КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

да нет, Рита, это не вам везёт, это всем везёт. Они думают по-другому. Для них лошади тупая скотина. И всегда они ищут повод схалтурить. Хороший конюх это редкость, хотя они встречаются и среди узбеков/таджиков и пр. Но поддаются влиянию других, не очень ответственных.
Хорошего конюха надо беречь, холить и лелеять, но важно не переусердствовать - они моментом просекают и садятся на шею. У меня было за всю коневладельческую бытность (с 98 года) 7 хороших конюхов. На ЦМИ были Марина и Алла, наши московские девушки, Марина кстати работает на конюшне где Дживс держит своего зверя. Вот эти девушки делали всё, всегда и на 5+, но они конники, до глубины души конники. Ещё была Лидия, царствие ей небесное (мама Андрея, который в Русском Алмазе с частной зверушкой работает, мы в дневнике у Птуси про него говорили) - она работала конюхом всю жизнь, до последних дней и очень любила лошадей, к слову лошади все отвечали ей взаимностью.
Ещё у нас в КАРО (в Митино, где сейчас уже давно Отрада) был конюх Ваня, не помню откуда, кажется молдован. Молодой парень, убирал чисто и аккуратно, к коням относился бережно и внимательно, просьбы не забывал выполнять и не ждал когда напомнят. Я бузила иногда, что вода недостаточно чистая и опилок хочу больше, что травинки вот не все собрал от сена, но это всё фигня, я наверное по молодости слишком это близко всё принимала.
На БД был такой Костя из Саратова. Он тоже отлично убирал, опилки сыпал, сено давал, воду в ведре менял и ведро мыл, гулять коня водил.... не знаю, может это конечно только моей лошади касалось - Костя неровно ко мне дышал и иногда даже розы мне дарил :) до сих пор служит мне сделанный им мне в подарок на ДР ларь.
В Гее у нас были одно время (подменяли, пока основной состав конюхов уехал на полгода в отпуск домой всей семьёй) молодая пара Диля и Рузик. Таджики. Вот пока они работали я спала спокойно, мне реально не к чему было придраться! Денники чистые, опилок много, в леваду кони ходили как по часам, ну может на 5 минут позже могли вывести/завести. Они всегда всё успевали, никогда ничего не забывали, у лошадей всегда было сено (и было хорошее, Рузик его очень быстро научился выбирать - единственный конюх который безошибочно выбирал сено Газаху, на которое у него нет аллергии. и глядя на него очень старался выбирать сено ещё один его соотечественник конюх Шароф, который тем не менее мог и накосячить легко в чём-то другом), Рузик с Дилей даже попоны всегда после левады аккуратно складывали и вешали, а не бросали как придётся, как это делают другие. И всегда закрывали все двери или наоборот открывали (было дело, зимой я форточку открывала проветривать ненадолго, а когда меня не было - это делал вот этот конюх, и делал на совесть). Рузика и Дили я даже взяла телефоны когда они уезжали, но тогда их пристроить не получилось, а потом я пробовала звонить когда искали конюха знакомым, и как-то не дозвонилась.
И вот ещё один очень хороший конюх у моих лошадей сейчас, Джамшит (вероятно узбек). Он кристалльно чисто убирает денники, у Газаха всегда хорошая подушка опилок (он знает что у него ноги и ему надо сыпать много), всегда висит в рептухе сено (иногда промахивается с выбором, но старается выбирать сено потоньше, помягче и с хорошим запахом, т.к. я объясняла что Газаху в силу возраста уже тяжко жевать грубое сено). Когда я начинаю менять Газаху сено (потому что если дать не такое - он просто стоит и не ест, или повыдергает его из рептуха на пол и всё), конюха начинают просто смеяться, что опять мне сено не такое. А Джамшит волнуется, что сделал не так. Как-то я его похвалила и сказала, что сегодня сено у Газаха висит просто отличное, прям супер - он был в шоке, очень обрадовался что его похвалили. А ещё это единственный конюх, который сам, по собственной инициативе, когда пробирает вечером навоз, ещё и ровняет опилки. Его никто не просил, он это делает сам, потому что видит что я так делаю каждый день. И он это делает не только для моих лошадей, а для всех, кого он убирает. Такую инициативу я вижу впервые. Но прямо вот боюсь его хвалить и всё время ищу подвох - так всё правильно не бывает. Ну и конечно маленькие косяки у него есть, они касаются Мани и Серого - иногда я ему замечаю, что опилок надо бы добавить и периодически приходится говорить что Мане мало сена (когда с 5 часов она за полтора-два часа всё съела, а потом до 11 голодная стоит). А иногда наоборот она просто по уши сеном завалена - раз на раз не приходится.

Но как-то вот статистика показывает, что бывают и очень хорошие конюха. И бывают обычные конюха (которые делают конечно и в общем-то хотя бы на 4 делают, но надо проверять и следить, а не будешь - качество сразу упадёт). А есть ещё откровенно ужасные, на которых везёт вам.
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Картошка, конюхи, машинки... а 500-ой страницы все никак не сделаем! Активнее надо писать, товарищи. :wink:
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Цитата. Innokenty: «А кони у них [у запорожцев]были в большинстве своем низкорослые татарские "бахматы", но встречались трофейные польские и венгерские кони, выращенные для тяжелой кавалерии.»
Благодаря «наводке» Иннокентия в просторах Интернета нарыл я про запорожских лошадок:

13 Бахматы Одна из ценных пород лошадей имевшая распространение на юге России и Украины. Отличались невысоким ростом, силой и выносливостью, имели густую длинную гриву. Обычно использовались в качестве боевых коней. Среди существовавших литовских, ногайских и татарских бахматов больше всего ценились последние.

А вот это к бахматам уже не имеет отношения, хотя очень созвучно:
14 Бахмутские казаки В 1701 г. будучи объединены в Бахмутскую казачью компанию охраняли Бахмутские соляные ключи. В 1721 г. совместно с торскими и маяцкими казаками были подчинены ведению Военной Коллегии. В 1748 г. составили Бахмутский конный казачий полк.
Артёмовск (до 1924 года Бахму́т) — город в Донецкой области Украины на реке Бахмут, город областного значения, административный центр Артёмовского района.
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Gloria написал(а):
Картошка, конюхи, машинки... а 500-ой страницы все никак не сделаем!
Я, Лен, за страничками не гонюсь :). 499-я, так 499-я.
Мы который раз, вернувшись из поездок, ахаем, что опять в какую-нибудь Евросеть не заехали и за тырнет не заплатили. Ту-у-упит... Я картинки выключила, потому что иначе вообще ничего не открывает.

Картошку позавчера купили в новом месте, но "со старыми дырками" :evil: ...
Синеглазка (ну или то, что у нас называлось таковой) мне не нравилась, мне нравилась "голландская жёлтая". Неизвестно, какой сорт - у нас вообще никто никогда сортов картошки не разбирал, с бору по сосенке семенную все набирали, стараясь меняться, чтобы не вырождалась - но по легенде, привезенный из Голландии. Она была очень вкусная, сильно-сильно рассыпчатая (ненавижу "мыло") и очень чистенькая какая-то, с тонкой кожицей, чистить - удовольствие. Потом, конечно, выродилась, как и все сорта, слилась со "среднеоренбургской беспородной"

Ну и коль уж Синеглазка была гибридом - гибриды расщепляются, кто бы на индивидуальных участках сортовую чистоту поддерживал?

Конюхи...
tekinka007 написал(а):
и мне кажется, что большинство хороших конюхов, как и большинство хороших мужиков разбирают ещё в самом начале )))
Хороших конюхов не разбирают. Их делают из хороших работников и адекватных людей в принципе. Аналогично поступают с адекватными мужиками, превращая их со временем в хороших мужей
Если у человека изначально вековой стереотип в голове: "убрать навоз надо один раз в год - весной, после чего животных выгнать на пастбище на полгода, и там как хотят", то сломать его очень сложно. Или стереотип: "не моя дверь, не закрою" - это вообще не лечится.

И много раз думалось и обсуждалось: хорошие работники - они все в Узбекистане (Таджикистане, Молдавии) себе место находят. Которые там "не пришей кобыле хвост" - едут сюда "еврокопать".

У меня конюхов настоящих-то не было, всё отсевки от строительных бригад, у которых руки в принципе не оттуда растут. Один маразматик, другой - из серии "еврокопать", не более. Но глядя на круговорот рабочих в строительных бригадах, прихожу точно к таким же выводам, как и с конюхами.

Да я к уборке принципиальных претензий и не предъявляю - убирать денники "по-европейски" надо действительно учиться, как минимум набивать глаз, чтобы отличить полузатоптанную какашку от комочка опилок, и просто слежавшиеся опилки от промокших. И иметь перед мысленным взглядом идеальный денник, где ничего не тухнет по углам, всё ровное, сухое и разложенное там, где оно нужнее всего. Сама в своё почти месяц время ковырялась в денниках по часу (!!!), чтобы понять, почему это нельзя выгрести ВСЁ, и засыпать нового, и как это всё сортировать чистое от грязного. Но научилась, ибо было желание сделать у лошадки чисто, а не отбарабанить время и уползти в бытовку.

Про машинки...
Ну, собственно, я мужественно преодолеваю сопротивление Скайлинка, чтобы похвастаться :D
Через несколько дней должен быть готов наш новый зверь - Ситроен Берлинго минивен золотисто-бежевого цвета. Впрочем, золотисто-бежевый он исключительно по документам, в реале цвет серо-бежевый. То ли у французов беда с цветовосприятием, то ли переводчики таким образом завлекают российскую прослойку :D
Впрочем, это всё ерунда. Серый - так серый, подумаешь, проживём без золотистого.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто участвовал в выборе и покупке машины - морально и материально, ибо без "литл хелп оф май френдс" покупка бы не состоялась, или состоялась, но не скоро.

Масса интересных сведений по всем другим маркам не пропала, она была очень внимательно мною прочитана, кое-что намотано на ус, кое-что рассмотрено в реале попристальнее, и, я думаю, содержимое этих 10 с чем-то страниц ещё пригодится в жизни не только мне, но и другим читателям дневника.

Фотки нашей машинки, понятно, нет, но выглядит она примерно так (постаралась даже цвет похожий найти, наш чуть посерее, желтизны меньше)
 

Вложения

  • Berlingo_SableBivouac_1_View2.png
    Berlingo_SableBivouac_1_View2.png
    203,8 KB · Просмотры: 720
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Таня, машина очень симпатичная. Что же до цвета... вот у меня тоже золотисто-бежевая по паспорту. Когда я за ней пришла, то не могла понять, где же моя машина, хотя она стояла ровно в метре от меня и три человека мне на нее показывали :D Потому что на мой взгляд это был совсем другой цвет. Ну и не важно! во-первых, по нашим погодам она бОльшую часть времени грязная, а во-вторых, когда сидишь за рулем, цвета не видишь. :wink:

ЗЫ. Я сделала это! С 500-ой! (Я знаю, что тебе это все равно, но вот сама... неравнодушна к круглым числам.)
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Ура! Поздравляю с новой машинкой!
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Татьяна, поздравляю с приобретением!
Пусть новая машина долго служит вашей семье верой и правдой!!!
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Ну тогда я тебя поздравляю с пятисотой, раз она доставила тебе маленькую радость :D
Мне больше нравится в чужих дневниках переворачивать, на свой как-то... так. :D

Главное достоинство именно этой машины, именно в этой модификации, за что она и была выбрана - безумно удобный салон, с полноценными задними сиденьями, с длинными и мягкими ремнями безопасности, с "танцплощадкой" между передними и задними сиденьями, с мягкими вставками на двери на уровне плеча и ручкой, с кондиционером - езжай в какой угодно позе сколь угодно долго. Там у меня не будет болеть голова, что детям тесно, душно (холодно), неудобно, что они тыкаются головой в стёкла, что им некуда деть ноги, что они придушены наложенными на них сверху сумками, что часть их не пристёгнута, а пристёгнутые маются в маленьких неудобных бустерах и тугих-претугих матизовских ремнях. Если старших детей на дальние поездки я в приказном порядке всё-таки затягивала ремнями в бустерах, то на Юриной люльке ни матизовский, ни нивовский ремень не дотягивались до застёжки, и он ездил просто "прихваченный" петлёй, и страшно даже подумать, что было бы, будь он в момент аварии с нами. Улетел бы в лобовое стекло. А на заднее сиденье Матиза его люлька в последнее время не помещалась.
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Поздравляю с отличным выбором машины! :!: То что нужно для вас!

А про узбеков (и иже с ними)... Мы с одним разговаривали. Он сказал, что зарплата на родине такая, что можно купить только мешок муки :shock: Поэтому те, кто только приехал, работают со старанием и за копейки. А вот которые здесь у нас уже пообтерлись, начинают наглеть и по качеству, и по оплате.
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Тань, отличный выбор, факт. :) Как раз сегодня стояла в пробке рядом с такой, рассматривала. Вроде внешне компактная, а в салоне сидела куча народу, и багажник был хорошо так набит (ну, мне так показалось). А какие у нее технические характеристики - объем двигателя и пр.? Да, и еще - автомат или механику покупаете?
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

У нас в Ташкенте на стройке прораб получает 800 долларов в месяц, обычный рабочий - 80 долларов= 280 000 сум . Один доллар=3500 сум. Мешок муки 50 кг зимой стоил на рынке 10-15 долларов=35-50тыс сум. Да, наверное, в Москву едут азиаты в основном из их провинций, где работу найти труднее.
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

А простой конюх в Москве получает 20-25 тыс. рублей - это 650-850 долларов. Главные конюхи получают больше.
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Но у нас и жизнь гораздо дороже, чем в Средней Азии. Не знаю, сколько стоит мешок муки на рынке, но не 300-450 рублей, дороже. А ведь они еще и домой деньги шлют.
Да, Наташ, сколько я тут разговаривала с приезжими работягами - все из деревень и маленьких городков...
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Ниче се. Наш прораб за эти деньги упахивается без выходных и по 10-12 часов в сутки. А ваши конюхи, судя по отзывам, большинство дурака валяют как на курорте.
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Не только азиаты едут в Москву "конюшить". Расскажу на примере одного достаточно крупного КСК (не Отрада, конечно, но в той или иной степени "элита").
До определенного момента конюха были все сплошь "таджики" (я не разбираюсь в отличиях таджика от узбека, татарина и иже с ними). Поначалу все было ОК: где какашку не убрал, носом ткнешь,бежит убирать. Прошло время. Таджик зажирел. Уже начинает с частниками Вась-Вась устраивать с намеками на то, что твою коняжку лучше уберу, а в леваду выведу (не факт, что выведу)т за какие-то 500 р. в месяц.

Потом появился мальчик (25 лет) молдаванин. Подход был простой: оооо, дЭвушка, ты мне нравишься. И ей Богу, простите мне мой эгоизм, но моего коня он обхаживал как принца датского. Он его гулять водил, он с ним в леваде играл, он у меня его насильно (!) после работы шагать забирал и т.п. И все мои намеки, что мол, моя это лошадь и Я его в попу целовать должна, каким-то неведомым образом пресекались.

Закончилось все довольно трагично: бЭдный молдавский мужчина понял, что я с ним в общежитии жить не собираюсь, а его "подкаты" через моё зверьё не канают.

А конюх-то был исключительный, все до граммульки вычищал, каждую какашку собирал...Но, молодость сгубила...
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Ourman написал(а):
Ниче се. Наш прораб за эти деньги упахивается без выходных и по 10-12 часов в сутки. А ваши конюхи, судя по отзывам, большинство дурака валяют как на курорте.
Про частные конюшни не скажу, но у нас конюхи не бездельничают, особенно те, кто хотят подработать и к основной работе берутся несколько голов коноводить. Работают прилично вполне, но это не значит, что не надо проверять и указывать. У нас, кстати, киргизы, не узбеки.
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Тань! Поздравляю с прибавлением в семье!! ))) Отличный выбор!
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Gloria написал(а):
Но у нас и жизнь гораздо дороже, чем в Средней Азии. Не знаю, сколько стоит мешок муки на рынке, но не 300-450 рублей, дороже. А ведь они еще и домой деньги шлют.
Лен, они НЕ платят за жильё, транспорт, развлечения. Если на работе дают спецовку - почти не тратятся на шмотки. Взрослый несемейный человек без претензий вполне пропитает себя ЗДЕСЬ на 4-5000 р. из ближайшего магаза. Я знаю их продуктовый набор - хлеб, рис, картошка, морковь, лук, растительное масло, яйца, кефир, чай, сахар. По выходным - куриный окорочок, или селёдка. Посчитай - сколько это в месяц? А 15 тыр можно отослать семье. Да они за год работы здесь накапливают себе на машину или даже на собственный бизнес "там". От нас так двое более-менее приличных работника так уезжали. Наблатыкаются клепать с мужем отопление-сантехнику, перед отъездом закупят здесь на скопленные 20-30-50 тыр инструменты и уезжают на родину, становясь там наикрутейшими сантехниками.
А один, про которого я как-то писала - врач-терапевт, сейчас бегает по Москве, закупает мединструменты, собирается, приехав домой, открыть частную клинику :!:

Ourman написал(а):
Ниче се. Наш прораб за эти деньги упахивается без выходных и по 10-12 часов в сутки. А ваши конюхи, судя по отзывам, большинство дурака валяют как на курорте.
Не то, чтобы валяют, но 10-12 часов за такие деньги они точно пахать не будут. За каждый чих потребуют приплачивать. Или свалят без предупреждения.

Darius написал(а):
Закончилось все довольно трагично: бЭдный молдавский мужчина понял, что я с ним в общежитии жить не собираюсь, а его "подкаты" через моё зверьё не канают.
На коне-то хоть не отразилось? Молдаване - они да, забавные бывают. Они как-то на это сильно рассчитывают, на своё обаяние и цыганскую неотразимость :mrgreen: . Со мной работали брат и сестра - иной раз до смешного, как они себе соответственно девушку или парня русских склеить старались. У брата даже вроде почти получилось, но точно знаю, что девушка в итоге замужем не за ним :mrgreen:

Gloria написал(а):
Тань, отличный выбор, факт. :) Как раз сегодня стояла в пробке рядом с такой, рассматривала.
Я вообще смотрю на улицах - их стало очень много, минивенов. Ну не так, конечно, как внедорожников и тем более седанов, но много по сравнению с прошлыми годами (а я ещё со времени покупки Матиза стала обращать внимание на машины, кто на чем ездит, до этого мне было параллельно как-то). Причем много именно новеньких-преновеньких Ситроенов, Пежо, Рено, Фиатов.

Технические характеристики, какие помню :mrgreen:

Двигатель 1,6,
120 лошадей (сильно хочу коневозку теперь, такой соблазн использовать этот табун...)
Механика (по-моему, их и нет автоматов)
Расход бензина в городе 10,8 (да, не так чтобы экономичен, но... У 90-сильного Пежо Партнера и 90-сильной модификации того же Берлинго тоже расход 10,8). За городом - 7 с чем-то литров.

Для сравнения. Наш Матиз жрал 7,5 по городу (малолитражка, млин :evil: ) и 6 на трассе, так что невелика разница. У Нивы вон 15 расход по трассе. Зимой до 18 доходит.

Колеса 16 радиуса
Клиренс 16 - можно бы, конечно, и побольше, но брюхом цеплять не должна.

АБС, ещё что-то по этой части.

Подвеска у этой модификации более жёсткая, что мой муж и свекр дружно считают плюсом в наших дорожных условиях.

Сколько-то подушек безопасности, два крепления Изофикс для детских кресел (для них, кстати, надо особенные кресла покупать, да?)

Кондиционер, подогрев передних сидений - ну это всё опции комфорта

Что ещё? Спрашивайте конкретнее, если интересно, полезу посмотрю.
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Очень приличные ТТХ, Тань! И, главное, простор и удобство для детей. Чувствую, вы теперь поселитесь в машине и станете совсем уже заядлыми путешественниками )))

Да они за год работы здесь накапливают себе на машину или даже на собственный бизнес "там".
Прям райская жизнь! :wink: Пожил годик в суровых условиях - и вот тебе счастье.
 
Re: Араб, арабка и коза. Авто-офф стр.484

Pion-piolun написал(а):
Darius написал(а):
Закончилось все довольно трагично: бЭдный молдавский мужчина понял, что я с ним в общежитии жить не собираюсь, а его "подкаты" через моё зверьё не канают.
На коне-то хоть не отразилось? Молдаване - они да, забавные бывают. Они как-то на это сильно рассчитывают, на своё обаяние и цыганскую неотразимость :mrgreen: . Со мной работали брат и сестра - иной раз до смешного, как они себе соответственно девушку или парня русских склеить старались. У брата даже вроде почти получилось, но точно знаю, что девушка в итоге замужем не за ним :mrgreen:
Слава Б-гу не отразилось, так как сей товарисч сразу отправился восвояси. Но если честно, то за коня я тогда нереально переживала. Даже на конюшню на тренировки ездила с бывшим-не-свекром дабы избежать всяческих последствий..
 
Сверху