КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка...





Вот здесь не смотрите на раскоряченного коня, а смотрите ему под ноги. Это поле много лет назад (не менее 7-8) грубо распахали огромными глыбами и бороздами и бросили зарастать бурьяном. Конечно, время его немного "подровняло", но зато и добавило ему кротовин и муравейников и кочек от буйных сорняков. И кони слегка вытоптали-выровняли за месяц с хвостиком. Но там даже пешком ходишь - всё время оскальзываешься и проваливаешься.
 
Re: Араб и арабка...

Вот самая ровная площадка перед входом - кони утрамбовали


Зверушка моя после побегушек пришла на зов и милостиво разрешила себя почесать






Но за горизонт пялиться всё же не забывала :mrgreen:
 
Re: Араб и арабка...

Merlins написал(а):
Я вот тоже посмотрела на твой грунт и думаю мож мне и ровнять не надо всё весной, мож и так сойдёт??? Он у меня особо не носится, стоит , жуёт, смотрит по сторонам...

А сколько стоит пастух и долго ли приучаться к нему?? Он как - от сети работает??
Если бы этот участок был нашим или хотя бы была перспектива его длительного использования - я бы выровняла. Хотя бы чтобы можно было спокойно погонять на свободе. Потому что действительно - сами себя кони согласны моционить исключительно шагом. Но поскольку нас с него попрут не сегодня-завтра, то какого ... я буду помогать чужому дяде, который эту землю у нас разве что не украл :roll: ...

Пастух обошёлся около 10000 в общей сложности. Может, чуть больше со столбиками. Но мы покупали дешёвые деревянные, фирменные Олли выйдут куда дороже. Ленты, к сожалению, больше не было, я последнюю забрала. Сейчас бы с удовольствием расширила им площадь, но уже не в состоянии куда ползти, покупать новую. Да и не на что особо :oops: .

Работает от старого автомобильного аккумулятора. Видишь на некоторых фото белый пакет на столбике? Он закрывает сам контроллер от дождиков и солнышка, а аккумулятор стоит рядом в траве. Работает на половину мощности.
Маня была приучена к пастуху ещё в Лани, а Бусе понадобилось на приучение уважать пастух ровно несколько секунд и один щелчок током по носу. Потом нам понадобилось почти три недели, чтобы уговорить его, что в открытую калитку проходить МОЖНО :mrgreen:
Сейчас я утром завожу его туда и, не закрывая калитку, возвращаюсь отлавливать Маню, которая плетётся сзади без привязи и затыкается возле каждого кустика травки. Буся очень переживает, что она отстала, но без меня даже в открытую настежь калитку выходить не смеет :mrgreen:
 
Re: Араб и арабка...

Классные фото!!! Видео приду гляну обязательно!!! У нас тоже золотая осень.
Респект :D
 
Re: Араб и арабка...

Тань,вот ты жаловалась как-то,что лошадям места нет вообще и ездить негде;а по факту-левада куда больше конюшенных многих и вот здесь лес на горизонте какой :)
http://i061.radikal.ru/1010/de/8f04cbe516d3.jpg

Или к нему не проехать?Выглядит заманчиво.
 
Re: Араб и арабка...

Гулёна написал(а):
Тань,вот ты жаловалась как-то,что лошадям места нет вообще и ездить негде;а по факту-левада куда больше конюшенных многих и вот здесь лес на горизонте какой :)
Цитирую сама себя:
Pion-piolun написал(а):
Но поскольку нас с него попрут не сегодня-завтра
Это поле будет под застройкой коттеджами. Оно уже продано. Не огорожено не то по причине кризиса, не то по причине судебных тяжб. ПОКА. И оно ОЧЕНЬ ухабистое и в середине заболоченное. Для езды верхом по нему пролегает всего одна дорожка метров 300 длиной. Этот лес (весь, который вы видите на снимках) тоже будет от нас отгорожен этим самым коттеджным посёлком. Причём наглухо, если мы полностью проиграем суды. Судя по последнему заседанию - скорее всего, проиграем... В лучшем случае сделают узенькую калиточку для пешеходов. К пруду они сделали калитку (после того, как обиженные местные рыбаки выломали секцию забора, чтобы иметь возможность туда попасть). В эту калитку не то что лошадь - детская коляска не проходит. Если в лес сделают такую же лазейку, то для нас её всё равно что нет.

Снежной зимой в этот лес соваться нельзя - там лыжники со своими лыжнями. Весной, первую половину лета и вторую половину осени (а также в бесснежные зимы) он почти непроезжаем, т.к. имеющиеся тропы заболочены и разбиты квадроциклами. Можно только шагом, проваливаясь по брюхо в бочажины и колеи, проползти через него на дальние поля. В прошлом году мы с Бусей накупались в таких колеях в грязи. Он по брюхо, попу и шею, а я целиком, ибо он оступился, упал в это болото, но выпрыгнул немыслимым зайцем, а меня там оставил :roll:

Опыт трёх лет коневладения в нашем посёлке показывает, что полноценно работать лошадь (а не 30 минут покататься шагом и рысью) можно только со второй половины июля до октября. Или по хорошему снегу. Пол-марта, апрель, май, июнь, ноябрь и декабрь выпадают почти полностью из-за отсутствия грунта. Когда были ближние поля (две штуки, периметром по 1200-1500 м), там можно было работать практически круглый год, хотя бы шагом-рысью в безгрунтицу. Но сейчас там уже стоят коттеджи, проложены бетонные дороги, а все свободные участки размечены при помощи арматурин, торчащих из травы. Этих полей нет.
 
Re: Араб и арабка...

Спасибо Танюш за подробный рассказ, это наверное выход, деревянные столбы с левадой намного дороже выйдут.

Да и у нас поле не наше, это уж мы по своей инициативе грейдером всё разровняли, а иначе места погулять у нас совсем нет..
 
Re: Араб и арабка...

Тань, а ты не можешь поближе крепление на столбиках сфоткать? На простые бруски можно пастух повесить? У меня тут одна идея возникла, где поставить, чтоб генератор не уперли, может, и созрею к лету :roll: Его обязательно закольцевать надо или нет? Мне надо не периметр огородить, а просто сделать один электрический забор (деревянные изгороди этот недоделанный жеребец ломает :evil: )
 
Re: Араб и арабка...

Нарбек на видео ТААК обстоятельно смотрит на детей:типа,ща буду пугаться,уже можно-да?
 
Re: Араб и арабка...

Пастух обязательно закольцовывать. Это ж цепь электрическая.
Вообще ленту кто-то не парясь, чуть ли не саморезами к столбам прикручивает, но это ИМХО, неправильно. Велено на изоляторах - надо ставить на изоляторах, чтобы потом не чесать репу "почему сломаналось..."
У меня стоят пластмассовые изоляторы Олли для лент и проводов.
Сфоткать, к сожалению, не могу. Вот такие:
Duo.gif
 
Re: Араб и арабка...

Iurumi написал(а):
Какие у коней приятные взгляду округлости :)
Первое, что Лена сказала: "Такие худенькие!" :mrgreen:
птуся написал(а):
Нарбек на видео ТААК обстоятельно смотрит на детей:типа,ща буду пугаться,уже можно-да?
Он пару раз, паршивец, предложил детям поиграть в игру: "А давайте я вас в ответ пугать буду!" Мне постоянно приходилось их тормозить, чтобы они слишком близко к нему не подлетели... А то б ещё поиграл, стервец... Но на самом деле он бдил меня, а не их, и бегал в основном от моих громовых воплей, которых к счастью, не слышно :mrgreen: . Ну и типо летающая тарелочка ему не нравилась, когда на голову ему приземлялась. Когда мимо летела, он на неё и ухом не вёл. В первый раз я её запулила ему прямо в бок, он даже не вздрогнул, а с любопытством развернулся её понюхать и копытом пытался потрогать - чё это за фигня летающая... Танк, блин...
Тарелочка больше заводилочкой для Мани была.
 
Re: Араб и арабка...

арабский танк-это внушительно.Ага-видно ,ему тарелка пофигу.
 
Re: Араб и арабка...

Pion-piolun написал(а):
Нарбек на видео ТААК обстоятельно смотрит на детей:типа,ща буду пугаться,уже можно-да?
Он пару раз, паршивец, предложил детям поиграть в игру: "А давайте я вас в ответ пугать буду!" Мне постоянно приходилось их тормозить, чтобы они слишком близко к нему не подлетели... А то б ещё поиграл, стервец... Но на самом деле он бдил меня, а не их, и бегал в основном от моих громовых воплей, которых к счастью, не слышно :mrgreen: . Ну и типо летающая тарелочка ему не нравилась, когда на голову ему приземлялась. Когда мимо летела, он на неё и ухом не вёл. В первый раз я её запулила ему прямо в бок, он даже не вздрогнул, а с любопытством развернулся её понюхать и копытом пытался потрогать - чё это за фигня летающая... Танк, блин...
Тарелочка больше заводилочкой для Мани была.[/quote]

Ой не могу... Вот мне НАДО, тоже НАДО разучить какие-то подвижные игры с нашими лошадками, благо играть есть с кем = ) С тем же Франтиком!!!

Видео чудесное, одно дело смотреть фото, где все статично, и совсем другое... видеть араба в движении... да. и движения у арабов особенные, совсем не как у наших орловцев из кск...вот так замедленно поднимать ножки и красоваться... нет, это не описать...это нужно именно видеть.
 
Re: Араб и арабка...

Что тарелка!!!
Во время последней фотосессии я их и зонтиками резко открывающимися пугала, и ашановским пакетом, к бичу примотанным, и большущим блестящим светоотражателем в них бросалась - ну не боятся они ни черта! Пробегают ровно столько, сколько надо, чтобы увернуться от непонятной летящей фигни, и встают. Либо смотрят на нас, как на дураков (только что копытом у виска не вертят), либо подходят нюхают эту летающую хреновину, либо вообще идут заниматься своими делами, всем видом показывая, как мы их достали своими глупостями! В лучшем случае врубаются, что это игра такая, и вроде бы надо немного подыграть. Начинают бежать прямиком на пугателей и фотографов, угрожая: "Ща затопчу!!!" (в шутку естественно, ни один из них по человеку не пройдёт), вместо того, чтобы пробежать там, где им указано.
 
Re: Араб и арабка...

А чего им пугаться, арабы самые смелые :D по кр мере одни из, похоже.
 
Re: Араб и арабка...

Люди! Человеки!
В забугорье продаётся Карат (Аромат - Калуга), 1993 г. р. Налетай, раскупай! :)

Источник: http://www.arabianlines.com/for_sale/index2.htm

Объявление было дано 01.09.2010. Цена не указана, видно, шибко дорогой...
Карат - полубрат любимой Таниной Буквы. :)
 
Re: Араб и арабка...

Nudnaya+Zabava написал(а):
Люди! Человеки!
В забугорье продаётся Карат (Аромат - Калуга), 1993 г. р. Налетай, раскупай! :)

Источник: http://www.arabianlines.com/for_sale/index2.htm

Объявление было дано 01.09.2010. Цена не указана, видно, шибко дорогой...
Карат - полубрат любимой Таниной Буквы. :)

Эх, люди, человеки... А у нас продаётся родной, полный брат Карата - Каньон... Стопудово ГОРАЗДО дешевле, чем в забугорье :(... Никто не желает налететь?
 
Re: Араб и арабка...

Morflex написал(а):
А чего им пугаться, арабы самые смелые :D по кр мере одни из, похоже.
Я бы не сказала, мой трус еще тот, даже через ручей боится ходить, не в какую не затащишь,тока к лужам пока привыкли :lol:
 
Re: Араб и арабка...

Нашла полезную ссылочку для араболюбителей: http://www.ahdb.info/
Это база данных арабских лошадей. Наши тоже там есть. :)
 
Сверху