КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Pion-Piolun, сколько таблеток "Нутри Хорзе Хондро" в сутки даете? У нашего результат проявлялся при 6-ти табл. через месяц, а через 2, к концу курса, ноги выглядели совсем неплохо. Жалею, что первые 2 курса давала по 6 штук, а не по 12 в первый курс и по 8-9 во второй. В третий курс 6 штук оказались в самый раз и результат просто поразил. У нас, правда, другая проблема (брок), но сходство есть, хотя бы в том, что лошадь неохотно бежит, когда старая травма (болезнь) дает себя знать, и совершенно меняется, когда ноги в порядке. Для нас еще имеет значение погода.
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Хондро даю по 5 таблеток в день. По инструкции положено 1 таб. на 100 кг массы тела. Вряд ли арабка, даже жирненькая, весит намного больше 500 кг. Увеличивать до 8-9, а тем более до 12 таблеток - дело не очень правильное ИМХО. Всё-таки там не соль с сахаром, а лекарственные вещества содержатся, и стОит соблюдать рекомендуемую дозировку. И ничего страшного, если эффект будет не моментальным. Панацей не существует, а соединительная ткань плохо восстанавливается.

Нам про результат от Хондро говорить рано - хоть месяцок бы пропить. Но чудес не жду - не может же глюкозамин прирастить обратно отломочек кости или увеличить зазор между суставными поверхностями. Главное - отсечь возможность всяческих осложнений в суставах.

Сколопендра, а я про Щапово в Подольском районе речь веду! Жаль, значит, не соседи. Про строительство конюшни на дачном участке - мы как раз на той неделе принимали душевного гостя - помощника областного прокурора. Наша драгоценная соседка уже до прокуратуры добралась со своей кляузой. Помощник прокурора понюхал воздух в конюшне и около, сделал вывод, что удушающая вонь отсутствует, составил очередную бумаженцию и отбыл восвояси (матеря, поди, соседку, на чём свет стоит - ему больше делать-то нечего, как по району мотаться навоз нюхать). Как сказал ему муж - "Ваш визит убеждает нас в том, что дела в нашем государстве просто лучше некуда, и мы - главнее проблем с терроризмом, например".
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Соседка - вот ведь стервозина ! :cry:
А у мужа ниче так язык подвешен :p
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

мдааа...тётке видно скучно жить совсем :evil: .
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Гадский Скайлинк сожрал все деньги, предназначенные на месяц, за 10 дней :evil: .
Не везёт нам с Интернетом. Спутник - дёшево, но сложно и ненадёжно, Джипирэс - дорого и дико медленно, а Скайлинк, как выяснилось, просто как-то неприлично дорого и, самое интересное, тоже не всё гладко со связью.

Зая написал(а):
мдааа...тётке видно скучно жить совсем :evil: .

Да у тётки это смысл жизни! Не всё ж ей с гундосым выражением стихи поэтов Серебряного века на веранде читать своим гостьям, "божьим одуванчикам"! Надо и низменные инстинкты удовлетворять, сожрать кого-нибудь. :mrgreen:
Практически напакостить у неё кишка тонка, а вот кляуз настрочить - пожалуйста! Да Бог с ней, пусть развлекается, отбрешемся!
Кроме неё, лошади никому в нашем посёлке не мешают. Да и ей не лошади мешают, а мы - слишком шумные и на глазах мелькающие.
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Pion-piolun, а вы померьте объем груди- я вам по ленте значение в кг напишу :wink:
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Ой, Natsu2, такое спасибо бы было!
Уже померено:
Мужик - 167 см :( (и это мы за лето 2 см прибавили), Мадама - 187 см :mrgreen: .
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Пиончик, а ты не пробовала через новый прибомбас билайна или мегафона выходить? у нас на даче билайн вроде мама не жалуется :) интернет без границ называется. там флешка втыкается в комп и инет готов :)
попробуй у них узнать- вдруг тебе дешевле получится :wink:
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Мужчина- 365 кг

Дама- 496 кг
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Зая, спасибо за идею, попробую узнать. Хотя вряд ли муж пойдёт на новый прибамбас - мы на старые за последнее время столько денег ухлопали, и всё без толку :evil: .

Natsu2, ни фигасе точность, до килограмма обещают! Но я думаю, тут должны быть нюансы. Старая добрая формула по расчёту живой массы лошадей (кою я успешно забыла :oops: после окончания института) включала в себя и другие промеры - высоту в холке и косую длину, кажется. Наверное, правильнее будет их учитывать. А то кобыль у меня мм-мм... выше средней упитанности, а жеребец - все рёбра наружу. С учётом других промеров Марго наверняка на 10-20 кг "полегчает", а Нарбек ну никак не менее 400 кг окажется, не полуторник же он. В принципе, при расчёте подкормок, глистогонного и пр., я брала вес Марго за 500, а Нарбека за 400 кг.
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

(обхват груди)*2 х Косая линия и разделить на 8717
эта формула? я её из книжки списала :roll:
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

На ленте указанна формула, по которой идет расчет. Формула сложная с применением коэффициента для группы лошадей в определенном ростовом диапазоне. И объем груди тоже ограничен 2оо сантиметрами.

а старая формула из института- х=6,4у-689
где х-вес,а у-объем груди.
она дает погрешность +- 30-80кг.(была возможность проверить)

А про Норбека- вполне нормальный вес. Мой Ботинок сейчас весит 400 при росте 160, фото последние у меня в дневнике.
Красотка при росте 146 в холке хорошо ожиренная весит всего 350.


:mrgreen: и если нужен точный вес-надо вычесть еще 3%-вес содержимого жкт
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Natsu, точно не твоя формула у меня в дипломе была :D , эту я забраковала из-за высокой погрешности.
Из твоего дневника я уже убежала, но картинки с буковками себе сохранила :wink:

Заина ближе, но вместо 8717 была какая-то манипуляция с ростом в холке. :mrgreen:
3% мне вычитать не надо, мне ж не на мясо их :mrgreen: .
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

да их вариантов-то куча,где рост,где сразу коэффициент по росту просчитанный. Но точная только одна- платформа для взвешивания животных :mrgreen:

как я помню материлась на такую в коридоре роддома,когда с пузенью надо было каждое утро взвешиваться в 7 00 :evil:
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

По формуле х=6,4*объём груди - 689, Буся получается 379,8 кг, а Маня 507,8 кг. По-моему чуть ближе к истине :)

Зай, а по твоей формуле вообще ни фига не получается, там ещё где-то 100 потерялось, наверное, получается 5,5558104 у Нарбека - но даже, если на 100 умножить, многовато :D .

Попаду на родину, отыщу остатки диплома, где я вес у рысачков определяла.

Кисель на улице порождает кисель в душе... Ненавижу сырость. Звоню уехавшей маме - "а у нас солнышко! две недели ни капли дождя, + 10 на улице!"
А у меня кони стоят :cry: . Выпустила вчера и сегодня в свою левадку (болотко, конечно :evil: ) на два часа каждого - оба как забились в более-менее "сухой" уголок под берёзки, так и простояли эти два часа, не шелохнувшись. На каждое открытие входной двери жалобно оглядывались и орали: "Забери-и-ите!!! Домо-о-ой хоти-и-им!" Завтра пойдём с ними в поле грязь месить. Вернее, воду, грязи под водой уже давно не видать, кругом чуть ли не вплавь.

Всё-таки безумные мы люди, конники. Долго мучалась, решая как быть - отдать детёныша чужой тёте, чтоб заняться конями, или отдать коней чужой тёте, чтоб не отвлекаться от детёныша. Выбрала первое... Зато 3 дня в неделю теперь у меня есть 4 часа на лошадей. Бистро-бистро собрать-отработать-разобрать-замыть, отбить денники, скинуть сено, запарить кашу, вывезти навоз. Правда, полноценно использовать эти 4 часа на лошадей ещё ни разу не получилось - на моё время слишком много претендентов оказывается помимо лошадей и детёныша.
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

я ж говорю,была возможность эту формулу проверять с весами-врет она :roll:
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

пока в процессе, собираю пока статистику в пересчете на обычные формулы,типа этой.

весов нема :roll:
 
Re: Араб и арабка. Осенняя жизнь

Далее про колхоз.

Когда я приехала на последнюю, преддипломную практику, (год спустя после первой), Хозяина в табуне не обнаружила. Вместо него бродил гнедой крокодил. Вот такой:



А мой Хозяин обнаружился в так называемой "жеребцовой конюшне" - пристройка к коровнику, где с осени до весны содержался жеребец-производитель. Без выгула, между прочим. Безвылазно. Чего это, спрашиваю? Чем Хозяин не угодил? А, говорят, дочери его подросли, молодые кобылы. Надо жеребца менять. Вот и меняем. А его куда? Кастрировать и в сани - отвечают. То есть как, возрастного, незаезженного - вот так сразу? А чего церемониться? Завтра обрежем, а через недельку, пока не очухался, и объездим. Так и сделали. Завалили, обкорнали, а через неделю пьяная команда конюхов и скотников, весело гикая, летала на нём в санях по ферме. Причём не только там, где снег лежал (март, кое-где сугробы, кое-гле грязь), но и по асфальту, с визгом полозьев.

После "объездки" его вернули в табун - перепавшего, сникшего, потерявшего всякий интерес к окружающему. Поначалу кобылы-бывшие жёны подходили к нему, жалели, гладили, но, отгоняемые новым косячником, постепенно перестали. Только Белка иногда стояла с ним рядом - так же безучастно опустив морду, просто рядом. Ей новый производитель был не указ, она была сама по себе.
А Назгула в табуне уже не было. Куда делся - не знаю, все пожимали плечами. Может, украли, может, прирезали - новый конюх про него ничего не знал.

Остальные обитатели табуна делились на три группки.
Жеребцы - молодые жеребчики, и не очень молодые (которых лень было кастрировать или которых почему-либо кастрировать не смогли). Одному, к примеру, было лет 10 - его просто не могли поймать. Крупный гнедой, с нарядной проточиной, он был настолько дик, что едва табун загоняли для чего-либо (вакцинация, маллеинизация, отбивка лошадей, взвешивание) в раскол, он тут же перемахивал через стенку раскола (вплоть до 2 м вышиной, лично наблюдала сиё чудо) и пасся метрах в 100, пока процедуры не заканчивались. На моей памяти он не был привит или исследован на сап ни разу. Говорили, что таким он стал после того, как его изловили и уже завалили было для кастрации, и вроде бы уже скальпель воткнули, но он всех порвал и сдриснул. Я его обозвала Барсук.
Эту группу косячник бдил особенно строго, естессно. Причём отгонял их не только от маток, но и от другой группки, молодых кобылок, которых по возрасту ещё не трогал (что Хозяин, что новый Гнедой никогда не крыли молодых кобылёшек, даже если эти малолетки самым бесстыдным образом пытались их соблазнить). Лет до 3-4 (а может, и старше, лошади в таких условиях были очень позднеспелы), серьёзных мушшын они не интересовали. Поэтому бродили отдельно.

Вот фотки некоторых жеребчиков. По моим данным, этим лет по 4-5. Ростом были примерно 140-150 см, не больше точно. После зимы - вот такие "кошмарики", а летом на траве отъелись до блеска и стали похожи на лошадей.
Кстати у этого страшненького гнедого с сорочьим глазом (вернее, они у него оба такие) по весне обнаружились совершенно невероятные движения - он просто летал впереди всей толпы великолепной производительной рысью, с подвисанием, с "выстреливанием" ног - араб-арабом, хоть и урод-уродом. Остальные еле телепались за ним галопом (вернее, его подобием).






Ну и группа рабочих меринов. Обычно они находились вперемешку с матками, но при передвижении табуна всё же шли отдельной кучкой, чуть позади матрон, но впереди холостой молодёжи. Меринов обычно именовали по именам или погонялам тех скотников, которые на них пасли. Например, Кузя - конь Кузьминова, Баржа - Баржина, и .т.д. Хотя у некоторых были и нормальные клички типа Малыш или Зайчик - эти два гнедых меринка были так похожи, что я замучалась их различать. В конце концов выяснила, что различаются они выражением лица. На морде Малыша была написана вселенская тоска. У Зайчика же, напротив, в глазах всегда что-то ехидно посвёркивало и губы складывались в улыбку. А одного серого почему-то именовали Лимоном. Неплохой, кстати, конёк был, симпатичный и резвый.
Вот какие-то из меринов (уж не помню, кто тут мне попал в кадр):



Когда я пришла на эту последнюю практику - в глаза бросилось резкое ухудшение состояния лошадей по сравнению с тем, что было за год до того. Все ужасно тощие, даже сквозь длиннющую шерсть выпирали рёбра, шеи истончившиеся, брюхи висят. Подошла с вопросом к руководству - "А, говорят, ну их, дармоедов! Ещё обрабатывать их! Коров кормить-лечить нечем!" Конюх прежний ушёл, взамен поставили алкаша, какого не жалко, кормил ли он лошадей или всю отпущенную им дроблёнку домой увозил, никто не контролировал (в коровниках ещё пытались ловить несунов, а в конюшню неделями никто не заглядывал).
Короче, выбила я у начальства альбен на дегельминтизацию - собрали бога-атый урожай! Можно было полптицефабрики до отвала накормить. Ох как конюх возмущался, когда я лично дроблёнку в кормушку высыпала и альбен вмешивала! А через несколько дней после дегельминтизации заболел один из жеребчиков - серый, как на фото, а может, он самый и был, серых было много и жеребчиков я не очень различала. Вроде бы колики, а вроде бы и не похоже. Лежит, стонет, слёзы бегут. Вначале никого не подпускал, биться начинал, а потом ему всё равно стало, сделали обезболивающее (уж не помню что, без меня его кололи), не помогает. Клизма - тоже. Был дан приказ прирезать, пока не сдох. Уволокли его на бойню, я под дверью просидела, пока забойщик не вышел и не сказал, что всё, прирезали, можно идти смотреть. Я тогда на прирезку лошадей старалась не смотреть, не привыкла ещё. Короче, вскрыли мы ему желудок, а там... Мама мия, столько личинок оводов даже представить трудно. Половины слизистой просто не видно - покрыта сплошным слоем этих гадов.
Кинулась я опять к начальству - дайте хлорофос! Нету, говорят, в зооветснаб его с советских времён не возят. И никаких аналогов. Спасла ветаптекарша. Она, вообще-то без всякого ветобразования, даже названий лекарств не знала, но запасливая оказалась. Ей сто пятьдесят лет назад велели просроченные лекарства выкинуть, а она припрятала, как чуяла, что снабжение накроется. Нашёлся там и пакет с хлорофосом. Рассчитала я дозу (с запасом, на свой страх и риск, он лет 12 как просроченный уже был), приготовила вонючий раствор, велела конюху на ночь дроблёнку не давать. Он сначала обрадовался, потом огорчился - эту дроблёнку велела на утро оставить, чтобы утром в 2 раза больше дать. Хотела хотя бы увеличенным количеством запах отбить, думала, есть не будут. Где там! Даже нюхать не стали! Слизали под ноль в мгновенье ока. Количество личинок оводов было вполне сравнимо с количеством глистов. Конюх плевался страшно, орал, что он эту гадость убирать не нанимался, и фиг ли бы мне этим не заняться, раз я всё это из лошадей вытряхиваю. Впрочем, он был скорее всего зол за упущенную дроблёнку.

Вскоре после этого коней выгнали на подножный корм и я потеряла их из виду месяца на два. Встретилась с табуном в мае, когда пригнали на выпаса и коров. Встретилась - и не узнала. Лоснящиеся жирные тушки со скоростью света носились наперегонки. :shock: Правда, жеребят в этом году родилось всего двое - сказалась двухлетняя бескормица и запаразиченность. Кобылы либо прохолостели, либо абортировали (кто знает?..), ещё двое новорождённых погибли или родились мёртвыми - во всяком случае были записаны м/р (мёртворожденными). Жеребят прошлого года не было вовсе. Их прирезали ещё в марте. Вороная кобылка была так истощена, что не дожила и до дегельминтизации (символично - прихожу на практику, и в первый же день мимо меня тащат жеребёнка на бойню :cry: .
Вторая кобылка, светло-гнедая была моей пациенткой больше месяца. Она травмировала запястный сустав. Рана загноилась, воспаление пошло внутрь сустава. Боролась я за неё с самого начала - извела все запасы антисептиков, мазей и бинтов, какие только были на ферме, когда мази кончились, сочиняла их сама из всех антибитиков и антисептических порошков, до которых могла добраться (на ферму выделялся месячный лимит лекарств, и свыше него лекарства просто не отпускались, хоть ты умри). Но всё было бесполезно. Гной пропитывал повязку изнутри, грязь - снаружи. Снимала я ежедневно корку с лоскутами кожи и связок. Ночевала кобылёшка в коровнике, где навозной жижи по колено, гуляла в аналогичной карде. Плюс организм, ослабленный паразитами. Что и говорить - если уж человек мог догнать и поймать жеребёнка в огромной карде, если у меня одной хватало сил удержать её - разве ж она жилец?
Вот она, кобылка примерно 9-10 месяцев от роду:



Когда от наружних тканей сустава не осталось ничего, а в чистой от гноя ране, поблёскивая, ходили туда-сюда косточки, я сдалась. Мне даже нечем было её бинтовать. На суставные поверхности налипала навозная корка. Из дома я перетаскала уже всё, что могла, своих денег у меня не было, а семья и так голодала. Брать из маминого кошелька последние копейки на хлеб я не имела права. В последний раз изловив её, я вручила верёвочку забойщику и ушла.

 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Чтобы не совсем скиснуть от воспоминаний.
Среди группы жеребчиков один идентифицировался очень легко. Отметин на нём не было ни единой, зато масть... Он был огненно-красный. Невероятно медного оттенка рыжая масть, я такой больше не встречала. Может, конечно, где-то в донских-будённовских-кустанайских табунах таких и пруд пруди, но пока он на моей памяти один такой. И очень красивый сам по себе. Может, конечно, просто на фоне остальных уродцев, но я, увидев его, что называется, запала. Дончак в его предках, видимо, гулял совсем рядом или просто очень часто. А может, и араб проскакивал? Во всяком случае, характерная щучинка в профиле проглядывала. И глаз - огненный, озорной. Задира беспечный, он был гораздо более активен, любопытен и бесстрашен, чем все остальные животинки, озабоченные одним: "пожрать и не сдохнуть". Не являясь лидером, он был тем не менее заводилой во всяких шкодах. Поскольку он единственный из "дикарей" не боялся людей, то мне очень легко удалось прикормить его сухариками. С третьего дня он уже ломился ко мне издалека, распихивая своих товарищей.

Впрочем, через некоторое время его настойчивость зашла слишком далеко - он начал помахивать лапами и пощёлкивать зубами, требуя добавки, и я от него дистанционировалась. Тем более, что жеребец-косячник тоже неодобрительно смотрел на мои разлюлю в табуне. И однажды получилось так, что я кормила Шарика (у меня была с ним одна-единственная ассоциация - красный первомайский шарик, совершенно нелепая кличка, но почему-то так приклеилось), вокруг нас толпились его дружки-жеребчики, недоверчиво нюхая воздух, и наша туса не понравилась жеребцу-производителю. Он в пару прыжков врубился в толпу молодёжи, по пути раздав тумаков, и цапнул за зад ничего не подозревающего Шарика, в упоении хрумкающего сухарями. Шарик, офигев, решил, что это я каким-то гнусным образом, стоя у него перед мордой, ещё и укусила его за задницу. В одно мгновение сухари были забыты, уши прижаты, зубы оскалены и щёлкнули прямо перед моим лицом. Повезло, что я видела манёвр косячника, и морально была уже сгруппирована, успела отдёрнуться, получив только мягкий удар в нос (даже очки уцелели :)) и увернуться от ударившей передней ноги. В следующую секунду Шарик въехал в ситуацию, развернулся на 180 градусов, чтоб кинуться на обидчика, но... Против Главного не попрёшь, и ему пришлось улепётывать, догоняя уже сдутую с места происшествия компанию друзей. Я чесанула в противоположном направлении, чтоб производитель не выместил досаду на мне.

С того дня близкие контакты и упражнения по приручению диких лошадей я малость ограничила. Во всяком случае, в присутствии косячника. И вообще я заметила - стоило мне разлюбезничаться с кем-нибудь из лошадей (с Белкой, Шариком или неразлучными Малышом и Зайчиком) - жеребец поднимал какую-нибудь бучу, ему тут же требовалось кого-нибудь построить, выместить на ком-то своё недовольство. Получали люлей в основном ни в чём не повинные жеребчики или мерины, но в движение приходил весь табун, и моё общение расстраивалось, после чего всё волшебным образом снова обретало покой. Поэтому, чтоб не вносить смуту, я предпочитала в свободное время просто сидеть на заборе и медитировать, в основном строя планы, как я когда-нибудь, неизвестно когда и неизвестно на что, выкуплю Белку или Шарика, а может и обоих сразу, и ещё нужно придумать, куда я их дену и чего с ними буду делать, ну и прочие ненапряжные Маниловские мыслишки под шурш гуляющего табуна.

Очень жалею, что не осталось фото Шарика. Хотя вряд ли старенькая "Смена", пусть даже и на кодаковской плёнке, смогла бы запечатлеть огонь на его шкуре.

 
Сверху