Летучая я написал(а):
Mielga, объясните уже наконец, что должен знать и уметь чайник, чтобы чайником не быть и лошадки не попортить? Надо чего - Тимирязевку окончить? Большой Приз выиграть? Быть учеником Кизимова? 20 лет и 13 дней вывозить тачки с навозом из конюшни? Ассистировать вету?
И что, если лошадку попортили, то владелец - чайник однозначно? Или как?
хорошо бы хотя бы в сотой степени по каждому из пунктов
![Smile :) :)](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f642.png)
мне кажется что тут даже важно не количество лет, потраченных на приобретаемый опыт, а разносторонность знаний и умений. и кстати зря здесь шутят по поводу уборки навоза. думаете неопытные частники знают как должен выглядеть денник с точки зрения всех норм содержания лошадей? а человек, который начинал с малого, которому и навоз довелось убирать, он уж точно знает сколько должно быть опилок в деннике и т.д. знаю кучу частников, которые даже чистить-седлать не умеют, не барское это дело. они хотят только попу катать. и таких много. это их право конечно
![Smile :) :)](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f642.png)
платят коноводам за чистку-седловку и ноль вопросов. только вот откуда таким частникам знать, что их лошадке не ахти как хорошо живется, если стоит она в говне и на 2-см слое опилок, потому что хозяева КСК на опилках экономят? и такое тоже бывает..
а частник при этом весь из себя такой ответственный-ответственный, и лашатку свою любит, и денег не жалеет. и куча "добрых советчиков" вокруг, которые помогут и подскажут. они и подсказывают, что тонкий слой опилок это нормально, т.к. им удобно так говорить. и как бы все и хорошо, и владелец не идиот, и помощники есть, а вот недостаток опыта ой как не помешал бы..
это всего лишь один из нюансов,а сколько их. к вопросу о том, кого считать чайником/нечайником. мне кажется, одним умением правильно катать попу тремя аллюрами опыт не должен ограничиваться. никто не утверждает, что вы обязаны уметь правильно сами убирать навоз, кормить, производить вет.манипуляции и т.д., но вы должны разбираться в этом настолько, чтобы понимать, насколько правильно это делают люди, которых вы наняли для обслуживания вас и вашей лошади. вот как то так
![Smile :) :)](https://cdn.jsdelivr.net/joypixels/assets/8.0/png/unicode/64/1f642.png)
P.S. абсолютно согласна с Анюта57