КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

ну как вы там? рассказы и фотки где? :oops:
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Как мы - да ничего...
Спасибо хоть, что отхромались. Начали снова работать. Лыко-мочало, начинаем сначала. Пока по часу в день, через недельку начну прибавлять, если грунт не уплывёт или дитё не заболеет. Мама со старшим уехала на нашу историческую родину на месяц. Так что малыш полностью на мне, вместе ходим денники отбивать.
Маргоша потихонечку подтягивается - уже не такая бочкообразная. Сказывается регулярное движение (тренингом это назвать трудно, две рыси по 10 минут плюс шаг, зато ежедневно, и стараюсь не пропускать). А Буся - шкелет с сенным пузом страшным. Надо потихоньку прибавлять овёс, раз опять работаем.

Фоток новых нет. Очень хочется чего-нибудь старенькое вспомнить, да проиллюстрировать (ностальгия одолела) - то времени нет сесть за сочинительство, то ещё месяц целый интернет кривляется ( :evil: р-р-р, ненавижу все эти высокие технологии с низкой надёжностью!) - "нет тебе связи, нет тебе скорости!". Поскольку это уже наркотик, просаживаю деньги в Джипирэсе, чтобы хоть совсем из жизни не выпасть. А вот смотреть-грузить фотки позволить себе не могу :( .
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

я вот смотрю на этот мерзостный ливень длинною в неделю и думаю - как вы там ездите? Татьян, у вас же вроде крытого ничего нет?
Как же мне наша погода не нравится - теперь на полгода тренировки в сумраке и пасмурности :(((
 
Re: О том, как опасно мечтать... Араб и арабка...

Dena, и не говорите... Настроение депрессивное. Я тоже этот климат ненавижу. Безысходность какая-то, я такой погоды нигде не припомню. В Ярославской области было гораздо холоднее, но и то не так дождливо. Не напрягало, и грунты песчаные в основном, лошадей можно было худо-бедно, но даже после сильных дождей работать.
Ещё мой хронический бронхит, как всегда в такую погоду, обостряется. Но ездить, конечно, приходится. Сегодня мотались с Антоном по полю час - холодно, промокла, как суслик, очки снаружи мокрые, внутри запотевшие, ни черта не вижу, дорогу Нарбек выбирал. Он хоть молодец, почти не скользит и не спотыкается, научился себя нести, в первые месяцы был неустойчив на ноги. Сейчас Антошка на Марго жалуется - бежит, как корова на льду. Поэтому я их в голову поставила на вторую рысь и галопить не велела. Они шпарили ровненько Манькиным спорым ходом, а я сзади Буську мучала - шаг, рысь, подъём в галоп, снова шаг-рысь. Чуть отстанем - и таким макаром догоняем. Хоть какое-то разнообразие. Работой, конечно, назвать сложно, так, мышцы размяли коням.
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Ну вот, сделали мы и рентгены... Сижу в прострации, пытаюсь собрать мысли в кучу. Нет, конечно, никакой катастрофы не произошло. Никто умирать или обезноживать не собирается. Но менять что-то надо - в жизненных планах, прежде всего. Я просто человек такой - вобью себе в башку чего-нибудь и пру, как ошалелая, к цели. А если на пути препятствие - я об него этой башкой с разгона и бух! А потом долго и ошалело в себя прихожу и свыкаюсь с мыслью, что вообще-то обходить препятствия надо, а не башкой пробивать.
Ну а если всю эту путаницу отбросить, то таковы сухие факты:
Кобыла:
Последствия давнего ламинита на правой передней. Лизис копытной кости. Угол наклона 1 градус.
Остеохондроз обоих скакательных суставов. Левого больше, чем правого. В левом - отломок кости, но вроде бы не мешающий, старенький. В правом - трещина, отломиться до конца не успело.

Жеребец:
Последствия давнего ламинита на обеих передних ногах. Лизис копытных костей. Левой - больше, чем правой. Угол 1 градус. Очень тонкая подошва.

Выводы ветврачей:
кобыла:
поскольку у неё ещё и подвёрнутые пятки, а хромоты при этом нет, ковать ортопедически пока не стоит, пока только регулярной расчисткой приводить в норму пятки. Суставные подкормки с глюкозамином. Работа только по мягкому грунту. И, самое печальное, - предрасположенность остеохондрозу передаётся по наследству в 99,9% случаях (на этом особо настаивали, категорически не рекомендуя её крыть).

жеребец:
Немедленная ортопедическая ковка, подкормки с кальцием и биотином, если будет ещё хромать - то инъекции тилдрена. Ка-анечно, пробеги - .... Даже слов не подберу написать. Кранты, в общем.

Ф-фу, сформулировала.
Ладно, лошадям моим ничто не угрожает, как жили, так и будут жить. Расстаться с мечтой о пробегах трудновато, но надо хотя бы ночь с этой мыслью переспать - и начну свыкаться. Обидно, ведь это, можно сказать, ставит на Нарбеке крест и как на производителе. Не столько мне нужны эти пробеги, сколько ему. Ветврачи в два голоса пели о том, как опасны кони с яйцами, и как страшно они калечат людей, переклиниваясь на всплесках гормонов. Буся, надо сказать, убедительно иллюстрировал их слова, со щёлканьем зубов бросаясь на решётку, когда они дефилировали мимо с чемоданчиками. Его можно понять - при его вечной нелюбви к чужим людям на конюшне, особенно в присутствии кобылы и меня (ревнует обеих), при том, что он сегодня не работал (и вчера мало), при том, что утром уже приезжал ветеринар из местной ветстанции брать кровь и делать прививку от гриппа. Между прочим, этому дядечке он тоже устроил шоу с истерикой, со свечками, задираньем головы и маханьем ногами. Брала кровь и делала прививку ему в результате я, т.к. в деннике (а дядечка пожелал всё именно в деннике произвести) ни взять себя за губу, ни прикрыть глаз, ни тем более одеть закрутку он не дал, - но стоял на слабенько натянутой развязке, без всякой дополнительной фиксации, не шелохнувшись ни разу (только вздрагивал и косил выпученным глазом), пока я его дырявила. Вот ведь... Собака серая... Кроме хозяйки никто не подходи...

Рентгенологи тоже дружно склонялись к мысли, что без наркоза он стоять не будет, и разобьёт всё их оборудование нафиг. Как я их не уверяла в обратном, они не верили (а Буся всё щёлкал зубами!). Но, поскольку после прививки делать наркоз сочли крайне нежелательным, решили попробовать так. То есть они решили, я-то знала, что моя лошадь даст сделать всё как надо. Он и дал - тихо, мирно, без сучка и без задоринки обе ноги были поставлены и "сфотографированы" с первого раза. На том хорошее можно было считать законченным. Плохое описано выше.

Пошла кормить... Хоббиков...
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Как жалко....а ведь при продаже ничего не сказали...
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Да... :shock: Я давно наблюдаю за своим табуном и склоняюсь к мысли купить рентген на конюшню-но,боюсь,радость мне увиденное не доставит.Как говорится,меньше знаешь-лучше спишь.Одно утешает-я и верхом-то на них редко езжу,так что они закоренелые хоббики.
Удачи Вам и Вашим лошадям!Главное,Вы знаете и можете предупредить последствия(а я вот знать боюсь :oops: )
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

А чего должны были при продаже сказать?
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Что раньше были такие-то заболевания, последствия которых могут привести к таким результатам....
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

а если бывшие хозяева тоже были не в курсе?

ламинит не такое частое заболевание, чтобы списывать на его последствия все и вся....
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

на моей памяти, а это более 2.5 лет, Марго не жаловалась на ноги ни разу. У нас с ней никаких проблем по здоровью не было, за исключением проблем по женски о которых Татьяна была прекрасно осведомлена при покупке.
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

ну просто у Unchen , кажется, кобыла была не всегда, а при хорошем содержании и минимуме нагрузки могло и не проявляться...
а вот по жеребцу ... уж слишком его тогда хотели продать... хотя, вспоминая с какого питания его забрали - может, безграмотность и не позволила его бывшим хозяевам понять, что лошадь реально нуждается в помощи.
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Юль, Марго у меня никогда не стояла и моей не была, но я знаю ее с 2005 года, она большую часть своей жизни простояла в Лани . Единственной ее проблемой была мнимая незажеребляемость. ,Она большую часть своей жизни гуляла в табуне и лишь изредка выезжала в поле на спокойные прогулки.
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

вот и становись частником после этого :( Очень сочувствую... но ведь можно прожить и без пробегов? а вот насчет наследственности обидно совсем :(
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

сорри, что ошиблась.
Тань, а может, рентгены еще кому-нибудь показать? точно по кобылке не ошибка?
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Точка написал(а):
Как жалко....а ведь при продаже ничего не сказали...

Про Нарбека - уверяли, что никогда в жизни не хромал. Но... Он 4 месяца перед продажей стоял на передержке, в дерьме по уши безвылазно в деннике и жрал от пуза. Кормившим его конюхам было абсолютно параллельно, хромает ли он, болеет ли и т.д. Хозяйка за это время видела его 2 раза. Она могла и не знать, что её конь, обожравшись овса, перенёс ламинит. При том, что конь молодой и крепкий, нетяжёлый, подстилка - метр толщины соломы с г...ом, а денник большой, и он его без конца месил, сам себя кое-как шагая, сам ламинит был не столь ужасающ. Он его пережил, а вот копытная кость - увы... При покупке у него было кольцо на копыте на одной ноге (она сейчас на рентгене хуже). Но Нарбек не хромал вообще, даже при беготне по бетону, спокойно прошёл тест на челноки, и я решила рискнуть. Чуток сбила цену, указав на это кольцо, и внесла в договор пункт о возврате коня, если в течение 2-х недель после покупки обнаружится хромота хронического происхождения (а то вдруг в день осмотра обкололи чем-нибудь). Но ещё до подписания договора пришла к мысли, что коня не верну. Там ж...а. А конь понравился. Я не могла эти вытаращенные глаза засунуть обратно в ту же ж...у, где он просто дождался бы очереди на мясокомбинат или в покатушки - как в счастье. Но за риск надо платить. Не тот случай, чтобы пить шампанское.

Про Марго - тоже могли и не знать, ведь не знали же про её жерёбость. На рассветных сумерках ушла с табуном, на закатных сумерках пришла с табуном, табун пасётся без участия человека в электропастухе - кому надо было разглядывать её хромоту? При лёгких нагрузках по мягкому грунту она не хромает. А поскольку растянутая, как трамвай, невыезженная и абсолютно себя не несёт, частенько оступаясь и обрываясь, то на этом фоне ездившие на ней слабые всадники в принципе ничего подозрительного заметить не могли. Это если вообще ламинит был в "Лани", что тоже можно подвергнуть сомнению. Остеохондроз вот, по словам рентгенолога, у неё развивался в период активного роста костей и хрящей, возможно, был спровоцирован ненадлежащими условиями кормления и содержания, ныне он пребывает в хроническом состоянии и не слишком её беспокоит. Проблемы со скакалками у неё были видны в первый же осмотр - наливы не затрёшь, не обколешь, нечего там было скрывать, я не слепая. Возрастная кобыла с большим избыточным весом, отсутствием нормального моциона и, возможно, гормональными проблемами (предполагаемое бесплодие). Ничего удивительного. Вот только что по наследству эта дрянь передаётся, я не знала.

ЮлияЛ написал(а):
Тань, а может, рентгены еще кому-нибудь показать? точно по кобылке не ошибка?

Очень хочу это сделать. Показать рентгены ещё кому-нибудь. Проконсультироваться по поводу наследуемости. Сейчас, немного успокоюсь, приду в себя, чтобы нормально побеседовать, без лишних эмоций, пороюсь в инете, потрясу знакомых, может, здесь кто что путное напишет. Очень-очень хочу, чтобы это была ошибка. Ибо она лишает потомства не только Марго, но и, возможно, Нарбека. Вряд ли кому он нужен будет в качестве производителя, не испытанный ни в одном виде спорта. Надо сказать, что на собственные амбиции в плане пробегов я готова "положить... с приборчиком" (цитата из к/ф, не сочтите за грубость собственного сочинения). Жаль, что не будет выступать жеребец. Ему надо своё имя делать, родословную оправдывать.
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Может в "Отраде" с Папковым проконсультироватся,или в "Новом Веке" с Ковачем?
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

и еще: "остеохондроз" - это вроде заболевание позвоночника (если я еще что-то помню из мед. института), а вот "остеопороз" - это, как раз может быть... причем он, например, у людей возникает часто именно на фоне гормональных нарушений
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Pion-piolun, проконсультируйтесь обязательно ещё где-то. Рекомендую в "Отраде" Попкова или Красовскую, дают очень точные диагнозы, по-честному. Если ничего не потребуется, то так и скажут и лишних денег не возьмут. Нам тогда в ЭХ сделали на ножку с переломом 10 снимков с разных сторон, чтобы убедиться, распечатали четыре, а денег взяли за три, как и планировалось в начале. То есть всё делали по собственной инициативе, чтобы не ошибиться.
Если что, то в личку могу скинуть контакты и как связаться подробнее...
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Kaa, скиньте, если не трудно.

Юля, диагноз, я думаю, точный - поражение хрящей идёт в том месте, которое подвергается наибольшей нагрузке. У людей это позвоночник, у лошадей - ноги.
 
Сверху