КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка...

У нас совершенно нормально общались кобылка 3 года и жеребчик 2,5, соседи по денникам. Сначала он слегка прессовал стенку, но потом успокоился и стал просто с ней мирно обнюхиваться. Гулять их вместе, правда, не пускали.
 
Re: Араб и арабка...

На всех ипподромах ставят абсолютно не парясь, кобыл и жеребцов рядом, напротив - и ничего. Стоят спокойно. Но это не значит, что так же спокойно любой жеребец будет гулять с любой кобылой, не приставая к ней, а кобыла не причинит ему никакого вреда, если вдруг решит отбить всерьёз. Есть кобылы, которые вообще любительницы вмазать со всей дури задом по любом объекту сзади, неважно - в охоте она или нет. И есть жеребцы, которые не в состоянии сдержать эмоций, и далеко не сразу понимающие, нужны они кобыле или нет в данный момент.
 
Re: Араб и арабка...

Pion-piolun написал(а):
Если владелец не истерит и не кутает, то они привыкают, обрастают и не мёрзнут. Во всяком случае, не припомню, чтобы кто-то жаловался на особенную простужаемость его араба.
Всё зависит от того, в каких обстоятельствах его содержат.
Pion-piolun написал(а):
А "кроме как в утеплённых КСК" - так арабов на Урале и вовсе раньше не держали, и не ввозили, не нужны они там были. Когда там не было "утеплённых КСК". Рысаков хватало для зрелищ, башкирских для мяса и кумыса, всяко-разных помесей для телеги.
Арабы туда относительно недавно проникли, в основном из Самары, где продуцировали Бисер и Амарант, и где на ипподроме (вечная ему память :() проводились арабские скачки. Но судя по тому, что скакать могли - значит, адаптировались и не мёрзли. А в Самаре не намного теплее, чем в Челябинске, например.
Разговор о морозостойкости уже был, и был он тут, в Танином дневнике. Я тогда вякнула, вякну и теперь.

Конечно, арабов на Урале гораздо меньше, чем в Европейской части РФ. Позвольте напомнить, что уж один-то араб был за Уралом - ещё 30 лет назад ввезённый из Терского конного завода (Кавказ, Ставропольский край) в Курганскую область (Зауралье, восточнее, чем Челябинск :wink: ) Фаянс (Набег - Фадия). (Опять я со своей писаной торбой сунулась :mrgreen: ) Фаянс отлично адаптировался, каждую зиму обрастал мехом, работал честно в конноспортивной секции (и зимой тоже!), давал потомство и прожил полных 23 года, что говорит не только о хорошей акклиматизации, но вообще характеризует арабскую породу как очень пластичную.

Конюшня наша типовая (или как это называется, ну не строитель я... :oops: ) - каркас железобетонный, стенки кирпичные, потолки высокие, есть тамбур-манежик с ещё более высоким потолком, и зимой температура стоит плюсовая (зависит и от зим, конечно), но не настолько высокая, бывает, и пар изо рта идёт. Но лошади привычные, кобылы с жеребятами с утра до вечера в левадах гуляют (опять же, если с утра не мороз - 30 градусов). Наших лошадей при этом никогда в попоны не обряжали, выручают сами себя, обрастая шубой.

А есть арабы ещё дальше - в Новокузнецке Кемеровской области (а это уже настоящая Сибирь!)- хозяйство "Wild Horse Farm".Там арабы не только успешно акклиматизировались, но и дают потомство. :)
http://www.w-h-f.ru/
http://www.equestrian.ru/my/33348/albums/6775
http://vkontakte.ru/club12550819
 
Re: Араб и арабка...

На счет кобыл и жеребцов..
У меня вот тоже - все удивляются..Как жеребец и кобылы вместе..Я удивляюсь - а почему им не быть то вместе?
Иногда гугукнет..Или начинает приставать..но с играми..Иногда молча выйдет с денника в леваду и шарахаются там целый день табуном..
Кстати я вот заметила..Все таки они чувтсвуют свою кровь.Вот три лошади ахалтекинской породы и кобылка полукровка..Они держаться вместе, едят с одной кормушки и кобылы и жеребец, не грызутся ни толкаются..Идилия видеть - четыре мордашки в куче сена:)
Беспородная..Марфуша..Блин - это пипец..Она как крокодил какойто..разгонит всех, не подойди, не прикоснись и т.д..Полное бескультурье вообщем:))её дочь и то - уходит к папане и теткам:)кушать..Чтоб подальше от этой"дерёвни" быть:))
А эта бесится - так как стоит в отдельной леваде..подойдет к ограде и с ненавистью посматривает на интеллигенцию..
 
Re: Араб и арабка...

k@sta написал(а):
Кстати я вот заметила..Все таки они чувтсвуют свою кровь.Вот три лошади ахалтекинской породы и кобылка полукровка..Они держаться вместе, едят с одной кормушки и кобылы и жеребец, не грызутся ни толкаются..Идилия видеть - четыре мордашки в куче сена:)
Беспородная..Марфуша..Блин - это пипец..Она как крокодил какойто..разгонит всех, не подойди, не прикоснись и т.д..Полное бескультурье вообщем:))её дочь и то - уходит к папане и теткам:)кушать..Чтоб подальше от этой"дерёвни" быть:))
А эта бесится - так как стоит в отдельной леваде..подойдет к ограде и с ненавистью посматривает на интеллигенцию..
Есть, есть что-то в "чистой" крови. Врождённое. Дальше первого поколения не уходящее. Приблизительно это качество можно описать как интеллигентность, да. Но только приблизительно, потому что в целом оно необъяснимо.
Не хаю другие породы и беспородных - общалась со всеми, все хорошие. Но в остальных НЕТ чего-то... Тонкого... Неуловимого... Не захочешь другую лошадь после чистокровной.
Не верила Филлису, когда увлекалась рысаками - думала, надо ж какой привереда, чистокровных ему подавай! А и правда...
 
Re: Араб и арабка...

k@sta написал(а):
Беспородная..Марфуша..Блин - это пипец..Она как крокодил какойто..разгонит всех, не подойди, не прикоснись и т.д..Полное бескультурье вообщем:))её дочь и то - уходит к папане и теткам:)кушать..Чтоб подальше от этой"дерёвни" быть:))
А эта бесится - так как стоит в отдельной леваде..подойдет к ограде и с ненавистью посматривает на интеллигенцию..

Ага, Маруся жесть!!! :mrgreen:
 
Re: Араб и арабка...

У меня тоже рыжая с Техасом вместе гуляют. С утра, конечно, пристает, но Фроська покажет ему оба зада и красивые ушки, он успокаивается...ненадолго. А я рада - хоть какая-то движуха :D Но это он еще молодой, поиграться хочется больше, чем кобылу 8)
 
Re: Араб и арабка...

Чистокровный тварец отжОг.
Упихала я малого в коляску баить, и пошли мы с ним ишака поработати...
Поседлались на новый винтек, допрыгали до старой левады (это где гулять нам запретили). Ну мы ж не гулять, мы работать :roll: . Там ровно, кони за 2 года все кочки сровняли, снег ещё прикрыл, красота!
Удостоверившись, что соска прочно зафиксирована во рту младенца клапаном конверта, взгромоздилась на коня. Плин, как же тесно в зимних самосбросах :oops: , еле ногу задрала в отпущенное на последнюю дыру стремя

Первая рысь прошла как по маслу, учитывая, что я особо от коня ничего и не требую пока - просто бегать и меня не сильно трясти, больше забочусь, чтобы самой присидеться. 10 минут по снегу - конь свеж и слегка разогрет. Пошагали, подъехали к коляске: спит.
Шагом объехали по сугробам квартал недостроенного посёлка (как раз 5 минут получилось), вернулись к коляске: спит.
Снова заехала в леваду, подняла в рысь, стала заруливать на вольтик. Слышу, к топоту и сопению Буси примешивается посторонний звук. Не спит. Орёт.
Подъехала к коляске, слезла, затолкала выпихнутую соску. Не спит. Но вроде не орёт. Вздохнув об испорченной тренировке, попёрла коляску с конём к электропастуху, где давно уже нервничала Маня. Подъезжаем. А дитё вроде засыпает. Глаза, правда, приоткрыты.
Решила сесть на коня и пошагать по полю, где электовышки и машины прокатали дорожищу к ЛЭП и просеке. Пошагали. Выехали на прямую, и страстно мне захотелось погалопить - уж такая ровная, накатанная снежная дорожка, ну чудо! Погалопили. Поднялись, правда, с пинка задом, но некритично. Идёт ишак ровненьким галопцем, метров 300 проехали до леса, ветерок приятный, шапка на затылок съехала, красота! Торможу, разворачиваю, собираюсь обратно к пастуху шагом топать. Ага, не успела...
Полупируэт, прыжок - и у-ля-ля!!! - ветерок свищет в ушах, шапку сдуло вместе с соплями. Тормозиться жЫвотное не хотит. Рулить на вольт в колдобины нихачу я, ибо в планы не входит убицца в буераках, которые там точно есть. Порадовалась, что седло не выездковое, а стремяшки сегодня сделала покороче на дырдочку, села в полевую и решила насладиться скоростью. Впрочем, наслаждались недолго, потому что глупая жирная скотинка не рассчитала силу-скорость, задохнулась и сдулась через 200 м :mrgreen:
А потом я ему сделала каку: подлетаем к развилочке "лево-право": лево - к Мане, право - на детскую площадку. И едем - угадайте куда? - на детскую площадку. Ха-ха, Буся стух окончательно и перешёл в рысь. Был развёрнут и выслан обратно. Галопом. Ой, как ему не хотелось! Но пришлось.
Доехали снова до леса галопом-рысью.
Развернулись. Ага, хочешь опять скокать? Скокай, только в лес.
В лес не хочешь? Пошли домой. Шагом.
Хочешь скокать? В лес. Домой - шагом.
Скокать? В лес.
На четвёртый раз до Буси дошло, что к Мане он попадёт только шагом. Успокоились и пошли. :mrgreen:
Пришли, смотрю дыхание - а он как будто и не скакал 5 минут назад. А задохнулся на резвом галопе прям реально так, сразу почувствовалось, что конь ну ни на секунду не в работе.

Пришли - мелочь спит. Хорошо-то как! Одела зверя в попону, чтобы не застудить спину (подмок даже чуток под вальтрапом-то!) закинула к жене в пастух.
 
Re: Араб и арабка...

Можно, конечно, Матвея попросить. Но, во-первых, он отказался идти с нами гулять и остался дома, во-вторых, он может упороть куда-нибудь, не будет же он час возле коляски торчать, а в-третьих, прошлую тренировку мне сорвал не Юра, а Матвей, который начал канючить, что замёрз и хочет домой.
Правда, у него причина была уважительная, как выяснилось - он заболел (отравление) и его знобило, температура поднялась.
 
Re: Араб и арабка...

Шикарный рассказ, прочитал, посмеялся от души :D
 
Re: Араб и арабка...

Ишачиные фото.
Выбрала то, что можно посмотреть из двух десятков :?
Последние две - только из-за леса на заднем плане.

i-25.jpg


i-26.jpg


i-27.jpg


i-28.jpg
 
Re: Араб и арабка...

Мать,ты чересчур строга к "чистокровному тварцу" :mrgreen: подумаешь, побегал немножко :)
А Юрка у тебя молодчинка, дает пожить маме. Матвей, глядишь, через годик войдет в колею и сможет присматривать за обоими братиками, повзрослеет.
Ты приятно выглядишь, в беретике, в мохнатой курточке - так женственно :)
 
Re: Араб и арабка...

Ты настоящая русская женщина!!! И коня на скаку остановишь и во обще поражаюсь тебе...
А Юрику уже 2 скоро?? Что то спуталась я со счетом ...
 
Re: Араб и арабка...

Ой, что-то Наум Коржавин вспомнился:
...Столетье промчалось. И снова,
Как в тот незапамятный год, –
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдёт.
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони – всё скачут и скачут.
А избы горят и горят.
:wink:
 
Re: Араб и арабка...

Гы... пока у меня детка маленькая была и было тепло, я вот также погоняю коня или поезжу, идем проверять - спит ли... А потом мы перестали спать на конюшне, что-нибудь интересное боимся пропустить.
 
Re: Араб и арабка...

Ourman написал(а):
Ты приятно выглядишь, в беретике, в мохнатой курточке - так женственно :)
Жирновато, ИМХО. Но я ж тоже не в тренинге :mrgreen:
Спасибо за комплимент. От курточки тоже, а то мой муж её называет драной лисой, и на неё кривится. А мне она нравится, потому что тёплая, лёгкая и удобная. Мне это актуальнее, чем внешний вид.

На Бусика я и не обижаюсь особо. Мальчик полтора года не работал, с кобылой день деньской гулял. А тут раскабаневшая хозяйка взгромоздилась, и давай его с женой разлучать всячески. К тому же сколько времени грунта не было - без активного движения лошадки маялись. Такую возможность размяться грех упускать :mrgreen: .

Я его и не гнобила особо, и останавливать отчасти поэтому не стала. Просто направила куда МНЕ надо, а не ему, и потом ткнула носом в факт, что мы идём заданным аллюром, куда я прошу, а не куда ему приспичило. На том и поладили.

Юрику 2 месяца 17-го. В воскресенье крестины, потом ждите фото. Их есть у меня :lol:

Гы... пока у меня детка маленькая была и было тепло, я вот также погоняю коня или поезжу, идем проверять - спит ли... А потом мы перестали спать на конюшне, что-нибудь интересное боимся пропустить.
Думаю, что и моё счастье недолго продлится, потому ловлю момент :mrgreen:
 
Re: Араб и арабка...

Ourman написал(а):
Ой, что-то Наум Коржавин вспомнился:
...Столетье промчалось. И снова,
Как в тот незапамятный год, –
Коня на скаку остановит,
В горящую избу войдёт.
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони – всё скачут и скачут.
А избы горят и горят.
:wink:
Наум Коржавин, запомним :). А то я только последнее двустишие слышала.
 
Re: Араб и арабка...

Нет, естественно, лошади должны работать. У нас если застаиваются, то потом с ними трудновато... :(
 
Сверху