Когда нельзя покупать лошадь?

Если мы говорим, о видео, которое "эпизод 1", то там ничего подобного, как не смотри.
Никуда он её не ведёт. Застекгнул подпругу и меньше чем через секунду отпустил. Лошадь мордой мотнула. Да. Этого достаточно, что бы отпустить и начать наказывать?
Более того - всё это проделывается с лошадью, которая нервически относится к самому процессу седловки.
И логично было б в этом случае поставить ближайшей целью приучить лошадь спокойно воспринимать этот процесс - и уж только после того, как она начнёт его спокойно воспринимать, хотеть от неё чего-то следующего.
Меж тем, как во всех этих действиях, показанных на видео, невозможно понять ни цели, ни смысла творимых действий. Даже человеческой головой с неплохим IQ их понять невозможно. :)
 
Меж тем, как во всех этих действиях, показанных на видео, невозможно понять ни цели, ни смысла творимых действий.
Сколько еще раз надо самому себя цитировать?
Того и добивались, что козлить и носится это менее приятно, чем спокойно стоять на месте. По-моему вся НХ на этом строится. Чтобы лошадь понимала, что нежелательные ее действия это не комфортно, неприятно и не одобряется, а желательные - это комфортно и одобряется.

Даже человеческой головой с неплохим IQ их понять невозможно.
Имя, сестра! Имя! Тьфу, цифру в студию!
 
Сколько еще раз надо самому себя цитировать?
Нисколько, лично Вы в качестве собеседника мне удовольствия не доставляете, так что можете не утруждаться реагированием на мои посты.

Имя, сестра! Имя! Тьфу, цифру в студию!
140 результат был при тестировании пять лет назад.

Вы никогда не видели как лошадь спокойно одевалась в седло, но при начале движения или рыси пыталась от него избавиться?
Видела. И мне тогда некоторые прекрасные "гуры" пытались дать ума на тему "да отп... его надо - и всё". А я, дура чайницкая, ветеринару стала звонить. Ветеринар диагностировал травмированную спину и неоднократно рваный рот - пламенный привет от "гур", встреченных конём в прошлой жизни.
Я сменила уздечку на сайд-пулл, потратила два месяца на лечение спины, и неделю - на приучение спокойно носить седло.
 
где на нее идут с кнутом? где? Щелкают - да. Идут на нее где?
Вообще-то, когда лошадь забилась в угол очень даже идут. Причём размахивая кнутом над головой, как пропеллером.
Но это не суть важно. Вы цепляетесь к словам.

Хорошо. Пусть не идут. Щёлкают. Скажите мне. С какой целью щёлкают на лошадь? Разве не для того, что бы её "подогнать"? Вы же сами объясняли мне, что удар кнутом по заднице был осуществлён с целью "продвинуть её вперёд".

Если так. Если предпологается, что лошадь бичом принуждается двигаться. Тогда предложенная Вами формула
я бегаю - подгоняют, я козлю - подгоняют, я перешла на ровный галоп - подгоняют. Я остановилась - не подгоняют. Ах вот оно что!
к видео не подходит. Где же там "я остановилась - не подгоняют", когда на неё щёлкают?!
Посмотрите внимательно 3:06 никакой реакции на щелчок кнута. Лошадь осталась на месте. Цель достигнута. Кнут брошен, пошли похвалушки, почесушки и конец работы в этот день.
Кабы щёлканье прекратилось в момент остановки лошади, я бы поняла. Но на лошадь сперва "наехали", пощёлкали и только убедившись, что та дёрнулась но не убежала, пошли хвалить. Зачем на неё щёлкнули? Любое действите человека должно иметь смысл, преследовать цель. В чём цель щёлкать на лошадь? Стоять? Тогда зачем её "подгоняют" теми же щёлканьями. Подогнать? Тогда зачем щёлкать на лошадь в тот момент, когда она стоит, если цель заставить её стоять?

Неужели Вы не видете в этом нестыковок? Это же далеко не мелочь.

То, что показано на видео, больше похоже на то, что лошадь тупо загоняли до изнеможения.
 
Понимаете ли в чем дело, здесь не не понимают, а строят предположения. Вопрос двусмысленный. Непонятно что спросили. Почему не уточнить? Почему самим надо решать, что же имелось ввиду?
А в зеркало посмотреться не желаете?
Вы утрированно обобщили про профессионалов. Я Вам написала:
А я бы предпочла по именам)))
Вы съехали.
Я еще раз попыталась выяснить кого именно Вы считаете профессионалами и кому адресуете свою филиппику.

Меня все ещё интригует вопрос профессионалов в теме, потому что либо мы координально расходимся в этом вопросе, либо у Вас обо мне сложилось извращенное впечатление)))
А Вы вместо того, чтобы прояснить вопрос кого Вы считаете профессионалами начинаете изливаться в совсем другую сторону:
а почему вы опять за меня решаете, что я вас имел ввиду. Вовсе нет. Есть более показательные примеры и необязательно в этой теме и вообще на этом форуме. Опять домыслы, опять мимо.
Вот именно - опять мимо.))))
И все таки - кого Вы считаете профессионалами и кому адресуете Ваше "профессионалы отбрасывают все новое"?
(Хотя про конкретное видео и его "ноу-хау" мне сразу вспоминается фраза одного скакового тренера - "вы еще это только нюхаете, а я уже высрал"(с). Грубо но в точку).

Лошадь расслабилась наступила, получила давление на недоуздке и... голову опустить больше некуда, расслабиться больше уже невозможно. Да, когда-то сообразит ногу отодвинуть, но опускать голову от давления недоуздка точно не научится.
А с какой радости лошадь должна научиться опускать голову от давления недоуздка?))))
Идея состоит в том, чтобы лошадь поняла, что давление недоуздка - это не страшно, и нет нужды в панике выдираться. Именно поэтому важна длина веревки, чтобы на нее можно было наступить только в спокойном состоянии и понять, что можно убрать ногу, можно просто опустить голову, в общем - подумать. Потом лошадь с таким опытом проще научить уже опускать голову вниз. Хотите ссылку на меня же, любимую, про обтяжку и привязь?)))

автору видео за эти видео тоже деньги не платят. Так что вы с ним в этом плане в равных условиях.
Ему платят за технологию))) Которая мне напоминает суперультарапылесос за много тыщ денег из телемагазина, хотя такой же можно купить в соседнем универмаге в десять раз дешевле)))
 
Неужели Вы не видете в этом нестыковок? Это же далеко не мелочь.
Есть вещи, которые грешно опошлять осмыслением, они для этого не предназначены. :)

Ему платят за технологию)))
Хм. За это платят? Точно? Я б за подобные "технологии", к моей лошади применённые, плату бы тем же бичом выписала, не отходя от.
 
Хм. За это платят? Точно? Я б за подобные "технологии", к моей лошади применённые, плату бы тем же бичом выписала, не отходя от.
Точно))) Модный дядька, приглашают скакашей заезжать))) Вы думаете он от любви к искусству ЭТО снимает?)))
 
Что значит "не удержать"?
c86ac926e90aa970ff330d68773c3d7e.gif

Это очередное новшество такое - отпускать лошадь при малейшем поползновении свалить, поскольку удержать её всё-равно невозможно?

.
А почему бы и нет? Лошадь свечила на человека, он ее отпустил и хорошо погонял пока не успокоилась. В следующий раз она подумает прежде чем повторять подвиг.
Но если вам нравится "успокаивать" лошадь, которая свечит и машет ногами - ваше право. Тащиться за ней на веревочке давая понять что "о, так можно" - это классно, да?
Почему-то у нас принято сюсюкаться до последнего, а потом отучать героически страдая (или умиляясь крыске и свечам в руках - тут кто на что горазд), вместо того чтобы сразу дать понять животному что хорошо, а что плохо.
 
А почему бы и нет? Лошадь свечила на человека, он ее отпустил и хорошо погонял пока не успокоилась.
Пока не выдохлась, хотели сказать?
Вообще-то "нет" потому что, лошадь не должна думать, что если она встанет на свечу, то её отпустят.
Однако логику в Ваших словах нахожу. Джоин ап в очередной вариации.
Но не применительно к данному видео. Где там свеча?
 
если отбросить ха-ха, то спасибо, интересная мысль. Лошадь расслабилась наступила, получила давление на недоуздке и... голову опустить больше некуда, расслабиться больше уже невозможно. Да, когда-то сообразит ногу отодвинуть, но опускать голову от давления недоуздка точно не научится.
То есть, сейчас десятилетия опыта хреновского конного завода пошли коту под хвост) Потому что ДМ76 тиак сказал) вы знаете, мне посчастливилось общаться с довольно большим количеством хреновских орловцев в возрсте от 2 до 5 лет. ни один из них (ни один, Карл!) не имел проблем ни в уступках давлению, ни в таких вещах, как ношение недоуздка, стояние на развязках, на привязи, хождение в поводу. Ни один не имел проблем с седловкой (из тех, что седлались). И выц сейчас мне пытаетесь рассказать, что всё не так?))))))
 
Неужели Вы не видете в этом нестыковок? Это же далеко не мелочь.
Давайте вы мне напишите точный интервал времени про который я у вас третий раз спрашиваю, и отсечки времени видео, где вы увидели нестыковки. А вот на основе этих данных я подробно прокомментирую, что я про эти нестыковки, буде таковыми они окажутся, думаю.

А я бы предпочла по именам)))
а я - нет. Мы с вами и дальше будем совершенствоваться в методах троллинга, или вернемся к теме, которая уже давно здесь не по теме?
Например очень хотелось бы что-то прочитать и посмотреть вот из этого:
Способ заездки - не нов, не несёт ничего новаторского, ничем не отличается от заездки, стандартно практикуемое на скаковых конюшнях, кроме повала ( а его не применяют из соображений безопасности), я даже могу описать на каких поведенческих особенностях лошади он строится, и как этого же можно добиться, другими путями. И даже снять эффектное видео с упрощением мустанга могу-мы как раз решили заездить 7летнюю матку.

А с какой радости лошадь должна научиться опускать голову от давления недоуздка?))))
Идея состоит в том, чтобы лошадь поняла, что давление недоуздка - это не страшно, и нет нужды в панике выдираться. Именно поэтому важна длина веревки, чтобы на нее можно было наступить только в спокойном состоянии и понять, что можно убрать ногу, можно просто опустить голову, в общем - подумать. Потом лошадь с таким опытом проще научить уже опускать голову вниз.
Что-то не стыкуется между подчеркнутыми местами, вам не кажется? И что насчет этого:
пример с моей кобылой. Она прекрасно уступает недоуздку с чомбуром в моих руках, вплоть до того, что при испуге подрываясь с места голову оставляет около меня, а зад у нее бежит впереди планеты всей, а в глазах удивление, почему это я не испугался и не бегу? Но при этом, когда она паслась, а я засмотрелся и она наступила на чомбур, а он ее не пустил, то голова взлетела до небес, чомбур просвистел под копытом и чуть не пожег мне руку.

Хотите ссылку на меня же, любимую, про обтяжку и привязь?)))
Я ни от какой информации не отказываюсь. Везде можно найти пользу. Будьте добры, если вас не затруднит.

То есть, сейчас десятилетия опыта хреновского конного завода пошли коту под хвост) Потому что ДМ76 тиак сказал)
Не кормите троллей... Ну как же их не кормить? Это же весело! Я там случаем не сказал, кто на самом деле убил Кеннеди? А то мало ли...

вы знаете, мне посчастливилось общаться с довольно большим количеством хреновских орловцев в возрсте от 2 до 5 лет. ни один из них (ни один, Карл!) не имел проблем ни в уступках давлению, ни в таких вещах, как ношение недоуздка, стояние на развязках, на привязи, хождение в поводу. Ни один не имел проблем с седловкой (из тех, что седлались). И выц сейчас мне пытаетесь рассказать, что всё не так?))))))
Нееее, я думаю что вы мне пытаетесь сказать, что все это благодаря веревочке правильной длинны, которую там привязывают к недоуздкам жеребят.
Давайте я вам в цитатах ваших сообщений буду цветом выделять различные методы троллинга, которые вы используете?
 
Последнее редактирование:
А давайте вы не будете умничать и теоретизировать там, где другие имеют горааааздо больший опыт, чем вы. Если что, я не себя имею в виду, а тренперсонал старейшего конного завода нашей страны) И технологию, наработанную десятилетиями)
Если б Остап узнал, что он играет такие мудреные партии и сталкивается с такой испытанной защитой, он крайне бы удивился
(С)

И я вам даже больше скажу. Был бы у вас этот опыт, вы бы уже давно согласились, что данные товарищи на видео показывают в основном лажу)
 
А давайте вы не будете умничать и теоретизировать там, где другие имеют горааааздо больший опыт, чем вы
Ну, вести дискуссии на различных форумах приходилось гораздо раньше чем вы на проконях зарегистрировались. Году эдак в 1998 уже кое-кто жалел, что начал спорить со мной на одну совсем не конную темку... Признал таки что был неправ где-то через полгода активного "общения". Еще и на вооружение принял то, о чем я говорил... Но вы не волнуйтесь, я не собираюсь тратить столько времени как в те далекие времена. С другой стороны можете не обольщаться. Спор ради спора у вас все равно не получится, а на нормальное обсуждение вы судя по всему не согласны. Хотя я просил не пользоваться кое-какими методами ведения дискуссии. Но видимо привычка очень сильно укоренилась. Жаль. Очень жаль.

Если что, я не себя имею в виду, а тренперсонал старейшего конного завода нашей страны) И технологию, наработанную десятилетиями)
А что вы так испугались "если что"? Абсолютно не важно кого вы там имеете ввиду. Мы же именно так с вами дискуссию ведем, правильно? А насчет технологий отработанной десятилетиями вот вам пример от одного работника не менее старого конзавода воронежской области. Ты мало стрелку срезал. Стрелка никогда не должна касаться грунта, а то намины будут. На мое "как же так, наоборот должна" - Что ты нам тут втираешь, мы 30 лет так делаем!
Что тут поделаешь. Он профи, а я никто...

И я вам даже больше скажу. Был бы у вас этот опыт, вы бы уже давно согласились, что данные товарищи на видео показывают в основном лажу)
А я вам по секрету скажу: у меня есть опыт ;), угу. Честное слово. и привычка. все анализировать и логически сопоставлять. Особенно теорию с практикой. Разъяснение одних профессионалов и действия других. А потом наоборот. А потом к этому добавлять свои рассуждения и свои действия. И знаете что получается? А получается некая единая логическая картина мира, в которой каждая деталь логически связана со всеми остальными. Но бывает так, когда некая деталь выпадает из этой картины мира, оказывается нелогичной. Думаешь, ну как же так? Мне же сказали что так оно и есть, а вот не вписывается и все тут. А знаете почему? Потому что чушь мне сказали. А я ее по неопытности за истину принял. Или опустили некие важные детали, без которых грош-цена услышанному или увиденному.
Поэтому если кто-то хочет меня в чем-то убедить или поспорить на какую-то тему, постарайтесь воздержаться от бездоказательных утверждений, нелогичных доказательств, пренебрежения к деталям, а также от запрещенных методов ведения дискуссии (кто не знает, что это за методы - погуглите)

И да, про опыт. Я тут подумал, почему так много мелочей которые лично мне кажутся очевидными у многих вызывают искреннее удивление и непонимание. За примером далеко ходить не надо. Ролик с крючковкой.
Так вот, про опыт. Самое главное что? Правильно, база, которая заложена в основу всего. Подозреваю, что здесь различия притаились. Вам рассказать как я базу получал? Вот денник, вот лошадь. Чистить так, уздечку надевать так. Седлать так. Два дня с одной, один день с другой, а на 4-й и дальше к той, которую после ипподрома типа под седло заездили 4 месяца назад, а полгода назад она после испытаний в денник к себе практически никого не пускала. Жеребая кобыла, гуляющая ежедневно в табуне, единственная из всего поголовья, бросающаяся на решетку, если близко к деннику подойти. Вот она меня и учила как с лошадьми общаться и как с ними разговаривать на одном языке. Придешь домой, синяки от зубов в зеркале посмотришь и лезешь "Старый друг" читать или дневник @Olmek , там у нее на тот момент только Зайца была. А на следующий день кобыла экзамен принимает и хорошо если трояк поставит. Тут и ушки успеешь заметить, когда пол руки в пасть уже зашло и глаза на спине вырастишь и много чего другого усвоишь на уровне рефлексов, интуиции и шестого чувства. И вот на эту базу через год другой начали активно накладываться теория, тренеры, ветеринары, семинары книги, видео и т.д. и т.п. Но базу дала лошадь и дала ее в моем весьма зрелом возрасте, когда способен наблюдать, думать, анализировать и делать выводы. Поэтому чтобы меня в чем то убедить или переубедить, аргументы должны быть очень основательными и не противоречит практике. Потому как я у кобылы-то спрошу, правду аль нет мне сказали:D
 
Последнее редактирование:
а я - нет. Мы с вами и дальше будем совершенствоваться в методах троллинга, или вернемся к теме, которая уже давно здесь не по теме?
Одно другому не мешает)))) Особенно если Вы так и не наберетесь сил признаться, что то, в чем Вы обвиняете других участников темы в плане додумывания несказанного - в первую очередь относиться к Вам самому ;)

Что-то не стыкуется между подчеркнутыми местами, вам не кажется? И что насчет этого:
Не кажется.
Вам не кажется, что сама мысль, что лошадь может научится уступать давлению, благодаря веревочке привязанной к недоуздку мягко говоря не состоятельна?))) Лошадь от веревочки в равной степени учиться тому, что можно дернуть посильнее и эту веревочку из-под копыта выдернуть, поэтому цель веревочки - научить относиться к давлению спокойно, не теряя головы.

Я ни от какой информации не отказываюсь. Везде можно найти пользу. Будьте добры, если вас не затруднит.
Прямо в подписи))), но если там не заметно, то пожалуйста http://www.prokoni.ru/forum/threads...no-a-chego-nelzja.132742/page-28#post-3726536

Можете еще справочник начинающего садиста почитать, там тоже т.сказать перекликающиеся идеи))) http://www.prokoni.ru/forum/threads...-pri-nem-mozhno-a-chego-nelzja.132742/page-25
 
Одно другому не мешает)))) Особенно если Вы так и не наберетесь сил признаться, что то, в чем Вы обвиняете других участников темы в плане додумывания несказанного - в первую очередь относиться к Вам самому ;)
Маш, не признается. Человек удовольствие получает, рассказывая (себе) истории о том, какой он умный, да проницательный, да аналитичный, кто ж добровольно откажется от удовольствия? :)
 
Маш, не признается. Человек удовольствие получает, рассказывая (себе) истории о том, какой он умный, да проницательный, да аналитичный, кто ж добровольно откажется от удовольствия? :)
Ну и ладно))) троллить я люблю ничуть не меньше, чем трепаться о лошадях)))
 
А вот еще по поводу темы. Есть породы, где жрущие людей лошади встречаются статистически чаще? И еще: агрессивность ведь наследуется, не? Просто всю жизнь с орловцами работаю, и никогда ни с чем подобным приведенным видео не сталкивалась.
У знакомых будильники в племенном разведении, так они регулярно такие проблемы решают
 
Сверху