КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка. Рентгены...

Не расстраивайтесь так сразу и не делайте выводов. Покажите рентгены другим ветам. Покажите копыта опытным ковалям. Я видела тут лошадей, у которых ламинит был в прошлом, и они бегали пробеги даже 120 км. Нужны только специальная ковка и трассы не по каменистым грунтам ( а в средней полосе России грунты мягкие). И зерна не более 2 кг в день. Совет насчет подкормок с кальцием и биотином меня удивил. А фосфор для усвоения кальция и цинк-селен для крепости рога? Не сделав биохимию крови, давать такой совет... От биотина рог пойдет в рост, но будет слабым, не успевая созреть естественным образом, и при тонкой подошве можете заполучить еще большую болезненность. Тилдрен - это вообще край, наркота, раз начав, уже придется колоть всю жизнь все чаще и чаще. При его то стоимости...
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Спасибо всем за поддержку, я хоть немного обрела снова возможность выдохнуть.

Dena написал(а):
вот и становись частником после этого

Ага, я уже тут где-то по-моему писала, что свою лошадь заводит тот, кому надоело учиться на чужих ошибках, и хочется учиться на собственных.
Вот сегодня например. Я с четверга на нервах не только из-за рентгенов. В четверг должен был приехать мой поставщик опилок (ждала на неделю раньше, но он тянул, то пропадал и не отвечал на звонки, то говорил, что очень занят). В среду я высыпала в денники последние 2 мешка и стала ждать.
Четверг - его нет, пятницу я не помню, потому что переваривала впечатление от рентгенов и были ещё кое-какие семейные тяжёлые обстоятельства. В субботу начала обрывать телефон. К вечеру ответил и клятвенно обещал в воскресенье привезти. Утром в воскресенье после отбивки денники приобрели совсем уж жалкий вид, как я ни старалась вывезти поменьше. Остатки грязных опилок я сгребла в самые "туалетные места" и снова села на телефон. В 12 часов: "Через 2 часа еду на загрузку, загружусь - позвоню". 15 ч - тишина. 16 ч - молчание. В 17 ч приехали Аня с Антоном, и мы с Аней поехали шагать-рысить застоявшихся коников (они после прививки гриппа в четверг ещё не работали, только гуляли понемногу). В 18 ч в поле у меня звонит телефон: "Извините... тут опилки мокрые, я Вам такие не привезу, ещё раз извините, если подвёл". Ещё бы не подвёл - где я буду в срочном порядке искать опилки в воскресенье вечером!!! Но что делать - ломанулась я домой, заставила переодеться мужа, который уже приготовился было в свой единственный выходной пошагать на Мане, распихала коней в денник-леваду, мы кинули в машину дитё, десяток мешков и поехали неизвестно куда искать опилки. Обзвонив приятелей мужа, так или иначе связанных со строительством или знакомых с округой, выяснили, что вроде бы в Щапово (6 км от нас) был когда-то некий цех, работавший с пиломатериалами, и в Ознобишино (ок.12 км) какая-то мастерская. Муж бурчал, что никто нас сейчас никуда не пустит, никаких опилок не даст, и вообще я на всю голову больная, искать что-то вечером выходного дня. Но я упёрлась - "без опилок можем домой не возвращаться".
Знаете, что самое смешное? Таки нашли. Муж сказал: "Бог лошадок любит, не мог позволить им ночевать на голом полу". В Щапово действительно оказался очень крупный цех, который даже вроде как продаёт опилки. Ну, продать, конечно, было некому, но сторож показал тайную яму за забором, куда выкидывалось ненужное. Там наскребли 3 мешка мелких, сыроватых, но чистых, непыльных и хорошо впитывающих опилочек из-под пилорамы. Поехали дальше. В Ознобишино действительно оказалась мастерская, уже запертая на замок. Но возле склада материала лежала кучка свежайших стружечек, абсолютно беленьких и сухих. Мы её помножили на ноль с разрешения доброй тётеньки из соседнего дома. Плюс 5 мешков :). По пути домой позвонил один из приятелей мужа и сказал, что у его знакомого на участке в Щапово скопилось порядка 6-10 кубометров опилок-стружек. И он будет рад, если мы их вывезем. Вот уж не знаю, чего он там пилил-строгал (дом у него кирпичный :)), но 15 мешков мы загрузили на прицеп и договорились, что приедем ещё и привезём ему навоза в качестве бартера (у него огород огромный и теплицы). Правда, эти опилки оказались похуже прочих - слишком крупные и твёрдые, да к тому же подмокшие. Ну да ладно, будем смешивать с мелкими, а если будут портиться - прямиком отправлю на плац, отсыплю, наконец его полностью.

В общем, за 3 часа поисков мы обеспечили себя опилками минимум на 2 недели. И, видимо, в следующий раз просто закажем машину в Щапово, будет стопудово дешевле, чем мой о-очень дорогой, но оказавшийся ненадёжным поставщик.

Ну вот, ещё раз подумайте: стОит ли становиться ЧВ?
И ещё - если б вы знали, сколько опилок я вытряхнула из ребёнка по приезду домой! Он ведь активно помогал насыпать их в мешки, маме с папой в ботинки и себе за шиворот. Завтра придётся весь первый этаж пылесосить - сегодня уже сил нет.
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

оооооооо, мы это уже проходили...... :roll:
только грузили лопатами вручную в газель
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Иногда (!) удается договориться с рабочими "опилочного" цеха, чтобы они за небольшую плату насыпАли сами опилки в мешки, которые Вы им заранее привезёте. Тогда в следующий приезд нужно только привезти новую партию пустых мешков и забрать полные.
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Отвлекусь-ка я от дел насущных. Зелёного, кажется, цвета, определила я ретро-посты.

Что там было дальше, в нашем прошлом? А, учёба... Ну-у, это скучно... Весёлых студенческих вечеринок у меня не было, ибо они меня не волновали, меня интересовали только лошади, и ничего более. Единомышленников не находилось, и варилась я "в собственном соку". Что в техникуме, что в институте (который за время моей учёбы трансформировался из института сначала в академию, потом в университет) основной мой вопрос к преподавателям был: "а у лошадей?" Ну, то есть, в учебных материалах значилось что-то вроде: "кормление дойных коров" или "кроссы кур яичной и мясной направленности" или вообще мрак: "установка по приготовлению заменителя цельного молока". А про лошадей ничего. И преподы разводили руками - мол, вот будет у вас предмет "Коневодство", там и спросите. Ага, спросим :). Преподаватель по коневодству был похож на гнома. Мне по плечо, плотненький, с низко посаженной головой - иногда казалось, что он слегка горбат. Догадаетесь с первого раза, какая у него была погонялка в студенческой среде? Конёк-Горбунок, естессно. И про лошадей у него были обширные познания... Но только в одном-единственном разрезе. В мясном. Его кандидатская была посвящена откорму лошадей и производству продуктов из конины. О чём бы ни читал он нам лекцию (о породах, разведении, кормлении или тренинге лошадей), к концу пары он съезжал на одно и то же: "Казы, жал, конский жир..." Короче, мне всё это было невообразимо скучно. Окончательно Конёк-Горбунок лишился моего уважения, когда для успешной сдачи зачёта по своему предмету обязал всех студентов прикупить книжицу его сочинения. Поскольку всю имеющуюся в библиотеках Оренбурга иппологическую литературу я к третьему-четвёртому курсу выучила наизусть, мне совершенно не составило труда определить, какая глава книги откуда содрана. Оригинальным был один-единственный раздел: "Казы, жал, конский жир..."

Общение с лошадьми в ветеринарном техникуме было гораздо более приближенным к реальности. Мы аж два раза проходили практику по хирургии в виде кастрации жеребцов. В первый раз - в количестве одной головы. Вороного двухлеточку привели прямо во внутренний двор технаря, согнали все три курса будущих ветфельдшеров, завалили и почикали. Как - я не видела, ибо меня оттёрла толпа веселящихся студиозусов. Второй раз повезли непосредственно нашу группу в какой-то колхоз, на кастрацию 6 жеребчиков. реально кастрировали 5, ибо шестого поймать не смогли :). Раздолбав остатки левады (у нас в области это называется карда), он унёсся в поля. Первого кастрировал сам преподаватель, объясняя каждое действие. На втором-третьем мы ассистировали по очереди. У четвёртого и пятого по одному семеннику было доверено отрезать отличникам. Мне в том числе. Надо ли говорить, что кастрация производилась с повалом, без всякого наркоза, только с местной анестезией. Кони стонали и плакали. У третьего по счёту случилось сильное кровотечение уже после кастрации, когда мы садились в автобус. Нас развернули обратно, преподаватель поставил коню капельницу, кровотечение остановил. Но вылилось литра три крови, не меньше. Уж не знаю, выжил ли он. Понятно, никто им не бинтовал хвосты, не ставил на привязь - сразу же выпустили всю группу в карду, где навоза по колено.
Самое прикольное - нам сказали:" Чтобы у коней всё зажило, надо отрезанные части съесть!" Вся наша группа дружно сморщила носы: "Фу-у!!! Мы не будем!" Все ребята у нас были деревенские, мамки-папки держали их на полном домашнем довольствии - окорока и сальцо приезжали к ним каждые выходные в совершенно дурных количествах. И обрезки несчастных жеребцов были, с их точки зрения, вещью абсолютно несъедобной и нечистой. Я же, городская и скудно снабжаемая деньгами, вечно голодная, мяса не видела вовсе (страшные голодные 90-е, по полгода отсутствие зарплаты, абсолютно пустой холодильник, два тощих брата-подростка и картошка с кабачками на растительном масле). Поэтому решительно забрала все 10 штук. И наотрез отказалась поделиться с некоторыми тут же передумавшими товарищами.
Блин, как же было вкусно!!! Вымоченные в молоке, потушенные с лучком, они таяли во рту! А я утешала себя мыслью, что это единственное, что я могу сделать для дальнейшего выздоровления бедных коников. Это был единственный раз сознательного употребления в пищу продуктов из лошадей. Дома я выбрасывала драгоценные банки с тушёнкой (ну почему-то давали одно время на талоны в нашем магазине именно конину). Бедная мама - каково ей было видеть это при необходимости накормить неизвестно чем семью из 6 человек и 2 собак. Но она не сопротивлялась - фанатизм страшная вещь, против него не попрёшь. Думаю, она тайком вытаскивала эти банки из помойки, а потом говорила, что в другом магазине купила свиную или говяжью тушёнку. А я тогда была готова умереть с голоду, но не прикоснуться к конине. Юношеский максимализм. Сейчас, пообломавшись, смотрю на многое проще.
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

ой, а я и не знала, что у вас ветобразование... ну это уже серьезно, тут уже нет пути назад - коневладение - то что доктор прописал :) кстати, как там Нарбек с Марго? погода хорошая пошла, гуляют?
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Ага, гуляли сегодня весь день почти. Бусик вообще шоколадно - на выпасе, на чужих 6 сотках :), а Маргоша тёрлась в моей крошечной левадке. Не хочет она гулять одна в поле :( - орёт, как полоумная, и мечется, боюсь, ноги оторвёт себе. Возле дома она лучше себя чувствует. А Нарбек гуляет себе спокойно, травку щиплет, ему по барабану ездящие вокруг забора трактора. Правда, муж говорит, один разок он всё же зажёг, хвост трубой поскакал. Ну да ладно, он вообще-то такой - себя жалеет, по плохому грунту особенно убиваться не станет.

Из почти неконных впечатлений. Меня сегодня два раза (!) тормознули гаишники. Это, в общем счёте, третий и четвёртый разы за мой почти трёхлетний стаж за рулём. В первый раз чуть права не отобрали - "нарушение правил проезда через ж/д переезд". Проезжала "в хвосте" у фуры через никогда не действующий шлагбаум на бетонке (вообще думала, что это рельсы старые, с советских времён случайно в металлолом не сданные). А фура возьми да и тормозни, не съехав с рельс. Я тоже, конечно, по тормозам, не в фуру же ехать, и не взлетать. А эти продавцы полосатых палочек тут как тут: "Почему остановились на переезде? Почему въехали на него, если за ним затор?" Я ребёнка подмышку - и к ним в машину. В полном ауте - как же так, что делать, сейчас права заберут. Они видят - баба на грани истерики, ребёнок вот-вот к ней присоединится, поморщились, побурчали, выписали штраф за превышение скорости - 100 р. - и отпустили с миром. Второй раз тормознули на Симферопольке - разогналась под стольник, весело, дитё спит, вдруг впереди Ауди тормозит, я удивилась (вторая полоса всё-таки, скоростная трасса), но тоже скинула скорость. Ан тут пост оказывается! И в серединочке в разрыве отбойника стоит ещё один продавец и полосатым своим товаром к себе зазывает. Документы, говорит, давай. А они у меня по всему салону разлетелись - я после тех гаишников в сердцах их так зашвырнула на заднее сиденье. Не знаю, что подумал гаишник, пока я попой кверху их из-под сидений выковыривала, и по одному ему передавала, но талона техосмотра он не дождался, отдал остальные доки и отчалил.

А ехала я в гости к подруге в Ступинский район, посмотреть на её замечательного жеребчика вятской породы, и забрать её к себе в гости посмотреть на моих арабчиков.
Блин, какой же у неё Боня классный!!! Масть совершенно невообразимая! Мордочка аккуратная, шейка длинненькая, грудка широконькая, весь такой крепенький и ладненький (если отбросить возрастные особенности - ему сейчас год, и растёт неровно, как и все жеребуськи). По характеру - лялечка лялечкой, нервная система на 5 с десятью плюсами, ласковый и послушный. Я ведь хотела вторую лошадь - что-то вроде этого, на вяток засматривалась. Совершенно необыкновенная лошадка! Всякие клепперы, гафлингеры, уэльские и прочие пони отдыхают. Буду теперь поклонницей и этой замечательной породы.
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Ха, живучий народ гаишники! Их посты, ой, то есть - про них посты даже интернет-зараза не берёт. Много чего попропадало, а они выплыли.
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Пиончик, ну как там ваши ножки?
мы тут кое что задумали, может будет интересно :oops:
Скопировала из своего дневника для тебя :mrgreen:
Знаете, у меня сегодня родилась вот такая идея. Девчонки, а не устроить ли нам междусобойчик по манежной езде? И весело получится и интересно. Как? Ну например назначим дату нашего соревнования. Соберём команду из таких «чайников» как мы и откатаем в манежах, левадах, на улице ну у кого что есть программку для молодых лошадей? Судить буду Дезора, Фефа и посмотрим кто может ещё захочет.. Всё заснимем на видео камеры и выложим в том же mail.ru. потом наши судьи это всё безобразие посмотрят, поставят оценки как на настоящих соревнованиях, мы все вместе сделаем работу над ошибками и кто займёт 1, 2, 3 места выдадим грамоты (их можно и по мылу выслать, распечатать на цветном принтере и гордиться своим мини достижением) и подарки (вышлю почтой). Ну а остальным будет отличный повод стремиться к лучшему. А подарки сделаем переходными. Ну как корона на конкурсе красоты.
Ну что скажите?
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Ой, Зая, даже не знаю, что и ответить! Точнее, мысль-то хорошая, но вот что труднее реализовать конкретно мне? Отъездить езду? Или снять и опубликовать видео? Ездить езду негде - всё уплыло, плац в т.ч. :(. И снимать не на что - у меня только телефон, но видео он не снимает, только фото. Пробежим ли хоть простейшую езду? Сильно сомневаюсь - не столько за коня, сколько за себя. Я его на повод-то вниз наталкиваю к концу первого часа занятий, когда уже вся в мыле. И то на две секунды, потом опять жирафа изображает. Ни прибавок, ни переходов, ни остановок, ничего... Показать нечего. Вольты-огурцы и подъёмы галоп не с той ноги - это я и без выкладывания в инете знаю. Моя тренер (с которой раз в 2 недели уже получается заниматься, вместо плановых 2 раз в неделю - пла-а-ац! Слёзы...) пока бы нас не выпустила даже на простейшие соревновульки, коих в центре, слава Богу, хоть отбавляй. Так что я пока пас.
И по поводу выкладывания в Инете. Я затеяла титанический труд - выпихнуть в Радикал всё, что скачала с мобильника в комп. При том, что каждая фоточка грузится по 2-3 минуты, и не с первой, а с пятой попытки - даже не знаю, когда осуществится мечта "оживить" дневник фотографиями. А ты - видео... Пс-с-с... Я его и не пытаюсь смотреть.
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

очень жаль...
П.С знаешь, а мы все такие..ты не думай что наши лошади лучше твоего (или твоей)..ни кто ни куда не готовился, а просто попу катать как то скучно, а тут стимул будет..
но если что, то у меня в дневнике есть ссылка на програмку езды (там даже нет галопа, одна рысь и всего две остановки)...так что ты подумай..а вдруг..
Короче, мы всегда тебе рады :) главное не пропадай :)
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Вот, вчера мучалась - и ничего не вышло... Не 2-3, а все 5-6 минут грузятся фото в Радикал (2-3 минуты - это одна страничка открывается, если графику отключить). Выключила всй в баню и ушла коней кормить. Вторая попытка выложить рентгены (раз уж именно с них начала).

1. Нарбек. Правый перед.





2. Он же, левый перед



 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Ну наконец-то!

Идём дальше - Марго...

1. Правый скакательный:






2. Левый скакательный:



 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

Pion-piolun написал(а):
А ехала я в гости к подруге в Ступинский район,

извиняюсь за вопрос, но у подруги конюшня? Дело в том,что я в том же районе строю дом и хотела бы своих поближе к дому перетащить или поездить почаще.
 
Re: Араб и арабка. Рентгены-на стр.16

Мир тесен. Мне прислали родословную донского Набега - 10ое место на Чемпионате Мира по пробегам 1986 года. Гляньте - порадуетесь:
nabeg2.jpg

Если надо увеличить - то здесь, в правом углу страницы значок с лупой:
http://picasaweb.google.com/natachambau ... 3053786162
 
Re: Араб и арабка. Рентгены...

сколопендра написал(а):
Pion-piolun написал(а):
А ехала я в гости к подруге в Ступинский район,

извиняюсь за вопрос, но у подруги конюшня? Дело в том,что я в том же районе строю дом и хотела бы своих поближе к дому перетащить или поездить почаще.


Подруга работает на базе отдыха "Звёздочка". Там маленькая конюшня, есть прокат, насчёт свободных денников - скорее всего, нет.

Ourman написал(а):
Мир тесен. Мне прислали родословную донского Набега - 10ое место на Чемпионате Мира по пробегам 1986 года. Гляньте - порадуетесь:
nabeg2.jpg

Если надо увеличить - то здесь, в правом углу страницы значок с лупой:
http://picasaweb.google.com/natachambau ... 3053786162


А я и без лупы всё увидела! Да, мир тесен, а "арабский" - тем более, всё больше в этом убеждаюсь. Значит, кросс "Прибой х Корей" всё же рулит в пробегах!!! Да здравствуют русские арабы!
 
Re: Араб и арабка. Рентгены-на стр.16

Эх, умер мой жёсткий диск... :( . Брат два выходных приезжал, бился и так, и сяк - нету, говорит его, не читается, никто его не видит... А у меня там... Да всё, что есть, осталось у меня там - и куча фоток интересных с телефона, которые на телефоне я уже потёрла, и два месяца работы над арабскими родословными... Блин, ладно бы Винда упала - её уже переустанавливали несколько раз, я как умная Маня всю информацию копировала с системного С на архивный Е. А винчестер возьми да и весь накройся, и с С, и с Е.
На болванки я иногда кое-что сбрасывала, но в основном забывала. :( :(

Ладно хоть старый комп ожил и согласился немно-о-ожко и о-о-очень медленно поработать.
Фото последнего месяца:

Вид на деннички:



Маргоша с цветочком. Данилка у меня всю клумбу осеннюю ободрал, и ей в леваду перетаскал. Календулу она есть не стала, но пришёл папа и воткнул ей в чёлочку.



А это мы привезли опилочки - целый КАМАЗ!!! И дружно их распихивали по мешкам и затаривали на чердак конюшни.

"Бери больше, кидай дальше" - уже было, а сейчас - "пока летит" - отдыхаем :)



Один КАМАЗ привёз - другим КАМАЗом в денники развозим. Сын был в полнейшем восторге, навалявшись и налазившись в куче досыта, принялся активно помогать.







КАМАЗом - это Матвей Бусе самостоятельно завозил, пока тот гулял. А вечером мы выпустили гулять Маргошу, и завозили ей опилки в две тачки. Тачку я, тачку Матвейка. Моя тачка неинтересная, у всех такие есть, поэтому сфотографировала только Матвейкину:



Но он не только возил - он ещё честно нагружал в мешки. Несколько мешков - в "соавторстве" с более серьёзными лопатами, а самый последний - от первой до последней лопаточки! - набил сам, я только держала. Сами попробуйте детской "чирикалкой" мешок 120 л набить - я думаю, вам не очень понравится :).






И напоследок - единственная сохранившаяся летняя фотка. Неконная совсем, зато солнечная. Это был чуть ли не единственный раз за лето, когда можно было вывести погулять детишек не в курточках-брючках, а в маечках-песочниках.

 
Re: Араб и арабка. Рентгены-на стр.16

Ух ты, какие работящие дети!!!
Прям молодцы!
 
Re: Араб и арабка. Рентгены-на стр.16

Z написал(а):
Ух ты, какие работящие дети!!!
Прям молодцы!

Ага, если детей не занять чем-нибудь общественно-полезным, может случиться катастрофа. Только представить, сколько всего Матвей мог натворить за то время, пока мама с папой разгружали КАМАЗ опилок - :roll: .

А вообще мне безумно жаль погибшую на жёстком диске серию фотографий - "Данилка помогает на конюшне". Вот там - корки сплошные! Были... :( .
Я скоро лысая буду - каждый день, садясь за комп, начинаю с выдирания волосьев - шо ж я, болванка такая, на болванки всё вовремя не поскидывала!!!
 
Re: Араб и арабка. Рентгены-на стр.16

Искренне сочувствую, жаль пропавшего. А не думали вместо пк с виндой ненадежной купить APPLE ? Ни вирусов, ни зависаний, ни проблем с жесткими дисками 8)
120 л детской лопаткой набрать - СИЛА!!!!
 
Сверху