Когда нельзя покупать лошадь?

Посмотрите внимательно 3:06 никакой реакции на щелчок кнута. Лошадь осталась на месте. Цель достигнута. Кнут брошен, пошли похвалушки, почесушки и конец работы в этот день.
Так он что? Добивается, что бы лошадь не реагировала на щелчки бича? Это и есть цель?
 
У меня культурный шок от увиденного.
Лошадь позволила надеть седло и затянуть подпруги. После чего он собственно ручно запускает её в свободный полёт и активно подбадривает нахлёстывая кнутом. А когда она остановилась, вместо похвалы он ей залепил кнутом по попе.

Что это может быть, как не обучение козлить под седлом?
О боже.. вы пытаетесь увидеть все что угодно, кроме того что есть на самом деле... Вы никогда не видели как лошадь спокойно одевалась в седло, но при начале движения или рыси пыталась от него избавиться?
Точно так же с заездкой - посадка норм, а при движении/смене аллюра козлы и нервы.
 
Так он что? Добивается, что бы лошадь не реагировала на щелчки бича? Это и есть цель?
Мне уже достаточно самого себя цитировать. Уже наверное на все возможные вопросы успел ответить и не по одному разу.
От нее добивались остановиться и стоять спокойно.

Того и добивались, что козлить и носится это менее приятно, чем спокойно стоять на месте. По-моему вся НХ на этом строится. Чтобы лошадь понимала, что нежелательные ее действия это не комфортно, неприятно и не одобряется, а желательные - это комфортно и одобряется.

О боже.. вы пытаетесь увидеть все что угодно, кроме того что есть на самом деле... Вы никогда не видели как лошадь спокойно одевалась в седло, но при начале движения или рыси пыталась от него избавиться?
Точно так же с заездкой - посадка норм, а при движении/смене аллюра козлы и нервы.
Неужели все-таки есть нормальные, внимательные люди, способные критически, а не на эмоциях воспринимать увиденное и не домысливать то чего нет?
 
Вы никогда не видели как лошадь спокойно одевалась в седло, но при начале движения или рыси пыталась от него избавиться?
Не-а. Потому что в начале движения даешь в зубы и все, больше не пытается. А если пустит процесс на самотек, то лошадь сама себя доведет до истерики и будет биться пока не упадет от изнеможения или (в зависимости от ТТХ) не убьется.

Если честно, не было у меня никакой цели.
Вот этим, имхо, отличаются профессионалы от любителей. Профессионалы берутся за лошадь с конкретной целью. Любители зачастую -а попробуем вот эту любопытную феньку, не за чем, просто то так. И результаты у профи оказываются лучше, не потому что методы и приемы правильнее, а потому что лошади проще живется и учится, когда человек требует от нее конкретную цель, а не абстрактное - чтобы стала лучше себя вести.
 
Мне уже достаточно самого себя цитировать. Уже наверное на все возможные вопросы успел ответить и не по одному разу.
Если изложенную Вами логику трудно понять мне - пусть тупому, но человеку, как же это может понять пусть умная, но лошадь?
Бичом лошадь высылают вперёд. Тоесть, правильная реакция на щелёчок бича - это движение вперёд. Можно задаться целью и приучить к обратному. Только зачем?
На ролике лошадь честно выполняет данное требование. На неё щёлкают кнутом - она бежит. А потом вдруг оказывается, что от неё требуют спокойно стоять. Оно бы ещё можно было как-то догадаться, кабы лошадь не получила пинка под зад, когда остановилась впервый раз. Остановилась и спокойно стояла. И тут её вдруг "аккуртано сдвинули с места" тем же самым бичом, на щелчки которого (как теперь выясняется) она должна спокойно стоять.
Не знаю, как у лошади, а у меня ум за разум зашёл.

Вы никогда не видели как лошадь спокойно одевалась в седло, но при начале движения или рыси пыталась от него избавиться?
Я никогда не видела, что бы на лошадь надели седло и вместо того, что бы успокаивая провести в руках, выпинали в безконтрольное движение (сопроводив жестом, каким обычно провоцируют на побегать с козлопуками) и начинают активно запугивать нахлёстывая кнутом. По моему скромному мнению, после такого, любая лошадь начнёт падать в обморок при виде седла. Но если её таким вот образом поНХалить подольше, рано или поздно смирится и будет обречённо скакать козлом по требованию человека, пытаясь угадать пришло уже время постоять спокойно или не пришло.
 
Да, это бесполезно....
Лошадь на видео козлящая имеет СЛИШКОМ длинный чомбур. Если цель - научить её слушать давление недоуздка, то этому надо учить после того, как разобрались с козлами. А лучше - ДО. Но не всё вместе сразу и делать чомбур короче. Это очень опасно для лошади.
 
Вот этим, имхо, отличаются профессионалы от любителей. Профессионалы берутся за лошадь с конкретной целью.
Один вопрос: с какой целью некоторые профессионалы, здесь отписавшиеся, трижды оклеветали человека на видео? С какой целью без тени сомнения были выдвинуты обвинения в перетягивании подпруги привязывании яиц, хлестании лошади кнутом и много еще чего по мелочи? К счастью один хотя бы признался в том, что был неправ в своих домыслах. Пока что я наблюдаю такую вещь: чем профессиональнее считает себя профессионал, тем меньше он способен воспринимать новое и независимо от своих стереотипов это новое оценивать. Прошу никого не принимать написанное как личное оскорбление, а лишь как пожелание взглянуть на себя со стороны. Специально стараюсь писать обобщенно, без указания конкретных людей.

Оно бы ещё можно было как-то догадаться, кабы лошадь не получила пинка под зад, когда остановилась впервый раз. Остановилась и спокойно стояла. И тут её вдруг "аккуртано сдвинули с места" тем же самым бичом, на щелчки которого (как теперь выясняется) она должна спокойно стоять.
Не знаю, как у лошади, а у меня ум за разум зашёл.
Скажите мне пожалуйста, вы же наверняка знаете тот максимальный промежуток времени, в течение которого лошадь способна связать свое действие и последовавшее за это действие наказание или похвалу? Просто напишите здесь цифру секунд/минут/часов/дней. Кстати, интересно было бы узнать мнение остальных товарищей по этому вопросу.

делать чомбур короче. Это очень опасно для лошади.
на сколько?
 
: чем профессиональнее считает себя профессионал, тем меньше он способен воспринимать новое и независимо от своих стереотипов это новое оценивать. Прошу никого не принимать написанное как личное оскорбление, а лишь как пожелание взглянуть на себя со стороны. Специально стараюсь писать обобщенно, без указания конкретных людей.
А я бы предпочла по именам)))

Скажите мне пожалуйста, вы же наверняка знаете тот максимальный промежуток времени, в течение которого лошадь способна связать свое действие и последовавшее за это действие наказание или похвалу? Просто напишите здесь цифру секунд/минут/часов/дней. Кстати, интересно было бы узнать мнение остальных товарищей по этому вопросу.
Максимальный промежуток - из того, что достоверно мне известно - это около двух часов. Я наблюдала как цыган отучал лошадь гадить в деннике - заходил каждый два часа и если находил кучу - бил. Не смотря на мое неверие - лошадь таки перестала это делать, примерно через трое суток "обучения". (не подумайте, что я рекомендую этот метод или считаю, его правильным, но то что он сработал однозначно указывает на то, что лошадь может связать свои действия с наказанием в течение этого времени).

шею сломать, как два пальца.

ИМХО, цель на видео - не заездить лошадь, а сделать их этого эффектное шоу. Вполне себе реализованная. Того же самого можно было достичь и без спецэффектов.
 
Я никогда не видела, что бы на лошадь надели седло и вместо того, что бы успокаивая провести в руках, выпинали в безконтрольное движение (сопроводив жестом, каким обычно провоцируют на побегать с козлопуками) и начинают активно запугивать нахлёстывая кнутом. По моему скромному мнению, после такого, любая лошадь начнёт падать в обморок при виде седла. Но если её таким вот образом поНХалить подольше, рано или поздно смирится и будет обречённо скакать козлом по требованию человека, пытаясь угадать пришло уже время постоять спокойно или не пришло.
Если внимательно смотреть, то видно как лошадь сначала спокойно ведут, а потом она пытается свалить и ее отпускают. И наказывают громкими щелчками за такое поведение. Это знаете ли не собачка, ее не удержать рукой за недоуздок.
 
делать чомбур короче. Это очень опасно для лошади.


шею сломать, как два пальца.

Вот типичный пример того, как мой, случайно оказавшийся двусмысленным, вопрос привел к ответу не на то, что я спрашивал, а то что вам хотелось сказать.

Вы без всякого сомнения подумали, что я спросил "насколько это опасно", как тут принято домыслили за меня и сами же на домысленный вопрос ответили. Между тем, я имел ввиду "насколько должен быть чомбур короче".

Это когда-нибудь вообще закончится здесь? Я имею ввиду домыслы, приписывания того чего нет и тому подобное?

Эти 3 цитаты целиком и полностью характеризуют все то, что творится в этой теме с тех пор как мы начали искать агрессивную лошадь.

P.S. скажите, тут есть люди, понимающие английский с голоса за кадром. Я понимаю плохо и не все, но вспомнил про очень интересный момент в одном из роликов. Нужно бы уточнить, что именно там комментируют. В личку если можно.
 
YxhA7RM6I7k.jpg

Как видите, тут нет седла и никто к ним не пристаёт ни с чем другим, пок они учатся этому.
Вы без всякого сомнения подумали, что я спросил "насколько это опасно", как тут принято домыслили за меня и сами же на домысленный вопрос ответили. Между тем, я имел ввиду "насколько должен быть чомбур короче".
А вам объяснили, чем опасна таакая длина чомбура, как на видео.
 
Максимальный промежуток - из того, что достоверно мне известно - это около двух часов. Я наблюдала как цыган отучал лошадь гадить в деннике - заходил каждый два часа и если находил кучу - бил. Не смотря на мое неверие - лошадь таки перестала это делать, примерно через трое суток "обучения".

Принято. Жду другие мнения. Можно ссылками на литературу и исследования, можно личное мнение.

Как видите, тут нет седла и никто к ним не пристаёт ни с чем другим, пок они учатся этому.
чему он учится с этой висюлькой, если не может на нее наступить от слова совсем? Можно 30 см подвесить, можно вообще один недоуздок оставить.

А вам объяснили, чем опасна таакая длина чомбура, как на видео.
а я просил? Почему за меня так решили без моего согласия?
 
Вы без всякого сомнения подумали, что я спросил "насколько это опасно", как тут принято домыслили за меня и сами же на домысленный вопрос ответили. Между тем, я имел ввиду "насколько должен быть чомбур короче".
Если меня не понимают, я объясню/спрашиваю ещё раз, не строя на этом теорий. " Содержимое-функия воспринимающего".
Меня все ещё интригует вопрос профессионалов в теме, потому что либо мы координально расходимся в этом вопросе, либо у Вас обо мне сложилось извращенное впечатление)))

Способ заездки - не нов, не несёт ничего новаторского, ничем не отличается от заездки, стандартно практикуемое на скаковых конюшнях, кроме повала ( а его не применяют из соображений безопасности), я даже могу описать на каких поведенческих особенностях лошади он строится, и как этого же можно добиться, другими путями. И даже снять эффектное видео с упрощением мустанга могу-мы как раз решили заездить 7летнюю матку.
Другое дело - нафига? Чтобы у любителя была ещё одна фишка га попробовать? В отличии от автора видео, здесь за это деньги не заплатят.)))))
 
чему он учится с этой висюлькой, если не может на нее наступить от слова совсем? Можно 30 см подвесить, можно вообще один недоуздок оставить.
Ха-ха)))) Представьте себе, лошади большую часть времени проводят опустив голову к земле - едят, пасутся, какашки нюхают - и в таком, РАССЛАБЛЕННОМ состоянии, наступают на эту верёвку и знакомятся с идеей, что от недоуздок бывает давление и лучший способ от него избавиться - уступить.
 
Если внимательно смотреть, то видно как лошадь сначала спокойно ведут, а потом она пытается свалить и ее отпускают. И наказывают громкими щелчками за такое поведение. Это знаете ли не собачка, ее не удержать рукой за недоуздок.
Что значит "не удержать"?
c86ac926e90aa970ff330d68773c3d7e.gif

Это очередное новшество такое - отпускать лошадь при малейшем поползновении свалить, поскольку удержать её всё-равно невозможно?

Если мы говорим, о видео, которое "эпизод 1", то там ничего подобного, как не смотри.
Никуда он её не ведёт. Застекгнул подпругу и меньше чем через секунду отпустил. Лошадь мордой мотнула. Да. Этого достаточно, что бы отпустить и начать наказывать? Да и за что наказывать, когда он сам же и отпустил, да ещё жестом однозначно означающим "иди, попрыгай"? Что лошадь сделала не так?

Скажите мне пожалуйста, вы же наверняка знаете тот максимальный промежуток времени, в течение которого лошадь способна связать свое действие и последовавшее за это действие наказание или похвалу?
Ок. Готова согласится. Он там к ней подходит. Можно предположить, что похвалил. Потом уходит из кадра, так что можно предположить, что кнутом он приложился после того, как подал команду двинуться жестом и голосом.
Хотя мне совершенно не понятно, почему опять потребовалось махать на лошадь кнутом из дали, когда можно было взять за чомбур и провести в руках? Но больше всего не понимаю саму цель, как Вы её озвучили! Добиться, что бы лошадь не двигалась, когда на неё идут с кнутом! Это странно.
 
Если меня не понимают, я объясню/спрашиваю ещё раз, не строя на этом теорий

Понимаете ли в чем дело, здесь не не понимают, а строят предположения. Вопрос двусмысленный. Непонятно что спросили. Почему не уточнить? Почему самим надо решать, что же имелось ввиду? Когда типа не поняли, что происходит на видео, спросили. Я сказал, что заездка молодой лошади (прямо и не двусмысленно). Нет, опять не поняли. Наверное подпругу перетянули. Говоришь что нет - все равно опять свои догадки. Тут если покопаться, кучу таких примеров можно нарыть. А ведь все просто. Не надо додумывать за других, приписывать того чего нет и строить предположения без их подтверждения, чтобы потом от них же отталкиваться как от истины, которая в действительности оказывается ложью.

Меня все ещё интригует вопрос профессионалов в теме, потому что либо мы координально расходимся в этом вопросе, либо у Вас обо мне сложилось извращенное впечатление)))
а почему вы опять за меня решаете, что я вас имел ввиду. Вовсе нет. Есть более показательные примеры и необязательно в этой теме и вообще на этом форуме. Опять домыслы, опять мимо.

Способ заездки - не нов, не несёт ничего новаторского, ничем не отличается от заездки, стандартно практикуемое на скаковых конюшнях, кроме повала ( а его не применяют из соображений безопасности), я даже могу описать на каких поведенческих особенностях лошади он строится
Вот наконец-то здравые рассуждения, человека по-видимому разбирающегося в вопросе. Сравните с комментариями некоторых других форумцев.

И даже снять эффектное видео с упрощением мустанга могу-мы как раз решили заездить 7летнюю матку.
Другое дело - нафига? Чтобы у любителя была ещё одна фишка га попробовать?
В отличии от автора видео, здесь за это деньги не заплатят.)))))
автору видео за эти видео тоже деньги не платят. Так что вы с ним в этом плане в равных условиях. Я бы с удовольствием посмотрел альтернативный вариант с первого дня и в процессе. Тем более в качестве примера 6 частей в наличии. Что было, как делалось и что стало.

Ха-ха)))) Представьте себе, лошади большую часть времени проводят опустив голову к земле - едят, пасутся, какашки нюхают - и в таком, РАССЛАБЛЕННОМ состоянии, наступают на эту верёвку и знакомятся с идеей, что от недоуздок бывает давление и лучший способ от него избавиться - уступить.
если отбросить ха-ха, то спасибо, интересная мысль. Лошадь расслабилась наступила, получила давление на недоуздке и... голову опустить больше некуда, расслабиться больше уже невозможно. Да, когда-то сообразит ногу отодвинуть, но опускать голову от давления недоуздка точно не научится.
добавлено:
Более того вот вам пример с моей кобылой. Она прекрасно уступает недоуздку с чомбуром в моих руках, вплоть до того, что при испуге подрываясь с места голову оставляет около меня, а зад у нее бежит впереди планеты всей, а в глазах удивление, почему это я не испугался и не бегу? Но при этом, когда она паслась, а я засмотрелся и она наступила на чомбур, а он ее не пустил, то голова взлетела до небес, чомбур просвистел под копытом и чуть не пожег мне руку. Логика понятна?

Это форум общественный, тут необязательна чья-то просьба)
Я заметил. Можно даже не спрашивать. За тебя и спросят и ответят и обвинят во всем этом без твоего участия. Вон чувак с видео заочно огреб столько, что ему в кошмарном сне такое не приснится.

Но больше всего не понимаю саму цель, как Вы её озвучили! Добиться, что бы лошадь не двигалась, когда на неё идут с кнутом! Это странно.
где на нее идут с кнутом? где? Щелкают - да. Идут на нее где? Я знаете ли очень не люблю пренебрежения по отношению к мелочам. Потому что с лошадьми мелочей нет. Любая мелочь очень важна. От взгляда, внтуренних мыслей до голоса и движений причем еще и во временной зависимости и взаимосвязи. Кстати вы так и не написали точный промежуток времени, как я просил.
Того и добивались, что козлить и носится это менее приятно, чем спокойно стоять на месте. По-моему вся НХ на этом строится. Чтобы лошадь понимала, что нежелательные ее действия это не комфортно, неприятно и не одобряется, а желательные - это комфортно и одобряется.
На китайском: я бегаю - подгоняют, я козлю - подгоняют, я перешла на ровный галоп - подгоняют. Я остановилась - не подгоняют. Ах вот оно что!
 
Последнее редактирование:
Сверху