Когда нельзя покупать лошадь?

там, помнится, 6 лет (шесть лет, Карл!!!) возрастного жереба учили ходить на недоуздке. И в результате шестилетней работы он таки ходит, если постоянно махать хлыстом перед его мордой.
Уникально. Действительно потрясает
 
Ну, не обязательно же все эти шесть лет с конем работала именно Антонина.
 
Ммм... упустила нить логики: а чем плохо медленно, нудно и планомерно приучать лошадь к человеку/седлу/всем манипуляциям обычными методами? (это ко всем видео относится - от Тони с "агрессивной" лошадью, до сворачивания шей). Долго что ли?:)
Да не о том речь, насколько я вижу.
Просто вот ролик с Антониной для меня вообще сплошная загадка. Титры "нападение на человека" - и дальше показывают лошадку, которая просто бегает на приличном расстоянии от человека, периодически мотая башкой. Нападение - оно сильно иначе выглядит, зачем выдавать одно за другое, кого тут пытаются обмануть, себя или зрителя?
Ну и цель всех этих ужимок и прыжков какова? Чтоб лошадка успокоилась? Так она и так успокоится, как пробегается, и чем меньше ей в этом процессе мешать, тем быстрей она успокоится.
Видео, где лошадь сперва прыгает, потом лежит - очевидно шоу и, опять же, к агрессии никакого отношения не имеет.
 
Нету у лошадей кнопок.

Зато есть люди, которые лошадей понимают и научить их вести себя, так как удобно людям. И заездка - это самое простое, чему можно учить лошадь. Без укладок, поклонов и т.п. Главное - разуть глаза и внимательно смотреть за тем, что лошадь хочет тебе сказать)))
И тут мы возвращаемся в самое начало. Этот я так, в шутку. Ибо я тут вижу надо прямо писать где шутка, а где нет. Особенно по реакции товарищей на видео с оператором.

я Вам могу принцип безопасной для лошади укладки рассказать, если Вам это интересно

Расскажите, мне тоже интересно.

В данной ситуауии скорее могут полететь скакалки и путовые суставы, чем шейные позвонки.
можно подробно с точки зрения биомеханики?

Если в первом видео лошадь, похоже, просто "дикая", т.е. из только что табуна, но не агрессивная,
Вся проблема в том, что мы строим догадки, не зная истины

то во втором лошадь путем перетягивания подпруги заставляют пытаться избавиться от седла, дабы несуществующую "дикость" показать. При том, что лошадь явно не первый раз видит этого человека и доверяет ему.
Вот с чего вы взяли, что подпругу во-первых перетянули, а во-вторых специально? Вы хотя бы название видеоролика читаете, не говоря про его описание? Part 2! of 6! Часть вторая из шести, если по-русски

Вы никогда не видели подобных лошадей на наших конюшнях? И как их успокаивают и добиваются от них нужного, более или менеее гуманными способами, но зато одназначно более эффективно и менее травмоопасно для себя и лошади?
видели. как бы это развидеть обратно.

Вообще, имхо, если не хватает опыта со сложной лошадью всегда можно найти опытного берейтора, который за денюжку научит лошадку необходимым опциям.

От то-то и оно, что вот так оно в жизни происходит (хотя может там конечно финансовая причина):

Я бы справился за неделю, думаю, со всем, кроме обучению ВЕ на них их владельца, но не хочу.

Мне во всей этой дискуссии "понравилось" одно. Те кто позиционирует себя профи, придерживаются всегда только одного своего мнения, не интересуясь и не пытаясь анализировать альтернативные мнения. Все что не "по-моему" воспринимается в штыки и полностью отбрасывается, при чем на мой взгляд сразу и без анализа на предмет полезности, потому что не совпадает с собственной точкой зрения.
 
@Бьяно , Оль. марови уже в принципе все объяснила, я тебе скажу в чем ужас на этом видео с точки зрения НОВИЧКА. если непонятно, хотя мне странно это объяснять тебе.
Когда лошадь укладывается, человек садится сверху на живот, ты понимаешь, по какой причине она остаётся лежать? Вот можешь сказать, почему чел сидит сверху, и лошадь не делает попыток встать? С точки зрения лошадиной психологии, это крайне неестественная поза для неё. крайне уязвимая, поэтому неестественная и ненормальная. Что ппересиливает инстинкт самосохранения лошади? Я вот не очень понимаю, хотя я не совсем новичок, смею надеяться. Догадываюсь, что что-то жесткое на грни с жестокостью. Значит, если этим заниматься буду я, по видео, я наверняка прохлопаю что-то, и меня прибьёт захотевшей резко встать лошадкой. Или даже раньше, во время укладки я накосячу, и она будет рваться обратно. И обрати внимание: сидя, он всё время смотрит на неё, глаз не спускает. Значит, отслеживает какую-то мимику лошади, которая говорит ему, что можно продолжать сидеть, и лошадь не задумала вскочить.
Допустим, я лично пообщаюсь с данным человеком, и он мне расскажет в подробностях, почему и на что надо обращать внимание. Но лошади все разные. И новичок просто не сможет правильно отследить на ЛЮБОЙ лошади этот момент. В результате его прибьёт лошадью.

Новичку не надо даже обычным образом пытаться лошадь ни заезжать, ни исправлять, а этот метод волшебной кнопочки вообще за гранью.
 
Мне во всей этой дискуссии "понравилось" одно. Те кто позиционирует себя профи, придерживаются всегда только одного своего мнения, не интересуясь и не пытаясь анализировать альтернативные мнения. Все что не "по-моему" воспринимается в штыки и полностью отбрасывается, при чем на мой взгляд сразу и без анализа на предмет полезности, потому что не совпадает с собственной точкой зрения.
Ок. Я себя как профи в конной сфере на позиционирую, учиться, вроде, умею - можете рассказать, что полезного я могла бы извлечь, допустим, из пресловутой Part 2? Я искренне не понимаю.
 
Все что не "по-моему" воспринимается в штыки и полностью отбрасывается, при чем на мой взгляд сразу и без анализа на предмет полезности, потому что не совпадает с собственной точкой зрения.
Гы)))) Я тут пыталась анализ провести,
очевидны проявления агрессии в сторону человека,
Назовите их пожалуйста.

Оказалось, что это я хамлю и троллю)))

а переходы с "ваш метод не правильный" на "Вы не вежливо разговариваете, поэтому Вы чушь несете" - я однозначно воспринимаю в штыки и отбрасываю)))
 
Когда лошадь укладывается, человек садится сверху на живот, ты понимаешь, по какой причине она остаётся лежать? Вот можешь сказать, почему чел сидит сверху, и лошадь не делает попыток встать? Я вот не очень, хотя я не совсем новичок, смею надеяться. Значит, если этим заниматься буду я, по видео, я наверняка прохлопаю что-то, и меня прибьёт захотевшей резко встать лошадкой. Или даже раньше, во время укладки я накосячу, и она будет рваться обратно.
Там описания роликов есть. Например из самого первого:
Because of the level of experience needed "Hybrid Horsemanship" techniques are specifically aimed at trainers and not for the average or beginner horse person.

DO NOT TRY THIS AT HOME!
I am a trained, well respected, professional with 20 plus years of experience and even then sometimes I get my butt hurt. My videos are for entertainment purposes only and are not intended for training nor should be replaced for a professional trainer.
Hybrid Horseman, Paul Williamson or Endospink, will not be responsible for any injuries incurred after viewing his videos or web site and trying this at home. ENDO SAYS: RIDE RESPONSIBLY, WHEN YOU ARE ENJOYING YOUR HORSES, USE PROTECTIVE GEAR!

P.S., Please stop asking, NO, the TAP does not work on your mother-in-law.
Постскриптум особенно хорош :D
Ок. Я себя как профи в конной сфере на позиционирую, учиться, вроде, умею - можете рассказать, что полезного я могла бы извлечь, допустим, из пресловутой Part 2? Я искренне не понимаю.
Как минимум надо сначала посмотреть все части и остальные видео автора. А вот тогда уже делать какие-то выводы. Даже если отбросить повал и сгибание шеи, там много полезного можно найти касательно первоначальной заездки лошади. Но у нас по ходу темы сами видите как. Увидели один ролик, а скорее всего бегло промотали и пошли какашками кидаться. Мне пару лет назад было очень интересно. Я пересмотрел все и не по одному разу. Что-то отбросил, что-то принял на заметку.
Гы)))) Я тут пыталась анализ провести,
Оказалось, что это я хамлю и троллю)))
Так я тоже просил показать мне агрессивную лошадь, либо описание этого в литературе. :rolleyes: А в результате получается, что это какой-то сферический конь в вакууме, которого не так просто увидеть и не каждому дано.
 
Как минимум надо сначала посмотреть все части и остальные видео автора. А вот тогда уже делать какие-то выводы. Даже если отбросить повал и сгибание шеи, там много полезного можно найти касательно первоначальной заездки лошади.
Вот и поговорили. :)
 
Там описания роликов есть. Например из самого первого:

Постскриптум особенно хорош :D

.
Прекрасно во всём этом то, что вы, Дмитрий, выложили это видео со словами
у этого метода есть упрощенный вариант и его может применить даже новичок, если ему правильно объяснить.
А теперь суете цитатку на английском(!), которая где-то там в описании. Маладца.
 
Вот и поговорили
нет, ну вы хотите из середины взять и что-то полезное выдернуть? А если это полезное требует определенной предварительной подготовки, которую мы упустим? Например из полезного как залезть на лошадь без стремян/непоседланную. Я это увидел впервые у этого товарища, хотя допускаю, что это всем давно и так известно. Но вот так случилось, что ни живого примера без табуретки, ни других роликов как-то не попадалось. Специально не искал, но увидел и заинтересовался. Там у него есть еще 2 различных метода. Один из которых я плохонько осилил, а второй не рискнул даже пробовать.
 
Так я тоже просил показать мне агрессивную лошадь, либо описание этого в литературе. :rolleyes: А в результате получается, что это какой-то сферический конь в вакууме, которого не так просто увидеть и не каждому дано.
Я вообще то описала.
Вот тут.
Совсем другое дело - агрессивная лошадь. Это не лошадь, которая может напасть. (еще раз - если довести, может любая). Это лошадь, которая склонна решать любые конфликтные ситуации нападением.

Или Вам исключительно надо чтобы книжка была напечатана?))))

Не получиться Вам видео снять с однозначно агрессивной лошадью, потому что для того, чтобы убедительно доказать, что лошадь агрессивная - надо многочасовой фильм снять об ее жизни и как она ведет себя в тех или иных ситуациях.
Поэтому приходиться верить на слово, когда говорят "вот это поведение - не довели, это оно агрессивное".

Не агрессивных распознать проще. Если лошадь ритуально предупреждает о нападении несколько раз и только потом атакует - лошадь не агрессивна. Просто демонстрирует агрессию, потому что так сложилась ситуация.
 
Не агрессивная лошадь (если только она не совсем-совсем "плюшевая"): или не даст скрутить себя, применив спокойно-наглое неповиновение - будет стряхивать и стряхивать с себя человека и попробуй её скрути!, или психанёт и отшвырнёт человека весьма резко, может, и нападёт, как тот конь на ковбоя.
Бичик и всякие хитрые приёмы тот бессильны, я уже писала, что, если жеребец не боится зубов и копыт другого жеребца, то он ведь знает, что воздействие человека гораздо слабее.
 
если жеребец не боится зубов и копыт другого жеребца, то он ведь знает, что воздействие человека гораздо слабее.
facepalm.gif
facepalm.gif
facepalm.gif
facepalm.gif
facepalm.gif
facepalm.gif
facepalm.gif
facepalm.gif
facepalm.gif


Даже в табуне жеребцы боятся/не боятся других лошадей, не потому что у них зубы и копыта бьют сильнее, а сначала потому - насколько уверены соперники в собственных силах. Если один конь чувствует себя однозначно более сильным и уверенным, то менее уверенный ему уступит, даже если физически слабее и получив только весьма условную крысу или плюху. Размеры и силы там месте на третьем.

Нормально воспитанная лошадь знает, что человек более уверен и все знает лучше, чем она и поэтому ведет себя с ним корректно. Если не знает - неуверенный и трусоватый человек ни бичиком, ни приемчиком не объяснит, а уверенный поставит на место одним окриком.
 
Как минимум надо сначала посмотреть все части и остальные видео автора.
Боюсь и это не даст повода для однозначных выводов.

Если говорить об этом конкретном видео. Лошадь козлит. Лично мне показалось, что она козлит просто из-за того, что на ней застегнули подпругу впервые в её жизни и без предварительной подготовки. То, что эти кадры вставлены в шестой по счёту роли, ни о чём не говорит. Мало ли, когда сняли и как потом смантировали?
Зато там присутствует ещё нюанс. В этом шестом по счёту ролике показано, как он осторожно надевает "седло". И то до конца не показано. Зато самый главный момент - момент затягивания подпруги - остался за кадром.

Мужик крутой. И метод хороший в определённых ситуациях.
Но от ролика и мне пахнуло шоу с пропогандой идеи очередной "волшебной кнопки".
Слово "новичок" рядом с показанным звучать не должно ни под каким видом.
 
Дамы и господа! Поправьте меня если я не права, но мне кажется, что в последних страницах обсуждения присутствует системная ошибка. Обсуждается как бороться с агрессией лошади. Но это неверная постановка вопроса. Перед лошадью надо ставить позитивные задачи. Чтобы шла рядом в руках, работала на корде, двигалась под всадником разными аллюрами и так далее. С тем же укладыванием. Почему бы не отнестись к этому не как к наказанию, а как к элементу шоу? Я не спец по дрессуре, у меня мозги не в ту сторону работают, но как учат ложиться наблюдала и ассистировала (тупо делая что мне говорят). Очень просто этому учат. Сначала поклон. Потом толкнули в бок и уложили. Придержали руками, одновременно захваливая и давая вкусняшки. Все! Как любой другой элемент.
Почему так выходит, что люди шесть лет учат лошадь ходить на недоуздке? А потому что позитивных задач нет. Только "чтобы лошадь не". А у других за это время уже Малый приз оказывается съезжен.

Лошадь агрессивна? все равно надо держать в уме позитивные задачи. Пресекли агрессию и дальше работаем над позитивом. А если человек только и думает, что об агрессии, то и лошадь будет думать о том же.

Разумеется, новички всем этим заниматься не должны. (Это я на всякий случай, во избежание…;))
 
нет, ну вы хотите из середины взять и что-то полезное выдернуть?
Нет, это Вы предлагаете взять полезное из того, что "выдернули" и выложили сюда. А я всего лишь нудно допытываюсь - что именно? Или целью выкладывания сюда второй части было заставить собордников найти и посмотреть остальные пять? :)

А если это полезное требует определенной предварительной подготовки, которую мы упустим? Например из полезного как залезть на лошадь без стремян/непоседланную.
Блин, а вот оно мне зачем, а? Мне и с табуреткой нормально живётся, и спины у коней с нею целее.
 
Прекрасно во всём этом то, что вы, Дмитрий, выложили это видео со словами
А теперь суете цитатку на английском(!), которая где-то там в описании. Маладца.
А вы читаете, что я пишу "если ему правильно объяснить"? Но вообще я понял мысль. Расшифрую: не лезьте к лошади сами ни при каких условиях. Найдите берейтора, тренера, ветеринара. Стойте в стороне и наблюдайте. Пусть этим занимаются только профессионалы. Непонятно только как означенные специалисты ими стали. Наверное сразу профи родились. Конечно плохо то, что многие прежде чем что-то сделать, головой не думают, а тупо пытаются копировать то, что видят и делать то, в чем не разобрались. Поэтому и советы получается давать страшно.

@marovi про про сгибание шеи. Вы видели в какой позе лошадь дремет лежа? Не вытянувшись на боку, а поджав под себя ноги? Где у нее голова обычно? Чем опасно поместить ей голову в такое положение не силой, а как у автора показано в ролике "half tap relax". Там поводом "просят" согнуть шею в нужное положение. Учат этому плавно и постепенно. И да, я это делал со своей. Действительно, расслабляется в таком положении. Не скручивал, постепенно увеличивал степень сгибания. И делал это после разминки с разогретой лошадью. Еще 3 года назад. Я и сейчас себя профи абсолютно не считаю, а тогда тем более. Но мне хватило ума, прежде чем что-то сделать, сначала разобраться как это делают и как повторить, чтобы получить пользу, либо как минимум не навредить.
Если не знает - неуверенный и трусоватый человек ни бичиком, ни приемчиком не объяснит, а уверенный поставит на место одним окриком.
Для разрядки. Шутка. А то вдруг кто не поймет. Очередная "агрессивная" :p лошадь и новичок, который пытается сделать то, что должны делать исключительно профессионалы своего дела от того же автора :D:
 
Вы видели в какой позе лошадь дремет лежа?
Да нет, откуда))) Я вообще лошадей, кроме как в интернете на картинке не видела)))

Чем опасно поместить ей голову в такое положение не силой, а как у автора показано в ролике "half tap relax". Там поводом "просят" согнуть шею в нужное положение
тем, что Вы все равно лошадь в этой позе держите. И выпрямиться когда ей станет по настоящему дискомфортно - она не сможет, а вырвать рывком может нанеся себе травмы.

И любая поза, которую лошадь принимает сама по себе, может быть опасной, если она принимает ее по настонию человека.
 
Сверху