КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка...

Замечательные фото! И зимние, и летние :D .
А кто мне ответит на тпакой вопрос: вообще арабы, они как русскую зиму переносят? Имею ввиду не юг, а МО, к примеру, или Ленобл. Обязательно их укутывать при минусовой темперетуре? В Янове ведь тоже снежно, не укрывают же там всех подряд, и гуляют, наверняка, много... :roll:
 
Re: Араб и арабка...

ninabara написал(а):
вообще арабы, они как русскую зиму переносят?
Не заметила разницы с лошадьми других пород. Во всяком случае, среди арабов, выращенных в средней полосе. Если владелец не истерит и не кутает, то они привыкают, обрастают и не мёрзнут. Во всяком случае, не припомню, чтобы кто-то жаловался на особенную простужаемость его араба.
Всё зависит от того, в каких обстоятельствах его содержат.

Думаю, что если лошадь какой-нибудь якутской породы на пару лет поставить жить в отапливаемую конюшню в МО, выпуская гулять на 2 часа в день в синтепоновой попоне, а потом взять да забыть на улице без попоны на сутки в 40-градусный мороз, то она скорее всего заболеет. Поскольку простудить лошадь трудновато, то заболеет она вероятнее всего какой-нибудь ревматикой (мышцы или копыта), коликами от стресса или обморозит уши-препуций.
 
Re: Араб и арабка...

Вот и мне казалось, что арабы вполне морозостойкие. А для лошади с юга вообще закаление возможно? Все говорят о такой страшной вещи, как "переоклиматизация", которую южане не переносят.Там, наверное, не смена климата страшна, а дорожный шок.
 
Re: Араб и арабка...

Ну не знаю.
Вот этот товарищ приехал в Москву из Пакистана несколько лет назад.


Как видим, жив, здоров, весел.
В скачках участвует. Не заметно, чтобы его кутали в тридцать три попоны и берегли как хрустальную вазу.
 
Re: Араб и арабка...

Не факт. Не все. У нас часто мерзнут, а на Урале кроме как в утепленных КСК я их не видел.
 
Re: Араб и арабка...

Morflex написал(а):
Не факт. Не все. У нас часто мерзнут, а на Урале кроме как в утепленных КСК я их не видел.
Мёрзнут где? В табунах на круглогодичном вольном выпасе? Так там и не всякий неараб с неюгов не в первый год адаптируется.
А "кроме как в утеплённых КСК" - так арабов на Урале и вовсе раньше не держали, и не ввозили, не нужны они там были. Когда там не было "утеплённых КСК". Рысаков хватало для зрелищ, башкирских для мяса и кумыса, всяко-разных помесей для телеги.
Арабы туда относительно недавно проникли, в основном из Самары, где продуцировали Бисер и Амарант, и где на ипподроме (вечная ему память :() проводились арабские скачки. Но судя по тому, что скакать могли - значит, адаптировались и не мёрзли. А в Самаре не намного теплее, чем в Челябинске, например.
 
Re: Араб и арабка...

Pion-piolun написал(а):
А в Самаре не намного теплее, чем в Челябинске, например.

это еще неизвестно, в Челябинске зато зимой климат более скачкообразный, что выматывает. У нас все праздники стабильно морозило под 30, а сейчас например плюсовая. Резко.
Впрочем молчу в тряпочку, я же свой край не знаю. :?
 
Re: Араб и арабка...

Pion-piolun написал(а):
Правда, опять же наши там, без них никак
Да, наши ещё и морозоустойчивость ко всему прочему передают :mrgreen: .
Вот интересно, моя, когда намокнет, дрожит... :( Но может это как раз фактор влажности, а не мороза. А так + /- северный (прчём табунный) период жизни и у неё был там, в Гроссето.
 
Re: Араб и арабка...

Во всяком случае, в родную Оренбургскую область я привезла бы СВОИХ арабов, не задумываясь об адаптации. А у нас -20 с ветром зимой - это вполне средняя температура, в феврале по -35 с буранами каждую зиму разок да случаются, а -40 - примерно раз в 2-3 года на недельку ударяет.
Ну, может, чуть чаще попону бы одевала, учитывая сильные ветра. А вернее, позаботилась бы об укрытии от ветра.
Если бы везла с югов - то лучше, конечно, весной, чтобы постепенно в климатические условия втянулись. Думаю, на второй год они уже были бы как дома.
Тут идея пришла в голову - скорее всего, не климат виноват в плохой адаптации, а другой состав кормов. Лошади к этому очень чувствительны.
Ну и в условиях Москвы-Питера - скорее всего, отрицательную роль играет повышенная влажность при низких температурах. Сухой мороз перенести легче.
 
Re: Араб и арабка...

По поводу мерзнущих арабов на Урале: Навагу выпускаю гулять даже в -20 на часок-полтора - ходит, сено ест, не трясется, домой не просится, значит, как я считаю, все нормально. (шубу она тут себе отрастила знатную)
 
Re: Араб и арабка...

Здорово! Я рад что у ней все хорошо :D
Когда-нибудь буду в Екб, с удовольствием полюбуюсь на нее.
Наверно те арабы, которые родились и выращены в России, нормально все это переносят.
 
Re: Араб и арабка...

Ой, а я как раз сегодня о Наваге вспоминала. У Вас есть её фотографии в "шубе знатной"? :D
 
Re: Араб и арабка...

Да Навагушка уже от меня уехала в шубе, втрое более знатной, чем у моих.
Своих, кстати, в -20 тоже на первые полтора-два часа выпускаю нагишом. Потом одеваю во флиску и оставляю ещё на несколько часов. Маню, наверное, можно было бы и не одевать, Нарбек же начинает дрожать. Но жеребцы почти всегда более "мерзлявые", чем кобылы.
 
Re: Араб и арабка...

Тань, скажи пожалуйста, А Нарбек гуляет с Маней постоянно же вместе?? И как?? Она его не убивает?? Он же постоянно наверное хочет и может, а она то только раз в год :oops: ... И как они долго привыкали друг к другу?.. они же рядом стоят.. он долго кричал? (Извиняюсь, если ты уже писала, но я не помню.. столько воды утекло..)
 
Re: Араб и арабка...

Они стояли рядом через решётку полгода, гуляли раздельно, работались вместе (если было кого посадить на Маню). Орал и месил денник Нарбек после её приезда недели полторы-две. Расход сена в тот момент учетверился, потому что я им кидала горы сена, чтобы отвлечь. Про расход опилок молчу... Потом всё устаканилось, он только громко встречал и провожал её на прогулки. В остальном было всё спокойно.
А когда она пришла в сильную охоту, я их выпустила для случки, да так и не смогла разделить. Т.е., когда охота кончилась, я их снова стала выпускать врозь, но они так верещали и бесились оба, что я, зажмурившись, выкинула их в одну леваду: хотите - убивайтесь. Убиваться они не стали, Маня когда не в охоте, просто убегает, уворачивается, взвизгивает, лениво отмахиваясь задней ногой. Буся пару раз увернётся от копыта, и перестаёт настаивать, успокаивается - и всё, идут сено есть.
Он быстро понял, что как ни ори, ничего не обломится. Поэтому каждое утро выходит гоголем, гы-гы, подлетает к Мане, пихает её носом в пах, щиплет за ляжки, но даже не распускается - в курсе, что бесполезно. Маня взвизгнет, ногой дёрнет - и всё. Может, конечно, и стукнуть, если он чересчур назойлив, но несильно бьёт, чисто символически. Да и он больше её дразнит из хулиганских побуждений, нежели пристаёт с домогательствами. Короче, они друг друга понимают :D .
После утренней церемонии гуляют весь день абсолютно спокойно, как две кобылы или мерин с кобылой, он не пристаёт, она не дерётся. Кушают сено из одной кучки или бродят вдоль ограды.

Конечно, всё зависит от самих жеребца и кобылы. Нарбек сам по себе достаточно спокойный, всегда нормально работает даже с кобылами в охоте. И Маня абсолютно не драчливая, ей не свойственно задом лупить.
 
Re: Араб и арабка...

Никушу я тоже голую выпускаю. Ничего, нормально. Не мерзнет зверуга, правда она гуляет не одна. На пару с хозяйским Бумсом зажигают. Шуба, кстати, тоже у девы знатная! А еще у нас есть ЖИР, который тоже греет :mrgreen: Кроме шубы и жира деУшко моё еще и гребень на шее отрастила такой совсем не девичий.

Ой гонять сабаку арабскую надо... ой надо... пока она нас не поубивала всех от безделья. Сейчас заниматься начала, на корду ставлю. Кобыль - баба не глупая. Она поняла, что от неё хотят. Но вот между "я поняла" и "яволь, муттер, буИт исполнено" у Ники пока огромная пропасть :mrgreen: Ей же общаться надо. На ручки деточке хоцца. А тут злыдня мама на верОвочке крутит. В понедельник зарррраза ма меня свечкануть попробовала. Огребла. Подумала... И минут пять мы просто показательно порысили в обе стороны :lol:

ПС. Фотки сегодня постараюсь поставить.
 
Re: Араб и арабка...

Pion-piolun написал(а):
Они стояли рядом через решётку полгода, гуляли раздельно, работались вместе (если было кого посадить на Маню). Орал и месил денник Нарбек после её приезда недели полторы-две. Расход сена в тот момент учетверился, потому что я им кидала горы сена, чтобы отвлечь. Про расход опилок молчу... Потом всё устаканилось, он только громко встречал и провожал её на прогулки. В остальном было всё спокойно.
А когда она пришла в сильную охоту, я их выпустила для случки, да так и не смогла разделить. Т.е., когда охота кончилась, я их снова стала выпускать врозь, но они так верещали и бесились оба, что я, зажмурившись, выкинула их в одну леваду: хотите - убивайтесь. Убиваться они не стали, Маня когда не в охоте, просто убегает, уворачивается, взвизгивает, лениво отмахиваясь задней ногой. Буся пару раз увернётся от копыта, и перестаёт настаивать, успокаивается - и всё, идут сено есть.
Он быстро понял, что как ни ори, ничего не обломится. Поэтому каждое утро выходит гоголем, гы-гы, подлетает к Мане, пихает её носом в пах, щиплет за ляжки, но даже не распускается - в курсе, что бесполезно. Маня взвизгнет, ногой дёрнет - и всё. Может, конечно, и стукнуть, если он чересчур назойлив, но несильно бьёт, чисто символически. Да и он больше её дразнит из хулиганских побуждений, нежели пристаёт с домогательствами. Короче, они друг друга понимают :D .
После утренней церемонии гуляют весь день абсолютно спокойно, как две кобылы или мерин с кобылой, он не пристаёт, она не дерётся. Кушают сено из одной кучки или бродят вдоль ограды.

Конечно, всё зависит от самих жеребца и кобылы. Нарбек сам по себе достаточно спокойный, всегда нормально работает даже с кобылами в охоте. И Маня абсолютно не драчливая, ей не свойственно задом лупить.


Спасибо))))))))))...
 
Сверху