КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Уф, вернулась, не знаю, надолго ли...

Terets, добро пожаловать! Будете на пробегах в Истоке - отпишитесь отчётиком, не забудьте :).

Persea написал(а):
А как вам такое седлышко? Давно на него засматриваюсь!
Изображение

Интересное! А что за седло, как называется, где его пошшупать можно?

Talya, и где ты такую бяку берёшь? :shock: . Как вы там, кстати? Трассы по полям разведали? Всё хочу попросить тебя примерно маршрут описать до Бутова - помнишь, мы говорили? И ещё - как вы в Софьино в поля выбирались за селом? Я пьяную дорогу переехала (в районе автобусной остановки), но в результате полчаса прошарахалась по асфальту по селу между домами, плюнула и развернулась обратно.

С сайд-пулом на Марго мы, кажется, немного пролетели :(. Заказанный нами оказался совершенно мал в районе черепушки (налобник, подгарок, нащёчные и затылочный ремни) и велик в капсюле. То есть дырку в капсюле проковырять-то можно ещё одну, но подложка под подбородком мешает его затянуть потуже, два ремешка нащёчных (не знаю как называются) не пойму, как должны располагаться, лезут тогда вовсе на верх храпа, а кольцо, от которого они отходят, лежит аккурат на косточке, которую обязательно начнёт тереть.
Вот что нафотографировали телефоном (капсюль сайд-пуловский, а верх от обычной уздечки, тот был настолько мал, что я попросила его заменить, его даже застегнуть не смогли)


А тут попытались эти два ремешка вниз сдвинуть, чтобы хоть как-то положение кольца откорректировать, и вообще фигня получилась:


Ещё мне кажется, что нащёчный ремень слишком высоко (слишком близко к глазам) идёт, и как это откорректировать, вообще представления не имею.

На следующей неделе попрусь, видимо, в Москву менять или доводить до ума... Жалко, хочется уже с ним поездить.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

У меня тоже с сайд-пулом не вышло ничего :( Брала на Эквиросе в Сивом Мерине кобыле РВ,причём у неё голова самая маленькая из моих(ну разве что с арабом одинаковая)-так вообще не налез,пришлось возвращать,продавцы ещё так удивились-мол,что ж за слон такой.А какой слон-на слонов я даже и не примеряла 8)

Интересное! А что за седло, как называется, где его пошшупать можно?
Оно,кажется,арабское и называется :D
http://smerin.ru/index.php?cat=532 вот тут оно
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Такое седло есть у нас на конюшне, но никто не знает, как оно и чем крепится,самое интересное, что и в Ростове в магазине не смогли объяснить, так и лежит и никто на нём не ездит!
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Ну как бы и нет обычных, если присмотеться, то на фото даже видно, что там два ремня крепятся треугольничком к кольцу,но на фото нет сыромятного ремня который есть у нас, на другой стороне так же есть кольцо с таким же ремнём и никто не поймёт куда и каким образом?! Наверняка всё до безобразия просто, но видно ума не хватает у нас!
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Как вариант-есть такие подпруги,которые как раз крепятся не намертво пряжкой,а через кольцо-вроде как при движении лошади они как-то адаптируются.
Криво объяснила,что имею в виду :roll: Эти национальные сёдла не поймёшь;странно только,что в комплект подпруга не входила,как на австралийках.
Думаю,Persea в курсе,если зайдёт-объяснит,что к чему,а то уже и меня заинтересовало :D
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

это крепление на трех точках. Подпруга к нему нужна короткая с двумя пряжками на концах, чтобы пристегивать к этим ремням.
Насчет Истока. Вообще то каждый клуб сам решает, какие пробеги ему самому нужны, для своих всадников и лошадей, при чем тут серьезно или несерьезно. Исток функционирует как трендепо конных заводов юга России, работаются молодые лошади донской, терской породы - 4-7 лет. И занимаются в Истоке дети. Поэтому клуб пока ориентируется на пробеги соответствующей протяженности - чтобы были по силам всем.
Imin7890.jpg
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Ourman написал(а):
это крепление на трех точках. Подпруга к нему нужна короткая с двумя пряжками на концах, чтобы пристегивать к этим ремням.
Да-да,спасибо,я именно это и имела ввиду :D
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

У меня шорный кретинизм :oops: . Из всего вышеописанного про крепление седла не поняла ни фига :). Если "на трёх точках", то почему "ДВЕ пряжки"? И что за кольцо.... Впрочем, это наверное из разряда "один раз увидеть" и сразу допереть.

Блин, как же у меня всё болит... Два часа назад слезла с мерзкой серой крысы, у которой весна с овсом в попе перемешались и забродили.... Как же неудобно сидеть в выездковом седле, когда лошадь прёт карьерищем! Зато как удобно потом навставлять ему манежкой! Переходы, переходы, переходы до опупения (вольтики жаль, в грязи не покрутишь, прилечь вместе с конём можно), и вот переть ему уже никуда не можется, льёт с него ручьями (с меня тоже), довольные друг другом пиликаем домой на брошенном поводу. Вот так всегда - после 3-4-дневного даже не перерыва, а работы коня под чужой попой или на чужой корде... Всё г...о сразу наружу. Второй-третий день подо мной - и у меня опять лялечка-пусечка. Или, может, я его перехваливала? Сглазила? Эх, скорей бы осень - Даню в садик, коня под попу себе ежедневно.

И новая проблема - в связи с вытаявшим из-под снега асфальтом, усеянным мелким гравием, появились намины :(. Крючкую тщательно до и после работы, естественно, стараюсь работать по мягкому (читай - по грязи), пока не хромаем, но по асфальту ходим не бодро. Планировала подковать перед пробегом, в мае, боюсь, придётся раньше. А раньше коваться - сейчас самое болото в лесу начинается, только подковы там и оставлять...

Ударными темпами началась застройка моего любимого промеренного рабочего поля :(... Уже полный круг сделать не удаётся, приходится объезжать технику и бетонную "взлётно-посадочную полосу", которую они там морочат. Ещё неделька-две, и мне это поле перекроют совсем. А до дальних полей ехать минут 40-50 по опять же асфальту через Щапово или по болоту через лес. Кризиса на них нет, чтоб им разориться, проклятым застройщикам.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Кризиса на них нет, чтоб им разориться, проклятым застройщикам.
Точно :?

Впрочем, это наверное из разряда "один раз увидеть" и сразу допереть.
Может,побалует кто картинкой :roll: ?

А ковать,наверно,не стоит перед самым пробегом-надо ж привыкнуть подковы носить,как раз сейчас бы и начать,как мне кажется :wink:
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Правильно, чтоб эти застройщики погорели все.
Вам надо будет коваться недельки за 2 до пробега- это самый оптимальный вариант.
С седлом арабским все просто. Дорогой-любимый немецкий изготовитель Pfiff делает седла 3 типов: 1. дубовая кожа
2.Брак
3.хорошие, но супердорогие
лажа №2 была у нас в клубе, когда купили ковбойское седло для катания детей. Пришлось немного поработать дыроколом, купить другую подпругу.
Зная такой чудненький характер изготовителя надо сразу в магазине все узнавать, пристегивать, чтобы если что его просто не брать.
Сидеть на нем удобно, но один минус- отсутствие подколенных упоров. Но я думаю, что для вас это ерунда, т.к. манежной ездой вы можете заниматься на выездковом седле.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Каюсь, насчёт серьёзных изделий типа сёдел - фирму Pfiff я сразу отправляю в баню. Не рассматривая даже.

Коваться я как раз и планировала в конце апреля-начале мая, за 2-3 недели до пробега. Но доживём ли мы до ковки не захромав - вот вопрос :?: . Живём посреди посёлка, часть которого - нескончаемая стройка, постепенно вылезающая из-под снега, и асфальта-бетона-гравия под ногами соответствующее количество.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Гулёна написал(а):
Может,побалует кто картинкой :roll: ?
Зелененьким выделены три точки:
1-picture1.jpg

Подпруга там виднеется веревочная белая - такая же, только с пряжками вместо колец, нужна на обсуждаемое седло.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Не показывается народу изображение :(.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Заколдованное седло,не иначе,даже картинки прячет :wink:
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

1-picture1.jpg


Вот так видно 8)

Но непонятно :roll: ...Теперь ещё больше непонятно :roll: ...
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Самое интересное,что теперь и в Вашем посте,Ourman,видно :D Или это только у меня :?:

А я,кстати,поняла,что о другом способе крепления имела ввиду :roll: Сейчас уже и не соображу-не выдумка ли это :wink:
 
Сверху