КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Да, тоже посмотрела и ещё больше озадачилась. Ну про "три точки" вроде поняла - две у седла, одна в центре этой самой... как её... короче, верёвочки :)... Подпруга, значит, на обоих концах кольцами оканчивается? Ну а к седлу-то её как прицепить? Верёвочками, что ли привязать? А как длину-натяжение регулировать, затягивать? А если пряжками заканчивается - то к чему на седле их пристёгивать? Приструг-то нема...
Не, это надо всё-таки вживую увидеть нам, тёмным, к классическим способам прицепления седла на коня привыкшим.

По работе своего зверя... Чё-то он дурит, мерзавец. У меня сегодня его взять не получилось :cry: . Муж, клятвенно обещавший, что пока он болеет (не было бы счастья, да несчастье помогло, простыл), то будет сидеть с ребёнком, а я работать Нарбека, умотал на весь день в Москву, по врачам, узнать, не грозит ли его жизни этот проклятый гайморит. И если бы не приехавший внепланово Антон, наглый Буся получил бы совершенно незаслуженный выходной. Конечно, лучше бы мне было сесть на него самой и разобрать вчерашний "полёт", но увы, как назло Данила наотрез отказался от дневного сна :evil: , и верхом на Бусе пришлось отправить Антона.
Вести с работы он привёз неутешительные - на рыси конь двигаться не хотел, на посылы крысился и изображал северного оленя, на галопе подрывал, причём очень активно, с козлами, что для него, в общем-то, не характерно. Он раньше мог отвесить козла при перемене ноги, например, но чтоб козлить на галопе целыми сериями... Нет, это были единичные случаи. Следуя моей инструкции, Антон заморочил коню голову переходами и "резиночками", и даже где-то откопал местечко посуше для вольтов. Конь сдался (вернее, сдулся) довольно быстро, но всё равно эта ситуация мне не нравится. Неделю-две назад лошадь была абсолютно адекватна, во всяком случае, так злобно не сопротивлялась попыткам поднять его в галоп и не носилась, как сумасшедшая. Точно я его сглазила :evil: , всем хвалилась, какой у меня замечательно-попокатательный белый и пушистый араб. Сегодня чистила его - исщупала все мышцы, от ушей до хвоста (думала, может, у него болит что), но нашла только воспаление хитрости в районе храпа - при ощупывании данной части тела Буся начал остервенело чесать её об меня. В результате белой и пушистой от линючей морды стала я.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

А может подошву намял таки :?: Вот и не желает двигаться.Хотя воспаление хитрости-причина уважительная 8)

Н-да...Седло заняло мозг :roll:
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Он двигаться не желает на рыси. Как дело доходит до галопа - очень даже желает :evil: . И чем быстрее, тем больше желает. СтОит только сесть в седло и попытаться набрать повод перед подъёмом в галоп - так его и сдувает. Сначала козёл, потом тыгдым с козлами, потом (когда повод уже всё-таки подобран, и голову между ногами засунуть не удаётся, чтобы скозлить) - карьер негнущегося бревна с задранной харей и выпученными глазами, не разбирая дороги. Но почти исключительно в сторону дома, подлюка... Любое воздействие ногой-корпусом-рукой придаёт только ускорение. Сворачивание башки помогает не всегда - может, не снижая скорости, лететь со свёрнутым назад чемоданом, только ещё и устойчивость при этом теряет, обрывается, что вообще страшно. Урыться вместе с ним никак не желается. Пока спасает одно - его надолго не хватает. Максимум 200-300 метров и он притормаживает, чтобы то ли дух перевести, то ли в себя приходит, мол, "чё это я?" Тут-то его, голубчика, и беру тёпленьким, на вольт или так на себя принимаю, как повезёт, важно этот момент не упустить, а то он вторую серию может выдать. Скорее бы, конечно, грунт подсох, все эти беды регулярными занятиями на плацу лечатся. Слишком долго мы с ним расслаблялись по полям-лесам-сугробам. Попу накачали, а мозги усохли. Ключевое слово "регулярными"... :cry: :cry: :cry: .

Впрочем, не исключаю возможность какой-нибудь запрятанной боляки :( . Может, у него где-то "колё", как Данилюша говорит, когда ему заноза втыкается. Надо искать - когда, как, в какой именно момент его переклинивает.

Про намины - вряд ли... Когда у него по лету-осени были намины, его было просто не распихать, ни шагом, ни рысью, не говоря уж о галопе - вообще не поднимался в него. Стал бы он носиться, если б копыта болели... Либо рот (но Вика совсем недавно зубы смотрела ему - всё ОК), либо спина (седло, подпруга, не знаю, что ещё, - дома не жалуется ни на что).

Попробую по очереди сменить вальтрап, амортизатор, подпругу, ослабить капсюль... Седло, увы, пока не получается. Что ещё? Железо у него и так мягче некуда, за рукой слежу маниакально просто, скорее смягчу не вовремя, чем возьму грубо.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Тогда,наверное,весна 8) И спасёт его работа 8) Но всё остальное,конечно,надо проверить и исключить :wink:
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Не говорите так котигорично на счет седел Pfiff, там смотреть надо, они все разные, знаю много отличных и отвратных изделий данной фирмы, там щупать надо, краску ногтем покарябать (пока продавцы не видят :) ) чтобы узнать какая кожа. Но вобщем это арабское седло мне оч понравилось, смотрела его на англо-терце, обмято идеально, ездить удобно( правда в том клубе только манеж, но в и там можно было оценить все его достоинства).
Вам надо просто посмотреть, пощупать.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Pfiff однозначно Г...о у меня седло Pfiff (универсал) начало разваливаться через 4 месяца после покупки. А я с него пыль сдувала, всегда в чехле, каждые выходные промазывание, всегда на одной лошади. Да, попе удобно и лошадик не жалуется, но качество уж извините. Короче не знаю как у Тани, но у меня нет денег каждые пол года новые сёдла покупать. Так, что лично я поддерживаю негативное отношение к сёдлам Pfiff :oops:

И ещё, Persеa, вы же сами на странице 45 написали:
Сделала вывод- белорусия для пробегов не годится, PFIFF- сделан отвратительно, хуже белорусии.


Так зачем советуете то, что самим не нравится?
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Это про конкретно то седло, которое показывалось на картинке, Видела неплохие изделия Pfiff, но говорю же- искать, щупать надо.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Надо знать, как щупать. Принцип немецких спортивных седел одинаков. И уровень исполнения, к великому сожалению, не на высоте :(
Мы с Иванычем разобрали несколько таких седел, в т.ч. мое бывшее, которое последнее время почему-то стало натирать коню спину. Оказалось, что ленчик сломался :!: в 2-х местах :shock: и седло начало играть :evil:
А уж про всякие неровности а виде железок, заклепок, гвоздей и шурупов под подушкой вообще молчу. Безобразие полное.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Ну мы сейчас говорим не о спортивном, а о национальном, надо попробовать показать его специалисту.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Pion-piolun написал(а):
Talya, и где ты такую бяку берёшь? :shock: . Как вы там, кстати? Трассы по полям разведали? Всё хочу попросить тебя примерно маршрут описать до Бутова - помнишь, мы говорили? И ещё - как вы в Софьино в поля выбирались за селом?
Ну наконец-то я к тебе добралась)))
Бяку мне прислали. С тем же смыслом. Я ж тоже себе седло подыскиваю...

Про нас :)
Все ок, кони "цветут и пахнут", прям не нарадуемся на уход и кормежку(ТТТ) )))
Лёлька гладкий, круглый и весь в яблоках - от ушей до попиной дырочки :lol:
i-2.jpg

Поля нашли, а так же сосновый лес, реку, горки и еще кучу приятных попокатательных мест. Но, полей-то там до фига всяких и разных, но чтобы на них попасть надо пройти либо через стройку (с КАМАЗами, кранами и прочей прелестью), либо по автомобильной развязке (под Симферополькой). А это уже, как не крути, лотерея...
А так - кони наши просто молодцы, легко выдерживают четырехчасовые "разведывательные маршруты", послушно идут и по развязке и в ручьи-болота и в дырки в заборе :lol: , а по дороге домой еще и подыгрывать пытаются)))

Про твои трассы :) Щас будет много букв)))
Если ты хочешь доехать до Бутова и речки, где можно рысить по пузо, то у тебя один выход на этот маршрут - через КПП справа от дома отдыха. Если не поздно вечером там ехать, то можно попроситься у охраны в поля за плотиной, нас пускали, когда ключей от наших ворот не было.
Значит, проезжаешь плотину, впереди будет поле, за ним по диагонали еще одно. В углу второго поля будет тропка, уходящая в лес (вдоль забора бывшего лагеря). По ней попадаешь на асфальт, на нем налево. Едешь по этому заброшенному асфальту с проросшей травой, проезжаешь вот такие ворота
i-631.jpg

Дальше 2 варианта.
Первый. Красивый, интересный, с горками, но сложный. Значит, после этих кирпичных ворот, метров через 100, будет крутой спуск направо. Едешь по тропинке, вдоль речки налево метров 300 (речка по правую руку). С тропинки налево крутой подъем на верхнюю тропинку. На нее направо, она выводит на асфальт к кованым воротам.
Вот там, слева от речки тебе и надо будет ехать
http://content.foto.mail.ru/mail/valetoff79/1/i-xxx.jpg
Второй. Простой, но шагом по асфальту. Значит, после этих кирпичных ворот едешь дальше по асфальту, упираешься в шлагбаум. Шлагбаум объезжается справа, через канавку. От шлагбаума едешь направо, вдоль забора коттеджей до больших кованых ворот. Там же заканчивается первый вариант.
Ворота закрыты, но их можно хитро объехать, если свернуть метров за 20 до них налево на траву и проехать в дырку в заборе. После дырки направо и перед дорогой (асфальтовой) налево. Едешь по травке вдоль небольшой дороги до автобусной остановки. После нее переходишь эту дорогу (она совсем не оживленная) и ныряешь в лес.
Карта этой части пути
http://content.foto.mail.ru/mail/taliyap/1/s-5.jpg (картинка большая)
1 - остановка около Дома Отдыха
2 - плотина
3 - переход по диагонали с одного поля на другое
4 - вход в лес
5- попадаешь на асфальт
6 - кирпичные ворота
7 - направо первый путь вдоль речки, налево - второй по асфальту
8.1 - шлагбаум
8.2 - крутой спуск
8.3 - крутой подъем
9 - дырка в заборе около кованых ворот
10 - автобусная остановка, после которой ныряешь в лес
От п.1 до п. 10 - 3,8 км)))

Даааальше))) Значит, нырнула с лес. Сначала проходишь вдоль забора (забор по правую руку от тебя) 3-4 дачных участков, когда они заканчиваются, уходишь от них налево. Там будет явная протоптанная грунтовая тропинка, вот ее и надо держаться. Эта тропинка в лесу потом переходит в целую дорогу, тоже грунтовую и выходит на поля, которые ведут к речке...
Это самое сложное для объяснения, т.к. эта тропинка в лесу она петляет. Ориентируйся по карте. Вот чесслово, было бы проще съездить с тобой и показать, чем объяснить :lol: , но Марго боюсь, будут не по силам такие расстояния.
Карта
http://content.foto.mail.ru/mail/taliyap/1/s-7.jpg
11 - справа забор 3-4 участков
12 - слева тоже виднеются дачки
13 - явная развилка, твой поворот - направо
14 - через 700 метров еще развилка, тебе - налево
15 - через 650 метров еще развилка, тебе - направо
16 - выезжаешь из ельника на поле
17 - огибаешь лес (по правую руку) - поле вдоль этого леса перекопано
18 - кончается перекопанное поле и налево
От п.10 до п.18 - 3,3 км

Дальше))
Дальше заковырок с объездами минных мест нет, поэтому просто смотри по карте)))
http://content.foto.mail.ru/mail/taliyap/1/s-8.jpg
18 - свернула налево на ровные поля и едешь в сторону леса (он вдалеке виден) хоть по полю, хоть по грунтовой дороге
19 - направо, держишься леса
16 (ссори за нумерацию, больше 20 считать не получается :lol: ) - пересекаешь грунтовку между полями
17 - выезжаешь к грунтовой дороге вдоль леса (лес по левую руку)
18 - дорожка под горку
19 - уходит правее и... та-даааам!!! -
20 - тот самый суперский брод в речке
От 18 до 20 - 3,1 км

Подъезжаешь к речке, перед тобой будет небольшое болотце. Оно неглубокое и не вязкое, дно песчаное – это просто аппендикс от речки. Она там мальков и головастиков разводит ))) Переходишь болотце и справа будет песчаный заход в саму реку. В самое половодье туда на мелкой лошади лучше не лезть, там Лелику было по середину груди – можно бриджи намочить. А когда подсохнет все вокруг – там красота. Направо и налево по речке можно рысить и даже галопить – Лю было максимум до пуза. И дно хорошее, песочек.
А если речку пересечь, то дальше еще куча полей.
http://content.foto.mail.ru/mail/taliyap/1/s-9.jpg
1 – просто резво побегать
2 – на Бутово
3 – кукурузные поля


Через Софьино тоже можно проехать на шикарные поля, потом в лес, потом еще поля и т.д., но только если конь сможет пройти по бетонному мостику, шириной метр, а снизу речка бурлит… ))) Мы в руках спокойно переходили))) Еще есть вариант через брод, но это когда уже уровень воды уйдет.
Могу описать как))))))
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Ёлки, вот здорово! Вот это спасибо за много буков!

Первое - где это Лёлик стоит? Левада-не левада, денник-не денник? Язык показывает мастерски :D . Меня ещё всегда умиляло, когда он головку так набок и тя-я-нется... Никакие таблички про "не кормить" в такие моменты не помогали :lol: .
По автомобильной развязке через Симферопольку - это круто! Летом как-то, я ехала к вам в Пахру вдоль дороги, был достаточно густой поток, Буся сначала просто колбасился по обочине, а потом прыгнул прямо на проезжую часть и попёр дурниной на встречные машины. Какому-то жёлтому Шевроле я чуть в лобовуху не влетела, ладно мужик затормозил, Нарбек прямо перед капотом на обочину вильнул, еле в седле удержалась. Представляю, как мужик матерился... А после осеннего приключения с фурой нам вообще не до встреч с транспортом. В руках в леваду веду - если навстречу даже легковая едет, всё, руки выдирает, типа в диком ужасе лошадь. А может спокойно пройти - не знаю, от чего у него этот таракан в голове спит, от чего просыпается. Вот поперёк дорогу переходим спокойно достаточно, даже если стоим на обочине и ждём, когда большие машины проедут, он от них никуда не прыгает. А ехать вдоль дороги да со встречкой - скорее всего, не разойдёмся...

Да, здоровские там маршруты, "по ту сторону Луны", то бишь пьяной дороги... Я так и подозревала. С нашей стороны-то одна бетонка, и то до неё не доедешь. Как бы ещё с охраной КПП договориться. Один раз сунулась - они как взъелись :evil: , и не пустили. Попробую поначалу через Софьино - если найду там тропинку в поля в посёлке. Марго, если шаг-рысь, то маршрут 20 км в общей сложности зимой выдерживала без последствий. Сейчас, наверное нет :( - всё-таки грунт - то грязь, то асфальт, жалко и суставы её, и копыта, тем более, сейчас у неё новая задача стоит...

Про броды - Буся пройдёт через них с одним условием - если впереди него пойду я... И скорее всего попрыгает через брод мне по голове. Так что до тепла езда по воде нам не светит, купаться в ледяной я не согласная. Но приучать его как-то надо обязательно, поэтому морально готовлюсь к купанию в одежде и обуви. Вот мостик - это более реально, хотя скорее всего тоже меня потопчет, дико хрюкая на воду...

А эти картинки - они с Гугля сделаны? КАК??? Я, как ни билась, не смогла сохранить карту ни с Яндекс-карт, ни с Гугля, кучу трафика на них убила, а изображения не сохраняются. Только Принт Скрином, но тогда они совсем мелкие получаются :(.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Всегда пожалуйста))) Уж мы там этих маршрутов накатали - сотни километров. Это у нас с Наташкой походу "маньячество" такое - новые тропки разведывать и интересные ландшафты находить :lol:

Лёлька стоит в бочке)) К слову, классная оказалась штука - кордовый круг со стенками... Он на корде плохо бегает коротким галопом - психует, не гнется, в ногах путается. А тут 3-4 занятия - и лошадь у меня бежит по стенке, практически манежкой, спиной работает, сам думает как гнуться, собирается :shock: Прям чудеса...

Да уж, в поля через развязку - это "испытание боем" :roll: Благо еще, что наша дорожка не очень оживленная, идет под Симферополькой и имеет широкую песчаную обочину. Впрочем, если уверен в лошади, можно спокойно пройти. Тем более ради таких полей...

Картинки сделаны с Гугла, но не с самого сайта. У меня есть программа - Google Earth Планета Земля 5.0. Карты те же. Но в ней можно сохранить изображение, которое в данный момент на экране.
К сожалению, как раз Софьино в Гугле скрыто под облаками :( , но я тебе на словах объясню как проехать до этого мостика.
Значит, подъезжаешь к пьяной дороге, по левую руку зеленый металлический сплошной забор коттеджного поселка. Через дорогу видишь автобусную остановку. Тебе надо на дорогу в поселок, которая будет слева от остановки (если стоять к ней лицом, ессно). Ровно напротив нее еще есть дорога, которая ведет на источник. Едешь по этой дороге прямо метров 200, по левую руку у тебя будут прудики/лужи/болотца. Доезжаешь до места, где эти болотца можно налево перейти по тропинке - перешейку. Переходишь, попадаешь на асфальт, на нем направо и дальше прямо, вниз под горку. Попадаешь на Т-образный перекресток, на нем направо. Метров через 100 справа будет часовня, вот тебе аккурат напротив нее надо уйти налево, вдоль деревянного забора (по правую руку), по тропинке под горку. Она тебя и выведет на бетонный мост. Там не глубоко и невысоко, никто не утонет и не убьется, если что вдруг. Наши прошли совершенно спокойно в руках. Лёлька, который очень боится воды, первый раз просто уткнулся мне в спину лбом и прошел с за мной, типа "в домике" :) А потом уже совершенно спокойно шел. А особо бесстрашные вообще верхом переезжали. Так что не боИсь)))
Вот, значит, переехала ты мостик, дальше поселок продолжается, ты огибаешь его по правой стороне и попадаешь на грунтовые дорожки. А таааааам.... Вариантов море.
Даже можно да той самой речки доехать, но дольше ехать. И Гугл тут уже не поможет - слишком много нюансов в маршруте.

Pion-piolun написал(а):
Меня ещё всегда умиляло, когда он головку так набок и тя-я-нется... Никакие таблички про "не кормить" в такие моменты не помогали :lol:
:lol: :lol: :lol:
Даааааааай сахароооок...
i-3.jpg


Ну дай хоть лизнуть разок!
i-4.jpg
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Taliya написал(а):
Значит, подъезжаешь к пьяной дороге, по левую руку зеленый металлический сплошной забор коттеджного поселка. Через дорогу видишь автобусную остановку. Тебе надо на дорогу в поселок, которая будет слева от остановки (если стоять к ней лицом, ессно). Ровно напротив нее еще есть дорога, которая ведет на источник. Едешь по этой дороге прямо метров 200, по левую руку у тебя будут прудики/лужи/болотца. Доезжаешь до места, где эти болотца можно налево перейти по тропинке - перешейку. Переходишь, попадаешь на асфальт, на нем направо и дальше прямо, вниз под горку.

Блин, значит, в прошлый раз я была на верном пути, но чуть-чуть терпения не хватило доехать... Перешла по перешейку, потопталась по асфальту и вернулась :evil: .

Спасибо!
В понедельник туда рвану, если погода поспособствует. Я тоже маньячка где-нибудь полазать :). Иной раз так заеду, что выбираюсь по часу пешком, в поводу, прикрывая глаза себе и коню, чтоб в дебрях не оставить :mrgreen:

Пошла искать, где скачать программу :).
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Качай тут http://earth.google.com/intl/ru/thanks.html#p=win#t=single :D

Еще забыла написать - как после мостика выйдешь на "оперативные просторы", держись по полю левее. Там вдоль поля есть овраг, по нему течет ручеек. Если этот ручеек перейти (есть там одно место, после деревянной резной беседки), то тебе открывается еще куча полей, вплоть до Калужки. Скакать не перескакать)))
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Я уже скачала :). Пытаюсь врубиться, как оно работает.

Мне главное надо было понять - где выход на волю в Софьино. Поняла :).
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Христос Воскресе, православные!!!
Всех с праздником светлой Пасхи!!!


Пойду лошадок разговлять :). Вернее, они у меня сегодня постятся, к сожалению, - из-за бурного вечера с развесёлыми детишками кашу не запарила :oops: (запарилась сама :)), придётся им сухой овёс грызть.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Воистину воскрес !
Ниче-ниче, пусть грызут сухой овес- больше потом оценят запаренный :lol:
Тебя всерьез интересует проблема регулировки/пристегивания подпруги на седле с креплением на трех точках? Мне озадачиться фотографированием моего такого?Вчера с Натальей (Киндер) были в конном магазине, и я обнаружила на доске объявление о продаже такого седла (только черного) в сборе за всего 130 евро :shock: Удивилась, глянула другие объявления о продаже амуниции и ахнула - как все подешевело. Отстала я от жизни, сидя в моей деревне... кризис, наверное, так отразился на ценах. И очень много - небывало много- объявлений об аренде или полу-аренде лошадей.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Ourman написал(а):
Тебя всерьез интересует проблема регулировки/пристегивания подпруги на седле с креплением на трех точках?

Гонять кормящую маму с фотиком в амуничник???!!! Я ж не зверь :). Спасибо, не надо, я для общего развития. Где-нибудь сама увижу, разберусь. Хочу сменить седло, а не весь сбор в принципе, поэтому вряд ли перейду на такую экзотику.

Слушай, а чего это у вас всё подешевело??? У нас дорожает, и со страшной силой, и дорожает в основном ваше, т.е. импортное. Во, блин, страна незрелых помидоров! Всё шиворот навыворот.

Кстати, поездки за границу нам теперь недоступны материально, и про импорт отдельно взятого седла лично для себя я могу забыть :mrgreen: .

А объявлений о продаже-аренде лошадей и у нас куча. Роскошь коневладения становится для многих недоступна.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Pion-piolun написал(а):
Гонять кормящую маму с фотиком в амуничник???!!!
Слушай, а чего это у вас всё подешевело???
... про импорт отдельно взятого седла лично для себя я могу забыть :mrgreen: .
А объявлений о продаже-аренде лошадей и у нас куча. Роскошь коневладения становится для многих недоступна.

Какой такой амуничник? :shock: :lol: Седло висит в соседней комнате, чистенькое и готовое к употреблению :)
Подешевело как раз потому, что стало не по карману многим содержать лошадь, идет процесс избавления от собственных лошадей, переход на аренду/полу-аренду/прокат, переезд на конюшни подешевле или совсем уж пастбищное содержание в табуне. Как ты заметила " роскошь коневладения становится для многих недоступна" - и не только в России, кризис то повсюду.
Насчет импорта седла - вопрос не в цене, скорее, а в транспортировке отсюда до Москвы - это реально с попутным коневозом, например. Правда, проблема поважнее - такая покупка седла без примерки на лошадь...
 
Сверху