расширили, и теперь достаточно удобно будет шагать. Больше ничего делать не надо.
Не смотря ни на что, я верю, что Булкин выздоровеет, ведь он такой солнечный зайчик, он достоин жить полной жизнью. И пусть сейчас все плохо, но черная полоса имеет свойство заканчиваться. Трезво подумав, взяла себя в руки. Мои нюни и сопли ему не помогут. Итак, прочитав последние страницы дневника, заметила, что нахожусь в постоянной депрессии и постоянно жалуюсь. Кому нужны мои жалобы?
Я верю, что у нас все будет хорошо.
 
Сверху