КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

ух ты..дождалась :) хоть посмотрю как и что ты там настроила :)
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

И меня мысли удрать куда-нибудь подальше все чаще посещают. особенно после того как на соседнем с нами поде стали проьы грунта брать. Иесно мне в каменных джунглях и народа что-то много :?
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Продолжение колхозной темы... Но теперь уже пойдут и лошади :).

Когда я впервые приехала в эту дыру на практику, там было, как сейчас помню, 63 лошади. По документам не было у них ни кличек, ни, естессно, сведений о происхождении. Табун грязно-лохматых помесей. Всё свободное от беготни по практикантским делам время я просиживала на ограде карды (так у нас называются левады, загоны), где с утра до темноты гуляли лошадки.

Путём строжайших допросов с пристрастием полупьяных конюхов удалось идентифицировать часть лошадей, ибо самым ярким личностям народ склонен давать имена собственные. Остальных я пыталась запомнить по мастям, отметинам, формам. Достаточно трудное дело, ибо о чистке никто и слыхом не слыхивал, на ночь лошади загонялись в старый коровник на бетонный унавоженный пол безо всякой подстилки, мартовская шерсть смерзалась на улице в грязный панцирь, маскируя масть, а отметины на головах скрывали длиннющие репьястые чёлки.

Но постепенно табун из однородно-грязной массы распадался на отдельные группы, связанные сложными взаимоотношениями.

Итак, основа табуна.
Жеребец-производитель. Поскольку клички у него не было, я вольна была именовать его как душа пожелает и назвала Хозяином. Уж очень это имя ему шло, как и полагается. Очень рослый для наших мест (под 160 см, наверное, в нём было), вороной, немного вукороть, длинная шея, чуть горбоносая, но не грубая, правильной формы голова, длинные волнистые грива и хвост. Скорее всего, с обильным прилитием к местной кашлате орловца или дончака, или того и другого вместе взятых. Нечто восточно-породное очень ощущалось. Небольшая звёздочка и маленькая сединка между ноздрями в форме ласточки. Был бы он кобылой - так и тянуло бы назвать его Ласточкой. Но он был настоящим дикарём - в свои 7-8 (примерно, точно никто не знал) лет не видал ни уздечки, ни недоуздка. Не был он злым, строгим, позволял ходить в его табуне, но приближаться к нему я не рисковала. Уж очень пристально и ревниво он следил за всеми моими перемещениями по карде. Его купили молодым у какого-то частника, на смену старому жеребцу.

Старый жеребец. Да-да, прежний производитель жил тут же, вместе со всеми. Уж не знаю, как они с Хозяином выяснили отношения, но свои полномочия он сдал. Никаких стычек между ними не наблюдалось, даже ушеприжатия и зубощёлканья, не говоря уж о ногомаханиях. Держался он обособленно, ни с кем не общался - ни с бывшими жёнами, ни с рабочими меринами, ни с молодняком.
Тоже вороной, но без отметин (возможно, ноги под грязью и были белые, я не разглядела). Возраст, по разным мнениям - 12-17 лет. Внешне очень походил на казахскую лошадь типа джабе - низкорослый, вытянутый, костистый, с низким выходом короткой мясистой шеи, грубой головой. Одно ухо кем-то когда-то отрублено. Поскольку он тоже оказался безымянным, то был наречён Назгулом. Слишком суровым показался. И зря. Как выяснилось, он был заезжен, после "разжалования" из производителей несколько сезонов отработал на пастьбе коров и был очень даже покладист. В конце практики я даже выпросила его покататься. Конюха, матерясь (моя идея помешала им слинять домой пораньше) выловили Назгула, поседлали и вручили мне. Я объехала на нём вокруг фермы по холмам шагом, рысью (галопом не рискнула) и отвела обратно, в карду. Для коня, полгода стоявшего без работы и заезженного с пятого на десятое в преклонном возрасте он был идеален. Трогался с места плавно, ни единого фортеля, никакого неповиновения, остановки, повороты - как будто я ездила на нём ежедневно. В общем, заслужил безусловно полнейшее уважение.

Матки.

Ой, о них, наверное, в следующий раз - дневной сон малого завершился...
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Очень интересно про табун.Надеюсь,продолжение будет?
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Dezora написал(а):
Очень интересно про табун.Надеюсь,продолжение будет?

Вот оно :).

Итак, матки. Их было по списку 10, я запомнила "в лицо" шестерых.

Единственная кобыла, удостоившаяся клички - Метелица. Крупная, рыжая, не сказать чтобы тяжеловозного типа, но ноги очень грубые, видимо, тяж где-то недалеко от её бабушки пробегал-таки. По характеру стерва. Незаезженная и человека близко не подпускавшая в принципе, как, впрочем, и почти все остальные кобылы. Не самая доминантная в табуне, но, наверное, самая активная и агрессивная. Спокойно подчиняясь жеребцу и двум кобылам, стоящим выше её по иерархической лестнице, всех остальных нещадно третировала, часто просто изгалялась, не давая подойти к кормушке, например. Или гоняя от нечего делать по карде. Или просто награждая укусом или пинком случайно оказавшегося рядом жеребёнка (и своего прошлогоднего в том числе). Короче, всех "метелила", видимо, поэтому и "Метелица" :). Уж не знаю за что, но конюха её почему-то чрезвычайно любили.

Большая серая. Она есть на фотографии (правда, фото я делала год спустя, лошади тогда жили в очень большой хорошей карде)



На фото она получилась краше, чем в действительности - в частности, в этом ракурсе не видно, какая у неё некрасивая грубая башка (просто огромная, непропорционально). Но кобыла эта была ценна тем, что из года в год ей удавалось жеребиться, какие бы отвратительные условия не были. И тут она на сносях (на фото - конец марта)

Моя любимица - Белка. Эта "вешалка", "батарея", "велосипед" сразу бросилась в глаза. Скелетообразная орловка, она сразу покорила меня отрешённым и мудрым спокойствием во взгляде, абсолютной незлобивостью и чувством внутреннего достоинства. Первая ассоциация, вспыхнувшая в мозгу, была - "Вот такая была Лесть!" Ей Богу, в фильме "Рысак" по "Внуку Тальони" надо было снимать её. Вот что значит - крови! Благородство происхождения давало о себе знать в каждом её движении. Нет, документов на неё, конечно, тоже не было, но порода у меня сомнений не вызвала ни на секунду, и завфермой впоследствии подтвердила моё предположение. Кроме того, рассказала её историю, заставившую ещё больше уважать эту тощую клячу. Поскольку она была заезжена, то её брали в работу. А так как отличалаь она необыкновенной
кротостью и отдатливостью ("упадёт, но сделает" - по словам заведующей фермой), то эксплуатировали её в самых экстренных случаях. Однажды поздней осенью несколько тёлок удрали с фермы на Урал, и там одна из них сорвалась с обрывистого берега вниз. Не утонула, было мелко, но очень скользко, и выбраться она не могла. Увязла в тине в нескольких метрах от берега. Скотники на двух лошадях (мерин и Белка) стали её вытаскивать. Обвязали верёвками, верёвку - к лошади и вперёд. Мерин дёрнул раз, два и встал, упёрся намертво - тяжело!!! Думаю, били его сильно, но не помогло. Впрягли в эти верёвки Белку. Причём тащить тёлку надо было прямо из ледяной воды - и вверх по глинистому обрыву. Белку не пришлось бить. Почуяв тяжесть, она влегла в неё и потащила. Наверх она вползла на коленях. И легла. Её выпрягли, на тракторе привезли на ферму. В тот же день она скинула жеребёнка. Она встала, хотя долго болела и совсем перестала держать тело. И больше у неё жеребят не было. Но завфермой, суровая баба, которая не любит лошадей (откровенно называя их дармоедами и бестолковыми скотинами), запретила использовать её на работе и даже не списала на мясо - бесплодную-то! Так она и ходила в табуне. И не просто ходила. Она была первой, любимой женой косячника (и Хозяина, и последующего), которая водит табун. Жеребец-то табун не водит - он охраняет его с боков и сзади, а впереди идёт главная по иерархии кобыла. Белка.
Я пыталась её прикормить - она подходила, осторожно брала сухарики или морковку, разрешала себя погладить и деликатно удалялась. Пару раз я выпрашивала для неё отдельную пайку ячменной дроблёнки, но потом, вникнув в суть происходящего на ферме, перестала - официально выписывать на неё дополнительный корм отказались, а то, что удавалось надыбать, было украденным у какой-нибудь столь же тощей и несчастной коровы. Ограничивалась тем, что таскала для неё из дома морковь и сухари. Вот такой я её увидела:



Остальные три запомненные мной кобылы ничем особенным не отличались. Крупная и ужасно корявая гнедая, по-моему, очень старая, но исправно жеребившаяся наравне с серой.
Молоденькая гнедая - у неё в первую мою практику пал жеребёнок, кобылка - она ожеребилась слишком рано, он простыл в первые же морозные дни в ледяном сыром коровнике, где их содержали. Я пыталась бегать, лечить его, но всё произошло очень стремительно, новорождённые жеребята быстро "сгорают", у них запаса никакого. Тем более, она не могла встать, чтобы пососать мать, а подоить дикую кобылу нам удалось только на второй день, уже было поздно :(.
Молодая и ладная, хотя и некрупная, серая кобылка, на следующее лето она разодрала себе бок до самых рёбер, мы долго гонялись за ней, чтобы обработать рану, но это нам удалось лишь однажды, загнав её в раскол. Больше она туда не пошла, и я безуспешно часами гонялась за ней по карде с пшикалкой из креолина, ибо из раны сыпались черви, но... Что с ней сталось, не знаю - в один прекрасный день её с частью табуна угнали конокрады.

Остальные кобылы держались пугливой кучкой и никого к себе не подпускали. Помню, там была ещё рыжая и третья серая, остальные не "отразились".[/color]
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Пион,нет слов... Вспомнилась книга "Браслет 2",его тоже привезли на телеге суровые возчики,не
склонные к сантиментам.
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Вы так хорошо пишите....и интересно и грустно становится от осознания действительности....
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Тоскливо читать. Так сильно отличается жизнь людей и лошадей в столицах в хороших конюшнях и в российской/кавказской глубинке... :(
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Ладно, чтоб вы сильно не грустили - опишу то, что меня на сегодняшний день радует. А радует меня то, что Маргоша хулиганит. Ну, то есть конечно, радовать особо это не должно :lol: , но это значит, что кобыле хорошо, и даже слишком :).
Я сама на неё давненько не садилась, всё на корде гоняю, Артём тоже ездил давно - ещё до маминого отъезда месяц назад, потом то он болел, то детей не с кем было оставить и т.д. Ездит на ней Антошка или (по выходным) его мама, Аня. И Антон всё норовил раньше на ней без седла покататься, она ж удобная, ан ни фига теперь, седлает! Коблу несёт! Она прёт, она просит скорости, она желает бежать, бежать и ещё раз бежать. На корде у нас почти каждый раз арабское шоу :D . Глаза выпучены, хвост трубой и с козлопуками - вперёд! Взвизгивает и пиннает воздух. Я гоняю её на недоуздке, а пару раз пришлось-таки уздечку пододеть, после дня в леваде, например. Особенно если в лесу что-нибудь зашуршит-зашумит - и-эх! весело лошадке становится! Хрюкает со страшной силой, олень, блин, северный, и круги наворачивает. Я сквозь смех: "Ма-аня, Ма-аня, окстись, несолидно, такой толстый поп так высоко подкидывать!" Иногда страшновато, что забудется, и сквозь коляску пройдёт (у меня Данилюша обычно на окраине плаца спит), но нет, коляску аккуратно обегает.

Приходит ко мне иногда на каникулах-выходных девочка помогать, 11 лет. Девчонка ужасно несобранная, но очень добрая и хорошая. За то, что она мне Маню по два раза на дню чистит, посадила я её покатать. А надо сказать, девочку уже сажали на лошадь, и даже рысью она где-то там ездила, в общем, не совсем в первый раз в седло лезет, не боится уже во всяком случае. На первом же занятии выяснилось, правда, что ездить она, конечно, не может - облегчаться через раз получается, как лошадью управлять, ей показать забыли. Так вот, Марго её пять раз "на вшивость" проверила! Нет, разумеется, перед занятием я кобылу 10 минут на корде отгоняла, дала пропрыгаться, затем минут на 10 сама на неё села, убедилась, что она успокоилась, и только потом (на корде!) девочку посадила. И при каждом шорохе в лесу Маня, хрюкая и задрав хвост, упрыгивала мимо меня к выходу с плаца. После чего я скрюченную девчонку с неё снимала, лезла сама, мы ехали в "страшное" место, там убеждались, что оно не страшное, возвращались на плац, делали несколько кругов, успокаивались, сажали девочку. Снова ветер по листочкам - и снова "Хр-рюх!" - Марго сдуло. Снова снимаю девочку, лезу в седло, показываю, где зимуют раки. "Убедила?" - спрашиваю. "Убедила!" - отвечает Марго. Слезаю, сажаю девочку, делаем пару кругов - "ХР-рюх! ух! фыр-фыр!" - сквозь меня полетели.

Причём девочку, засранка, не роняет, с собой несёт! На пятый раз я решила на моск скотинке не давить, а дать ей выбегаться. Села, сделала галопчик минут на пять туда-сюда по полевой дорожке. "Устала?" - спрашиваю. "Вроде..."- отвечает Марго. Посадили девочку, покатали шагом, кружок рысью, и поскорее закруглились, чтоб ещё один ветерок не смазал нам благополучной концовки. Работать её внепланово ещё полчаса мне было бы дико в ломак.
А девчонка молодец - испугалась, конечно, но вцепилась, как клещ, и сидела. И снова и снова беспрекословно в седло лезла.

А вот так мы катались в сентябре. "Дивный народ эти эльфы!"




Последний визит ветеринара показал, что с суставами у неё если не нормально, то стабильно - ни на одном тесте даже чуть не захромала. Ноги за последние 2 месяца не отекали ни разу, даже если приходилось денёк стоять без работы. Кобыла заметно подтянулась и оживилась в целом, и в деннике тоже. Овёс она не ест, так что "колоть попу"ей нечему. Просто, видимо, радуется жизни. Может, и суставной сбор свою роль сыграл, плюс она сейчас ещё Хондро от Нутри хорз ест, но это я ей недавно совсем давать начала, вряд ли от него такой результат. Веселиться она начала раньше :mrgreen: .

Сразу закопошились корыстные честолюбивые мыслишки подготовить её к 30 км. :mrgreen:
Но готовить некому :? . Антон учится, дай Бог, 4 раза в неделю просто подвигает. А мне с коляской на прицепе как-то ездить некомфортно :lol: .

А со вчерашнего дня мы ещё и моркву лопаем. Огромное спасибо ЮлииЛ за это наше счастливое детство!
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

ой какая красота на заднем плане :) такое чудесное поле... зелень...
у нас в сентябре уже всё желтеет и сохнет :(
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Рада за вас с Манечкой :)!
Ишь ты какая хулЮганка оказалась!)))
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

ritutik написал(а):
рассказы супер

ritutik, спасибо!


Зая написал(а):
ой какая красота на заднем плане :) такое чудесное поле... зелень...
у нас в сентябре уже всё желтеет и сохнет :(

Зая, У НАС в Оренбуржье всё жёлтое и сухое уже в июле-августе :D . А здесь в Подмосковье влажность позволяет зелени прожить подольше. На самом деле, в этом году тут осень чуть запоздала, но была потом очень красива. Золотая осень и заснеженный зимний лес - это единственное, что мирит меня с гадским местным климатом.

А под этой красотой-зеленью на заднем плане - кочковатое заболоченное поле, по которому даже пешком ходить нельзя - ноги переломаешь, абсолютно непроезжий верхом лес и скользкая глинистая грунтовка, ни разу за это лето не просохшая. И поле это будет застраиваться - т.е. даже вида красивого, и то не останется.

Натали-я написал(а):
Рада за вас с Манечкой :)!
Ишь ты какая хулЮганка оказалась!)))

Натали-я, спасибо! Да она вообще-то белая и пушистая, это так - от избытка жизненных сил :). ХулЮганка она не злостная совсем, просто впечатлительная, как все нежные создания.
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Накопала в инете фото Бусиных предков по прямой мужской линии.

Дед Наган:












Прадед Нимроз:




Прапрадед Момент:





 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

краота какая :D так и хочется напроситься в помощники,благо где-то вы недалече от меня обитаете,если за опилками в Щапово ездили :wink: какие вы молодцы!!! а я всё бегаю по участку и размышляю хватит ли мне,если я во0от те 10 соток употреблю под конюшню-леваду и вообще мучительно происходит процесс осознания необходимости своих хоббиков под бок,а уж пробежники пусть себе тренируются где есть. Завидую,короче самой что ни на есть белейшей завистью.Записываюсь в читатели,буду перенимать опыт дистанционно :p
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

безумно красивые родственники у вас...уххх..
а по маме кто?
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Ой какие красавчики.
Где же продолжение рассказа о практике ?
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

сколопендра написал(а):
где-то вы недалече от меня обитаете,если за опилками в Щапово ездили :wink:

вообще мучительно происходит процесс осознания необходимости своих хоббиков под бок,а уж пробежники пусть себе тренируются где есть.

Примерно в 5 км от Щапово, если уж поточнее :). А где тренируются пробежники?

От обмена опытом и я не отказалась бы :D

anjelo написал(а):
Где же продолжение рассказа о практике ?

Это когда сосредоточиться дадут хоть с полчаса :D . А то вокруг меня броуновское движение с тарзаньими воплями.

Зая написал(а):

По маме фототека пока пустовата. Кое-кто есть, но мало :(.
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Pion-piolun написал(а):
Примерно в 5 км от Щапово, если уж поточнее :). А где тренируются пробежники?

От обмена опытом и я не отказалась бы :D

Ясно, только думаю Щаповых может быть несколько,ко мне ближе то,что возле Малино,если правильно помню.Ступинский район.
Пробежники мои тренируются в Вольгинском,это начало Владимирской области, раньше вся конюшня была пробежной -Геннадий Куценко занимался.Потом он конюшню продал, а мы так и остались.Просторы,однако.Думаю СтОит ли перебираться к Москве ближе -кругом проблемы с землёй,в т.ч. и в Аксеново.
Опыт у меня пока небольшой,стартовали пока только 2 сезона,но берейтор у нас опытный. Но что знаю -честно расскажу если что :lol:
 
Сверху