КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Точка, добро пожаловать! А чем Вас так Буся заинтересовал - арабов любите? Заходите в гости!

Я, правда, очень мало фотографирую :( ... То некогда, то неохота... С плёнкой возиться муторно - мало того, что её надо куда-то возить проявлять и потом до-олго-предолго сканировать (ненавижу это занятие!), так ещё и в этих "Кодаках" стали откровенно халтурить - мы уже кучу точек перебрали, качество проявки всё хуже, хуже, хуже... При том, что у нас вполне приличный Canon, вовсе не мыльница, и плёнка от хороших поставщиков (свёкор работает корреспондентом в "Известиях", снабжает). Подозреваем, что политика фирмы КОДАК (и иже с ним) направлена на вытеснение потребителя с плёнки на цифру. Поэтому проявочно-печатное оборудование не обслуживается, не обновляется, реактивы поставляются либо в недостаточном количестве, либо плохого качества, ну и прочие чудеса рыночной экономики...
Конечно, в таких условиях задумаешься о цифровике. Но пока не до него - точно не списке первоочередных покупок.
Придётся писать "сухие" отчёты.

О, нет, сегодня разбавлю - давно собиралась родословную Нарбековскую вывесить. Вот она:


Хотела было ещё в клеточки вписать инфу поподробнее (масти, года рождения, промеры), но что-то так эта идея и завяла, одного Нимроза почему-то описала...
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Pion, спасибо). Да, я очень люблю арабов, причем полюбила совсем недавно...раньше не понимала их красоты...думала маленькие, толстое тельце, мизерная щучья голова...а потом пришла на конюшню, где стоит арабчик...такой махонький и такой ДУШЕВНЫЙ.......и все, я в них влюбилась.
Нарбека сначала купить хотела, потом села, взвесила все за и против и подумала,что рановато мне лошадь заводить...я не смогу уделять ей внимание каждый день...потому что только защитила диплом, надо делать карьеру, работа с 9 до 18...и решила не разрываться....а немного повременить с покупкой,чтобы быть полностью уверенной в том,что я смогу с конем быть до конца.)))
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Точка, значит, купить хотели :D ? Как хорошо, что сели и подумали! :D

На самом деле, действительно - лошадь требует гораздо большего, чем кажется на первый взгляд. Самое главное - ВРЕМЕНИ. Такой хрюн, как Нарбек - времени вдвойне. Я вообще не понимаю, как люди ставят лошадь в чужую конюшню (пусть супер-пупер дорогую), нанимают для неё чужих людей (пусть супер-пупер профессионалов), приезжают раз в неделю (вариант - каждый день, но на ночь глядя после работы, на часок), и при этом считают эту лошадь своей, и ждут от неё преданности и привязанности. Лошадь считает своим того человека, который часто, желательно непрерывно, мелькает у неё перед глазами в самых разных видах (то с охапкой сена, то с метёлкой, то с седлом и хлыстом - неважно, лишь бы это касалось её). Который постоянно обращается к ней пусть с самыми незначительными знаками внимания (проходя мимо, например, погладит, или что-то ей скажет, или даже отругает за проделку), а не раз в неделю с мешком морковки (будьте уверены, лошадь ждёт морковку, а не вас).

Мы прошли через стояние в арендованном деннике, с визитами на час в день (с морковкой, разумеется), и главное, что я поняла - конь так несчастен. 23 часа в сутки он не видит никого, кроме - 3 раза по 10 минут конюха, чужого для него человека. Ему никто ничего не говорит, с ним никто не занимается. Мои визиты он воспринимал, пожалуй, как досадные приставания непонятной тётки с непонятными целями, и с облегчением стряхивал с морды уздечку и топал в денник, где соизволял покормить себя морковкой. Как будто одолжение делал, что разрешал себе лакомство дать.
Хозяйкой в полном смысле я стала для него только когда поставила к себе под нос, в свою конюшню. Вот теперь - да, теперь меня встречают сдержанным "гу-гу" или раздражённым "И-и-а-а-а!" (в переводе: где ты шлялась, заводи меня домой, давай жрать), но встречают же! Всех прочих встречает в лучшим случае - равнодушным взглядом, а чаще - "крысой" или щёлканьем зубов и топаньем ногами (и такое бывает, если посетитель неадекватен или отвлекает на себя моё внимание - ревнивец, блин).
Мне дозволяется многое - залезать в любые части тела (а вначале зубы ему осматривали под наркозом - при попытке Вики взяться за его морду, он свечил и бился на развязках), хватать и трогать везде, можно даже топать на него ногами, лазать у него в деннике, когда он ест овёс (защищает еду как собака, даже недавно, будучи не в духе, попытался наехать на меня, но мгновенно понял, что неправ, и дико извинялся).
Очень ему нравится тусоваться в леваде, когда на участке у нас гости, шашлыки-башлыки, туда-сюда хождение. Он всех наблюдает, слушает. Вникает в ситуацию. Но фамильярности не терпит. И никогда не попрошайничает. Ко мне, подходя, тычет носом в руки, но не особо расстраивается, ничего не найдя. И не очень возбуждается, отыскав в руках что-то вкусное. Съел - спасибо, больше нет - "ну и ладно, я за так рядом постою".
Детей строит. Мой старший, в один из "шашлычных дней", чегой-то раскапризничался, разнылся, достал всех своими "не хочу" (ничего не хочу - ни в дом, ни из дома, ни с мамой, ни с папой, ни есть, ни пить, в общем, всё плохо, от его скулёжа голова кругом). В один момент я его устала уговаривать, дала по попе, и пошла в дом за очередным чем-то. Вдруг за спиной - какая-то быстрая-резкая движуха и душераздирающий вопль Матвея. У меня всё оборвалось - думала, Нарбек его цапнул через ограждение, а много ли надо 3-летнему малявке, оторвёт пол-лица (мне чуть не оторвал по первости, во время "притирки характеров"). Кинулась обратно - лежит Матвей на газоне, метрах в 3 от левады и истошно голосит: "Ай-я-яй, меня Нарбек убил, ай-я-яй!". Очевидцы же, вместо того, чтобы кинуться к нему на помощь, стоят и ржут. Оказалось - Матвей, в своём истеричном состоянии, утратил обычную бдительность, и встал рядом с левадой, продолжая громко причитать своё "не хочу!". Нарбек, циркулируя туда-сюда вдоль ограждения, устал это слушать, высунул башку из левады и двинул противного плаксу носом так, что то улетел на газон. Просто дал ему пинка пониже спины. Не пытаясь укусить, не делая крыс - так, беззлобно, просто как будто одёрнул расходившегося жеребёнка сосунка в табуне.
Поднимаю я Матвея, отряхиваю, и говорю: "Ты знаешь, что Нарбек сделал? Он тебя наказал, за то, что ты капризничаешь". Ребёнка выключили. В благословенной тишине он утёр сопли, сунул руку мне и шёпотом сказал: "Мамочка, скажи Нарбеку, что не надо меня наказывать, я больше не буду. Пошли домой, я спать хочу". С тех пор я не знаю головной боли по поводу того, что Матвей ненароком влезет к Нарбеку и нарвётся на гораздо более серьёзные неприятности. Он чётко выучил безопасное от лошади расстояние, и никогда его не нарушает. Если же надо пересечь эти границы, он зовёт меня и просит провести его мимо Нарбека за ручку. Очень его зауважал. Но панически его бояться при этом не стал - с удовольствием садится в седло покататься, например, и очень ласково о нём говорит.
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Ох, смеялась наверное целый день, как вспомню

"Ай-я-яй, меня Нарбек убил, ай-я-яй!".

Полностью согласна вот с этим

На самом деле, действительно - лошадь требует гораздо большего, чем кажется на первый взгляд. Самое главное - ВРЕМЕНИ.

Но....Вот такое большое и противное "НО" К сожалению не всегда есть возможность содержать лошадь у себя дома, не поместится она в городской квартире.
Так бывает в жизни, что наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями, к сожалению.
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Пиончик, ну ты как то мрачно описала эту картину - "лошадь на конюшне",
аж взгрустнулось, да и не согласна я с этим совсем.
Главное не где стоит, а само внимание. Да, под боком - это мечта всех конников, но и просто конюшня то же хорошо.
Я вот могу быть с Хрю каждый день, но всего по 3 часа, а если подыму себя в 8 утра (для меня это смертельный номер), то 4, да и это только летом потому, что у нас после 12 +40 жар, вот и приходится сранья приехать, дабы не зажариться потом :)
Ну так к чему я это.? А к тому, что пусть я всего три часа с ним, но меня встречают с хрюканьем и если долго копаюсь (он меня видит и слышит) а я к нему не иду, то орёт на всю конюшню. Приходится всё бросать и идти к нему здороваться, чухать пузо и говорить какой он хороший и любимый :)
Да, первый месяц у нас был таким как ты описала: Что это за тётя и что ей от меня надо? Но потом, всё стало совсем по другому.

А вот рассказ - "воспитания сынули", я смеюсь до сих пор... Во Буся даёт :)
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Приподнимаю дневничок. Сижу гружу в Радикал фото Маргоши... Но это завтра... Сегодня радостно посмеялась над фотками "новоселья" Нарбека в нашей конюшне. 1 апреля было - конь, наверное, думал, мы шутим - затащили в непонятное недостроенное сооружение, каким-то листами привалили, а сбоку закрутили на саморезы, чтоб за ночь не разобрал.





 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Да, у него такой взгяд недоумевающий)))
Можете рассказать как тренируетесь?))) КАк Маргоша?)
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Пиончик, конюшня супер..
у меня сразу вопрос: а где ты такие двери для денника урвала? сами делали или заказывали?
как бум строиться я с тебя не слезу...хочу такие же двери на денник :oops:
у нас такие не купить, но вот умельцев я найду, так что фотографии со всех ракурсов можно уже начинать делать :oops:
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Зая, двери-перегородки делал муж. Сам. Эскизы содрали с какого-то западного каталога. :oops: Будет время - отсканирую и тебе пришлю. Напоминай иногда, если забуду :D .
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Pion-piolun написал(а):
Зая, двери-перегородки делал муж. Сам. Эскизы содрали с какого-то западного каталога. :oops: Будет время - отсканирую и тебе пришлю. Напоминай иногда, если забуду :D .
ого :shock: вот молодец, сразу видно - мастер на все руки.
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Обещанные фото. Авторство в основном - Антон и Аня.

Итак, Маргоша (Маня, Маруся, Мася).

Гуляет в моём подобие левады:








Общается с фотографами и гостями-соседями:





Учит ездить верхом Артёма:




Вообще она оказалась бесподобной учебной лошадью. Даже Матвейку я не побоялась на ней рысью прокатить. Но этот паникёр весь скукожился от ужаса и начал сыпаться - под наше коронное "Ай-я-яй!!!" изловила мальца за ногу и засунула обратно в седло. Но мне велено было: "Пусть Маргоп (так он её именовал поначалу) быстро не бегает, я так падаю, я тихонько хочу". Тюпаемся теперь шажком.
А Данилюшу укладываю поперёк её спины без седла. Марго просто тащится от его скребущих ручек-ножек, а он лихо пытается с неё соскочить, не обращая внимания - держу я его или нет. Приходится ловить.

И, конечно, немного третьего Сыны.

Ка-ак взглядом ожёг!


Торчим из денника:


"Йослик" на развязке:






Антон и Буся уходят в поля:







Утонули в травах...



Вчера "запустили" в действие выгул на чужом участке. Муж с рабочими смастерили там недостающую секцию забора, ворота (это в качестве платы за использование участка), слегка откачали воду от входа (там чуть ниже, чем наши дома, и вода стоит по колено, кюветы переполнены, течёт через дорогу, а сам участок очень сырой, но ничего не поделаешь, какое ни на есть, а пастбище). Поля, где мы работаем, ненамного лучше, там "всего" по щиколотку воды. Вчера выпускали на пару часов, сегодня решила оставить её там на полдня.

Только что Марусю завела - она обкричалась, жаловалась оставшемуся дома Бусе на одиночество и съедающий гнус. А он через весь посёлок ей сочувствовал. Есть траву толком, по-моему, так и не стала, больше металась по периметру и вопила. Ох, эти стадные животные с устоявшимися привычками, пока они поймут, чего от них хотят, сами с ума сойдут и всех вокруг сведут. При первых выездах в поле (5оо м от дома по прямой) у Маргоши крышу сносило - ломилась домой. Даже с Нарбеком - всё норовила ему на хвост запрыгнуть, видимо, ждала, что кавалер её на руках домой понесёт :) . Сейчас ездим уже спокойнее, даже дистанцию держим, и челноком вокруг Буси почти не бегаем. Поняла, что сколько бы вокруг этого поля не крутились, всё равно вернёмся домой прежним порядком.
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Тихо опадаю под стол ... Какая родословная у Нарбека, мать моя !!!
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Маргоша и Нарбек красавцы)))))
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Пиончик, слушай, а они у тебя та похожи друг на друга сильно... если бы гриву Маргоп тёмную и причендал, то можно было бы сказать что это Буся :)
ттт дабы не сглазить... они очень красивые и гармоничные у тебя :)
а это мальчик на Бусе твоя правая рука на конюшне я так понимаю?
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Точка написал(а):
Можете рассказать как тренируетесь?))) КАк Маргоша?)

Ну, как Маргоша, я думаю, уже почти ясно - гуляет, катает, пытается пастись, всё, как планировалось.

Как тренируемся... Больной вопрос... Чуть ли не "никак"... Рысим, шагаем... По воде не очень погалопишь, даже не о резвом галопе, о кентере ежедневном мечтать приходится. Буся шлангом прикидывается. Духота такая, что кони в деннике прохладном и то отпотевают, в поле же вообще мрак, после 10 утра дышать нечем. Нарбек если и рвётся в бой, то только в первые 5 минут, потом весь мокрый, облепленный слепнями, и если есть возможность сделать кентер (грунт позволяет), то приходится его буквально "на себе нести" всю дистанцию. Сама на полном издыхании, пихаю непрерывно, чтобы кляча шагом не поплелась. В последний раз думала - сдохну, дышать нечем, глаза полностью пОтом залиты, всю хоть выжимай (от бриджей до бейсболки). Я уж думала - хана, переработала коня, не тянет галопных работ, так ни фига, проверила - восстанавливается за 10 минут до 42 ударов (правда, со скольки ударов - не фиксировала, стетоскоп с собой в поле сунуть некуда, кардиомонитором пока так и не разжилась). Просто духота... Чуть попрохладнее становится - и уже веселиться начинает, хотя грунт, поганец, чувствует, по грязи особо не скочет, бережётся. Да уж, характерное качество арабов - беречь себя, любимых.

А так... Два реприза рыси по 40 минут (между ними 3-4 минуты шага) - он не отпотевает даже под вальтрапом, это ему вообще не работа, это так - для здоровья подвигаться, аппетит нагулять. После кентера на рыси восстанавливается за несколько минут, высыхает (если припотел), дыхание в норму приходит.

Mildop написал(а):
Тихо опадаю под стол ... Какая родословная у Нарбека, мать моя !!!

Mildop, а вот какая? Мне интересно мнение тех, кто знает. Я-то ведь арабами совсем недавно плотно интересоваться начала (вынужденно, можно сказать :D ). Вот дайте родословную орловца - худо-бедно заценю, в детстве ими зачитывалась, и в институте учась, курсовики по ним писала, а про арабов очень хочется со знающими породу людьми пообщаться. Сплю и вижу во ВНИИК доехать наконец, всё равно надо Буськины документы на себя переоформить. Но захотят ли там радостно общаться с такой единоличной частницей, или поморщатся и скажут, идите, мол, катайтесь себе и голову учёным людям со своим хоббиком не морочьте.
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Зая написал(а):
Пиончик, слушай, а они у тебя та похожи друг на друга сильно... если бы гриву Маргоп тёмную и причендал, то можно было бы сказать что это Буся :)
ттт дабы не сглазить... они очень красивые и гармоничные у тебя :)
а это мальчик на Бусе твоя правая рука на конюшне я так понимаю?

Зая, они экстерьерно, конечно, очень разные! И по комплекции - Буся "усушенный", поджарый "пан спортсмен", а Марго - баржа, поперёк себя шире. Похожи только розовыми носами (всё никак не удаётся сфоткать два розовых пятака, торчащих из денника, одновременно) да серой мастью. И то - Нарбек серебристо-стального оттенка с чёрными гривой-хвостом-ногами, а Марусечка в гречку (просто кофе с молоком :) ) с белыми гривой-метёлкой-лапками. Но вместе действительно, очень гармонично смотрятся.
Мальчик на Бусе - это подарок судьбы и моё спасение. Если бы не Антошка с его мамой Аней, я бы не то что двух - одну лошадь не потянула бы. Ну, то есть, обиходить, прокормить, и даже промоционить смогла бы, но ни о какой серьёзной работе с перспективой выступлений речи бы не было. Не получается всё же утрясти двух маленьких детей с лошадьми. Даже при наличии бабушки. Вот младший болел недавно - и всё, я была парализована, он не слезал с моих рук, не спал ни днём, ни ночью, какая тут работа коня? Антон за меня отдувался, благо - у него каникулы. Они с Нарбеком быстро нашли общий язык. Конь под ним не дурит (подо мной и Тошкиной мамой - частенько :lol: ), видно, ручка у него мягкая, вес "бараний", вот он коня и устраивает. А меня тоже. Мальчик занимался конкуром, хотел серьёзно - но не получилось, "рассыпалась" арендованная ими лошадка, была отправлена на заслуженный отдых после долгого безуспешного лечения, а свою они не потянут физически и материально (об аренде, раз обжёгшись, даже слышать не хотят). Вот мы и решили коня вместе к пробегам готовить, и старты поделить. Раз - я стартую, раз - Антон. Глядишь, у кого-нибудь, да получится :D .
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Я далеко не знаток , и в основном знаю арабов "старых", до 80 г.р., но немножко по кличкам пробегусь :
Гнедой Наган , кажется, до сих пор продуцирует в к/з "Орос" и дает прекрасных ипподромных бойцов - Тон, Снег, Пикник, Пирон , Понега и другие- 1, 2, 3 места в каждом сезоне.
Рыжий Мукомол - сын Кумира, внук великого Асуана и чемпионки СССР Малютки, скомбинировал в себе линии Мансура и Корея. "Наша новая звезда!" - говорили о нем в Терском.
Рыжий Кумир - сын чемпиона СССР Мака, инбредного на Корея III-II. Его сестра Катунь была чемпионкой Европы.
Стриж - превосходно показал себя в полукровном коневодстве, например, использовался на карачаевской породе.
Белоснежный Момент, полный брат рыжего Муската, создавшего мировую славу арабскому коневодству СССР в Северной Америке - став национальным чемпионом Канады и США. Мускат за время его использования в качестве жеребца производителя оставил около 1000 голов приплода.
Момент - сын Мальпии, полной сестры дважды чемпиона Померанца, и Салона, чьи сыновья Намет и Муслин завоевали титулы чемпионов Европы.
Серебристо-серый Нимроз, "Арабская лошадь года-1991" в России, лошадь с неземными движениями.
Ну что еще? Наследник - чемпион ВДНХ, продолжатель египетской линии Эль- Дере в России, дал целую плеяду великолепных маток. Тем же славен и Набег, а также сыновьями Песняром (проданным в США за 1 млн. долл !!! в 78 году), Менесом , названным эталоном породы и проданным в США за 3 млн. долл. , Пеленгом - 2,35 млн. !!!.
Нафталин, инбредный на Прибоя III-II, определенный в саморемонт еще в утробе матери.

Остальное, я думаю, Вам с удовольствием расскажут специалисты из ВНИИКа. Будут, будут общаться. От них еще вырваться надо :lol: Энтузиасты !
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Mildop, спасибо!

Конечно, про основных "звёзд" в родословной я знаю, но некоторые подробности были неизвестны (например, о Нимрозе - интересно, куда Нарбек прячет "неземные" движения, лучше бы он их унаследовал вместо серебристой масти :D )

Вот добавлю ещё то, что нарыла я - Нарбек несёт в себе инбридинг 3-2 на комплекс "Нафталин-Прихоть" (сестра и брат Вспышка и Гепард), про Нафталина уже сказали, а 4 рекорда Прихоти не побиты до сих пор (с 70-х годов, по-моему).
Сын Стрижа Дамаскус и сын Мукомола и Ниньи Намол (родной брат Нормали, бабки Нарбека) стоят (или стояли) производителями на исторической родине - где-то в ОАЭ, у каких-то шейхов.

Mildop написал(а):
Рыжий Кумир - сын чемпиона СССР Мака, инбредного на Корея III-II.
Наверное, так: "сын Мака, инбреднЫЙ на Корея 3-2"
И ещё вопрос чайника - где на компе римские цифры найти, а то я все инбридинги арабскими ( :) ) пишу?
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Pion-piolun написал(а):
И ещё вопрос чайника - где на компе римские цифры найти, а то я все инбридинги арабскими ( :) ) пишу?

На английской раскладке заглавная "и с точкой"
i = I
соответственно
I
II
III
IV и т.д. :)
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

супер лошадки! как же я люблю серых, а жизнь рыжих подсунула!
 
Сверху