КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка...

Примерно этого периода мода и есть :D .
Вообще и у арабов теперь можно встретить вороных (повидимому, суеверия отошли на второй план), но без особого фанатизма, родится так родится, не родится - ещё лучше. :mrgreen:
Вот здесь если пролистать шоу-класс, в конце есть оригинальные арабы, и среди них один вороной (фото №355)
http://thala-photographie.fotoloo.fr/al ... ,1,fr.html
 
Re: Араб и арабка...

Мы вчера с Матвеем и Юриком провели почти весь день в коматозе, именуемом "московский дороги". И в ещё большем коматозе, именуемом "чиновничьи кабинеты".
Стояли задачи:
1. прописать Юру (в ЖЭХе)
2. получить медицинский страховой полис (в районной поликлинике, где я получала полис на Данилку - как мне казалось).
3. поставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении (о, да-да! - факт рождения ребёнка у граждан России и на её территории не даёт ребёнку права на Российское гражданство!) и вписать детеныша в паспорт мне и Артему (в паспортном столе)
4. взять реквизиты банка, где у меня заведена карточка, и справку в Службе занятости о том, что я у них на учёте по безработице не состою и пособие не получаю (соответственно, в Сбербанке и в Службе занятости).

Все эти задачи являлись предварительными для похода в РУСЗН с целью назначения пособия на ребёнка. Вообще-то в списке необходимых документов, который мне дали в РУСЗН, 11 пунктов того, что надо для этого предоставить, но всё сразу мы, конечно, и не планировали осилить.
Собственно, не осилили и этого...
 
Re: Араб и арабка...

Выехали, конечно, поздновато - почти в 11 утра, но как-то не сложилось раньше... К счастью, проскочили ещё до основных пробок - ехали всего 1,5 часа.
Первым пунктом значился ЖЭХ. На закрытой на домофон двери не было никакой информации. Ни о коде домофона для попадания в учреждение, ни о графике работы самого учреждения... Поблукав вокруг дома, на двери совсем другого учреждения, обнаружили сведения о том, что "КОД ДОМОФОНА ЖЭХ №... - ТАКОЙ-ТО!!!!" - и стрелку с указанием, что ЖЭХ совсем не здесь. Видно, не мы первые блукали в поисках входа... Нажатия на домофон ни к чему не привели. Дверь не открывалась. Когда я, замерзнув окончательно, уже готова была побить в неё ногами, выпорхнула женщина. Видимо, жительница подъезда. На мой вопрос: "а как????" - она ответила "А только в часы приёма, сегодня - с 15 до 18, например". На мой вопрос, где же можно ознакомиться с графиком приема, ответила с удивлением: "Как где? А ВНУТРИ, У НИХ НА ДВЕРИ"....

Потрясающе... Дверь на звонок (для тех, кто умудрился узнать код) открывают только в часы приёма, узнать о которых можно, только попав за дверь...
До 15 часов у нас было ещё почти 2 часа, Юрок мирно дрых в автолюльке, и мы поехали дальше.

Пункт два. Банк с реквизитами - это было просто, нужные бумажки заботливо заранее положили в предбанничке на столе. Спасибо...

Пункт три. Районная поликлиника.Нашла её с трудом, ибо первый и последний раз приезжала туда за матвейкиным полисом 6 с лишним лет назад, и то пешком. Тётенька в регистратуре удивлённо округлила глаза и ткнула в стенд с информацией. На стенде висел адрес, где теперь выдают полисы... Угу, метро Проспект Мира. А мы в ЮЗАО. Короче, туда я не попадала никак, ни сегодня, ни потом. С Юркой на руках доступность примерно как у Луны...

Поскольку со времени выезда из дома прошло уже больше двух часов, Юрок ежесекундно мог проснуться и потребовать еды... Еда в условиях декабрьской Москвы была труднодоступна... Позвонила дедушке - не дома ли он. Оказалось - нет, и будет не раньше, чем через час... Хорошо. Поехали дальше.

Пункт четыре. Паспортный стол. Никого народу, сидит дама, перекладывает по столу бумаги. Спрашиваю:
- Здесь ставят штамп о гражданстве?
- Все вопросы завтра в приемные часы
- Но нам только штамп, написано же среда - приемный день...
- По вопросам гражданства - завтра с утра.
- Мы с ребенком приехали из Подмосковья, завтра я приехать не смогу, поставьте, пожалуйста, штамп...
Молча поворачивается спиной и начинает швырять бумаги по столу с удвоенной силой...

Тут требовать еду стал Матвей... Договорились, что сейчас едем с ним за справкой в Службу занятости, потом я так и быть - отравлю его беляшом на Профсоюзке. Едем. Начинает просыпаться и хныкать Юрик. Затыкаю ему рот соской и усиленно трясу автокресло правой рукой. Левой рулю.

Пункт пятый - Служба занятости - потребовал всего полчаса его поисков (руки оторвались от тяжести автокресла, очень хотелось понести его на голове, как в африканских странах, но не умею...), 20 минут ожидания и вознаградил требуемой справкой.

Уф-ф, бегом на Профсоюзную, покупаем беляш и едем к дедушке... Вваливаемся в квартиру с визжащим в автокресле Юрком и довольным до предела Матвеем, от которого разит за версту общепитовским жареным котенком (бр-р-р, как он только это ест). Пока я кормлю Юрку, дедушка греет нам райский напиток в виде чая, а Матвей крушит коллекцию слоников покойной бабушки... Кайф...
В половине четвёртого подруливаем к ЖЭХу. Где тётенька популярно объясняет, что мы зря не взяли с собой нашего папу, ибо без его личного присутствия прописать ну никак невозможно...
Пишем заявление и отправляемся восвояси. Думая по пути, как заставить папу съездить в Москву не в следующем году, а на следующей неделе. Ибо срок действия справки из Службы занятости - месяц.
И как попасть на следующей неделе одновременно в паспортный стол, налоговую (оттуда тоже бумажка нужна) и соцзащиту... Они все работают в разные дни и в разное время... Ну и в разных местах, конечно же.

Про вчерашние пробки уже всё написано и сказано, наверное. Все кольца замкнуло. Слава Богу, ни на одно из московских колец нам не надо было, постояли от души только на выезде.

Юра - герой, он проснулся только за 10 минут до дома...
 
Re: Араб и арабка...

Кшмар какой.... Тань, сочувствую... Юра - молодчинка. А Матвея брала как помоганца?
Елки, вспоминаю, как мне все документы на ребенка выдали в роддоме при выписке... никуда не пришлось ехать, только бланки заполнить, валяясь в палате - работник роддома съездил в мэрию и прочие места и все сделал - должность есть такая в роддомах - документы возит, собирает и привозит .
Не понимаю я русской ментальности: вот та тетка, что отказалась тебе штамп поставить - она что, сама не мать, сама не мучилась с дитем в очередях? Или она это делает как раз потому что " мне было плохо - пусть и другие помучаются" ?
 
Re: Араб и арабка...

Какой кошмар!!! Как страшно жить... И это все для одного маленького малыша, чтобы была прописка-полис???
Держитесь! Удачи вам в дальнейшем с бумагами...
 
Re: Араб и арабка...

Какой кошмар? Это, ребят, наша российская обыденность...
Для того, чтобы человек мог жить и хоть как-то государством обеспечиваться, на него должна быть с рождения целая стопка заштапмованных бумажек.
Свидетельство о рождении, со штампом о гражданстве, прописка, страховой медицинский полис, записи в паспорта родителей, а уж на получение пособия по рождению - о, бешеные деньги, бешеные!!! - как я уже писала, 11 пунктов всяких документов и их копий.

Но больше всего меня бесит не это. Меня бесит унизительное гонянье из кабинета в кабинет, через которое обязаны пройти родители, чтобы доказать, что они не коз... т.е. не верб... т.е. вообще родители гражданина России и имеют право на все эти бумажки - как с печатями, так и с водяными знаками. ПОЧЕМУ нельзя это сделать в одном учреждении (я уж молчу про специального чиновника, который сделал бы это всё сам, наше государство на такое не разорится никогда, ему гораздо выгоднее кормить десяток дармоедов в разных местах)? ПОЧЕМУ этим должны заниматься непосредственно кормящая мать с грудником на руках, а в придачу и отец, которому вообще-то именно во время работы учреждений нужно быть на работе, чтобы их обеспечить хлебом насущным? При рождении Данилы документами вызвался заниматься наш дедушка, поскольку он живёт в Москве и имеет достаточно свободного времени - так НЕТ! В некоторых случаях ему категорически отказали в приёме - ТОЛЬКО лично мать и отец ребёнка! ПОЧЕМУ у них у всех такой дебильный плавающий график, к которому просто невозможно подстроиться, чтобы попасть во все места в кратчайшее время?
Нет, надо чтобы человек при любом удобном случае получил напоминание о том, что он - никто, и звать его никак. Он - даже не винтик, он раб этой машины, к которой должен судорожно подстраиваться, ломая все свои графики, в некоторых случаях - рискуя деньгами (кто-то ведь и с работы отпрашивается), а в некоторых - здоровьем (в разгар гриппозного сезона таскаться по очередям с грудничком, например - это суперполезно!)
 
Re: Араб и арабка...

Да-да-да!
Вот мы потому все еще (спустя почти 3,5 года) не прописали ребенка. Из документов - свидетельство о рождении и полис ОМС. Все.
Вот хочу встать на очередь в сад, чтобы к пяти годам дочка бы туда пошла - надо таки идти прописывать, вместе с мужем. Носиться несколько дней и оформлять бумажки ради выдаваемого пособия на ребенка (учитывая его скромные размеры) муж в свое время категорически отказался - он только-только перешел на новую работу и ему было совсем не до того.
 
Re: Араб и арабка...

Жуть какая! Кажется, я начинаю понимать слова тетечек из загса, когда выходила замуж и не стала брать мужнину фамилию. Они мне обещали все круги ада с оформлением ребенка :roll: Видимо, с разными фамилиями это еще прекраснее, чем вы описываете...
 
Re: Араб и арабка...

Хм, а Серега Никитоса за один день и по-моему, даж в одном месте прописал, и получил свидетельство с полисом. Никто меня не требовал.
 
Re: Араб и арабка...

Точно помню, что присутствия мужа при прописки не требовали, только паспорт м.б. потому что прописывала к себе. Или что-то изменилось, т.к. было все 2,5 года назад.
И перед "походами" предварительно шерстила в инете где-что-когда находится и работает. И звонить лучше, т.к. они еще и сайты периодически обновлять забывают.
Пособия не совсем копеечные, я с карточки что-то под 18 тыс сняла.

Еще материнский капитал оформлять ;)

Энни (Annette Riviere) написал(а):
Жуть какая! Кажется, я начинаю понимать слова тетечек из загса, когда выходила замуж и не стала брать мужнину фамилию. Они мне обещали все круги ада с оформлением ребенка :roll: Видимо, с разными фамилиями это еще прекраснее, чем вы описываете...
Да не, не сложно, просто долго. И с ребенком на руках неудобно. Мне повезло, я с коляской везде каталась, пешком, т.к. боле-менее в шаговой доступности оказалось. И как-то особых очередей не припомню :roll:
 
Re: Араб и арабка...

Ни знай, для прописки нам категорически говорили приходить вдвоем, то есть даже паспорт мужа не пройдет - обязательно личное присутствие :evil:
Интересно, правила так разнятся от района к району, в зависимости от.. от чего? От сознательности работающих там тетенек?
 
Re: Араб и арабка...

Ugolek написал(а):
Ни знай, для прописки нам категорически говорили приходить вдвоем, то есть даже паспорт мужа не пройдет - обязательно личное присутствие :evil:
Интересно, правила так разнятся от района к району, в зависимости от.. от чего? От сознательности работающих там тетенек?

Нас тоже обязали прийти вдвоем , так и толкались в очереди с новорожденной дочкой.
 
Re: Араб и арабка...

ninabara написал(а):
Для бедуинов кобыла была всем, ведь именно она рождала новое поколение лошадей, и именно от лошади зависила жизнь всего племени. Арабы считали, что кобыла передаёт больше своих качеств жеребёнку, чем жеребец, и имя передовалось по материнской линии. Кобыла была неотъемлимой частью брачных соглашений, её отдавали в приданное, но редко преподносили в дар человеку не состоящему в родстве с хозяином, т. к. здесь имел место момент крови. Лошадь была членом семейства, причём не только в смысле взаимоотношений, а именно по крови. У Ивановых были лошади линии Ивановых, Петров разводил лошадей линии Петровых. Примерно так. Как раз у меня есть кое-какя писанина по этому поводу, дела разгребу и тогда вывешу у себя.

Спасибо за информацию.
 
Re: Араб и арабка...

Ugolek написал(а):
Ни знай, для прописки нам категорически говорили приходить вдвоем, то есть даже паспорт мужа не пройдет - обязательно личное присутствие :evil:
Абсолютно аналогично. Наверное, это не так чтобы давнее указание, по-моему, Данилку ещё прописывали без меня, в присутствии только мужа.
Кстати, по телефону мне пообещали НЕ выдать медицинский полис без прописки. Так что круг замкнулся.

А пособие мне надо в лепешку разбиться, чтобы сделать... Ибо эти гарантированные 4 с чем-то тысяч в месяц - они мне ОЧЕНЬ нужны. В прошлом году была временная денежная затыка нереальная, я осталась как-то на нулях и одна... Это пипец, которому никому не пожелаешь, когда дети просят есть, а ты говоришь: "а нету, идите лучше спать, завтра в садике покушаете"... Слава Богу, как раз продалось седло, которое и проели, а потом всё наладилось... Но ощущение гаже некуда, повторения не хочется.
 
Re: Араб и арабка...

Удачи с детишками !!!
Материнство все-таки тяжелый груз (...)
Что у лошадей, что у нас.
 
Re: Араб и арабка...

Вот только, чтобы получить положенное, у нас приходится через себя вывернуться. Почему наше государство так любит унижать своих граждан?
Моя мама оформила пенсию год назад. Но, поскольку она работает, она до сих пор не может оформить социальную карту для бесплатного проезда и перевести пенсию на карточку. Потому что соцзащита работает только по будням, естественно. И здоровье надо иметь железное, чтобы целый день в очереди стоять и по кабинетам бегать.
 
Re: Араб и арабка...

Ох, удачи вам! Чтобы к детям ни инфекция, ни вирус не пристал. Вам крепких нервов и здоровья!
 
Сверху