КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

ни чего себе... вот страсти то..
Да и работы завались.. я тут от одного денника скрипела, а тут....
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Ндаааа.... сразу всплыли все мельчайшие подробности моей работы на ипподроме - одна на 45 лошадей ...сухожилия в локтях заныли и позвоночник заскрипел при воспоминании.. :evil:
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Жестко, но по сравнению с твоими воспоминаниями - детский лепет.
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

45 голов я не потянула бы ни при каком раскладе, наверное... Даже с автопоилками и автокормушками...
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Мне ездить верхом на них не приходилось ( первые два месяца, потом стало плюс 2-6 лошадей в день на дорожке по 45 минут каждая) , и отбивали начисто только раз в неделю.И никаких гнилых картошек перебирать не заставляли. Автопоилок и прочих авто не было. Ведра по 16 литров. Я взбесилась через 2 недели и притащила шланг ведра наполнять прямо в денниках. Начинали в 4 утра, заканчивали в 13 ч. Вечером кормил дежурный - чаще всего жокей, живущий при конюшне (на меня приходились 2 вечера в неделю). Я хоть спала нормально (первые пару месяцев, пока руки не начали болеть так, что ночью просыпалась ). Уйти решила, когда не смогла больше водить машину - через 15 минут правая рука, держащая руль, начинала неметь, ныть и отказываться шевелиться.
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

О, точно, и тут обновление... Почему не приходят уведомления на почту, интересно? Ладно бы все темы разом - а то на некоторые темы приходят, а на некоторые - нет (на личку, например, тоже тю-тю).

Раз в неделю - это чего ж там в денниках творилось-то :shock: ?

Да, боль в руках и спине - она так и осталась на всю жизнь, даёт о себе знать после нагрузок. Особенно спина... На следующий день после длительной тренировки (или после резвой работы) хоть вой. А беременная ходила - думала, вообще умру, утром с кровати на четвереньки сползала и так до туалета - смех и грех, а не разогнуться... Спасибо КАМАЗам с песочком :evil: ...

Это скакаши были - 45 штук? А где, в каком заводе?
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Девушки, да вам к остеопату надо!!

Ну как можно ТАКОЕ игнорировать? :shock:

Да, боль в руках и спине - она так и осталась на всю жизнь, даёт о себе знать после нагрузок. Особенно спина... На следующий день после длительной тренировки (или после резвой работы) хоть вой. А беременная ходила - думала, вообще умру, утром с кровати на четвереньки сползала и так до туалета - смех и грех, а не разогнуться... Спасибо КАМАЗам с песочком ...

А дальше (с возрастом, пардон), будет только все хуже и хуже :(
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Pion-piolun написал(а):
Раз в неделю - это чего ж там в денниках творилось-то :shock: ?

Да, боль в руках и спине - она так и осталась на всю жизнь, даёт о себе знать после нагрузок. Особенно спина... На следующий день после длительной тренировки (или после резвой работы) хоть вой. А беременная ходила - думала, вообще умру, утром с кровати на четвереньки сползала и так до туалета - смех и грех, а не разогнуться... Спасибо КАМАЗам с песочком :evil: ...

Это скакаши были - 45 штук? А где, в каком заводе?

Это было во Франции, меня взяли конюхом на скаковое (гладкие и стипль) тренотделение ипподрома Нанси-Брабуа через 3 недели после приезда в страну - языка я тогда не знала и мои русские дипломы никого не интересовали, а дома под крышком супруга я сидеть принципиально не хотела. Это была реально возможная работа для эмигранта, если не мыть общественные туалеты (я предпочла убирать конский навоз). В итоге выиграла, потому что когда лошади выигрывали - всему персоналу полагалась премия, плюс доплачивали за внеурочные часы типа вечерних кормежек и выездов с конями в выходные на скачки в другие регионы и страны. Если бы мыла туалеты, то имела бы 600 евро в месяц, а убирая конский навоз и позднее сев верхом для тренировок получала до 1500-1800 евро.
Одна пахала на 45 коней, потому что шеф/тренер отделения был настолько хорошо известен в скаковом мире своим мерзким характером, скупостью и плохим обращением с лошадьми, что к нему уже просто никто не шел работать. А мне то откуда было знать такие подробности. Меня и приняли с рапростертыми объятиями, чему я сильно удивлялась до поры-до времени.
На неделе в денниках не творилось ничего особенного, во Франции вообще везде принято отбивать раз в неделю, а ежедневно просто перетряхивать солому вилами (кладется нехилый слой в полметра), как-бы утряхивая навоз вниз, а сверху и бортиком по периметру денника закладывать свежую солому примерно кг 7-8. А вот когда я только пришла на эту работу - это было дааа.... я ходила с квадратными глазами: кони стояли на утрамбованном слое гадости в 40-60 см ( отсутствие персонала для уборки, единственное, на что соглашались жокеи - это подкинуть свежей соломы). Вот на выгребание этих авгиевых конюшен и и начала срывать себе спину и руки. Спас тогда от настоящего срыва только арендованный со скандалом (с шефом, денег ему было жалко) Бобкат.
По настоящему спину я сорвала не напрямую на работе, а косвенно все-же из-за нее. Шефу приспичило кроме гладких скачек посадить меня на стипппльчезных чкушек, а я никогда раньше даже 60 см барьерчика верхом не прыгнула. Он меня отправил учиться к своему приятелю- бывшему жокею. А этот умник меня посадил на жутко прыгучего, но страшно вредного арабо-пони, и отправил на препятствие примерно 110. Хотя я честно призналась в полном неумении. Ну и... пони вкопался в 50 см перед барьером, а я продолжила движение вперед/вверх и вниз дельфинчиком. Приземлилась криво: смещение позвонков, половина тела сине-желтая, одно плечо ниже другого на всю жизнь и регулярные визиты к остеопату.
Так что сползание с кровати с охами и скрипом - знакомооо......особенно сейчас :)
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Ugolek написал(а):
Девушки, да вам к остеопату надо!!
Ну как можно ТАКОЕ игнорировать?
А дальше (с возрастом, пардон), будет только все хуже и хуже :(

А я не игнорирую, я к остеопату регулярно наведываюсь. Самое лучшее состояние достигается при регулярной ( мин 4 раза в неделю) езде верхом ( у меня текинец еще очень мягкий на ходу, для позвоночника одно удовольствие по сравнению с другими лошадьми) плюс визиты к остеопату и прием всяких БАД - эликсиров и таблеток из когтя дьявола, акульих хрящей и тп. Ничего, жить можно. Другое дело, что не всегда по жизни такой режим возможен. Вот последние два года у меня не получается :cry:
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Мда, а я - "а кто такое остеопат?" :mrgreen:
Ну, то есть, "кто такое" - знаю, конечно, а вот где его искать :?: . И ещё главнее вопрос - где найти возможность его посетить?

Про боли в спине во время беременности мне гинекологиня говорила - это обострение остеохондроза, это вполне нормально на данном гормональном фоне, и действительно, после родов становилось легче, во всяком случае, каждое утро уже не мучалась.

И с ВЕ - действительно, если занятия достаточно регулярны, то оно потихоньку сходит до вполне малозаметного уровня. Думаю, я к маю - июню втянусь как следует, и полегчает. А то и правда - почти 5 лет в седло не садиться, а потом получить ежедневную работу коня, плюс таскание детёныша. И здоровая спина крякнет поначалу.

Наташа-Ourman в своём дневнике моему коню польстила - мол, хороший. Да, он неплохой, для меня так и вовсе замечательный :), но побежит ли он (и я с ним) пробеги на длинные дистанции - ба-альшой вопрос. Он шланг по жизни :D . Он очень себя любит. Он себя не перетрудит. А спорт и победы - это именно перетруждение. И чтоб заставить своего коня поднапрячься и сделать хотя бы не чуть больше того, что он может, а чуть больше того, что он хочет, - я себе спину и отрываю. Хлысты-шпоры-то запрещены. Хлыст я использую, но в основном в манежной езде, или как подсказку на галопе, потому что он в ногах путается иногда, или чтобы "пробить" его мимо чего-то страшного типа злобной машины, притаившейся на обочине (когда шенкелей уже не хватает, и он вот-вот срулит). А поясница работает если не постоянно, то очень часто и порой интенсивно. И плачет потом горькими слезами...У нас ещё с ним теперь проблема ухода из дома в одиночку. Они с Маней долго орут, перекликиваясь, она мечется в леваде, он тормозит и норовит свернуть к ней. Конечно, в паре хоть с ней, хоть, как выяснилось, с другой лошадью, проблемы этой нет, он в любую сторону двигается нормально.
А когда я одна - от дома пихаю, что есть сил, домой - так же торможу (летит к жене сломя голову :D ). Ну, то есть, если постоянно быть начеку, то нормально, он под контролем, но чуть клювом щёлкнешь - и подрывает к дому. Позавчера Антона растащил по-чёрному - он говорит, ничего сделать не смог, даже повернуть на вольт в поле. Башку сворачивает набок, и так скачет. Для этого у нас есть специальная "лечильная" процедура: при попытке подорвать к дому, коня поворачиваю в противоположную его устремлению сторону и делаю галоп. Чем резвее, тем лучше, а можно ещё по сугробам :twisted: . Затем останавливаю, разворачиваю и еду домой частыми-частыми переходами рысь-шаг, непрерывно его отзывая и толкая на повод. Пока не сдастся и не расслабится. При малейшей попытке опять сброситься с повода и потащить - повторение: галоп от дома, рысь-шаг к дому. Пару раз даже взмок он от такой дрючки "рысь-шаг" :shock: , чего с ним не случается даже от галопа по сугробам.

Но вот сегодня был молодцом - 2 часа по незнакомой трассе, нашли прекрасные места с подъёмами и спусками, единственный минус (хотя это как посмотреть, тоже полезно) - пересечение населённого пункта с людьми, машинами и пр. Уезжали мы от Мани, конечно, медленно, хрюкали на все машины громко, от разворачивающейся Газели попытались сдриснуть, но не сдриснули, не испугались коровы (ура, не боится, первый раз встречаем!), хотели домой проскакнуть очень быстро, но с пол-пинка одумались и послушались.
В общем, Нарбек сегодня не зря съел свой сахар.
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Ourman написал(а):
А этот умник меня посадил на жутко прыгучего, но страшно вредного арабо-пони, и отправил на препятствие примерно 110. Хотя я честно призналась в полном неумении.

Вот гад!!! Терпеть таких "проверял" не могу - им не с людьми, ни с лошадьми работать нельзя, моральные уроды. Мне тоже такие попадались по жизни - "а давай ты сделаешь вот это, и посмотрим, получится у тебя или нет..." - при том, что человек реально убиться может. Скрытые садисты, видимо.
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Про остеопата отправила в личку :)
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Ой, как я вас понимаю с тасканиями к дому! Это наше с Персиком больное место, только повернули и держи, не отпускай! Куча попыток принимала, но все в пустую.
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Persea написал(а):
Ой, как я вас понимаю с тасканиями к дому! Это наше с Персиком больное место, только повернули и держи, не отпускай! Куча попыток принимала, но все в пустую.


Просто держать бесполезно - перетянет и втопит, надо именно так - оглоушить тяжёлой мышечной работой ОТ ДОМА, и, пока не опомнился, нагрузить ему мозги переходами В СТОРОНУ ДОМА. Как только подчинился - отдать совсем повод и шагать - мол, отдыхаем мы, никуда не ломимся. Пара-тройка таких занятий, и вскоре после первого же напоминания становится шёлковым и домой бежит рысью ровненько, в поводу, да ещё и задом толкаться начинает - оказывается, умеет, стервец :lol: !
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Ах если бы, не работает, он не покажет, что он устал, не бережет он себя, выкладывается полностью. Я стараюсь успокоить холерика моего, он же не подрывает, просто тупо тащит. :(
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

post-21-1141854381.jpg
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Девочки, спасибо! Вас тоже, и ваших четвероногих девочек не меньше!

Как-то у меня не откладывается в голове, что бывают ещё праздники кроме будней. Почему-то праздники - это самые страшные будни получаются :mrgreen: . Если в будни при размеренном ритме жизни ещё можно найти место передышке, то в праздник никто тебе "перекура" не устроит, наоборот, только ещё больше нагрузят :lol: .

По поводу праздника вчера я нагрузила и Маню - она целый час катала моих и гостевых детей. А вот Нарбек по поводу женского дня отдыхал :D . Я его только немного погоняла на корде, чтоб жизнь малиной не казалась, и то на недоуздке. Размялись рыськой-галопчиком и немного попрыгали :roll: . Поскольку мальчик не сачковал, подъёмы и переходы выполнял по просьбам, а не абы как, и прыгал старательно (если не сказать, в охотку), то долго я его не мучала, накормила заслуженным сахаром и отпустила восвояси, отдыхать дальше.

Жаль, некому сфотографировать его прыги - интересно было бы узнать, насколько он правильно или неправильно прыгает, я-то разбираюсь в этом не ахти. Ну, прыгает, не тормозит, ну, передние ножки поджимает, а шейку вниз-вперёд тянет, внимательно так прыгает. Задом частенько цепляет вот, но мы и прыгаем очень мало, раз в 2 недели на корде, если грунт позволяет.
 
Сверху