КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Поздравляю с работником. Да, грустно, почему-то стало читать про этого старичка :( . Надеюсь, что вы друг друга будите устраивать. И хорошо, что с лошадьми имел дело, и детей, наверняка, любит, раз профессия такая. Вообще, хороший конюх, которому можно доверять - душа спокойнее, чем на постое может быть.
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Ourman написал(а):
Не поняла, как смотреть фото Вокалиста :(
Нет, вот по этой ссылке (У Ксении в кличку зашифрованной) если пройти:
http://www.allbreedpedigree.com/vokalist

Там возле клички будут два значка: кружок с буквой i - это информация о лошади, и квадратик с лошадкой - это фото. Оно не очень хорошее, но заднюю часть видно :).

Nudnaya+Zabava написал(а):
И с чьей попой сходство-то??? *чешет репу*
Да так, одной лошадке мы косточки мыли :).
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Nudnaya+Zabava написал(а):
Неудобство этого сайта в том, что никак не открыть в отдельной вкладке и копировать тоже никак, во всяком случае, для моего технического кретинизма это непостижимо. :mrgreen:
Спасибо, доискалась кнопки "альбом". Вот честна: кривость сделанных сайтов в Европе превосходит российские во сто крат. Какой идиот сделал так, что меню видно краем глаза и нужен еще один скроллинг... Почему то россияне если уж делают сайты, то гораздо эргономичнее и грамотнее.
У меня Мас, поэтому легко могу перетянуть фотографии себе на рабочий стол. Нужны с Вокалистом?
Тань, у Вокалиста круп то лучше - длина и угол наклона.... а все что ниже- да, похоже. Еще мне кажется, что скакалки у Вокалиста мощнее.
Хотя ни тот, ни другой не принадлежат к типу арабов, которые мне нравятся... :roll: В моем вкусе Каньон Саши Белова и Господин из питерского Ковчега. Ну и еще несколько из Лады-Консул.
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Второй день глючит компьютер :evil:
Нормально включается, работает, а потом вдруг - бац! - "эксплорер екзе обнаружена ошибка, приложение будет закрыто."
И всё, и ни одно окно не открывается - перезагружай комп. И с сегодняшнего дня не пускает меня по значку "мой компьютер" - выдаёт то же сообщение и обсыпается. Блин, неужто опять умрёт и без компа останусь???
А я за последние дни столько всего нового нарыла и старое пересортировала - теперь уже не вспомню, где и что меняла - надо полностью ВСЁ сохранять на болванках. У меня их (болванок) и так уже дофига, и не помню где что на каких сохраняла...
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Вот дались вам эти винды :) вечные проблемы :roll: Тань, копируй все на болванки, сколько бы их не было... лучше потом разбираться неделю, где что, чем сожалеть о потерянном материале.
Юля своей фразой о возможной любви узбека к детям натолкнула меня на мысль: он, наверное, и с Матвеем и Данькой справится при необходимости, в качестве няньки? Языковая проблема с детьми быстро уйдет - они узбекский выучат :)
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Ourman написал(а):
Юля своей фразой о возможной любви узбека к детям натолкнула меня на мысль: он, наверное, и с Матвеем и Данькой справится при необходимости, в качестве няньки? Языковая проблема с детьми быстро уйдет - они узбекский выучат :)

Мы уже на эту тему ржали.
А что - будем не как все, заведём себе няню мужского пола узбекской национальности :mrgreen: . Дёшево и сердито.

Кстати, почти все наши рабочие обожают Даньку с Матвеем, причём взаимно. Те к ним летят быстрее, чем к папе, прыгают на ручки, заставляют с собой играть, катать, общаться. Меня это часто выручало год-полтора назад, когда Данилка был уже не в коляске, но ещё не ходячий толком, и не мог со мной ходить к лошадям до левады и обратно. Я его оставляла на 10-15 минут с кем-нибудь из ребят (чаще всего с Анваром), и оба были вполне довольны.
А предыдущий рабочий, Курбан, даже просил у меня Матвея (ему тогда тоже года 2-3 было) в выходной на часок погулять. Раз пять они ходили так, возвращались тоже оба вполне счастливые. Матвей его звал "дядя Кума" :mrgreen:
Они же все по 2-3 года тут, по семьям жутко соскучились, по детям. Особенно те, у которых такие же, как мои. У Курбана четверо от 4 до 12 лет, у Анвара три дочки, младшая Дане ровесница. Он её почти с рождения не видел.
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Таня, поздравляю с конюхом! У нас работают таджики,никаких нареканий нет.А в нашем крыле работает молодой парень,он вообще в институте учился и русский прилично знает.Он и чистит хорошо,и седлать научился,разбирается в шпрунтах-ногавках,да и лошади к нему хорошо относятся.Вот только женился недавно,жену молодую дома оставил,боюсь,как бы не уехал и сам.
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Ourman написал(а):
Языковая проблема с детьми быстро уйдет - они узбекский выучат
Я бы сказала, что для детей примерно этого возраста и меньше языкового барьера вообще не существует.
Pion-piolun написал(а):
Мы уже на эту тему ржали.
А что - будем не как все, заведём себе няню мужского пола узбекской национальности . Дёшево и сердито.
Шутки шутками, а вообще почему бы и нет, если необходимость такая возникнет. Если человека знаешь давно, он порядочный, дурных наклонностей не имеет, диплом педагога есть и опыт работы. Что ещё нужно? Язык ерунда, пока мелкие можно и иностранца. В 19 веке всё дворянство у нас при иностранных нянках росло. :mrgreen:
Dezora написал(а):
А в нашем крыле работает молодой парень,он вообще в институте учился и русский прилично знает.
Было бы совсем круто, если бы такой конюх ветеринарный окончил :mrgreen: .
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Dezora написал(а):
Вот только женился недавно,жену молодую дома оставил,боюсь,как бы не уехал и сам.
Не уедет :)
Во-первых, жену молодую кормить надо. А во-вторых, он её уже наверняка не одну оставил :mrgreen: .
Да и у них не принято за юбки цепляться. Но при этом невероятно высок уровень преданности семье, дому. Надо семью кормить - они годами у чёрта на куличках ради этого работать будут. И разводов нет.

У мужа их много за последние годы работало. Всех уже не вспомню. Обычно помногу приезжают на сезон, а зимовать у нас 1-2 остаются. Анвар вот второй год уже здесь. А вообще в Подмосковье - три года. В ноябре домой едет, уже настроение чемоданное, весь извёлся, только об этом и говорит. С мальчишками моими играет, а у самого в глазах: скорей бы дочек увидеть...
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

А что " не как все"!? В России то испокон веку дядьки детей воспитывали, у Пушкина Арина Родионовна была только пока он совсем маленький был. Тут еще такой момент: поскольку твой супруг с детьми редко бывает, а мужское влияние парням требуется, то если ваш узбек - приличный человек с нормальными моральными ценностями, то может он как раз чем то и восполнит пробел. Узбеки-мужики, кстати, и готовят еще очень вкусно! еще один плюс... плов, шурпа - ням! Короче, это оказывается клад, золото, а не конюх :) Сама посуди: коней обиходит, с парнями повозится, обед приготовит. И смотри: если тебе захочется Нарбека погонять хотя бы на корде или верхом поездить, то он и коляску посторожит рядом.
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Учитывая, что в кок-пар играл, ещё и коня отработает :mrgreen:

А их плов я не ем, представляешь! :roll:
Не могу - мясо жёсткое, рис длинный, сухой, терпеть его не могу, зачем-то горох свой дурацкий туда насуют... потом дикая изжога и приступ гастрита обеспечены.
Мне больше нравится у крымских татар в Крыму.
А вообще самый вкусный плов (для меня) готовила моя невестка (жена брата). Из курицы. И обычного круглого краснодарского риса. Нежно, вкусно, сколько ни съешь - никаких последствий.
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Таня, не вешай нос! Вот тебе для поднятия настроения - экстерьерка Книппеля!!!


Книппель (Корей - Платформа), рыж., 1954 г. р.

Источник: http://www.in-the-focus.com/arabianstor ... &pid=13337

К сожалению, без этой плямбы копирайточной фотографии пока не нашла. Таня, немедленно иди по ссылке:
http://www.in-the-focus.com/arabianstor ... hp?gid=399 там есть ещё экстерьерки старых арабов, тоже, правда, с копирайтом... продолжение тут:
http://www.in-the-focus.com/arabianstor ... =ascending
http://www.in-the-focus.com/arabianstor ... php?gid=63 Тут лошадки помоложе.

На том сайте написано, что качество фотографий лучше, чем во многих изданиях и грядёт пополнение коллекции, советуют регулярно заглядывать проверять.

А если не нравится копирайт, добро пожаловать покупать фотки. Всего лишь за 15 (пятнадцать) евро штука (1,37 Мб) - в наилучшем качестве. Ну, или, на худой конец, за 3 или 6 евро. :mrgreen:

Очень понравилось то, что эти фотографии оригинальные, люди рядом с лошадьми не обрезаны, как во многих книжках. Ведь они любили своих питомцев и было бы справедливо, чтобы мир видел не только лошадей, но и людей, я считаю...
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Точно!!!! так вот хватай и держи такое золото! и мужу ни на какую стройку не отдавай! "такая корова нужна самому"! Он поди ведь еще и расчищать могет? ты ему инструкции дашь - он освоит натуральную расчистку. Счас мы ему напридумываем функций... :D
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Слушай, потрясающе!!!
Книппель - наконец-то!!!
Хоть рассмотреть толком!
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Ourman написал(а):
А что " не как все"!? В России то испокон веку дядьки детей воспитывали, у Пушкина Арина Родионовна была только пока он совсем маленький был.
Да, для мальчиков именно такая система была. Сначала кормилица (ГВ у дворянок не было, бинтовались сразу после родов, если в живых оставались), а потом учитель. Помните у того же Пушкина в "Евгение Онегине":
Сперва madame за ним ходила,
Затем monsieur её сменил.

Ха, ха! Таня помещица. И крепостные, вишь, у неё, и конюха, и дядьки для детишек...
Pion-piolun написал(а):
А их плов я не ем, представляешь!
Не могу - мясо жёсткое, рис длинный, сухой, терпеть его не могу, зачем-то горох свой дурацкий туда насуют...
Мммм, вкуснятина. Я разделяю наташину любовь к их кухне. Сама инода подобие плова и шурпы готовлю. :oops:
К сожалению (или к счастью :roll: ), для меня жир только из этого всего не переварим.
Pion-piolun написал(а):
Мне больше нравится у крымских татар в Крыму.
Вот как раз в Крыму плов - капнёшь ложкой, а там пол-тарелки (если не бльше) растопленного бараньего жира. Наташ, в Средней Азии так же?
Ourman написал(а):
Точно!!!! так вот хватай и держи такое золото! и мужу ни на какую стройку не отдавай! "такая корова нужна самому"! Он поди ведь еще и расчищать могет? ты ему инструкции дашь - он освоит натуральную расчистку. Счас мы ему напридумываем функций...
У меня подруга после родов себе взяла помошницу домой, а у тебя будет помощник. Бери его на должность помощника, т. е. чтобы всё делал. :D
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

В Средней Азии плов делают на основе растительного масла. Мясо баранье там нежирное, и качество жира отличается от того, что в средней полосе России или везут вонючку из Новой Зеландии. Конечно, если в плове баранина, то есть его надо горячим, иначе потом жир остывает и становится неприятно. Но я ела плов и из зайца, и из утки, и из каких то еще птиц, не помню - была ли это индейка или курица. Тань, какой горох??? Никогда не видела, чтобы узбеки или таджики клали его в плов :shock: У них еще очень вкусная домашняя лапша с бульоном и морковкой :wink:
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Насчёт плова - наши готовят его в казане на костре. Не знаю, может, у них терпения не хватает долго готовить - но баранину из их плова я ужевать не могу :roll: . Берём одного барана - пополам себе и им, молодого и нежирного, я мясо просто тушУ (обожаю тушёную баранину) - она тает на языке, жевать не надо, а они в плов кладут - так лучше б собаке отдали, порча продукта.

Длинный рис я не люблю с детства. Кажется полусырым, сколько его ни томи, и каким-то травянисто-безвкусным. Но тут дело вкуса.

Горох - видимо, нут. Потому что не магазинный, а свой, специфический. Они его то ли везут с собой, то ли здесь через свою "диаспору" закупают. Его немного в плове, но всё впечатление портит, потому что крупный и откровенного такого горохового вкуса.

Специями они не увлекаются, так что мой "оренбургско-московский" плов из курицы (приготовленный по рецепту невестки) имеет даже более выраженный восточный колорит.

Единственное, что меня привлекает в их плове - классная, вкусная, длинно наструганная морковка. Я так абсолютно не умею, просто тру на тёрке, и конечно, совсем не то получается.

В Крыму тоже - на кого нарвёшься.
Лучший плов (и шурпа, и лагман (о, лагман!!!), и шашлык, и жареная печёнка) - это в Саках, на рынке, в кафешке под названием "Восточная кухня"... Его держат татары - муж и жена, уже много лет. М-м-м... наше свадебное путешествие было в основном гастрономическим :mrgreen: .
Если бы мы не перемещались по Крыму, а всё время просидели бы в Саках, то на обратном пути не поместились бы на вагонной полке.
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Ourman написал(а):
В Средней Азии плов делают на основе растительного масла.
А значит мой плов ближе к оригиналу. :p
Ourman написал(а):
Тань, какой горох??? Никогда не видела, чтобы узбеки или таджики клали его в плов
Я тебе скажу, какой горох. Турецкий он у нас называется. Крупный такой.
Тань, этот?

cece.jpg


Итальянцы его зовут cece чече, а французы пуашиша (к сожалению, не знаю как пишется, только на слух). И его действительно добавляют в разные блюда с рисом в азиатской кухне, хотя я впервые попробовала именно у французов и как раз с рисом и бараниной. Вобщем-то вкусно, если с чем-нибудь, а не с таком, но, зараза, твёрдый он, и его нужно задооооолго до готовки замачивать и потом долго варить.
В России оно должно продаваться, но найти трудно. Либо на рынках, либо в мегамаркетах.
Pion-piolun написал(а):
Лучший плов (и шурпа, и лагман (о, лагман!!!), и шашлык, и жареная печёнка) - это в Саках, на рынке, в кафешке под названием "Восточная кухня"... Его держат татары - муж и жена, уже много лет. М-м-м... наше свадебное путешествие было в основном гастрономическим .
Если бы мы не перемещались по Крыму, а всё время просидели бы в Саках, то на обратном пути не поместились бы на вагонной полке
Да точно, лапша узбекская называется лагман! Они её не режут, как мы, а как-то руками тесто растягивают, как китайцы (у тех тоже есть такое блюдо). Такое тоже пробовала готовить, но лапшу естественно, нарезала ножом.
А я плов в Крыму ела в Орлинном. Это на горе над Форосом. Там тоже семья готовила в ресторанчике оболденно. Чебуреки были потрясающие, да и плов тоже, но весь этот жир чисто визуально у меня уже страх вызывал, и перспектива не поместиться на вагонной полке совсем не прельщала :mrgreen: .
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

ой, это оказывается горох) я думала из разряда орешков... :roll: их часто подают в Турции солененькими вперемешку с арахисом.)
 
Сверху