КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка...

В ПЧ можно, хотя и трудно :). Всё уже такое распухшее... Я бы свой дневник не осилила уже прочитать, эт точно...
Зовут меня Татьяна, и на "ты" нужно.

А у нас во дворе....
Я позже всех очухиваюсь, конечно :mrgreen: И ВСЕ ФОТО НЕ МОИ :mrgreen:
Надеюсь, авторы сильно против не будут. Но если они меня найдут и набьют морду, то я подпишу - почему бы нет?
После ледяного дождя:

Видна сломанная берёза. На самом деле их сломалось три штуки :( . Две - самые красивые были, жалко...
Позавчера:


И вперемешку прошло- и этого-годние










И в соседском дворе.
 
Re: Араб и арабка...

Только это калина.
Говорят, самое шикарное её фото не влезло на мою флэшку и осталось в соседском фотоаппарате :(
 
Re: Араб и арабка...

Наконец-то подходят к концу новогодние праздники... Ух-х, как я не люблю, когда все дома :evil: , и ещё куча народу по приглашению, а главное, - БЕЗ - подваливает...
В этот раз я, правда, заранее сказала мужу, чтобы его дружки шли лесом... Во всяком случае, большими толпами и с ночёвкой. Нефиг мне инфекции таскать, вонять табаком и обеспечивать горами грязной посуды и пустых бутылок ...
Поэтому приглашена были только семейная пара с двумя детьми 7 и 8 лет, вместе с которыми мои мальчишки дивно изваляли в снегу главу приглашённого семейства. Все были счастливы. Особенно я, потому что мне они оставили немного фото, которыми я могу разбавить засохший уже дневник :mrgreen:
Часть фото с ледяшками я выложила выше, продолжу с коняшками. До них мы, правда, доползли уже в сумерках, т.к. валянье папы в снегу затянулось...

Приползли кони для общения... Грязныи-и-и :oops:


И радикал сдох... :evil:

Так, удалось вспомнить пароль от мэйл ру, попробую оттуда загрузить
i-8.jpg


Буся был О-О-ОЧЕНЬ удивлён и возмущён.
i-9.jpg


Хотела я покатаццо так - не удалось. Конь тупил, возмущался, не реагировал на управление корпусом и согласен был идти только в одно место - к Мане, метя упереться ей в пятую точку. Поскольку Мане это показалось неуместным и несвоевременным ухаживанием, и она пригрозила ему врезать, пришлось мне слезть, т.к. попасть под раздачу задом при гостях в планы не входило.
 
Re: Араб и арабка...

думала, что это только у меня такая проблема,а оказывается нет, и впрямь радикал подводит((
 
Re: Араб и арабка...

Ага, мэйл работает!!!
Продолжаем.
После моего коварного поступка Нарбек обиделся на всех, строил всем крысы и даже наотрез отказался тянуться за нямками. Впрочем, он и раньше предпочитал лучше остаться без лакомства, чем проверить наличие тока в ленте пастуха.
Манечка же, уважая ток, самого пастуха не боится - она очень точно рассчитывает расстояние от ленточки до себя, любимой.
i-10.jpg


i-11.jpg
 
Re: Араб и арабка...

Ух ты,какая калина!Прям плачет кровавыми слезами :roll:

А чего это ты коней опять без попон выгуливаешь?

Ну,и автоподпись заценила :lol:
 
Re: Араб и арабка...

Гулёна написал(а):
А чего это ты коней опять без попон выгуливаешь?
Закаливаю :mrgreen:
Неморозно было, градусов 7 всего, без ветра, без снега, без дождя - на кой им "рубашка" (как мой конюх говорит)?
Я ниже 10 градусов флиску цепляю, дождь-мокрый снег - дождевичку. Ну и если ветер сильный - по обстоятельствам.
Гулёна написал(а):
Ну,и автоподпись заценила :lol:
Аутотренинг :mrgreen:
 
Re: Араб и арабка...

Да, подпись и я оценила :)
А Мане когда рожать: такая кругленькая.
 
Re: Араб и арабка...

Мане месяца через полтора, плюс-минус.
Опять у неё стали задние ноги отекать к утру, как в прошлую жерёбость. Но позже (тогда это уже месяцев с 6-7 началось) и не так сильно, после прогулки проходит.
Сегодня застукала,что конюх заводит их не в 7 вечера, как ему велено, а более чем на час раньше. :evil: Завтра буду ругать, ибо погода нормальная, а утром я уже не в 9 ч их выпускаю, а ближе к 11, потому что Юрчок так решил, раньше не отпускает... Может, от этого и отекают - мало двигается.
Сегодня, правда, я этим ранним заводом воспользовалась - пока старшие дети зарывали друг друга в снег, а младший дрых в коляске возле конюшни, я обоих коней расчистила.
У Нарбека там дел оказалось на несколько движений рашпилем - только на пятке чуток стенки понизить и боковые закруглить, а перекат он себе сам прекрасный сделал. А вот у Марго стенка отросла - действительно, меньше двигалась.
 
Re: Араб и арабка...

Ну в 7 уже совсем темно, а вот в девять уже хорошо, лучше бы действительно раньше выпускать, но коли уж детка так решил, то ничего не сделаешь :( Наши выходят гулять часов в восемь, если все хорошо, но домой с темнотой, т.е. в пять вечера.
 
Re: Араб и арабка...

Я не вижу ничего критичного в том, что кони гуляют в темноте - живут же они в табунах круглые сутки, и ничего.Тем более, что с установкой фонарей в посёлке теперь там не глухая темнота, более-менее светло.Что не с 9 - да, грустно... Но вот так - Юрка просыпается в 5-6 ч, гужбанит до 7, потом вырубается до 9 - и я с ним соответственно, ошалев от предрассветного бодрствования. В 9 ч (накормив проснувшегося Юрку, первые 5-10 минут после кормления он точно не орёт, можно оставить, даже если муж ещё не встал или уже завтракает) кормлю мюслями, Нарбека - во дворе, Марго в конюшне, в 10 кобылу уводит в пастух конюх, а уж как только Юра засыпает - я тащу к ней Нарбека.
При этом, если погода позволяет, укладываю малого спать на улице в коляске, и с ним иду гонять Нарбека на корде, прежде чем выпустить в пастух. Юрок молодец - две рыси по 10 можно сделать спокойно, Данька так долго не спал. Т.е., спал, но только с мамой, и каждые 5-10 минут сквозь сон проверял наличие мамы в пределах досягаемости, если её не оказывалось - всё, сон окончен.
Конюх не водит Нарбека, потому что Буся нынче стал очень весел :twisted: . Мне и то приходится его несколько раз грозно обрявкивать по пути в пастух. А уж остальных, тем более мужиков, он ни в грош не ставит. То пассажем, то головой выкручивается, то подсвечивает, от входа в пастух или от встречной машины может осадить, вырваться и умотать. Один раз конюх его уже ловил - больше я ему не доверяю. Обратно в конюшню проще - конюх ведёт Маню, а этот товарищ топает сам, уже нагулявшись, успокоившись и никуда не рыпаясь.
 
Re: Араб и арабка...

Pion-piolun написал(а):
Я не вижу ничего критичного в том, что кони гуляют в темноте
Да,я тоже не понимаю ограничения выгула по световому дню.

Pion-piolun написал(а):
Сегодня застукала,что конюх заводит их не в 7 вечера, как ему велено, а более чем на час раньше. :evil: Завтра буду ругать,
А чего сегодня удержалась :lol: ?

Вот интересно стало-ты как часто своих расчищаешь?
 
Re: Араб и арабка...

Гулёна написал(а):
А чего сегодня удержалась :lol: ?
А он уже уполз в свою биндюжку... Лишних 200 м (он не у нас живёт, подрядился в межсезонье стройку в нашем посёлке охранять) ползти до неё с тремя детьми на прицепе (не оставлять же их одних на дороге возле дома), потом полчаса там орать и стучать, ибо он глухой, потом ещё полчаса на пальцах объяснять, чего мне надо - да ну, лениво... Я решила не париться и извлечь пользу из досадного открытия. Ну расчистить например...

Сейчас буду долго излагать - как часто расчищаю :mrgreen:
Ибо это зависит от длительности выгула, качества грунта, времени года и хз чего ещё. Значитца, летом рог растёт быстрее, но лучше стачивается. Если не дожди. Если дожди - почти не стачивается, приходится пилить. У Нарбека - примерно каждые 2 недели, у Марго реже. Вот перед отъездом на море августе я их расчистила (т.е. только подрашпилевала, как обычно, и расширила стрелочные бороздки у кобылы на задах, у неё зарастают), поставила на постой с выгулом 2 часа у жеребца, 4-5 ч у кобылы. Приехав через 12 дней, обнаружила, что копыта выглядят так, как будто их не расчищали месяца полтора - преющие разлохмаченные стрелки, комьями вываливающийся рог на подошве, торчащие почти на сантиметр стенки. Расчистила по полной программе заново. К концу месяца на постое - то же самое. Ещё одна полноценная расчистка с кромсанием стрелок, выскабливанием подошвы, вырезанием заворотных углов, которые уже ложились просто. После этого вернула их домой, на полноценные 10-12 часов гулянья. Следующий раз случился через месяц - я была уже не в состоянии расчищать, приезжала Анюта М - как обычно, рашпилем снять пару миллиметров стенок, откорректировать форму, обновить перекат, стрелку и подошву трогать практически не потребовалось. Ещё раз она приехала почти через 1,5 месяца, за это время я осилила только один раз подновить перекат на передах у жеребца, кобылу не трогала вовсе. Аня при этом никакого криминала в копытах не углядела - практически не заросли. Было это где-то 9-11 ноября. Перед НГ я полезла коням в ноги и с удивлением обнаружила, что через 1,5 месяца после расчистки пилить мне почти нечего, не говоря уж об использовании ножа.
Ну и сегодня вот, как говорилось - рашпилем сняла пару миллиметров пятки и чуток подровняла форму. Ну на задах зацепы отросли, особенно у Мани - у неё постав способствует, это уже не исправишь. И всё...
Так что в среднем при моём режиме выгула вполне хватает расчисток раз в месяц, если между ними 1 раз подновлять перекат на передах.
 
Re: Араб и арабка...

"Раз пошла такая пьянка, режь последний огурец..."
Планировала я до Нового года окрестить мелкого, и тогда со спокойной совестью вывесить его портреты на всеобщее обозрение. Не получилось. Ну ладно, думаю, после 40 дней можно, вывешу, соблазн-то какой... А чё, я сглазу не боюсь... Не боялась... То ли 2-го, то ли 3-го числа вечером погуляли мы с детьми по посёлку, и некая тётя (имени не знаю, но на всякий случай здороваюсь), прям занырнула в коляску с радостными воплями: "Ой, какая сюсечка-пусечка, ой, поздравляю, ой ти лялечка спит маленькая!"
Фсё... Люди, какая у нас была ночь опосля этого... Как же он орал... Час, другой, третий, пятый... Извивался, плакал крокодиловыми слезами, обессиленно стонал и всхлипывал во время минутных передышек, но не спал... Уснули мы к 6 утра... Ни до, ни после за ним такого не водилось. Да, верещит от колик по вечерам, да, бывает - спутает ночь и день, и бухтит в темноте, но чтоб так...
Короче, теперь точно пока не окрестим - не покажу.

Покажу лето :mrgreen:
Стырила из дедушкиного фотоаппарата флэшку, чтобы скачать оттуда фотки без его ведома (иначе, как уже не раз писала, - не дождёшься). И там - подтверждение правильности моих действий. Фотосессия, про которую я забыла, а он и не подумал ею поделиться.

Называется "Как мало надо детям для счастья"
Дырявый бассейн и десяток-другой вёдер воды.
i-16.jpg


i-17.jpg


i-18.jpg


i-20.jpg


i-21.jpg


i-22.jpg


i-23.jpg


i-19.jpg
 
Re: Араб и арабка...

Уф, наконец то я в Москве, все фотки открываются, всё прочитала!!))

Мужчинки отпад 8) !!Калина потрясающая!!! Надо её на яндекс фотки, на номинацию фото года! Лошади тоже отличные, ну и сама маман конечно порадовала)) и когда ты всё успеваешь 8) и гостей принять и с детьми и с лошадьми и даже успела посидеть на них))) .Умница!! Так держать!!
 
Re: Араб и арабка...

Классные такие солнечные фотографии! Правильно, что сперла флешку :)
 
Сверху