КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Что-то меня на два раза глюкнуло :oops:

Pion-piolun написал(а):
Почему-то праздники - это самые страшные будни получаются :mrgreen: .

Полностью согласна 8) Мало того,что животина каждый день есть-гулять хочет,так и сама в праздник вроде как "обязана отдохнуть".Устаёшь от этого зверски 8) Часть несделанной работы просто сваливается на следующий будний день-в итоге все люди как люди,а ты в 2 раза больше пашешь-за то,что "отдохнула" :mrgreen:
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

"Мамкина ночь"

Тёмный холодный март. Ночью минус 15, днём ноль. Ледяной ветер с дождём и снежной крупой превращает снег в отполтрованный каток.
Каждое утро ведём в леваду тяжко колышаших брюхами кобыл и каждое утро с холодком у сердца наблюдаем "грелки"... Выходят - одна, другая, третья... Собираются все. Сначала в леваде броуновское движение - проверяют, не завалялось ли где чего со вчерашнего дня. Пьют. Пытаются грызть берёзы. Затем одна кобыла (как правило, Раскраска) начинает спорым шагом циркулировать по периметру левады. К ней по очереди присоединяются остальные. Чем больше народу в компании, тем шире становится шаг. Вот уже затрюхались рысью... Ускоряются... Разгоняются... И пошла карусель! Табун глубокожерёбых маток со страшной скоростью носится в леваде. Бегут как на ипподроме - "в настоящую", бегут махом, самым что ни на есть. Круг, другой... Из-под некованых копыт летят брызги льда (в леваде - стекло, а не грунт!), пыхтят, как паровозы, хрюкают и отдуваются, хвосты задраны. По короткой стороне вроде чуть сокращаются, а по длинной разгоняются так, что кажется - сейчас пролетят сквозь ограду и не заметят. Нет, выруливают... Вот уже одна не выдержала, заскакала, и сразу заоскальзывалась, затопотала и затормозила - "стра-а-ашно!" Остальные бегут... Но вот стали замедляться, перешли на трот, потом на шаг. Отшагаливаются, а мы, с облегчением вздохнув, идём за соломой и сеном. Все целы. Каждый раз не верится, что по такому льду такие туши не упадут и не убьются. Но те не менее - это у них обычная утренняя зарядка. Никто не гоняет - сами решают, сколько и как быстро им бегать. Если холодно днём - то они повторят её ещё раза два за день.

И вот вечер. 31 марта. Заводим наших грымзочек, обязательная процедура - заглянуть под пузо. Ура! - у Ипеки на сосках поблёскивают две заветные капельки! Ну, значит нам сегодня не спать! Никаких других признаков приближающегося таинства нет, поэтому в 9 часов вечера спокойно заводим всех, поим, кормим, ещё раз заглядываем к Ипеке. Она спокойно жуёт свою двойную норму соломы. По-прежнему, никаких новых признаков, кроме висящих капель.
Идём ужинать. Через полтора часа прёмся вместе на конюшню, по пути решая, кто из нас останется ночевать на первую половину ночи, а кто сменит в 3 часа. Заходим, Наташа лезет на лестницу к выключателю, я иду по проходу. Вспыхивает свет, и - оба-на! - за решёткой у Ипеки бегают уши... "Уши!!!" - ору я, совершенно обалдев... "Какие уши?!!!" - скатывается с лестницы Наташи, решив, видимо, что я рехнулась. Останавливаемся в двух метрах от денника и заворожённо смотрим, как над перегородкой проплывают уши... Вышли из-за Ипеки, постояли, гугукнули, пробежали и опять спрятались. Снова вышли... Наташа шёпотом напоминает мне: "Помнишь про Пингвина?" "Ага, - отвечаю, - Ну, будем смотреть?"

Отступлю и поясню: Ипека предназначалась СВ под Пересвета, жеребёнка он ждал Шариковича. А Наташка была свидетельницей того, что дед Витя крыл Ипеку не Пересветом, а Пингвином. Когда она наехала на него за нарушение указания хозяина, то сквозь матюки разобрала следующее: первый раз или два он кроет кем хочет, и только потом - кем велено. То есть, используя Пингвина как пробника, даёт ему покрыть кобылу. Так же он крыл и орловку Премьеру - сначала Пингвином, потом орловцем Планом (тем, кем требовалось).

С замершим сердцем подкрадываемся к деннику, заглядываем внутрь и облегчённо выдыхаем - "Шарик!". Уши с забавными пучками торчащего из них жёлтого пуха принадлежат кузнечику, чей папа - Пересвет, совершенно однозначно, ошибки быть просто не может. У кузнечика, не похожего на лошадь вообще, Пересветово лицо, Пересветовы ноги, Пересветово всё... Кроме масти (редкий жёлтый пух плохо скрывает тёмную шкурку) и причиндалов. Девчонка, родившаяся максимум 30-40 минут назад, бодро нарезает круги возле Ипеки. Ипека - в один момент отлинявшая (заводили косматую овцу, а сейчас она вся лоснится , пропотев и скинув клокастую шерсть, как змея шкуру) и довольная, невозмутимо косится на нас. Кажется, она насмехается: мол, что, уследили? Когда она успела опростаться и вылизать девку, непонятно, но факт - она поворачивается, и на солому шлёпается послед. Всё. Отстрелялась. Убираемся в деннике, подсыпаем свежей соломы, поим родильницу. Ещё полчаса любуемся на кобылёшечку. Та продолжает бегать, иногда останавливаясь, чтобы гугукнуть или ткнуться в вымя. Сосёт или нет - понять не успеваем, нас она подпускать не хочет, прячется за мамку. Наконец решаем, что такие самостоятельные животины и без нас прекрасно разберутся (у Ипеки это третий ребёнок, она куда лучше нас всё знает), поворачиваемся уходить.

Окидываем взглядом конюшню. Взбулгаченные было нашим неурочным визитом лошади уже успокоились, кто уснул, кто хрумкает, тихо... Нет, не тихо... Какой-то непонятный шурш в деннике у Пуговки, напротив Ипеки. "Наташ, погоди, не выключай свет!" - говорю я и подхожу ближе. Мамочки мои, ноги!... Пуговка топчется по деннику, а из-под её хвоста торчат ножки! Тр-рынк! - поворачиваясь, проводит она ими по решётке денника. Тр-рынк! тр-рынк! - пугаясь незнакомого звука и непонятных ощущений, кружится всё быстрее.

"Пу-уговка, Пу-уговица!" - поём мы, заползая к ней в денник. Становится страшновато. Пуговка - молодая кобыла, жеребится впервые. Мало того, у неё не всё в порядке с психикой. Досталось ей в жизни. Дочь рекордиста Грота, Смоленского конного завода, свои первые бега на ЦМИ пришла в 2.31. И в ночь перед следующим призом вышла из денника, в тёмном проходе напоролась на какую-то железную бочку, опрокинула качалку и насадилась на оглобли. Множественные разрывы мышц, особенно в паху и на животе, сложная операция, жизнь на подвеске... На беговой карьере поставлен жирный крест, племенная - тоже под вопросом, СВ рискнул купить её в матки с такими разрывами, иным способом такую кобылу, видимо, он приобрести бы не смог. После всего этого Пуговка стала дикаркой. Она не доверяла никому, не давала одевать на себя ничего, даже недоуздка, не подходила в деннике, не ловилась в леваде, не брала лакомства, боялась любого движения человека. После ухода деда Вити (он её просто выпускал, и она сама бежала из денника в леваду, и обратно) мы поставили целью оповодить её, и добились её. На это ушло почти 3 месяца, она стала давать одевать недоуздок, ходить в поводу и стоять на развязке, позволяла себя чистить. До поднятия ног дело не дошло.

И вот, заползая ночью к ошалевшей от боли и непонятки кобыле, мы не знали, что мы сможем сделать. Подпустит ли? Или, вспомнив, что люди причиняли боль, начнёт биться, кидаться? А вдруг не разродится сама? Как ей помочь?
"Пу-уговка, Пу-уговица..." - вроде остановилась. Наташа пошла первой. Дошла, дотронулась до шеи. Кобыла, окаменевшая, как статуя, с выпученными глазами, вздрогнула всем телом. "Пу-у-уговочка..." Медленоо-медленно, оглаживая, Наташа одела недоуздок. Ф-фу... Хоть что-то. Тут опять пошла схватка, кобыла опять закрутилась, тренькая ножками жеребёнка по решётке. Мы прижались к стенкам, пережидая. Было реально страшно - денники тесные (вряд ли 3х3 м есть), а Пуговка дама немаленькая, крупная кобыла, размажет только в путь. Когда она опять замерла, дрожа крупной дрожью, Наташа взялась за недоуздок, стала гладить, уговаривать, отвлекать. Моей задачей было проверить, целы ли ноги жеребёнка и всё ли там вообще нормально. Не спуская глаз с головы кобылы и отгоняя мысли о её могучих задних ногах, я стала подкрадываться к хвосту, тоже завывая о том, какая она замечательная девочка. Провела рукой по крупу - ага, стоит, по ляжке, - нормально, взялась за хвост - терпит. Смотрю, начала расслабляться, опустила голову, прижалась мордой к Наташе, слушает... Дотронулась до ножек жеребёнка - одна судорожно дёрнулась, значит живой. Вроде всё цело, ножки обе, нигде ничего не застряло. Эх, уговорить бы её лечь... Потихоньку проследовала дальше - кобыла подобралась, но позволила, - нос жеребёнка тоже рядом, значит, идёт правильно. Ну и слава Богу. Потом пошли схватки. Одна, другая, третья, всё сильнее и чаще. Крутиться Пуговке мы уже не давали, но лечь она не пожелала. Так и стояла, засунув морду Наташе под мышку. Словно спрятавшись от того страшного, что с ней происходило. Периодически она пыталась осадить и упереться задом в решётку, и я, выпучив глаза, отдавливала её от стенки, придерживая ножки малыша, чтобы она не раздавила или не поломала бы его. После получаса такого держания кобылы на себе мы поняли, что жеребёнок не двигается с места. Стоя, Пуговка не имела возможности нормально потужиться, и уже начинала уставать, а роды не сдвигались с мёртвой точки. Наконец нам удалось развернуть её так, чтобы я могла стоять сзади кобылы, не рискуя быть растёртой об стенку вместе с жеребёнком. Ухватив малыша за ноги, жду очередной схватки и "играю в репку"... Схватка - "тянем-потянем" - вытянуть не можем. Перерыв. Схватка - "тянем-потянем". Через несколько схваток я поняла, что легче оторвать эти ножки, чем вытащить их из мамки. Позвала на помощь Наташу, но стоило ей отпустить недоуздок, как Пуговка снова начала крутиться. Бежать за кем-то? Пока добежим, пока разбудим, пока приведём, может случиться всё, что угодно. В общем, до темноты в глазах пришлось тянуть мне одной. Уже не помню на какой из "тянем-потянем" вдруг что-то произошло, и из кобылы хлынул на меня поток вод, а следом, как пробка, вылетел жеребёнок. Будучи уже совершенно без сил, я улетела, обнявшись с малышом, в угол денника. И хорошо, что улетела, потому что Пуговица, ошалев от обновления ситуации, начала нервно топтаться и подпрыгивать, Наташа еле её успокоила.

Потом мы долго сидели в деннике, пытаясь пробудить в кобыле материнские чувства, тыкали её в жеребёнка, и жеребёнка в неё. Помогали малышу вставать, учили находить титьку... В отличие от Ипекиной дочки этот жеребчик был куда более беспомощен. Устав от продолжительных родов, он долго не вставал. К тому же он оказался очень коротеньким в корпусе на неимоверно длинных ногах (самый короткий и высокий жеребёнок из всех наших), и справиться с ними нам втроём удалось с огромным трудом. Наконец встав, он не пожелал ни искать соски, ни - поначалу - сосать. Потом, видимо оголодав, начал судорожно сосать всё, кроме того, к чему мы его пихали. Ругаясь, мы непрерывно выгребали у него изо рта всю грязь, которую он туда собирал со всего денника и пихали под брюхо Пуговки. Он отчаянно сопротивлялся, а Пуговка ещё и отмахивалась. Наорав на обалдевшую кобылу, мы затолкали-таки негодника к вымени, убедились, что пару раз он уцепился за сосок, и, еле живые, поползли спать. То есть, я сначала в котельную, отмываться от засохшей корки вод, слизи и навоза, а Наташа - за чистыми шмотками.

За сохранность этого жеребёнка и благополучный исход родов у Пуговки мы с Наташкой получили словесную благодарность от СВ и ходили жутко гордые, что всё так получилось именно благодаря нашим стараниям, в том числе - по завоеванию доверия Пуговки. Ведь если б мы её не приручили, вряд ли она разрешила бы помогать себе, и вряд ли бы всё кончилось так хорошо.

Дочку Пересвета и Ипеки назвали Империей, а сына Пересвета и Пуговки - Пепел. Но по-домашнему они были Манюня и Пёрпл или Пипа.

Манюнька так и осталась егозой по жизни. Будучи самой мелкой из всей ставки, она была вечной задирой, затейницей и заводилой в табунке малышей. Вот, ещё можно написать - забиякой, чтоб уж полный набор слов на "з" был :). Энергия из неё пёрла фонтаном. Любопытная и ужасно общительная, щипучая и брыкучая, но ужасно весёлая и незлобивая девка, очень смышлёная и быстро всё понимающая и схватывающая. В первую их прогулку с мамкой - на 5-й день, мы их вывели из конюшни прямо на поле. За эти 5 дней зима стремительно сменилась весной, исчез гололёд, пекло апрельское солнышко. Отойдя метров 100 от конюшни, мы отпустили Манюньку (её вели тоже на недоуздке, на задних лапах практически :)). Эх, как же её сдуло! Вокруг поля была 800-метровая беговая дорожка. Вот по этой дорожке и ринулась мелкая нарезать круги со страшной скоростью. Мать истошно орала, крутилась, не успевая следить за ней, а эта пигалица наматывала километр за километром. Промчавшись круга 3-4, она подлетала к Ипеке, хватала соски, захлёбываясь, делала несколько глотков, а потом удирала снова. Устала она только минут через 20-30, наверное, прискакала пососать молока, и мы смогли её поймать. Ипеку просто трясло, и мы побыстрее засовали их в конюшню.

Первая прогулка с Пёрплом убедила нас в том, что этот ребёнок прибавит нам седых волос. Вышли на поле так же, на недоуздке. Но стоило Пёрпла отпустить, как он бросился прочь со всех ног. Помчался он в сторону конюшни, но перед воротами тормознул, свернул и понёсся в сторону огромного ангара, где стояла сельхозтезника (комбайн, косилки, сеялки, веялки, ещё куча всякой хрени железной и страшной). Ни на секунду не усомнившись, он скрылся в темноте ангара. Пуговка, волоком притащившая нас с поля, дико орала, но он не отзывался. Похолодев от ужаса, я кинулась за ним в погоню, лавируя между железяками. Добежав до конца, я обнаружила Пёрпла - он метался между косилкой и сеялкой и колотился грудью в запертые ворота. Как только я приблизилась - он сшиб меня с ног и ломанулся обратно. Выскочив на площадку перед ангаром и ослепнув от солнца после сумрака, крикнула Наташе: "Где???!!!" Мотыляясь на чомбуре у обезумевшей Пуговки, Наташка ткнула пальцем вдоль ангара: там! Стало ещё страшнее: я подумала, что жеребёнок залез в нерастаявший снег за ангаром, а под снегом лежали вещи поковарнее косилок: там валялись бороны и плуги, невидимые в сугробах. Но Пёрпл был не там. За открытой воротиной ангара был сугроб метра 3 высотой - накидали за зиму, отгребая от входа. На него-то и залез этот деятель. Но не смог удержаться на вершине этого айсберга и рухнул в узкую щель между сугробом и железной воротиной. Спиной и башкой вниз, а пузом и длинными своими кеглями вверх. И так и лежал, не в силах не то что вылезти, а даже пошевелиться. Не помню, как я отодвинула тяжеленную створку, зато помню, как он барахтался и лупил меня, когда я выковыривала его из этой щели и ставила на ноги. Мы быстренько засунули его с трясущейся в истерике Пуговкой в денник и пошли приходить в себя.

На следующий день мы решили от греха подальше выпустить кобыл с малышнёй в леваду.
Первое, что сделала Империя - начала носиться. Но не учла наличия берёз. Одна берёза росла наклонно, и Манюня не вписалась. На полном ходу она врубилась в ствол и - брык! - упала на бок. Лежит, не шевелится. Мы думали - всё, кранты... Нет, подбежали - глазами хлопает. Подняли, поставили на ноги - она как дёрнет ещё быстрее! Были б мозги, было б сотрясение...
Первое, что сделал Пёрпл - вывалился между перекладин ограды и удрал. В сторону ангара, разумеется... Хорошо хоть, что ворота, выходившие к леваде, были закрыты. Пуговка чуть леваду не разнесла, пока мы носились за ним кругами. Отловили, затолкали обратно, а через 5 минут он снова почему-то выпал. Причём он именно выпадал. То терял равновесие неожиданно прямо рядом с оградой, то попадался на пути маточного табуна, и кобылы выдавливали его наружу, то его выпихивали другие жеребята в процессе игры. В общем, первые 4 месяца мы только и занимались тем, что отлавливали Пёрпла и возвращали его в леваду. А - и ещё мазали и брызгали бесчисленные ссадины. Ни один из жеребят не травмировался так, как этот недотёпа. Он был весь лепёрдовый от разноцветных пятен антисептиков и неравномерно отрастающей шерсти на месте ссадин. Ребёнок-катастрофа...

В общем, вот такую "первоапрельскую шутку" сыграли с нами Ипека и Пуговка. Решили родить в один день, вернее, в одну ночь. Хотя на самом деле срок у Пуговки был только через неделю. И кстати - Пуговка стала абсолютно ручной... Во всяком случае, нам с Наташей она доверяла полностью. У нас больше не было проблем ни с чем, даже с расчисткой копыт, к которой мы не успели приучить её до выжеребки. Спокойно стала стоять и давать все четыре ноги. В леваде и деннике прибегала чухаться и засовывала морду под мышку. Вот :).

Это Империя, примерно 4 месяца:


Я обнимаюсь с Империей, слева Пёрпл:


Слева Империя, справа Попроси - дочка Премьеры.


Попроси (по домашнему Порося, конечно :lol: ) родилась через 2 недели после первенцев Манюни и Пипы, и тоже неожиданно. Была очень плохая погода, мы не стали выводить маток гулять, покормили обедом в денниках и ушли обедать сами. Приходим - а у Примушки лежит дочка. Тут же кинулись разглядывать, не пробегал ли там Пингвин, но нет - серый План в чистом виде, хоть мастью и в маму, светло-гнедая. Такая девка хорошая была - спокойная, рассудительная, покладистая. С ней вообще проблем не знали. Тихо-незаметно родилась-подросла-оповодилась...
Ещё Порося:


А это Топаз - сын Пингвина и Трапезной:


Его появление на свет тоже тяжко далось моей пояснице :). Трёпа легла рожать неудачно - отгребла всю подстилку к двери и увалилась в самый грязный угол своего денника, да ещё практически впритык к стенке. И мне пришлось рождающегося Топазика за скользкие уши приподнимать, чтобы он не ткнулся носом в навозно-околоплодную лужу и не надышался этой прелестью, а также тянуть и разворачивать его в процессе, чтобы он не упёрся в стенку. Он у нас был самым крупным (мамка около 170 в холке), поэтому было тяжко :). Но всё прошло благополучно, и малыш родился здоровым. Не повредило ему даже то, что Трапезную только за полтора месяца до выжеребки сняли с тяжёлой работы - возить зерно на мельницу. Наоборот, по-моему, на пользу пошло :). Но по характеру он был самым вредным. Не шёл на контакт, не желал подчиняться вообще никак, мог и куснуть, и отбить, и ноги поставить, причём так зло всё это, намеренно, не из шалости вовсе. В общем, папина строгость ему передалась в полной мере.

И ещё один жеребёнок из этой ставки, кобылка от Пересвета и Темперы (дочери Мадригала), к сожалению, погиб... Девочка родилось очень крупной, но слабой. Трое суток мы сидели в деннике, пытаясь поставить её на ноги, влить сдоенное у Темперы молозиво, даже внутривенно пытались капать глюкозу и физраствор, делали какие-то питательные клизмы, но всё бестолку... Кобылка не желала шевелиться, не пыталась встать, у неё вообще отсутствовал сосательный рефлекс.
Темпера, длинная, капитальная, широкая кобыла, была очень молочной. После гибели жеребёнка она мучалась от распираемого молоком вымени. Сначала мы сдаивали, потом оставили - пусть перегорает. А она нашла выход :). Если помните, я писала, что отъёмыш Ренессанс раздоил свою мамку. Так вот, к весне Раскраска бросила его кормить, и вообще к нему охладела (хотя была холостая в тот год), а Темпера разрешила ему сосать у неё молоко. Мы сначала не поняли, вроде Раскраска - вот она, возле кормушки стоит, а кто ж тогда Ренессанса у дальней стенки левады кормит? А это Темпера :). Посмеялись, но Ренессанса отлучили от такой "малины", Темпере это было ни к чему, да и ему пора расставаться...
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Прочитала с удовольствием, совсем другая жизнь на ферме.
А второе фото неправильное.
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Ионика, спасибо, исправила :)!
Вот так в Интернете с выключенными картинками шариться :lol: .
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

ой какие малыши :)
П.С не удивительно что малой выпадал из левады :) там ведь перекладина высоко.. мой спиногрыз выползал бы из неё постоянно имея такие прорехи между средней перекладиной и землёй :)
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

А выпадал ТОЛЬКО Пёрпл. Больше НИКТО и НИ РАЗУ :lol: .
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

он не выпадал, он вылазил как шпион :) на самом деле даже очень повеселил этот момент в его жизни :)
А большие левады были? какого размера?
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Реально выпадал! На наших глазах. Идёт конская толпа к водопойному корыту, возле корыта - небольшая толкучка. Заминка - и между перекладин из лошадиной массы выдавливается Пипа и шлёпается на спину снаружи левады. И с жеребятами - несётся табунок, врезается в ограду левады. Все внутри, один Пёрпл вверх ногами - снаружи.

Левады - кобыльи: одна длинная, примерно 30 м на 50-60 м, другая покороче, 30 на 30-40 м, жеребцовые (они же для молодняка отнятого): две квадратные, смежные примерно 30х30 м. И ещё маленькая возле старой конюшни где-то 10х20 м. Могу ошибаться в размерах, уже не помню.
Матки и холостые кобылы гуляли целый день, молодняк по полдня, жеребцы по 1-2 часа.
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Ух. Прочитала я жеребячью "зеленую" историю))
Интересно-то как!
Читаю, и как будто сама всё видела вживую.
Очень здорово написано, красочно, оторваться просто невозможно!
:)
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

Выжеребка - тяжелое время.
Очень мне нравится читать ваши истории.
 
Re: Араб и арабка. Про рысаков немножко...

:lol:

У меня Орлик,когда жеребёнком был,тоже вываливался из левады :lol: Но он делал так:ложился спать близко к трубам,потом переворачивался-ноги оказывались снаружи,а дальше он вставал-тоже,понятное дело,снаружи :lol: Когда подрос-пару раз так заваливался,ибо под трубами плохо умещался-он пару раз дёргался и потом тихо лежал,пока я ходила за мужиками и мы его оттаскивали из-под забора.У него до сих пор привычка ложиться валяться в манеже-ближе к стенке,потом тащим его,а он так покорно лежит :lol:
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Ф-фу, приехали... 3,5 часа туда, 3 часа обратно (с полуторачасовым отдыхом у моей подруги на обратном пути), с орущими и блюющими детьми....

Итог - Нарбек теперь совсем-совсем мой, даже на бамажке :D (утром, клепая договор покупки-продажи коня Артёмом мне, ржали над текстом). С заветным штампиком в красной паспортине надо переться в ФКСР, делать паспорт №2 (ну вот на кой - не понимаю!) для выступлений, и оформлять меня как члена ФКСР...

С Маней сложнее - кровь сдали, будем ждать подтверждения, но... Регистраторы зохали-заахали, узнав её возраст, затребовали акт случки-выжеребки - "первичку нам, говорят, давайте, первичку!!!"
Вот ведь бюрократы, а?

Ладно, поеду в апреле разбираться, когда анализы готовы будут, сейчас что-то даже сил нет думать в эту сторону. Такое ощущение, что это я за рулём была эти почти 500 км. Артём полихачить любит :evil: . А у меня ноги судорогой сводит, когда я на заднем сиденьи несуществующий тормоз жму :lol: . Не, на этой импортной бешеной табуретке куда страшнее ездить, чем на большой и надёжной, как танк, "Ниве".
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

А во ВНИИК вы зачем ездили? Что за штампики?
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Поздравляю с приобретением,так сказать :D


Pion-piolun написал(а):
С заветным штампиком в красной паспортине надо переться в ФКСР, делать паспорт №2 (ну вот на кой - не понимаю!) для выступлений, и оформлять меня как члена ФКСР...

Это только для выступающих?
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

У жеребца мы до сих пор (больше года с момента покупки) штампик о смене владельца в паспорте не поставили :oops: , плюс ещё я его с мужа на себя перерисовала :mrgreen: . МОЁ!!! Никому не дам!!!

А у кобылы вообще доков не было, тот, у кого она родилась не оформил как положено, теперь майся...

Гулёна, спасибо!

В Положении о соревновании, где мы участвовать намылились, велено иметь :( ... Но вроде сейчас мне написали, что всё это быстро и почти заочно сделать можно (через тырнет).
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Спасибо за ответ :D

Мне на Маримара тоже владельца оформлять надо :wink:
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

поздравляю с документами на лапы, уши и хвост :)
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

А у меня в паспорте тоже не указанно :oops: . И как же быть? Ехать во ВНИИК? Что нужно? Это денег стоит?
Какая головная боль с этими стартами.
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

Денег стОит 500 ры.
Паспорт ФКСР тоже вроде 500 р. стоит.
 
Re: Араб и арабка. Возвернувшись из ВНИИКа...

блин... кабы знала - передала бы кровь во вниик :cry:

теперь тоже пилить... 3,5 туда... 3 обратно :cry:
 
Сверху