КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Pion-piolun написал(а):
Бли-и-ин, ну и спина!!! :shock:
Узкая холка, эти "ямы", проваленная спина без мышц, да ещё и перестроенность нехилая...
Увы и ах, другой нет :( Будем с этой доживать.
Pion-piolun написал(а):
Это оно с чёрным ленчиком? Ощущение, что в холке оно широко, всё-таки присутствует... Подушки под передней лукой лежат гораздо ниже того места, где должны бы
Да, но подушки лежат в этих самых ямках, когда на гель седлаешь.
Узкий поставлю, как времечко выдастся и зафоткаю. Отпечатки мокрых вальтрапов будут, когда верхом буду ездить.
Только он реально зажимал - там были не просто сухие пятна, а еще следы некачественной чистки :oops:
Pion-piolun написал(а):
Лошадь возрастная же? В том смысле, что будь она молодой, немного помогло бы подкачивание мышц на спине. Работой на корде на шамбоне, например. Да и не только на спине...
Фросе - 18,5лет. Мышцу очень тяжело накачивать. Я с прошлого августа её на корде и верхом брала 3-4 раза в неделю (зимой - только корда была, по снегу ноги резала сильно), наросло совсем чуток (в основном от верховой работы), но этого хватило, чтобы она меня весной на галопе взяла на спину один разок и мы чудненько проскакали метров 100. Я хотела закрепить результат, но началась весна, грунт умер, а потом случилось наше горе и ей прочили дорогу на мясокомбинат, так и затухла моя надежда на манежный галоп.
Pion-piolun написал(а):
Кстати, выколбашивать вперёд при езде может и от того, что лошадь перестроена. Мощный толчок задом она не компенсирует спинными мышцами из-за практического отсутствия таковых.
Ты подтвердила мое предположение.
Pion-piolun написал(а):
Вообще на такие спины (провислые+перестроенность) подобрать седло - легче на Марс босиком дойти...
Поэтому я и подумываю об анатомических вставках.
Спасибо :D
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

18,5 - тогда, конечно, мучать-то не надо шамбонами и прочим. Бог уж с ней, с мышцой!

Да, наверное, придётся "велосипед изобретать" с анатомическими вставками. Кстати, из войлока-то лучше всего. Потому что если купить дорогущий импортный "поднимающий переднюю луку или ещё какой - не факт, что он заполнит именно те провалы, какие надо.
Я бы к войлочному вальтрапу подшила накладки в тех местах, где пусто. Можно в виде карманчиков, чтобы ещё добавлять толщины по мере надобности.

А через полтора-два года уже и смена молодая придёт - так ведь? У него вроде спина попроще выглядит :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Pion-piolun написал(а):
18,5 - тогда, конечно, мучать-то не надо шамбонами и прочим. Бог уж с ней, с мышцой!
Да, шагом пока погуляем. Мне как раз для спины широкий шаг очень хорошо - идет "раскачка" позвоночника.
Pion-piolun написал(а):
Я бы к войлочному вальтрапу подшила накладки в тех местах, где пусто
То есть по всей спине :? Я жду войлочный вальтрап, по осени уже хочу на нем поездить. У нас в городе, к сожалению, валялку закрыли. А на вставки у меня есть старые валенки.
Pion-piolun написал(а):
А через полтора-два года уже и смена молодая придёт - так ведь? У него вроде спина попроще выглядит
Смена придет, наверное :? Я его вчера чуть не потеряла, дура безмозглая. Обожрался отрубями Фроськиными, сколько съел, не знаю, но остатки вместе с мешком в денник притащил. Колола но-шпу с баралгином, гоняла на корде (заодно и на корду поставила :? ), понос у него сильный был. Сегодня получше, но все равно грустный еще, стала давать отвар семени льна. Если за пару дней не наладится, дам антибиотик (не помню название, черный порошок).
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Чукчина дочка написал(а):
То есть по всей спине :? Я жду войлочный вальтрап, по осени уже хочу на нем поездить. У нас в городе, к сожалению, валялку закрыли. А на вставки у меня есть старые валенки.

Да нет, надо как раз вот в эти "дырочки" за лопаткой подложить, как мне кажется. А с тем, что спина такая, уже смириться. Хорошо хоть, из-за перестроенности седло ей на уши не наползает.

Чукчина дочка написал(а):
понос у него сильный был

Понос - это хорошо! Значит, самоочистился :). Хуже, когда внутри всё застревает. За копытами теперь следи: греться начнут (не дай Бог!) - сразу отливать холодной водой, а лучше в ведро со льдом.
В антибиотике смысла не вижу. Может, ПРЕбиотик?
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Pion-piolun написал(а):
Хорошо хоть, из-за перестроенности седло ей на уши не наползает.
Оно в лопатки и в холку упирается, поэтому не лезет.
Pion-piolun написал(а):
За копытами теперь следи: греться начнут
Греться - это как? Я пощупала сейчас - теплые все 4 (как лоб у здорового ребенка), но не горячие. Какое ощущение должно быть в руке?
Pion-piolun написал(а):
В антибиотике смысла не вижу.
Тогда не буду давать, а вместо пребиотика - отвар льна буду давать.
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Греться - это как температура выше 37 у ребёнка. Примерно :). Чуть тёплые - это часто нормально. Хотя у большинства лошадей - прохладные (но не холодные, как бетон). Проверь ещё несколько раз - они в течение дня часто меняют температуру. Если становятся горячее, особенно вдоль венчика - сразу холод. На всякий пожарный. Можно глину поставить, можно отлить, можно хоть мокрые тряпки намотать.

Так-то вроде ничего страшного произойти не должно: отруби - не овёс. Сенная диета на несколько дней, водичка вволю и моцион, желательно - принудительный. Семя льна тоже хорошо.
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Съездила я на Эквирос, угу...
Сначала вообще не планировала, потому что тащиться с двумя детьми туда не хотелось жутко (в прошлом году я получила нехилый концерт на тему "мы устали, поехали отсюда" в самом интересном месте. Цена входа на арабское шоу тоже не радовала, да и шоу меня как-то... частично разочаровывают. Вернее, раздражают. Шмоток никаких не надо. Зачем?

Но тут Матвей заявил, что он хочет остаться с папой :shock: , а папа - ну куда бы записать столь знаменательное событие???!!! - ответил, что готов НА ВЕСЬ ВЕЧЕР :shock: взять Матвея на себя *смайлик мама в обмороке*

Не желая терять такой "дар небес", я собралась всё же ехать. Наскребла списочек мелочёвки тыщи на две, за которой ехать по отдельности в Москву по конным магазинам вечно то некогда, то неохота. Мужу сказала, что поеду примерно к 5 вечера, поторчу там до арабского шоу, куплю свою мелочёвку, поболтаю с прибывшими на шоу знакомыми, гляну привезённых лошадей и домой. Данилке пообещала купить несколько карабинов - играться, он их любит.

Началось с того, что моё желание поехать "к пяти" муж понял как необходимость освободить машину к половине пятого :evil: .
Ладно, думаю, приеду к половине седьмого, кое-что купить успею. Пробок в с сторону центра Москвы в субботу вечером ожидать не приходится.

Педаль в пол - поехали. При въезде в Москву Данька вдруг ни с того, ни с сего начал извиваться в кресле и дико орать, что у него болит голова, горло и глазки. Врубив ему диск с детскими песнями и заговаривая зубы про пролетевшие самолётики и проехавшие мотоциклы, доехали до третьего кольца. Сидит молчит, даже улыбается и подпевает. Вылетаю на 4-ю полосу ТТК, вбиваю педаль газа в пол и... Даню фонтаном рвёт на себя, на кресло, на мою сумку, валяющуюся у него в ногах... Едрён батон... Перестроилась вправо, нашла "карман", остановилась.

Вынула его из машины, поставила на бортик проветриваться. Благо, в машине валялась почти полная бутылка минералки и две початые пачки влажных салфеток для ухода за салоном. Отмылись, оттёрлись. Возвращаться почти полтора часа назад или проехать ещё двадцать минут до Сокороса? Лучше вперёд. Поехали.

В Сокольниках я нафих заблудилась... Никак не могу запомнить, какой светофор - поворот на Поперечный просек. Проплутав минут 15, нашла машину ДПС, спросила дорогу. Короче, когда мы подлетели к выставке без 10 семь, всех оттуда выгоняли и никого уже не пускали :(. Купила что надо, да...
Говорю Дане: "Пойдём в машину, поехали домой". Он в слёзы - "хочу тут гулять!"
Стольник за парковку уже заплачен, две тыщи не потрачены. Пошла купила билет на шоу. Нашла того, с кем планировала поговорить, поговорила, села смотреть. Предусмотрительно выбрав местечко, где народу поменьше, ибо от Даниила пованивало :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Шесть (или семь?) арабских кобыл всех возрастов - это, конечно, не густо... Но порадовало то, что победили действительно хорошие лошади. Очень рада за чемпионку Пермизу - лошадь была просто в великолепной форме, достойна победы. Когда вывели Эдит Пиаф, я на секунду решила, что ЮлияЛ привезла свою Эмгану :mrgreen: , и только на второй секунде поняла, что это не она, по отметинам на ногах. Очень похожи полусёстры, очень. Третью кобылу, бронзовую чемпионку, я кажется не знаю (кличку не расслышала), но понравилась. Остальные вообще не отложились.

Ахалтекинских кобыл уже смотрела с трудом.
Во-первых, потому что у Даньки кончалось терпение, и приходилось его развлекать.
А во-вторых... Убейте меня помидорами. Или тапками... Ничего я не понимаю в колбасных обрезках... К кобыле-победительнице и к ещё одной, ничего не занявшей, Миссури (или Миссурии?) у меня претензий не было - красивые, гармоничные, явно хорошо выращенные, хорошо двигавшиеся лошади. Ну и ещё одна-две тоже были ничего (специфическую породность и экстерьер не оцениваю, только "общее впечатление" - понравилась такая размытая оценка у текинцев :mrgreen: )
Но ТО, ЧТО заняло 2 и 3 место... Мне хотелось сблевать, как Даньке. Честно... Рахиты в чистом виде, движения зада такие, как будто им задние ноги связали колючей проволокой, перед семенит мелкими шажочками под собой. Одна была вообще похожа на жертву Освенцима. Чёрт бы с ним, что худая, там и другие худые были. Но когда у лошади на движениях локти(!!!) и скакательные суставы практически задевают друг об друга, когда ноги вихляют во всех суставах, лошадь обрывается на зад при каждом темпе рыси (скованной и неуклюжей), а на перед вообще ощущение, что хромает...
Ребята, но она производит впечатление физически неполноценной!!! ПОЧЕМУ такой лошади поставили высокую оценку "за общее впечатление" ???
Она производит впечатление спасённого с бойни заморыша-недокормыша, не более того. Будь она хоть сто раз породна. Лично моё "общее впечатление" от неё было таково: "застрелите ребёнка из жалости".

На арабских жеребцах сломался Даня... По его настоянию мы ушли на улицу. Поэтому первых участников почти не видели. И не слышали их оценок. На улице посмотрели Нурбека (как раз после выступления). Типичный "русский араб", скорее кохейлан, чем сиглави, могучий хорошо развитый жеребчина. Чем-то очень напомнил Нагана. Ну и на деда Стрижа тоже похож, разве что серый.
У кого-нибудь есть фото его отца, Бисера? У меня нет ни одного, буду благодарна любому.

Потом вернулись в манеж, как раз носился Калис с Низами, а потом Напевный. Работа Калиса, конечно, нравится. Профи.Не нравится только, что он иногда помогает другим участникам ловить лошадей - я вредничаю: пусть сами ловят! :mrgreen:

И ещё разок я заглянула в манеж на объявление победителя.
Чемпионом вполне предсказуемо стал Низами, второе место (я удивилась!) судьи отдали Нурбеку, третье - Напевному. Напевный, ИМХО, "одного поля ягода" с Низами - тонко-звонко-беднокостные шоу-игрушки, а Нурбек-то совсем другой. Я бы лучше на третье место поставила Лада-Консуловского Гэмбла, очень понравился, я его краем глаза успела разглядеть, уходя на улицу. Жаль, оценок не знаю, кому за что и сколько насчитали. Остальных практически не видела, помню только, что все рыжие :lol:

На ахалтекинских жеребцов мы не остались. После кобыл никакого желания смотреть их не было. А Даньке становилось всё хуже, его опять вырвало, и мы пошли к машине в сопровождении Юли-YYY. По пути Даня укачался на руках и в машине на сиденье почти сразу же уснул.
Домой вернулись без приключений. Матвея папа, оказывается, тоже принёс спящим из гостей, где они развлекались без меня :lol: , раздел и уложил в кровать. Короче, справился, ура!

Что вчера было с Данилкой - я так и не поняла. Скорее всего, чем-то траванулся, но чем??? Ел то же, что и Матвей (и я, кстати), а тот, куда более чуткий к качеству еды, никаких признаков болезни не проявил. Сегодня Данька встал в пол-седьмого утра и сразу потребовал есть и пить. Скакал, играл, смотрел мультики, а сейчас пошёл и снова лёг спать.

Вот и езди с ними по мероприятиям :(...
Причём такая петрушка каждый раз, когда я хоть куда-нибудь соберусь. Так мы не поехали на половину пробегов в этом сезоне (на все те, на которые я хотела съездить) - кто-нибудь из них обязательно чего-нибудь отчебучивал.
Как никуда не надо - дети в порядке, как надо ехать - не понос, так золотуха.
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Лично моё "общее впечатление" от неё было таково: "застрелите ребёнка из жалости".
:mrgreen: Я думаю, компетентные люди тебе бы объяснили, что это нормальная скаковая (или заводская, или еще какая-нибудь ,..эдакая... ) кондиция и что движения у нее вполне -таки хорошие... :mrgreen: хотя на деле... :?

Это я из молчаливого читателя в писатели переквалифицировалась, ибо очень порадовало ..)))Вообще, кстати, очень обидно и грустно, что на мероприятия... которые работают на публику привозят ТАКИХ лошадей. (я не только про текинцев сейчас, я вообще про лошадей)... все-таки, хочется посмотреть на хороих. А видишь кашлаток. Я помню, как на первых эквиросах я фанатела от арабов... я в них ни фига не понимаю, но те, что были там....оохх...
В этом году посмотрела на тех, что стоят в клетках... захотелось именно пристрелить. Из жалости. Как и некоторых других лошадей.

А мне Нурбек очень нравится:) Он такой.... производит впечатление лошади, все же...
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Shaol написал(а):
Это я из молчаливого читателя в писатели переквалифицировалась, ибо очень порадовало ..)))

Во-о-от какая польза от моих описаний шоу :mrgreen:
Какие интересные люди переквалифицируются!

Shaol написал(а):
В этом году посмотрела на тех, что стоят в клетках... захотелось именно пристрелить. Из жалости.

Я кажется, даже догадываюсь, кого... Уж не победителей ли? :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

:oops:
описывайте-описывайте, Девушка, очень интересно читать, на самом деле:)


Ох, не знаю, победители они или нет. Но стояли в показушной "конюшни".. не помню, чьего завода. Терского? Или Хреновского... Не помню.
Может быть, они .. в жизни, так сказать, совершенно роскошные. Я не спорю ... просто именно в этом ужасном клеенчатом деннике, в полутьме, пропустив через себя не один десяток людей - лошади выглядели крайне заморенными и... от арабской сущности осталась только табличка с указанием породы:( Так жалко было. Очень.
Просто лошади тоже по-разному переносят такие...мероприятия. Кто-то выглядел более жизнерадостным, кто-то, судя по морде, сам уже мечтал, что бы поскорее на тот свет. В тишину и покой. Вечный.
Больше всего коробило то, что если лошадь отворачивалась в угол - что бы не видеть весь этот кошмар - люди начинали, как в зоопарке - стучать, цокать, руки к ней просовывать... и арабчатам этим тоже досталось, с лихвой... Ибо один имел совесть отвернуться, а публика жаждала внимания лошади... ну и... :?
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

А я слыхал что Эквирос был слегка отстойным, но не был на нем, судить не буду.

А очень хотел бы.

Фото Нурбека можно в студию? :D
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Нда, где бы фотки взять этих... непристреленных с Эквироса.
Насчет Матвея и папы - оооо.... может, этот удачный опыт подвигнет папу на целую серию подобных в скором будущем?? :wink:
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Ourman написал(а):
Насчет Матвея и папы - оооо.... может, этот удачный опыт подвигнет папу на целую серию подобных в скором будущем?? :wink:

Э-э... осторожный вопрос: на целую серию подобных опытов или на целую серию подобных матвеев? :oops: :mrgreen:

Ourman написал(а):
Нда, где бы фотки взять этих... непристреленных с Эквироса.

Сама хочу... Но нэту :(. Вообще это видеть надо было... Потому что когда они боком в стойке стоят - ещё ладно, подумаешь, тощий текинец - много их таких. А вот когда побежали (бегали, кстати, почти все только с бичевым, с поджопниками для скорости, в отличие от арабов, зажигавших от души за просто так), да ещё передом-задом к зрителю повернулись - вот тут-то у меня сердце и захолонуло...
И ни одной лошади не увидела, чьи движения мне понравились бы больше, чем у самого захудалого араба из представленных вчера. но повторяюсь - жеребцов вовсе не смотрела, не было ни малейшего желания.

Из "непристреленных" арабов Низами на Эквестриане висит. Ну там ладно - мелкий, тонкий, но хоть энергичный и некорявый, следов рахита не наблюдается. Пусть живёт :mrgreen:

Morflex написал(а):
А я слыхал что Эквирос был слегка отстойным, но не был на нем, судить не буду.
А очень хотел бы.
Фото Нурбека можно в студию? :D

Шоу "Восточная Сказка" было практически отстойным. Остальное не видела. Количество товаров в продаже хвалят, но ругаются на дороговизну и отсутствие скидок. Всё, как в магазинах.

Нурбек есть несколько-годичной давности, фотки потырены из объявления о предложении к случке. Честно говоря, я его не узнала бы по фото, если бы не знала, что он должен быть на Эквиросе, и если бы он не был там единственным серым :mrgreen:
Сейчас найду.
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

База Данных ВНИИК только у меня глючит или у всех накрылась? :(
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Вот, оказывается, каков был расклад по баллам у жеребцов арабской чистокровной:
Нурбек 122 балла
Низами и Напевный - по 120 баллов
Элвис - 119 баллов
Гэмбл - 118 баллов
Элегант - 115 баллов.

Так что изначально, по сумме баллов, победить должен был Нурбек :mrgreen: . Но авторитет Яна Калиса и Терского к-з перевесил :mrgreen:

А Элвиса и Элеганта я не видела вообще :(. Только краем глаза углядела, что рыжие.
Уж Элвиса-то точно поставила бы выше Напевного. Да и Гэмбла, хотя он чуть менее яркий.
 
Re: Араб, арабка... Ёлочка уехала...

Нурбек все же красавец:)
Мне кажется, что в "общаке" стояли три араба. Две кобылы точно. ПО-моему, обе серые по надписи, но.. на деле еще не пролиняли в серый.... это к "непристреленным"))
фотик был с собой, но фотать не хотелось вообще.
 
Сверху