КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Правда жизни... привычные к столичным конюшням владельцы, наверное, в оторопи от таких подробностей...
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

грустно все это
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства


Однажды, уже работая в этом хозяйстве и будучи в законном отпуске, я зашла уж не помню зачем на ферму. А там дым коромыслом. По территории носится табун отъевшихся уже лошадей (дело в июне было, их впервые с апреля пригнали с выпасов на ферму), за ним с матюками - весь персонал :mrgreen: . Скотники верхами, начальство пешком. Пытаются загнать в раскол с весами. Я подхожу, интересуюсь, чего это внепланово лошадок решили обработать. Говорят - не обработать, а продать. Не всех, правда, а самых дармоедистых дармоедов. То-есть некастрированных и незаезженных жеребцов от 3 лет и старше. Нашлись какие-то покупатели-казахи, которым коров пасти не на ком :mrgreen: .
"Ню-ню" - сказала я, отказалась от предложения присоединиться к погоне за табуном (была в цивильном, и нырять в навоз не прельщало), и уселась в сторонке возле весов, понаблюдать. Наблюдать оказалось скучно, ибо в поле зрения вся тусовка мелькала доли секунды, и снова уносилась с топотом и матом за коровники. Посидев с полчаса, я решила, что до ночи фиг они их загонят, до завтра фиг отобьют жеребчиков, и вообще фиг их взвесят (лошадей продавали на вес). И ушла.
Назавтра любопытство пригнало меня всё же на ферму. Оказалось, что, как ни странно, в течение часа лошадей загнали в раскол :shock: , ещё через час беготни по расколу отбили нужных коней :shock: :shock: , взвесили их :shock: :shock: :shock: , и - то, что меня больше всего потрясло: ОСЕДЛАЛИ (прямо на весах) И НА НИХ УЕХАЛИ !!! Я долго переспрашивала - кого именно купили: может я ослышалась, может продали рабочих меринов? "Нет, - говорят, - жеребцов". Необъезженных? "ДА!" И сразу уехали? "Ну да!" А куда? "А в Белошапку..." (порядка 20 км от нас). Ну и кого продали?...
А вот тут меня сразу огорошили. Шарика моего в том числе... И того гнедого с голубыми глазами и обалденными движениями - на них двоих казахи сразу накинулись. И ещё - Барсука. Ну того, что ни разу в раскол не могли загнать. Как уж он в этот раз зашёл - Бог весть. "А он, - говорят - спокойнее всех дал поседлаться и верхом сесть". А Шарик ещё покуролесил. Но у казахов не забалуешь, и все смирились. Вот так. А мы тут - заездка, заездка, да не испугать бы, да не сломать бы... А у них проще - сломали и поехали.

А Шарика я видела спустя два года. Мы с братьями и друзьями иной раз ходили в поход в сторону Белошапки, места там обалденные. И, гостя на родине после свадьбы, я потащила посмотреть на них своего новоиспеченного мужа. Возвращаясь вечером с купания, посреди весёлой беседы вдруг захлёбываюсь на полуслове и втыкаюсь, как столб - на склоне холма пасутся лошади. И у одного на шкуре закатное солнце горит неповторимым медно-красным огнём. Муж не понял, куда это я ломанула с воплями: "Ша-а-арик!!" Этих лошадей мы издали видели и днём, но то ли Шарика днём не было, то ли солнце не так светило. Да, это был Шарик. И он даже меня узнал. Испуганно шарахнувшись сначала вместе с другими лошадьми от вопля, расслышав голос, остановился, поставил уши и вытянул в мою сторону шею. Я тоже остановилась и уже медово-ласково: "Шаря, Шаренька, Шаричек!" - принялась его звать. "Гу-гу!" - сказал Красный, поставил ушки и запрыгал в мою сторону на трёх ногах - оказалось, он стреножен. И чем ближе он подпрыгивал, тем больше я жалела о своём опрометчивом поступке. Вот стали видны белые проплешины на сбитой спине, вот торчащие рёбра, вот броки на передах... Конь прыгал ко мне, а мне даже нечего было ему дать - протянутая рука была пуста. Он прыгал к своей памяти о вкусных сухарях, а у меня не было ничего, кроме сдавившей горло жалости. "Эх, Шаря... Как же тебя так..." - пробормотала я и опустила руку. Он остановился метрах в пяти от меня в нерешительности. Посмотрел - и понял. Ушки опустились, глазки потухли, он постоял, потом медленно повернулся и потихоньку пошкандыбал обратно. Догонять свой табунок не стал, уткнулся в жухлую июльскую траву на склоне. Я так же медленно поплелась обратно к недоумевающему мужу. Иногда оглядывалась, и видела, что конь оглядывается тоже. Не забыл... Надо же... Но лучше б забыл. Лучше б удрал от меня с другими лошадьми. В лагерь вернулись молча. Вышеописанную историю с совхозными лошадьми я как раз и рассказывала мужу перед тем, как увидеть Шарика. И надо же - вот сама иллюстрация к ней и попалась. И купаться на следующий день не пошли - мне не хотелось идти мимо того места, боялась вновь увидеть Шарика.

 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Пиончик, ну а хорошее что нить было в твоей практик? весёленькое? а то уж ты совсем грусть тоску навела :(
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

К сожалению,это жизнь лошадей в колхозах и совхозах нашей необъятной родины.Где-то лучше,
где-то хуже,но вообщем,похоже.А сейчас почти и нет лошадей в деревнях,да и обращаться
никто не умеет с ними,ни запрячь,ни верхом заездить.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства


Хорошее, хорошее... Судорожно роюсь в памяти...
Собственно, прожив в общей сложности в "Селе Кукуевом - весёлой деревне" почти два года, весёлого наскребается не очень... И весёлое - м-м-м.. специфически-деревенское. Ну, типа "искал скотник с похмела, чего бы выпить и выпил в ветаптеке настойку чемерицы" (кто не знает - средство для вызывания отрыжки у коров, сильнейшее рвотное, да ещё и ядовитое, доза для коровы 5-12 мл). Увидев блюющего с крыльца скотника, завфермой (дама предпенсионного возраста, но силы немеряной, чрезвычайно суровая, мужики её как огня боялись), в ситуацию сразу вникнув, сначала в сердцах дала ему такого тумака, что он с того крыльца улетел и в наркотический сон погрузился, потом бесчувственное тело в машину загрузила и мигом в больничку доставила. Там его реанимировали, но пить не отучили. Зато с тех пор на всём, что нужно было спрятать от выпивох, ветврачи писали "Настойка чемерицы" и ставили на видное место. Смешно?.. Не очень как-то, зато правда жизни.
Чего-то хорошее и правда, присутствовало, но к лошадям отношения имеет малое. Например, когда я приехала туда работать, мне сразу выделили двухкомнатную квартиру. Чтоб я из города и в город не моталась. Эту квартиру я, конечно, безумно любила - всё-таки первое "своё гнездо". Вытравила полчища тараканов, наклеила обои, залепила плиткой дыры в кухонном полу. И - самое главное - забрала наконец к себе свою собаку! А то, пока я училась и работала в Самарской области (об этом этапе чуть позже), Никушка, псина моя любимая, жила то у мамы, то у папы, была им в тягость. Маме - в материальном и физическом смысле - на её нищенскую зарплату прокормить ньюфаундленда было очень тяжко, и столь же тяжко было гулять с ней и убирать вечную шерсть с сильно травмированной ногой (причём травмировала её та же Ника - дёрнула за поводок, мама упала, застряв ногой под трубой, которую они перешагивали, и получила разрыв ахиллова сухожилия - операция, гипс 4 месяца, больничный, потеря работы и полуголодное существование в итоге). В итоге мама сбагрила собаку отцу. А папа работал с 8 до 18 ч, гулял с собачиной 2 раза в день по 10 минут, остальное время она дрыхла в крохотной хрущёвке-полуторке, в результате чего сильно обезножила, да ещё и дико избаловалась - папа человек мягкий, и зверюга конкретно села ему на шею, откровенно издеваясь перед каждой прогулкой - заставляла по полчаса ползать за ней на четвереньках, умоляя разрешить одеть ошейник и скаля при этом зубищи по 2 см длиной. Я, когда такую картину увидела, папе нагоняй немыслимый выписала. А когда собаку к себе забрала, один раз пришлось даже табуреткотерапией заняться, чтоб она в себя пришла и вспомнила, кто в доме хозяин. Но вообще это было самое наше с ней счастливое время. Мы жили вдвоём, мы гуляли от души по степи, мы ходили купаться на Урал и к степному озеру, она ела немерено мясопродуктов (в основном, конечно, останков убиенных телят), она на восьмом году жизни стала наконец-то понимать меня не то что с полуслова - а с полувзгляда (а сколько копий было сломано в её молодости об её вольно-своенравный характер, и всё бестолку!). Короче, мы были счастливы. Самый мой лучший Новый год мы встретили с ней вдвоём, на вершине холма в степи, среди мороза и пурги. Бесились и орали, валялись в снегу и выли на луну (то-есть, выла я, она смотрела на меня, как на дуру).

Она спасла мне жизнь той зимой. По осени, понимая, что на зарплату ветврача в 550 р. мне не протянуть, я попыталась жить как все - завести свою скотину. Отец помог мне купить сараюшку, в счёт зарплаты я взяла на ферме двух поросят, стартовый запас дроблёнки и заделалась свиноводом. Три раза в день бегала кормить своих проглоток кашей, варёной картошкой (набранной с совхозных полей мелочью) и ворованным с фермы молозивом (молоко брать не рисковала, за молозиво хотя бы зарплату не срезали, если ловили). А в январе заболела. Острый фаринголарингит, трахеобронхит и отит разом. Температура под 40. Ничего не слышу, не соображаю и не могу говорить. В сарай стала ползать не три, а два раза в день. Вот один раз, прометавшись весь день в жару, часов в 12 ночи всё-таки подняла себя, во что-то одела и выпихнула на улицу с собакой на поводке и полным 10-литровым ведром свиножрачки в руках. До сарая идти было метров 200 вверх-вниз через узкие овражки. На улице -35 с низовым бураном (это когда ничего не видно на расстоянии вытянутой руки, но видно звёзды над головой). До сарая я шла, наверное, полчаса. Может больше. Помню, что рыдая, проваливалась в сугробы то по колено, то по пояс, вытягивала и бросала перед собой как будто бетоном наполненное ведро, и судорожно цеплялась за поводок. Как кормила-убирала свиней - не помню совсем. Вышла, закрыла замок, и побрела домой. За углом сарая меня хлестнуло ветром, пошатнуло, бросило в сторону, и я кубарем слетела вниз с трёхметрового сугроба. Сверху на меня рухнула полуудушенная собака, ведро и груда снега. Когда я выкопалась и выпрямилась, то поняла - всё... Куда идти - не знаю. Потеряла направление. Вокруг белая воющая муть, собаку не вижу, чую только поводок - не отпустила. В ушах бьёт жар, ломит всё тело, мысли путаются. Надо мной холодные звёзды плывут и сливаются в тающем на очках снеге (и как не слетели?). Фонарей посёлка не вижу. С двух сторон от сараев - степь да степь на многие километры. Пойду туда - не отыщут до весны. Стою, качаюсь о слабости и плачу от ужаса. Тут Никушка заскулила. Ткнулась носом, потёрлась башкой и потянула. Тянет и тянет. Поплелась за ней - а что ещё оставалось? Одна мысль: не выронить бы поводок из окоченевших пальцев. Через 10 минут (я еле шла - "шаг-остановка, другой-остановка") передо мной загорелись фонари нашей улицы. Вот магазинчик, а за углом - мой дом... И ни разу(!) я не провалилась глубже, чем по щиколотку, в снег. Как она выбрала такую дорогу - я не знаю. Наутро, по свету, я опять плыла к сараю местами по пояс в снегу. Загадочная вещь - чутьё звериное...
Вот, не совсем весело, но хоть с благополучным концом.

 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Пиончик, вы так красиво пишите....
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Точка, спасибо!


Ну, раз был рассказ про Нику, взялась я отсканировать все её фото - и расстроилась... Как их мало осталось :( . Куда деваются старые фотографии и негативы? Просто мистика какая-то. Никто не берёт, никуда не раздаёшь, вроде все всегда в одном месте лежат, а сунешься через несколько лет - и нет половины... И, как правило, лучшей... :(

Вот Никушке 3 месяца:



А вообще в квартире её снимать невозможно было. Просто тёмный угол фото - это Пся. :D



Моя любимая ч/б фотка:



Облезшая почти догола после щенков, зато в кепке :D . В очередном походе, ждёт своей порции каши с тушёнкой



С подружкой моей:



Любимая игра - "а ну-ка отними!" С моим брателлой.



И пряник изо рта хозяйки схавать тоже любили:



Ещё перетягивание, на сей раз бутылки:



Это мы были на Урале, а так мы туда шли:
С Настей:



и со мной:


Жара была за 40, путь - километров 6 по открытой местности, собака в шубе офигевала. Пришлось нацепить ей платочек и смачивать по пути водичкой :).


А вот как раз мы в Хабарном, ходили гулять в степь и на Урал:

"Мы с Мухтаром на границе" :lol:



С мамой:




Тьфу, плёнку шиворот-навыворот в сканер засунула, ну да ладно!


Охлаждается в мутном весеннем Урале:



А тут она уже совсем старенькая...




 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Когда ж безгрунтица-то кончится? Кони гулять даже отказываются. Нарбека как вывела в 9 ч, так и простоял до обеда на одном месте, не шелохнувшись. Кобыла хоть изредка "круг почёта" вдоль оградки совершает, а этот стоит, как прибитый :evil: . Работать с Антоном отправила на полчаса-сорок минут, не больше, наказала шагать и тихонько рысить по траве, боюсь, по колдобинам до венчиков позаломаются.

Позавчера на Нарбеке по полю поехала - думала, по траве мягче, хоть рысь нормальную сделаю и может где галопну. Ага, щаз... Влетели в замёрзшую под высокой травой лужу, еле ноги повыдергали, домой пришли - над правым задним венчиком кровь: поранил льдом. Всё-таки мой конь - золотой хоббик. Несёт, как хрустальную вазу. По плохому грунту сам себе ноги не отрывает, чистоплюище тот ещё. Но если надо в лужу или через грязь - затолкается туда, не вопрос.

Я уже на оттепель и грязь согласна, раз снега нет - хоть рысью передвигаться можно будет.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

уххх..собака то какая большая :)
и я снега не хочу :( хочу лето..тепла...
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Если лето, как в этом году - то я его не хочу :evil: . Уж лучше нормальная зима со снегом. Хочу по глубокому снегу Бусечку покачать :D .
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Зима это зло! Я голосую за лето!
И неправильно вас тут называют- Пиончик конечно красиво, но причём здесь он? Пиолунчик- это сейчас ближе к истине!
Читаю Вас давно и с завистью вздыхаю- вот у человека АРАБЫ ! Здорово! Всю жизнь по ним сохну- красивейшая порода! И на Нарбека в прошлом году то же засматривалась с целью купить.
А Бант- он сейчас не в Колосе стоит производителем, куплен в Хреновском к/з , серый? Колос- тракененский конезаводик, и от Банта там потрясающие дети . Тоже чуть ко мне не попал. Это в Краснодарском крае.
Я так смотрю на до мной периодичски висит ,,арбская угроза" . У нас недалеко есть завод Лада-Консул, чуть кобылку не купила недавно, но немного опоздала. А тут опять вариант, и даст Бог всё получится!
Мне хотелось бы подробне узнать об их характере и нраве- народ разное поговаривает-кто у виска крутит и не вздумай говорит, и разносят и подыгрывают злостно и т.д. т.п. ваши то я смотрю нормальные , просто весёлые и энергичные.

А летом хорошо, на море на лошадке ездить можно!
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Samba-E написал(а):
Мне хотелось бы подробне узнать об их характере и нраве- народ разное поговаривает-кто у виска крутит и не вздумай говорит, и разносят и подыгрывают злостно и т.д. т.п. ваши то я смотрю нормальные , просто весёлые и энергичные.

А летом хорошо, на море на лошадке ездить можно!

Приветствую нового читателя, тем более "арабиста"! Поподробнее - арабы самые обыкновенные лошади. Нет, не так - они самые лошади. В них есть всё, как в любой лошади. Но... Они очень контактны, пластичны, и всё, что в них есть дурного - приобретено от человека. Они как дети - с кем ведутся, от того и набираются.

К слову - офигительнее всего и жутче всего меня разносила мелкая бэпэшка, по паспорту англо-венгерка ( :mrgreen: ). А ещё - здоровенный тракено-ганновер. Но никто же не записывает их в "самые жуткие и уносливые". Просто сами по себе были такие лошади - а правильнее: сама по себе была такая всадница :mrgreen: .

Мои арабы - идеальные хоббики. Никаких "пуль в голове" ни у того, ни у другой днём с огнём не сыщешь. Правда - оба не скакали и не участвовали в шоу. Где надо либо нестись сломя голову, либо всего судорожно пугаться. Но ведь это опять же - от человека...
Хотя знаю абсолютно адекватных арабов, скакавших или видавших шоу. Всё, абсолютно всё - от человека и работы с лошадью. И неважна порода. Единственное - арабы по природе своей сангвиники, как правило. Живые, впечатлительные, подвижные. Есть и холерики, конечно, но вот флегматиков среди них, пожалуй, найти сложно. Хотя мой Нарбек иногда наводит меня на мысль - что он то самое "сложно найти" :mrgreen: . Это когда, как сегодня, шлёпаем с распущенными верёвками полчаса, а потом его еле распихаешь в рысь - ему лениво, видите ли :evil: . Ему и так нра по лесу гулять.

Samba-E написал(а):
Зима это зло! Я голосую за лето!

Это только потому, что Вы не в Подмосковье живёте, а в Краснодарском крае. Потому что у нас лето (два года подряд уже) - как Ваша зима :evil: . А зима ваще как незнамо что. Я хочу зиму нормальную - снег, морозец, санный путь. Это в миллион раз лучше, чем московское лето.

Samba-E написал(а):
И неправильно вас тут называют- Пиончик конечно красиво, но причём здесь он? Пиолунчик- это сейчас ближе к истине!

Ничего, и про рысачков ещё будет в дневнике. :D . Я от орловцев не открещиваюсь - первая лубофф :D .

Samba-E написал(а):
А Бант- он сейчас не в Колосе стоит производителем, куплен в Хреновском к/з , серый? Колос- тракененский конезаводик, и от Банта там потрясающие дети . Тоже чуть ко мне не попал. Это в Краснодарском крае.

А с этого места поподробнее, пожалуйста!!! Кроме того, что Бант серый и рождён в Хреновом в 1996, я о нём ничего не знаю. В ГПК он числится у частного владельца. Если ещё будут хоть крохи информации - буду рада!!!

Samba-E написал(а):
Я так смотрю на до мной периодичски висит ,,арбская угроза" . У нас недалеко есть завод Лада-Консул, чуть кобылку не купила недавно, но немного опоздала. А тут опять вариант, и даст Бог всё получится!

Лада-консул - это пять! :) . Когда мы себе искали, тоже на одного их жеребчика запали (не, даже на двух), но не сложилось. Там, конечно, дороговато, но класс лошадей несомненен! Кстати, у них сейчас стоит мать Марго - Эсмеральда, и двое её жеребят - жеребчик 2008 г. и кобылка 2007 г. Не её приглядели, случаем :wink: ?
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Я вот не сказала, что у меня уже есть лошадик- ганноверский пятилетний мальчик по кличке Дуэт от Дугласа Маргариты Лобовой (ritutik), обожаемый и очень любимый. Тоже очень весёлый и с юмором! В контакте Я -Елена Ревякина-можно посмотреть.
Как попал ко мне - целая история, собственно и с Бантом я познакомилась из за него.
И так Бант- Это он, т.к. ему 12 лет. серый с Хреновского, премилый, выезженный,на него можно посмотреть если найти древний сайт с конезавода Колос. Он там ещё не такой светлосерый ,как сейчас. Даже пришлось покататься на нём, такой приятный! Видела ставку от него 2-х и 3-х летки- Не высоченные, но боже мой- один другого красивее, Вот такой Бант производитель .

Про погоду: у нас сейчас такой гололёд, про который говорят -зеркало! Вот к лошадику не поехала своему.
Кто его сегодня в попку поцелует :roll: ?
А Арабка - Габелька -она мне понравилась и ещё несколько, но их уже купили , а вообще хочу к ним в Лада-консул поехать, подозрительно, но муж стал меня в этом поддерживать. Он не против лошадей, но не лошадник. Я подозреваю что ему хочется чтоб был у нас араб, после посещения Колоса и демонстрации поголовья от Банта :lol: Ибо у любого у кого есть глаза, с ума сойдёт от такой красоты!
А тут на Хорсях про Брайтона прочитала- Не дам коняжику пропасть! Вот оно- Боюсь сглазить!
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

Пошла искать сайт "Колоса"!
Потом пойду региться в контакте :).

А Маргарита Лобова живёт от меня в 20 минутах езды, я к ней второй год уже не доеду, вживую познакомиться :).
Дугласа видела в её дневнике.

А мужа понимаю: арабы - это заразно! Вот хоть ты конник, хоть не конник, иногда смертельно вдруг захочется заиметь такой "цветочек". Ни для чего - ну хоть для красоты просто!

А как раз от Габельки-то жеребчик мне и понравился! Гарвард. Но, видно, не мне одной, он уже продан оказался.
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

А я на Эквихелпе тему Брайтона видела. И даже поучаствовала, и даже облажалась :oops: - в родословной происхождение Неги неправильно указала. Надо идти исправлять. Не от Немезиды (Аракс-Непоседа), а от самой Непоседы она (Прибой-Номенклатура)
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

ritutik написал(а):
а у меня есть фотки Банта и его детей :wink:
он в Колосе, там же где мой дедушка Гранит

http://www.trk-base.com/horse.php?screen=1&id=39374


Ну, у меня просто слов нет!!! А я б и не догадалась нашего папу в тракененской базе искать! Рита, а как остальные фото (Банта и его детей) посмотреть, кроме этого:
http://www.trk-base.com/showphoto.php?id=39374&n=0

Они тоже там есть и их надо как-то хитро поискать, или надо их просто у Вас попросить :lala: ?
 
Re: Араб и арабка.Лошади постсоветского пространства

надо хитро просить у нас :lol: . будет время поищу и Банта и его сына Ковбоя
 
Сверху