КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Кстати, статью про семейство Эльсиссы опубликовали: http://rahba.org/breeding/2011-03-04-12 ... sissa.html
Моя первая научная публикация на конную тематику в серьёзном издании (rahba.org ведь официальный информационный орган АКАП). :oops:
Поздравляю!
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

"It's been a hard day's night..."

С утра вывод лошадей и кормление детей, потом съездили в церковь (чуть не умерла держать полтора часа на руках 12 вырывающихся и орущих килограмм), потом мастрячить разделитель электропастуха, возить туда воду, аккумулятор, вести туда Бусю. Потом отловить, загнать домой и накормить Матвея с Данилой.
Потом проснулся Юрс и начались четыре часа лестницы... Это он обнаружил, что самое замечательное сооружение в доме - лестница на второй этаж. Ёпрст. Вверх за ним, он лезет - я страхую, чтобы не опрокинулся назад и не просочился сквозь ступеньки. Вниз с ним на руках (выгибается и орёт, как же - сняли с пробега). Вверх. Вниз. Вверх. Вниз... Вверх... Вниз... Вверх... Ура, отвлекся, пополз в комнату. Не успела догнать - дополз до кадки с араукарией и пхнул в рот горсть земли. Отмыла. Вниз. Вверх... Вниз... Ещё раз 20... Засекла время, необходимое для того, чтобы он из любой точки дома дополз до лестницы. 20 секунд. Значит, 20 секунд - открыть воду в раковине, затем вверх-вниз по лестнице, 20 секунд - взять кастрюлю, поставить под воду, затем вверх-вниз, 20 секунд - поставить кастрюлю на газ, затем вверх-вниз, можно несколько раз, пока закипает... В принципе, макароны сварить в таком режиме можно. Отлично, варю целую пачку, пусть все давятся макаронами.
Приехал дедушка, и помог мне сделать загородку из решёток, которые я некогда делала ещё для Данилки, чтобы загораживать от него чердачную лестницу.
Через 4 часа пошла укладывать Юру спать. Получилось, что уснула я. Он не лёг, судя по моему истоптанному организму. Сквозь сон, помнится, подходил Матвей, спрашивал, можно ли ему с дедушкой пойти к папе посмотреть на экскаватор. Велела идти смотреть всё что угодно, гед угодно и с кем угодно. Окончательно разбудилась от Данькиных воплей. Матвей ушёл, а его не взял, потому что он не нашёл штаны.
Собрались, пошли на улицу. Где работает папа и экскаватор, не имела ни малейшего понятия, поэтому осталась с Данькой и Юркой отбивать у Мани, вычищать под ноль Бусин денник и менять опилки. Сначала пытался убежать Даня ("Хочу к Матвею!"). Потом начал визжать Юра. Потом услышала подозрительный шорох в кормовой. Даня нашёл у таджиков остаток стирального порошка в коробке и высыпал его в бочку с овсом... Выкинула полведра овса, посадила хулигана на табурет в конюшне. Заткнулся Юра, обрадованный компании. Зато занудил от скуки Даня. Выдала ему метлу, велела подметать. Он постарался, разметал по углам козьи какашки и поднял столб пыли, потом взял мою старую бейсболку и надел на метлу. "Это - говорит, - Дядя Веник". Отлично. С Дядей Веником детям стало совсем хорошо и они заткнулись оба. Правда, Дядя Веник периодически приходил ко мне в денник и падал на голову.
Потом пришёл дедушка и принял детей на себя. Пока Даня заматывался в корду, а дедушка его распутывал, я всё доделала, переоделась, и мы пошли искать Матвея и заводить лошадей.
Потом было ещё пара часов ора, потому что Юрина голова не пролезала в решётку. Старшие наделали бумажных самолётиков и с гиканьем носились с ними на лестницу, оттуда их запускали - и обратно. Поскольку прямой ход на лестницу был перекрыт, они прыгали туда по дивану и тумбочке.

Сейчас сижу - в ушах ещё стоят отголоски разнородных воплей...

Зато мимоходом в пастухе успела пощёлкать лошадей.

Роня, увидев фотоаппарат, спрятался за маму.


Но маму я прогнала, и даже ухитрилась снять что-то похожее на приличную лошадь




Вот так заросли его лапки, сожранные мошкой:


А вот так выглядит нога Нарбека, когда алюмоспрей стёрся :(


Выпустила его к семье, но за ленточкой. Все загыгыкали, задрали хвосты и пошли искать дыру в ленте.


Не нашли и грустно расползлись пастись. Печальный сына.


А Буся нашёл особо смачную лужу :mrgreen:




На том я их и оставила.

Ксюша, поздравляю с почином!
Скоро вашими стараниями сайт так наполнится, что вообще перестанет открываться :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Хочу высказать публично благодарность Meshuggener и Nudnaya+Zabava в самом арабском дневнике Проконей (Тань, надеюсь, ты не против) за хлопоты и труды. Благодаря им теперь у меня есть долгожданная книга "Арабская лошадь" !
ПС: Буся похудел хорошенька, по-моему.
ППС: Ксеннь, а ты следишь за книжной темой на Проконях? Кажется ты про Блант спрашивала, так я там ссылки давала, где скачать. Вот:
viewtopic.php?f=8&t=65502&start=90
Ещё тоже где-то там качала когда-то Дейвнпорта, но так пока и не прочитала.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Pion-piolun написал(а):
Ксюша, поздравляю с почином! Скоро вашими стараниями сайт так наполнится, что вообще перестанет открываться
Таня, спасибо за поздравление! Буду и дальше стараться на благо русских арабов. :)


Юля, была рада помочь!
А за книжной темой я не слежу. :oops: Спасибо за ссылки. Только ни одна не окрывается. :(
Блант у меня скачано 3 книжки, но ничего и не читала (там текстовый файл, громоздко и переводить я до старости буду, если вообще буду...). Я у тебя в дневнике давала ссылки, только очень давно.

Я вообще редко покидаю пределы дневников. Да и тех читаю ограниченное количество.

А книжки качать я люблю. Но не могу. По техническим причинам. :( Вернее, могу. Но медленно. И самое-пресамое необходимое.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Я тож книги не качаю, и читать с монитора "не можу" (как говорит Даня).
Я вот чего зашла:
Маргошин брательник отличился на испытаниях в Элитаре, в шпринте:
"Третьим стал арабский Эвертон (Виват - Эсмеральда/Эсплендор), чью готовность прыгать, отдатливость в работе судьи оценили в 8,5 баллов. "
(стыбзено с Хорсей)
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Кстати, статью про семейство Эльсиссы опубликовали: http://rahba.org/breeding/2011-03-04-12 ... sissa.html
Моя первая научная публикация на конную тематику в серьёзном издании (rahba.org ведь официальный информационный орган АКАП). :oops:
Мои поздравления! Здорово!
Nudnaya+Zabava написал(а):
Под серую № 17 2009 г. р. подходит Арагва (Дуглас - Агава).

А под рыжую № 13 2009 г. р. - Напевка (Припуск-Никки).
Серая, которая слева.
Рыжая.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Таня, я про то же на rahba.org прочитала (у меня открывается :p )

http://rahba.org/news/17-news/347-elitar.html
"Ганноверский День на п/ф "Элитар"
В прошедшие выходные состоялся, ставший уже регулярным, "Ганноверский день" на п/ф "Элитар" (Москва), занимающейся разведением спортивных лошадей ганноверской породы. Ежегодно это мероприятие посещает ряд частных владельцев, желающих получить независимую оценку не только от отечественных, но и от немецких экспертов.

Арабскую породу на этих испытаниях представляли два трехлетних жеребца: серый Полигрим (Гнев - Плавная - Негус) , селекции Шаховского конезавода и гнедой Эвертон (Виват - Эсмеральда - Эсплендор), селекции к/з "Лада - Консул". Следует отметить, что Эвертон занял третье место по прыжковым качествам (высота 140 см) среди всех трехлетних лошадей (10 голов), и не смотря на "хромающий" по оценкам баскюль, эксперты отметили "бойцовский дух" Эвертона и желание победить.

Однако, на двигательных качествах и Полигрим и Эвертон были нереализованы, отсутствие правильной подготовки к такого вида состязаниям, сказалось на движениях лошадей."


Оля, спасибо за поздравления.
И за фото тоже, утащу в сундук. :)
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Пожалуйста!
А вот на той серой, что справа (и еще она бегает на других фото) никакого тавра обнаружить не удалось. Кто такая неизвестно.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Так Эвертон ВАШ родственник?... :) Поздравляю!
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Да ладно, Оль, что ты так категорично. У нас есть отличные, сильные школы и в Москве и в ближайшем подмосковье. Где, прошу заметить, не дерут денег с родителей вообще, где отличное оборудование, спортзалы и пр. пр. С сильной программой и сильными учителями.
Другой вопрос, что это может быть исключенем из правил. Ну и вообще, идея жизни в России пусть даже ради оочень сильной школы, может показаться сомнительной :)
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Ещё загадка. Фото из журнала "Коневодство и конный спорт" № 6, 1990 г. Автор фотографии И. Пуриньш. (Не удержалась, скачала, ну и пусть что качала 4 часа :mrgreen: )

Меня терзают смутные сомнения (с), что этот жеребец - араб, и араб этот - из Прибалтики, судя по фамилии автора. Надеюсь, что всё-таки оттуда. Залезла в базу данных ВНИИК, посмотрела приплод Вильнюсского конного завода, агрофирмы "Тервете", но мельком. Серых тамошних производителей не так уж много - Призрак, Эльбрус, Музыкант. Повторяю, смотрела мельком, потому надеюсь на помощь в опознании. Может, кто-то из прибалтийских проконников знает этого жеребца...

 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Доброй ночи)))Скажите пожайлуста а как можна узнать зарегистрирован ли в ГПК жеребец с Украины Собор 1999 (Слива 1983 - Бедняк 1982) Купила его дочь,а у нас никакой инфы нет(((Спасибо вам огромное))))
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Нет, не зарегистрирован.
От Бедняка нет потомства в ГПК.
Слива не 1983, а 1979 г.р. Последний жеребёнок в ГПК от неё датируется 1990-м годом.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

вы настоящий гений спасибо)))
все четко и понятно(((
Тут на украине такой бардак(((( мать у моей кобылы англичанка,отец араб,а пишем бп(((Хотя на родителей есть документы...
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Просто в России есть электронная ГПК :)
Вот Бедняк. Если в поле "Кличка" поменять на "Отец", то выпадет имеющееся потомство. Поскольку никто не выпадает, делаем вывод - от Бедняка никого не регистрировали.
http://www.base.ruhorses.ru/horses/horses.php

Да, теперь украинские арабы, скорее всего, пропадут для селекции... :(
Происхождение большинства из них не удастся установить достоверно.
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Спасибо вам за помощь)))Мы занимаемся дистанционными пробегами и на данный период стало понятно какие лошади нужны для этой дисциплины))) Будем разводить из чего есть))))У нас на конюшне есть шикарный жереб из России Колос)))
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

С дистанционными пробегами - тогда не исчезайте! Приходите ещё, с фотками и рассказами про украинских пробежных арабов! :)
И фотку Колоса, плиз, в студию!
Он от Сибиряка и Коллегии, сын Сибиряка Персей отлично бегал пробеги в России. На сына Коллегии, я думаю, тоже кое-кому интересно будет посмотреть :wink:
 
Re: Араб, арабка и коза. Пока дома.

Вот его фото с предыдущим его хозяином)))Сразу извинюсь перед хозяином стырила его в контакте :roll:

Но жеребец не мой, а хозяина конюшни где я на постое)))
 
Сверху