КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Воистину воскрес!

Тань, ты видела как завязывают верёвочные недоуздки когда одевают?
принцип пристёгивания подпруги такой же. Представь что ушко недоуздка - это колечко подпруги, а шнурок который проходит за ушами лошади - это шнурок от седла. :oops:
b9964cf3f540.jpg

только обхват шнуром идёт не за кольцо, а выше немного.
П.С я у наших мальчишек видела, у нас же почти такие сёдла для игр, только с большими луками :oops:
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Ourman,а если не трудно,можно попросить всё же фото :oops: ?

Зая,вот теперь ещё больше запуталась :roll: -а как же подтянуть-отпустить?

Pion-piolun написал(а):
А объявлений о продаже-аренде лошадей и у нас куча. Роскошь коневладения становится для многих недоступна.
Да,и я заметила по форумам такую тенденцию :(
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Зая, верёвочного недоуздка у меня нет, и я к ним никогда не присматривалась, видела только на фото.

Судя по фото, какое-то чрезвычайно ненадёжное крепление... И, как верно заметила Гулёна, - а как тянуть? Не, мне пряжки и дырки больше по сердцу :mrgreen: .

Поехали мы с Антоном сегодня в лес. Прокляли всё на свете. Кони тонут, проваливаются по скакалки и глубже, пытаются выпрыгнуть, паникуют, передвигаются какими-то немыслимыми прыжками во все стороны, храпят и пучат глаза от ужаса. Болото, болото, болото.... Хуже всего то, что после таких проваливаний, как мне кажется, Нарбек начинает прихрамывать. Точно по такому грунту не определишь, но вроде на правый зад :roll: . Шли домой по асфальту - просмотрела все глаза - вроде не хромает. Грязный участок проходим - вроде шкандыбает. Дома отмыла ноги до стерильности, изучила всё до миллиметра, нашла только старые рубчики от мокрецов. Может, ему дискомфортно, когда на них холодная вода и грязь попадают или льдины царапают? Ведь вся грязь ещё и толстым слоем льда прикрыта. Блин, работать негде, так и без ног остаться недолго.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Вы меня пугаете :D
Затягивать как обычную подпругу с замками (тянуть на верх столько сколько надо, потом как натянули просовываем язычок замка от подпруги в пристругу - это привычный вариант), а здесь мы так же тянем пристругу вверх продев через кольцо подпруги, только не застёгиваем её за замок (так как его там просто нет), а обматываем вокруг себя чуть выше кольца и вуаля - всё готово.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Нашлаааа... Советую посмотреть этот сайт. Есть много ответов на задаваемые вопросы в твоём дневнике :) http://www.ridewest.ru/articles/horsegear/

Как застегивать вестерн-подпругу

В настоящее время большинство подпруг делается с пряжками с язычком, чтобы пристругу можно было застегивать. Делается это следующим образом:
Шаг 1.
f4ec918c8943.jpg

Шаг 2
f535c3099a2c.jpg

Шаг 3.
3a5cd931bc81.jpg

Шаг 4.
de7163534dec.jpg

Если приструга слишком длинная, можно сделать еще один оборот (повторить шаги 3 и 4). После этого вставляем свободный конец ремня в держатель приструги.
Шаг 5.
ceb89fb57d6c.jpg

Однако, бывает так, что язычки ломаются, либо еще по каким-то причинам необходимо завязать подпругу узлом. В этом случае после Шага 2 делаем следующее:
Шаг 2.
1921dbb24f7f.jpg

Шаг 3.
159749cdec43.jpg

Шаг 4.
ed01caf4f79d.jpg

Шаг 5.
025c4fc3fae3.jpg


Подпругу желательно затягивать постепенно, чтобы дать лошади подготовиться. Затянуть нужно достаточно туго, чтобы седло не сползало на бок, но так, чтобы лошадь при этом могла дышать. Если Вы не можете просунуть под подпругу двух пальцев под животом лошади, значит, Вы затянули слишком сильно.

Если у Вас на седле присутствует и передняя, и задняя подпруги, сначала всегда застегивают переднюю.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Сразу напомнило завязывание галстука :). Даже не мужского (тут для меня вообще ужос-ужос :shock: , непостижимое действо), а пионерского. У меня он вечно был затянут кое-как, и торчал сикось-накось где-то под левым ухом. За что меня вечно шпыняли: "как не стыдно, ты же девочка, да ещё отличница, должна всем пример подавать!" А я так и не научилась его завязывать, затягивала тупо на два узла, которые вечером разгрызала зубами, отчего галстук был вечно жёванной тряпочкой и быстро отправлялся в помойку, и мама ругалась, что их на меня не напасёшься. Так вот с ужасом представила, что подпругу мне тоже надо будет зубами... Теперь уже зубов не напасёшься :mrgreen: . Не, нафиг, ещё раз повторюсь - лучше пряжки и дырочки.
 
Re: Араб и арабка. Про сёдла и Иваныча...

Pion-piolun написал(а):
Не, нафиг, ещё раз повторюсь - лучше пряжки и дырочки.
Ага 8)
Вот не поняла-а зачем так извращаться :?: А если перед шаговкой ослабить надо-то развязать?Зачем так сложно :roll: ?

Зая,спасибо за объяснения 8)
 
Re: Араб и арабка. Несколько фотосессий

Итак, наконец-то сканирую плёнки. накопившиеся за несколько месяцев

Фотосессия первая.
нарбек

Зима, левада, снегопад :)
Ну, побежали, что ли?


Сначала мы подумали, что это работа и начали бегать как обычно... То есть, никак... Медленно и печально...






Как обычно, всё пялились по сторонам - "а что у нас за горизонтом?"...


Потом стало интересно - чего это хозяйка странно себя ведёт? Конь оживился...
















"Чего ж тебе от меня надо-то?!"


"Ну тебя, не хочу бегать!"


"Ты куда меня загнала? Тут же снега по самые... Короче, тебе по пояс будет!"


"Галоп???!!! Ты что, с дуба упала? А тормозить куда???!!!"


"Не жалаю!!!"


"Не хочу!!!"


"Никуда не пойду!!!"




"Ах, ты бичом махать!!!"


"Ну, я возмущён до глубины души!!!"


"Ну так и быть - сними меня в профиль, слепи из глины, отлей из бронзы и поставь себе на компьютерный стол..."


"А я пошёл отдыхать..."






Всё...Концерт окончен...
 
Re: Араб и арабка. Несколько фотосессий

Смешной какой :D Пятачок розовый от мороза :)
А свечить он любитель :?:
 
Re: Араб и арабка. Несколько фотосессий

Гулёна написал(а):
Смешной какой :D Пятачок розовый от мороза :)
А свечить он любитель :?:

У него пятачок и без мороза розовый :D .

Никогда не свечил, пока я не попыталась погонять его на свободе. Сначала он бегать не хотел, потом вроде забегал, потом ему надоело, он начал возле меня топтаться, башкой махать и крысы строить: "мол, когда, наконец, этой ерундой заниматься перестанем?" А потом на посылы бичом стал свечить. И я вспомнила, что его бывшая хозяйка что-то такое говорила - про игры в леваде и про свечки. Но я не сторонница таких поигрушек, особенно с жеребцом (у меня, извините, двое детей маленьких, оно заиграется, а дети сиротами станут), поэтому никогда не пыталась проверять его способности в этом "отэколенном" искусстве. И развивать их впредь не собираюсь. Вообще-то я даже не знаю, какой командой эти свечки вызываются. Так, орала на него и махала злобно бичом, чтобы заставить его двинуться вперёд, а он в какой-то момент двигаться вперёд отказался и стал свечить.
Предпочитаю, чтобы от вида бича он всё же бежал вперёд и ОТ меня, а не вверх и НА меня. Впрочем, надо отдать ему должное, свечил он аккуратно, и ни разу не попытался нарушить моё пространство, не говоря уж о том, чтобы ноги на голову поставить. Нет, мальчик он воспитанный, человека уважает.
А потом и свечить ему надоело, и он на всё те же посылы стал ожесточённо так валяться, может, тоже этому учили, потому что вообще-то валяется он достаточно редко, а тут сериями - вскочит и опять бухается.
 
Re: Араб и арабка. Несколько фотосессий

чудесная фотосессия! и комментарии очень забавные! Нарбек-крррррассссавчег!
 
Re: Араб и арабка. Несколько фотосессий

Ourman написал(а):
Нарбек-крррррассссавчег!

Самим нравится, слюшай, да? :mrgreen:

Сегодня вечером посмотрю, что получилось из плёнки, отшлёпанной на Марго.
 
Re: Араб и арабка. Несколько фотосессий

Нарбек супер :girl:
А выражение лица прям детское))) Шифруется, поросенок!
 
Re: Араб и арабка. Несколько фотосессий

И не страшно вам так с арабом в леваде? Ведь завестись может, тем более жеребец. У меня хоть и мерин, но всеравно как начнет на меня фыркать, ноги задирать, арабским клювом своим щелкать, так и врежет ненароком, у меня был не приятный опыт с таким родом общения, еще до кастрации, получила шрам. Теперь дико осторожна.
 
Re: Араб и арабка. Несколько фотосессий

Я уже писала, что не сторонница таких игрищ, но Нарбек вёл себя более, чем прилично, и ради красивых кадров я ему позволила повставать на задние лапки от щёлканья бичом, вместо того, чтобы просто бегать вокруг меня.

Вообще мы в леваде (и нигде) никогда с ним не играем - почесушки, обтирушки - это пожалуйста, а всякие прыжки, крысы и махание лапами заранее запрещены - да он никогда так и не делает. У него нет желания именно играть с человеком, видно, что это скорее трюк, который его учили выполнять на какую-то команду прежние хозяева. При этом он абсолютно не пытается приблизиться к мне, а тем более щёлкать на меня зубами или ставить ноги - за такую фигню он немедленно в зубы бы и получил, я с этим не шуткую, меня кони убивали, и я знаю, что это такое, печальный опыт есть.

Нет, моя жизнь в тот момент опасности не подвергалась абсолютно, будьте спокойны!

А про Вас и Вашу лошадку вкратце расскажете? Тоже араб, откуда, от кого и т.д.?
 
Re: Араб и арабка. Несколько фотосессий

Все уже давно рассказанно, просто временная смена ника.
С уважением, Реrsea.
 
Re: Араб и арабка. Несколько фотосессий

Так, вчера я со второй фотосессией не справилась - только отсканировала, как обнаружила, что все изображения зеркальны. Тьфу, блин, плёнку не той стороной впихнула! Пришлось их переворачивать, а на выкладку в сеть уже сил не хватило. Попробую сегодня, по частям (в перерыве коней покормлю :)).

Итак, фотосессия вторая, МАРГО

Снято всё было на самом деле днём раньше, когда ярко светило солнышко. Я сокрушалась, что Нарбеку не повезло - фоткался в снегопад, а, оказывается, не повезло Марусе :D . Злое солнце высветило все до одного жёлтые пятна на шкуре и предстанет она перед вами не в лучшем виде :oops: . Мыть я их зимой не практикую, а отскребать это вручную - увольте... Соскабливаем только комья :mrgreen: .

Итак, начали: рысь...










В отличие от Нарбека, который кружил вокруг меня, и фотографировать которого было проще (влез бы в кадр!), Маня рассекала на всех парусах по всей леваде, и гоняться за ней по сугробам с фотиком было ... ну, скажем так, затруднительно. Поэтому гораздо меньше удачных кадров при гораздо более выигрышных движениях лошади получилось. Зато она активно отжигала галопом, чего от Буси я так толком и не добилась:









А так мы пошагали :)



"Чего это вы принесли? Это мне?"


"А кого это привели? Это тоже мне?"


Мама, Маня, я - левадная семья!


Любимое дело - капюшончик потеребить...


"Пойти, что ль, ещё поскОкать?"




Но это уже без особого энтузиазма было...

Тема следующей фотосессии довольно неожиданна - я откопала плёнку, считавшуюся безнадёжно потерянной - с соревнований по джигитовке в Фаворите в прошлом году. Некоторые кадры (с поправкой на нецифровое качество) ничего получились... Ждите, пошла кормить зверей. Вернусь - выложу.
 
Re: Араб и арабка. Несколько фотосессий

Классные фотки))) Маня красавица)
 
Сверху