КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Natsu2 написал(а):
и чет последнее время часто в голову лезет:шапку-неведимку на письку надену я... :mrgreen:
:aplod: вы меня "убили" этой фразой
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

у нее есть призабавное продолжение :mrgreen:
станет неведимкою писька моя..... :mrgreen:
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Так, мне остаётся написать - а на какой мотив всё это безобразие поётся?
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

на мотив песни "в гостях у сказки" :mrgreen:
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Певцы блин :mrgreen:
П.С А по поводу разговора в дневнике и хромота Буси лично как мне кажется – это не приятное совпадение. Так, что давайте лечитесь и очень надеюсь, что там нет ни чего серьёздного.
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Ну, всё это время только и оставалось, что петь дурацкие песенки...
Итак, Буся хромал, хромал, сначала меньше и меньше, я уж было обрадовалась, потом вдруг стал сильнее и сильнее, потом совсем сильно, а потом - оторвал себе подкову... А там... Вонь, гниль, яма на месте белой линии. Сняли вторую - там то же самое. А подкован-то не полгода, а всего полтора месяца назад. Стенка на 1,5 см длиннее подошвы (та выкрошилась). Коваль, как всегда - закон подлости - раньше, чем через неделю ну никак... А коня вывести страшно - того и гляди, до венчика заломается. Короче, обкусала стенку я ему, как смогла, зашлифовала, как сумела, и стрелку подкромсала, чтоб не торчала. Благо, именно в тот день, как он расковался, мы на Эквиросе клещами и рашпилем разжились. И свежекупленным там же хиппосолом белую линию (на тот момент чёрную и вонючую) залила, естественно, выскоблив её до живого. Прямо рука не поднималась так глубоко скрести, но я себя заставила. И, знаете, к приезду коваля всё было уже не так страшно... Обошлись без заломов, 3 процедуры с хиппосолом почти полностью убрали гниль. А яма на месте белой линии после расчистки превратилась во вполне терпимую канавку. Ковать его снова мы не решились, чтобы не загнило под подковой опять, оставили так. Ещё при расчистке обнаружились следы небольших наминов на подошве правого переда и на стрелках задов. Хромота пошла на убыль. В последние дни на шагу не хромал вообще, на рыси иногда. А сегодня приехала Вика - и Буся не хромал вообще!!! Даже на тестах, даже по асфальту. Вот ведь симулянт!!! Но я жутко рада, что у него ничего пока не выявили. "Пока" - потому что всё же сделаем рентген передних копыт, хочется узнать природу такой его "щепетильности". Предположили пока, что причиной его хромоты была ставшей маленькой ему подкова, плюс загнившая белая линия, плюс неизвестно откуда взявшиеся намины. У меня грунта-то твёрдого нет, работаем по грязи в полях.

А Маргоша огорчила. То, что тест на сгибание показал хромоту на левом заду - я не удивилась, предполагала у неё проблемы со скакалками. А вот то, что она не прошла тест на челночный блок (на правом переде) - это неприятный сюрприз. Но окончательное решение тоже за рентгеном, хорошо хоть, что она на эту ногу не жалуется.

Вот такие новости. Всё хочется чем-нибудь интересным дневничок приподнять, но каждый раз до него добираюсь, когда уже глаза не видят и котелок не варит. Так и висит чёрт-те где, еле откопала. Всё, кони кушать хотят. Стали, заразы, мою красивую конюшню грызть. :evil: Подоконник уже объели, перегородку Маня скоро насквозь к Бусе продырявит :shock: . Неожиданная такая напасть: сколько стояли - и ничего, никаких попыток, а тут за неделю всё сожрали.
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

А на Маргошу Вы тоже надеялись как на пробежную лошадь?
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Что то у меня не сходится насчет копытной гнили жеребца- за полтора месяца это до такой степени развиться не могло, значит, было в наличии на момент расчистки ковалем... и он ничего не заметил?!!!
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Точка написал(а):
А на Маргошу Вы тоже надеялись как на пробежную лошадь?

Нет, конечно. Брать возрастную кобылу, никогда не бывшую в работе, да ещё с проблемами по ногам (скакалки видно было сразу) в пробеги - м-м-м... Ну, Вы меня поняли... Марго изначально предназначалась под попокатание для мужа и детей, чем она с успехом сейчас и занимается. Если у неё плюс к этому получится родить от Нарбека жеребёнка - мы будем полностью счастливы. Не получится - сильно не огорчимся. Надеюсь, что проблемы с челноком не помешают всему этому. Просто челночный блок не вылечивается полностью, и всегда требует поддержки как минимум ортопедической ковкой. А я сторонница неподковывания лошадей. Но увы...

Dena написал(а):
Что то у меня не сходится насчет копытной гнили жеребца- за полтора месяца это до такой степени развиться не могло, значит, было в наличии на момент расчистки ковалем... и он ничего не заметил?!!!

ПЕРЕД ковкой белая линия у него не гнила. Стрелки - да, чуток было, я всё дёгтем боролась, но с переменным успехом. А белая линия была в порядке. Я ещё внимательно наблюдала, когда он расчищал. Всё было чисто. И коваль, судя по всему, хороший, рекомендованный мне вполне уважаемыми в конном мире людьми. Хотите - обратитесь в личку, скажу кто он, и чьи рекомендации. Но это был не наш коваль, его пришлось вызвать на тот момент для ковки по причине отъезда нашего коваля.
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Пиончик, а можно чайнику о тесте на сгибания подробней? что за тесты? как проводить и что они дают?
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

нам в институте преподавали, что челнок всегда дает хромоту,если нет хромоты,это не челнок,если говорить именно о косточке
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Дегтем вы зря боролись. Распространенное, но ошибочное мнение о его действенности. В большинстве случаев он во вред. Высыхая, образует поверхностную пленку, под которой в бескислородном пространстве размножаются оччень нехорошие бяки.
Будучи на днях в Москве, с магазине "Гандикап" в Алтуфьево узрела редкую и дефицитную даже в Европе штуку под названием "Ликер де Вилат" (Villate). Это старинный рецепт копытной мазилки на основе медного купороса. Оччень рекомендую. Мажется при гниении стрелки, белой линии. На подошву на ночь пару раз в неделю, лучше с надеванием брезентового башмака.
Лечитесь, успехов ! :) Все будет ок:)
И наломайте березовых и еловых веников коняшкам - да и пусть грызут вместо конюши.
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

деготь хорошая штука,только его надо компоновать, на его основе получаются оч хорошие копытные мази,которые например.намины лечат за 2-4дня,ни одна импортная пока такого быстрого результата не давала.
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Natsu2 написал(а):
деготь хорошая штука,только его надо компоновать, на его основе получаются оч хорошие копытные мази,которые например.намины лечат за 2-4дня,ни одна импортная пока такого быстрого результата не давала.
рецептик в студию :D
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

А я вот уже много раз убеждалась на практике, что самое лучшее средство от гниения стрелки (да и вообще как профилактика) - это Креалин (моя подруга его мешает с дегтем, но я предпочитаю в чистом виде). Эффект заметен уже на 2-3 день, мажу как на стрелку, так и чуть-чуть на подошву (у кобылы переда стаканчиком и приходится подсушивать подошву тоже). А когда я выкупала другую кобылу практически с мяса, пришлось не только стрелки лечить, но и подседы - я разводила креалин с водой и делала ей креалиновые ванночки - эффект был на лицо и спустя очень короткий срок... Бутылка стоит 100 руб. с копейками, а хватает ее на долго...

Советую попробовать :)
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

только маленькая деталь- неразведенный креолин токсичен,поэтому в ветеринарии используют только 3% раствор. и подседы им мазать не стоит,тк на раны его нельзя,какраз таки из-за токсичности. Можно заработать проблем.
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

ну, если прочитать мой пост еще раз ВНИМАТЕЛЬНО, то окажется, что подседы креалином никто не мазал :))))))))))))))

пс: на счет токсичности слышу первый раз...
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

это есть в инструкци к нему и прописано в ветеринарном законодательстве.

про подседы я не имела ввиду конкретно вас, я видела лошадей,мазанных креолином на подседы,ноги были жуткие.
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Зая написал(а):
Пиончик, а можно чайнику о тесте на сгибания подробней? что за тесты? как проводить и что они дают?

Зая, про точный механизм действия этих тестов я тебе рассказать не смогу, смогу примерно описать их вполнение (если в чём ошибусь, просьба спецов поправить).
У лошади сгибается исследуемая нога во всех суставах (передняя в локтевом, запястном и путовом, задняя в коленном, скакательном и путовом), причём максимально. Держится некоторое время (по ощущениям - 1-2 минуты, может меньше или больше, я не засекала, сгибала и держала Вика). Потом отпускается, и лошадь ТУТ ЖЕ с места нужно поднять в рысь. Хромота на первых темпах показывает проблему в каком-то из суставов. Делаются тесты на неразогретой лошади. У нас Марго захромала после сгибания левой задней.

Natsu2 написал(а):
нам в институте преподавали, что челнок всегда дает хромоту,если нет хромоты,это не челнок,если говорить именно о косточке

А Марго вот явственно не хромала, но иногда, ИНОГДА появлялась некая аритмия на рыси, не больше. Появится - и пропадёт, прежде чем сообразишь, на что же она "пожаловалась". Я всё грешила на скакалки, теперь придётся рентгенить ещё и копыта.


Ourman написал(а):
Будучи на днях в Москве, с магазине "Гандикап" в Алтуфьево узрела редкую и дефицитную даже в Европе штуку под названием "Ликер де Вилат" (Villate). Это старинный рецепт копытной мазилки на основе медного купороса. Оччень рекомендую. Мажется при гниении стрелки, белой линии. На подошву на ночь пару раз в неделю, лучше с надеванием брезентового башмака.
Лечитесь, успехов ! :) Все будет ок:)
И наломайте березовых и еловых веников коняшкам - да и пусть грызут вместо конюши.

Алтуфьево для меня - всё равно, что другая планета :), я по Москве не ездок практически. Разве что случайно, с какой-то немыслимой оказией в тот район занесёт.

А ветки мои негодяи не употребляют. С берёзовых ещё могут листочки оборвать, а еловые - говорят: "сама ешь".


Про креолин - зная, что токсичен, использовать не хочется. Всю гниль мы уже вывели хиппосолом. Сейчас ничего не гниёт, ТТТ. Осталось кушать биотин, наращивать свежий рог, а старый со следами "ям" и "дырок" потихоньку срезать нафиг.
Вика посоветовала наши чувствительные подошвы мазать раз в 3-4 дня АСД 3-ей фракцией (самой смачной :mrgreen: ) или, на худой конец, тем же дёгтем. Для залубенения, так сказать :). Про плёнку от дёгтя - это какая-то путаница. Он не высыхает, он весь почти впитывается. Плёнку образует кубатол (туда кроме дёгтя ещё какая-то компонента для этого входит), вот он может натворить бед.
 
Сверху