КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Да я знаю, что это за горох... Удивилась, тк сколько была в Средней Азии, а ни разу не видела, чтобы там нут в плов клали. По ингридиентам: плов, приготовленный в Подмосковье, и плов в Средней Азии - две большиииие разницы. В Средней Азии морковка кладется не красная, а желтая - у нее вкус другой. Баранина - я уже писала - специфическая, непахнущая, мясо нежнейшее, жира мало и он какой то не грубый. Рис там в плове не длинный и не круглый, а нечто среднее. И он грубой очистки, то есть на гранях порой даже видны полоски от оболочки. Специи кладут всякие, и довольно много, самая дорогая называется " зэрА" - это серые зернышки, похожие на тмин, на Кавказе водится аналог, но черного цвета. Кладут в плов дикие сливы, барбарис - ну оочень вкусно. Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции касательно тамошней кухни, а просто описываю то, что там видела и ела.
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Можно, можно в Москве найти и рис правильный, и морковку желтую, и баранину хорошую, и масло хлопковое, и зиру... У "национальностей" на рынке. Они свое везут. Конечно, оно дорогу дальнюю перенесшее, и в закромах полежавшее (ну, все, окромя баранины), но вкус ближе, чем у наших аналогов.
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Точка написал(а):
ой, это оказывается горох) я думала из разряда орешков... их часто подают в Турции солененькими вперемешку с арахисом.)
Да, на Сицилии тоже так подают. Тфу, плеваться только. Я обычно только фисташки выбираю из таких наборов :mrgreen: .
Ourman написал(а):
Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции касательно тамошней кухни, а просто описываю то, что там видела и ела.
Думаю, вполне имеешь право, т. к. пробовать это там, что может быть истинее?
Iurumi написал(а):
Можно, можно в Москве найти и рис правильный, и морковку желтую, и баранину хорошую, и масло хлопковое, и зиру... У "национальностей" на рынке. Они свое везут. Конечно, оно дорогу дальнюю перенесшее, и в закромах полежавшее (ну, все, окромя баранины), но вкус ближе, чем у наших аналогов.
Ок, будем знать, что спрашивать у "национальностей" на рынке. :D
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Мда, куда уходят русские арабы...
Наверное, туда же, куда и орловцы, и последние дончаки...

Это Манас (Арманьяк-Медянка от Набега)


А это - о его печальной кончине.
http://horse-dv.ucoz.ru/forum/6-5-1

От него остались всего 2 жеребёнка - кобыла Эмка, давшая двух чемпионок арабского шоу на Эквиросе и хорошо скакавший в Краснодаре, Пятигорске и на ЦМИ жеребец Шамбала.
И всё...
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Грустно...
Конь, как скульптурка.
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Тань, вот читаешь про Маската, и в который раз ну нисколечко не жалко, что русские арабы, орловцы, тракены, дончаки уходят за границу. Там они доживают в нормальных условиях до 30ти с лишним лет, как Персик ( он ведь пал в 2004 г, кажется, или в 2003...), от них получают потомство, они участвуют в соревнованиях, и результаты соревнований архивируются и можно их отыскать без труда. А в России - продался куда то, и даже не найти куда, и все, никаких сведений, использования грамотного... как в черную дыру.
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Ourman написал(а):
и в который раз ну нисколечко не жалко, что русские арабы, орловцы, тракены, дончаки уходят за границу

Наташ, с одним условием... если за границу уходят тракены и арабы - тракененская и арабская порода ну нисколечко не пострадает, её разведение и селекция останутся на прежнем уровне.

А вот когда за границу уходят (и не возвращаются) племенные лошади наших эндемичных пород... Боюсь, раздробление племядра ничем хорошим для этих пород не обернётся. Как бы хорошо ни было за границей отдельным представителям.

Вернёмся к нашим бара... арабам.

Здесь
viewtopic.php?f=6&t=56470&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D1%83%D0%B0%D1%80&start=2070
и здесь
viewtopic.php?f=6&t=56470&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D1%83%D0%B0%D1%80&start=2445
мы играли в "угадай лошадку".

остались неугаданными:

Фото №3 со стр. 139
22d15ea9ecb2.jpg


Фото №4 со стр. 139
84e53477b8a7.jpg


Фото №5 со стр. 139
38d608f662f3.jpg


Объект №3 со стр. 164
cb847a06f239.jpg

5fe0894cae35.jpg

c5bf8d32123e.jpg


И объект № 9 со стр. 164
c4779c3c569e.jpg

2859f6b23a1c.jpg
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

Теперь сравниваем с объектом №3 со стр.139 это лицо:
51f95d10c3c7.jpg


Над этим фото в источнике стояло - "Кай 1996 г. линия Насима".
Думаю, стоит согласиться.
Итак, № 3 - Кай от Анчара и Камеи.
 
Re: Араб и арабка... Детский оффтоп

С объектом № 3 со стр. 164 - это лицо:
585f4570f0b8.jpg


Эгис (Пенитент-Эстрада), импорт. из Польши.


С объектом №9 со стр. 164 - это лицо:
d3543fa1fdc3.jpg


Акцент 1995 г. (Капитолий-Альпа)


С фото № 5 со стр. 139 - это лицо:
f5aa6c538a0b.jpg


Мемуар 1989 г. (Мастак-Медуница)
 
Re: Араб и арабка...

О, ничего себе, всех распознала.
Вот тебе еще араб. Не знаю кто, из за масти сохранила.
162717808.jpg
 
Re: Араб и арабка...

Ионика написал(а):
Вот тебе еще араб. Не знаю кто, из-за масти сохранила.
Ничё себе! :shock:
И как такое "чубарое" по науке зовётся???
По-моему, кто-то из знаменитых ч/к таким в крапинку был. Тзе Тетрарч, что ли... :roll:

А араб, кажется, не наш? Или наш?
 
Re: Араб и арабка...

Ага, не подвела детская память :mrgreen:
Мне лет 13-14 было, я статью о нём в КиКСе читала.
Рит, а как эти отметины называются и чем они обусловлены, не знаешь?
 
Re: Араб и арабка...

А так и называются, тетрарковы отметины. Передаются по наследству.
Вот картинки: The Tetrarch и его дочка с внучкой. И все пестренькие.
На самом деле не так уж редко встречаются у серых лошадей. У Zanoss в дневнике был терец такой масти.
Араб не наш.
А Кай Карату родственник?
 
Re: Араб и арабка...

Ионика написал(а):
А так и называются, тетрарковы отметины
А до Тетрарча как назывались? :mrgreen:

Ионика написал(а):
А Кай Карату родственник?
А они все родственники :mrgreen:

Кай - Камея - Маскат - Асуан
Карат - Аромат - Маскат - Асуан
Мемуар - Мастак - Малинка - Асуан
Акцент - Альпа - Маскат - Асуан

Дальше Асуана всё равно не упляшешь :lol:
 
Re: Араб и арабка...

Pion-piolun написал(а):
А до Тетрарча как назывались?
Да кто ж его знает! :D Ежели б он не был таким известным, и в честь него бы не назвали.
Pion-piolun написал(а):
А они все родственники
Все ясно с ними. Просто Кай показался похожим на Карата, но это из-за масти, наверно. Впрочем, Асуан в молодости тоже с черной гривой был.
 
Re: Араб и арабка...

Забавно стало забирать лошадей из пастуха вечером.
Темно, туманище - как молоко. На ощупь добредаю до калитки и начинаю звать:
"Лоша-а-адка-а-а! Лоша-а-а-адка-а-а!"
"И-и-и!" - отвечает какая-нибудь лошадка и выползает куском сыра из этой молочной кастрюли :mrgreen:

К нам приезжала Анюта М. Ибо с сентября я в расчистке - пас :(
Аж на 2-3 месяца. Попробовала подновить переда хотя бы у жеребца - и не понравилось совсем. День отлёживалась. На кобылу уже силы духа не хватило. Она с начала августа отрастила себе лапти, которые по краям уже начали потрескиваться. Тем более, весь август они гуляли ограниченно и не имели возможности полноценно стирать рог.

И тем не менее! Аня копыта похвалила!!! У обоих! Очень хорошо отросли от венчика, от расклешений почти и следа не осталось.
Жеребца хоть сейчас бери - и в работу :mrgreen:
Поработать его, что ль? :mrgreen:

Вообще, если бы сейчас не светила поздне-осенняя и ранне-зимняя безгрунтица, когда опять придётся встать на неопределённое время, я бы начала его хотя бы на кордочку брать. Раза 3 в неделю.

С Матвеем как-то не складывается ВЕ заниматься - он особым желанием не горит (только шлем ему очень нравится, он в нём просто так гуляет с удовольствием :mrgreen: ), да ещё сейчас ему дали хорошую нагрузку в подготовительной школе. Плюс ездим на рисование.
Приходится уроки делать, мы к этому непривычные, я решила - пока не втянется в учебный процесс, не загружать его больше ничем. Не к спеху.

Марго потихоньку приобретает свои прежние привычные пышные формы. Уже скрадываются холка, маклоки... Стало заметно пузо - то ли от жрачки в полный рост, то ли... Будем надеяться.
Сено купила отличное, кони его всасывают со скоростью света, просто рука не поднимается ограничить кобылу.
 
Re: Араб и арабка...

Про гуляет в шлеме просто так понравилось :)
Погоди Матвея к ВЕ приучать, у него потом будет первый класс, тоже нагрузка тяжелая, а вот потом - сажай, думаю уже будет сознательно интересно.
 
Re: Араб и арабка...

Накопала всякого. Старые египетские арабы в основном.
Pulque. Вот такая масть мне очень нравится.
Pulquevi-vi.jpg

Morafic
Morafic.jpg

Rizvan
ffafa689jpgorig-vi.jpg

Ronek, пятиаллюрная арабская лошадь
ronek.jpg

Congo
Congo-41gsYM_Ilustre-TrianaByUrsus.jpg
 
Сверху