КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Ой.... Правда хорошо, что хорошо кончается. Неужели никакого урока ты Дане не преподнесла хотя бы дома? Как я понимаю, это уже не первый раз он так "отлучается". Такие штучки не должны забываться ИМ через 10 минут :evil: !!!!
Пегас хорош. Похоже на выкрутас из венской школы. А что преключенческого в нем, кстати? Убех чтоли?
Пс: покажите еще польских гусаров, а? Мой Мишка очень уж их любит.
 
Re: Араб, арабка и коза.

На главной битве конь потерял всадника и таким образом пытался видимо избавиться и от крыльев.

Фоток миллионы, проще кинуть ссылку на группу фестиваля :)
http://vk.com/id8106087#/historyfest

qaT0Dg5ly2g.jpg


0_7a850_e2bb7d80_L.jpg


А такая у них амуниция. Очень кстати качественная. В первый раз в жизни из 20 привезенных реконструкторами седел я положила на своих лошадей 19. Мундштуки конечно поснимали, нашим коням они не нужны. Без всяких кстати возражений со стороны поляков.

0_7a824_65daaa21_XL.jpg
 
Re: Араб, арабка и коза.

кротон написал(а):
А вообще - все хорошо, что хорошо кончается! :D
Этой мыслью и утешаемся...

Mildop написал(а):
Ну, и без приключений и у нас не обошлось :)
Вах, как лихо! :shock:
Это в воскресенье? При нас в субботу одному коньку не нравилось, что это крыло наклоняется назад и трогает его перьями по попе :mrgreen: Я всё ждала - полетит всадник или нет, не полетел. Он коня всё двигал, двигал вперёд, конь двинется - его перья трогают, он пятится и приседает. Всадник двинет - конь пойдёт - перья трогают - пятится. А потом вроде пешие помощники заметили, во всяком случае, именно этого всадника взяли под уздцы и что-то ему поправляли, я не видела далее.

Я фотки не разбирала, даже фотик ещё не доставала из сумки, некогда и сил нет, и интернет опять в долгах, как в шелках, всё равно не потянет загрузку фотографий. Да и у нас они все с тылу :mrgreen:

ninabara написал(а):
Неужели никакого урока ты Дане не преподнесла хотя бы дома?
Юль, а какой смысл в чтении нотаций ДОМА? Детей - их как лошадей, наказывать надо В МОМЕНТ совершения проступка. А потом только напоминать при УДОБНОМ случае, т.е. когда ситуация может сложиться примерно так же. На мою тряску за плечи и вопли: "Зачем ты убежал??? Тебя же могли украсть, убить, мы же могли бы тебя НИКОГДА не найти!!!" - Даня просто тянул: "Ы-ы-ы-ы, пу-у-ушки стреляли, гро-о-о-омко, стра-а-а-ашно...." - и мои страхи просто воспринимал как очередной глупый мамин псих... Слово "никогда" для него не существует, он живёт в настоящей минуте и ни секундой дольше... Такой вот раздолбай...
Наверное, это очень плохо, но мои младшие дети почему-то абсолютно не боятся оставаться одни, без меня, в незнакомом обществе. Матвей - тот ещё иногда нервничает, требует, чтобы я не отходила далеко, видимо, уже понимает опасность чужих людей. Даниил и Юра - нет, они тянутся ко всем людям без исключения, мгновенно входят в контакт, всем улыбаются, никого не боятся, доверчиво заглядывают в глаза, дают руку и рассказывают всю подноготную. Юру, правда, пока никто не понимает, но и он с лёгкостью, даже не оборачиваясь, делает маме ручкой "пока" и топает с человеком, которого видит впервые в жизни, будь это женщина или мужчина, белый, чёрный, какой угодно. Не знаю, как мне их запугать, Даньке рассказываю страшные истории про доверчивых детей, но увы - он их воспринимает просто как интересные сказки, абсолютно не соотнося эти ситуации с собой. Вроде как: "пугай, пугай, мама, я же знаю, что так не бывает, всё равно приходит добрый Джек Воробей и всех спасает..." - или "а я возьму меч и как зарублю этого злого дядьку, а потом придёт дракон и я улечу!" И далее выдаёт мне свою версию продолжения событий, где от моих моралей и вообще от реальности не остаётся и следа.

Сегодня отловили котёнка Муси, кошмар - дикий, аки тигра. Шипит, плюётся и кидается на руки с когтями и зубами. Посадили в большую клетку, поставили туда лоток и кормушки (нервно следя за лютым зверем, чтобы руки не отъел) - не знаю, как его приручить. Забрать домой? Не хочу, нафиг он мне там нужен, будет ныкаться по углам и везде гадить, а если Юрка до него доберётся, ещё и обдерёт неслабо. У кого есть опыт укрощения котов? Может, чего посоветуете?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Добрый день, Татьяна.
Вы есть героическая мама. И талантливый писатель))) Я все видела как в кино. Главное, что все обошлось.
А оставьте котищщу в клетке во дворе где ни будь и пусть сидит там. И паек ему поскуднее. Привыкнет, что люди его не трогают, жрать захочет -- уймется. Кстати, это ж проверенный метод уже. Ульпана так зверье порой осоциаливала.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Mildop написал(а):
Фоток миллионы, проще кинуть ссылку на группу фестиваля
Вах, какая красотища!
Сколько труда в этих костюмах!!! А леопард синтетический :D .
Тань, ну не читать нотации, а уже успокоившись поговорить, как со взрослым уже достаточно человеком, серьезно, без всяких "плохих дядек", назвать вещи своими именами, рассказать, что не все люди хорошие, и есть среди них не просто злые, а больные; объяснить, чем могут закончиться подобные похождения, делая акцент, может, не на нем, а не тебе самой, сказать, что может случиться с его мамой от такого вот побега. И обязательно выработать алгоритм действий в подобных ситуациях, договориться с ним, что именно он должен делать (вместо побега) и стараться мгновенно реагировать, когда он зазвонит в определенный тобой с ним звоночек. У нас, кончно, нет такой проблемы отлучения, но восприятие мира и чужих людей точно, как у вас. Нам со всеми нужно поздороваться (даже просто прохожими :shock: ) и затем пускаться в болтавню, а там и до прогулок за ручку недалеко. Помнится его первый урок, когда мы были на детской площадке, а там сидели дядьки, нормальные дядьки, пожарники, просто им сидеть на дежурстве негде и они постоянно обсиживали детскую площадку, приносили харчи иногда. Так вот, они Мишку подзывают, тот идет к ним, как к родным, и начинает блаблабла, те дают ему шоколадку. Наш папка подзывает его назад и задает один единственные вопрос: "Ты их знаешь, что к ним пошел?" У ребенка глаза, как две луны... такой шок был, что не все люди, оказывается, папины друзья :lol: . Ну, и дома постоянно идет работа, что дверь мы не открываем, нискем не ходим, кроме близких родственников, из садика выходим только за ручку тоже только с ними и нискем более. Форма обычно не в виде нотаций, а с объяснениями почему и более-менее по-взрослому, тогда не появляется этих "Я его зарублю". А про алгоритм вот тебе пример. Есть у нас проблема окон. Мы живем на 3 этаже, жара летом, не продохнуть, окна открыты, но когда он был маленький, мы жили практически в темноте, т. к. я опускала внешние жалюзи на таком расстоянии, чтобы не пролезла его голова, примерно на 10 см., в эту щель и дырки в жалюзях проходил сквозняк, и все-таки не как в консервной банке дома ощущалось. Сейчас, мне казалось, он вырос из возраста неосознанных поступков, и я стала нормально поднимать жалюзи. При этом у нас была договоренность, что, если ему нужно смотреть в окно, то он зовет сразу меня, и мы смотрим вместе (запрещать напрочь бесполезно, от этого только хуже, нужно удовлетворять просьбу, но по твоим правилам). Но вот тут недавно я захожу в спальню, а он сидит на подоконнике, благо жалюзи опущены так что туда специально подлезать нужно, и не кувыркнешься. От моего крика "ААА!" он сразу слез, но потом со мной случилось примерно то же, что и с тобой, он, бедняга, не знал, что со мной делать, испугался за меня, плакал, и я надеюсь, хоть что-то понял. Так что система сбой дает, она не 100%-ная, но все же лучше с ней, чем без нее.
Вообще очень хорошо правило выработать во всем - постоянно спрашивать разрешение и давать добро в большинстве случаев, но объяснив, как это можно делать или делать вместе. Ну, и про похвалу не забывать, если будут исполняться ваши уговоры. Хвалить, хвалить и хвалить, как лошадей :D . Я примерно так борюсь с нежелательными выходками. Конечно, есть ещё и палка, т. е. ремень, и авторитет отца (больно уж он у нас страшен в гневе :mrgreen: ), но это как крайние меры.
А Матвея он, кстати, слушает? К примеру, если они вместе, и брат скажет чисто по-братски/дружески, что это нельзя, это работает?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Танин компьютер самовольно взял отгул и не даёт выхода к вам.
Отвечу за неё.
Я наблюдал за мальцами, когда они были в гостях на каникулах. Если оба играют в одну игру, то могут это делать часами, но при расхождении интересов доходит до драки. Однако втроём мы были в полной гармонии. Я брал их в огород, они пытались помогать поливать и дёргать траву. Они каждый сам по себе самостоятельны, живут пока как бы в своих фантазёрных мирах, и это оттого, что у них минимальное общение со взрослыми и почти никаких общих с ними обязанностей. К тому же Матвей немного тиран, и потому, видимо, для младшего не авторитет.
Моей маме тоже было некогда мной заниматься, но с бабушкой я носил дрова, кормил кур, подметал двор, собирал с ней уголь вдоль ж/д путей (дело было в 50-60-х годах прошлого столетия). Она привлекала меня к малейшей посильной работе везде. Общие дела и пример взрослых в их выполнении дисциплинирует.
В ноябре я планирую в отпуске побывать у них в гостях, а пенсия у меня, к сожалению, начнётся только в апреле…
 
Re: Араб, арабка и коза.

Компьютер получил новый блок питания и вернулся.

Ну в общем, как-то так.
Да, Матвей может сказать Даниле, что чего-то делать нельзя, и чаще всего он прав, но обычно он говорит это ТАК, что вызывает у Даньки совершенно законное сопротивление и вопли. Даже не говорит, а истерично вопит и кидается с кулаками: "Ты что делаешь??? Нельзя в грязь лезть!!!" - и отшвыривает его от грязи изо всех сил, хватая за что попало. Это папа, его стиль... :roll: Он именно так всех воспитывает... За шаг в сторону - сразу расстрел, без объяснений и предупреждений. И он сам так же воспитывался, насколько я сужу по дедушке.

А мои попытки воспитывать как-то иначе приводят к полному отсутствию моего авторитета в каких-то вещах. Не ору и не бью - значит, можно меня игнорировать. Поэтому с каждым годом всё больше ору... Ну и за под*опниками у меня уже не заржавеет... И они уже потихоньку перестают действовать, разумеется...

Помогать они мне помогают, увы, только в том, в чём хотят. Не хотят в данный момент помогать (а хотят, например, мультики или на улицу) - до свидос... Будет всё, что угодно - истерика, крик, они могут не получить желаемого (а не получат точно :evil: ), но и я не получу своего. Уйдут в полный отказ и всё. Могут потом успокоиться, подумать и прийти с извинениями и сожалениями, но если мне надо было что-то конкретное сделать (а мне как правило, надо срочно), то приходится либо не делать вовсе, либо делать самой, громко их костеря.

Нет, иногда удаётся их мотивировать (да-да, через "О" :mrgreen: ), попав на какой-то момент, когда они благодушно настроены, ничем не заняты, и готовы к сотрудничеству. Но систематически - нет. Даня тут же плачет и ноет: "Я не могу, я устал, мне тяжело, у меня ноги (спина, глаза, руки, попа и прочее) болят...", Матвей взвивается: "Да у меня ещё велосипед не раскрашен, у нас с Тимой (Нюсей, Саней) дела, мы клад ищем (к гонкам готовимся, шалаш строим, бомбу изобретаем), какая ещё уборка (огород, мусор, магазин)??? Не пойду-не буду, мне некогда!!!"

Вообще, конечно, атмосфера всеобщего и тотального детского безделья здесь, в коттеджах, убивает. Для уборки есть приходящая уборщица, для приготовления пищи - няня, для "прибить-приколотить-газон покосить" - таджик либо молдаванин. И это заразно. Если за его другом убирает няня, с какой стати он сам расстарается? Они же прекрасно секут общую атмосферу, в которой живут. Вы думаете, мне самой легко тут что-то делать своими руками? Это не принято!!! Поэтому наша семья тут - практически парии. И Матвей, например, от этого страдает, хотя чаще и сам не понимает - почему именно. Если он будет расти тут, для него так и будет - трудиться зазорно, для этого должны быть специальные люди. А он должен заниматься некими своими "делами", которые превыше всего.

Наступила сама себе на больную мозоль - "за что я ненавижу наш чистый и тихий посёлок..."
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Вообще, конечно, атмосфера всеобщего и тотального детского безделья здесь, в коттеджах, убивает. Для уборки есть приходящая уборщица, для приготовления пищи - няня, для "прибить-приколотить-газон покосить" - таджик либо молдаванин. И это заразно. Если за его другом убирает няня, с какой стати он сам расстарается? Они же прекрасно секут общую атмосферу, в которой живут. Вы думаете, мне самой легко тут что-то делать своими руками? Это не принято!!! Поэтому наша семья тут - практически парии. И Матвей, например, от этого страдает, хотя чаще и сам не понимает - почему именно. Если он будет расти тут, для него так и будет - трудиться зазорно, для этого должны быть специальные люди. А он должен заниматься некими своими "делами", которые превыше всего.
О! Тань! Дальше будет хуже. Мы недавно проходили:
- Помой пожалуйста посуду.
-Я-я-я-я? :shock:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Теперь ясно, почему у тебя такое презрение к людям в шляпах на скачках :lol:
Слушай, Тань, ну неужели ты не можешь сделать им хоть какую-то дозу прививки от этого? Мозги полоскать нужно на свой манер в ответ. Просто общество это одно (понятно, конечно, что его мнение иногда очень заразительно, и это неизбежно), но семья, Мать - это другое. Они - маленькие мужчины уже, им нужно впечатать в головы, что мама - это святое, что их святая обязанность ее беречь, они несут за нее ответственность, за нее и маленького братика. Иначе просто не представляю, как тебе может стать легче без опоры хотя бы на них. Если на такое прозомбировать не может отец (что было бы логичнее), то стесняться не надо, можно и самой.
Pion-piolun написал(а):
А мои попытки воспитывать как-то иначе приводят к полному отсутствию моего авторитета в каких-то вещах.
А как это? У тебя получается с ними беседовать по душам? Не в запалке, когда тебе что-то срочно нужно сделать, а спокойно, когда с ними наедине. Ну, к примеру, если у тебя запланировано что-нибудь на завтра, ведь можно с ними поговорить, объяснить, что тебе нужно, почему тебе нужна их поддержка, что они уже большие и они мужчины, и конечно, какие они у тебя молодцы, и ты самая счастливая мама, что у нее такие сыновья. Кстати, последнее, лично я удивляюсь, насколько иногда действенно! У Мишки тоже бываю приступы хотелок, вынь да положь, сейчас и сразу, и плевать на все... а я, скажем, посуду мою... Два варианта - могу наорать, и нашипеть, мол не мешай, эгоист ты эдакий, будет только слезы, истерика на высоких тонах "Я ??? Эгоист??? Аэээээ!!!!"; а могу провести политпросвет (благо заняты руки, а не язык), что мама работает, что она одна на всех, ей сложно, а он такой прекрасный ребенок, такой молодец, такой помощник, такой джентельмен (хотя ведет он в этот момент себя совсем не по джентельменски)... Тут вдруг он затыкается, слезы высыхают, он берет полотенце и вытирает ложки и складывает в шкаф, сам :shock: .
 
Re: Араб, арабка и коза.

ninabara написал(а):
а он такой прекрасный ребенок, такой молодец, такой помощник, такой джентельмен (хотя ведет он в этот момент себя совсем не по джентельменски)
ВРА-А-АТЬ??? :mrgreen:
Да, конечно, помню где-то вычитала фразу: "он был ещё в таком возрасте, когда люди делают то, ожидают от них окружающие" По-моему, это было о 15-16-летнем подростке, кстати.
Надо себя перепрограммировать и 100%-но ожидать полного послушания :mrgreen:
Правда, если оно не последует, будет опять же очень трудно сдержаться в перепрограммированных рамках...

А вообще жена и мать, как я смотрю, почти в любой семье - это "принеси-подай-молчи в тряпочку" :(
Или я уже ослепла и иных примеров вокруг не нахожу?
Где б найти семью, где мать - святое, хоть одним глазком-то посмотреть? По-моему, такое я видела только в тех семьях, где папашку попёрли :mrgreen: Вот там да, сыновья взяли на себя обязанность и помогать, и поддерживать.

Люди-кулинары! Киньте в меня, плиз, ПРОСТЫМ и вкусным рецептом приготовления кабачков. Можно консервированных, на зиму. С грядки прут, а в глотку уже не лезут. Коза их не жрёт!!! :evil:
Зато она объела всю декоративную капусту у мужа в цветнике, тварь. Что мне за это было - лучше промолчу. Я сегодня остаток капусты набрызгала нарбековым репеллентом "Алезан". Чтобы запахом её отпугнуть. Никогда так не делайте. Оставшиеся после нашествия козы листья сгорели, как от раундапа... К счастью, я не успела сболтнуть мужу, что набрызгала. Поэтому на его грозный вопрос: "А что ЭТО???" - пожала плечами и соврала: "А фиг её знает!"
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Люди-кулинары! Киньте в меня, плиз, ПРОСТЫМ и вкусным рецептом приготовления кабачков. Можно консервированных, на зиму. С грядки прут, а в глотку уже не лезут.
Меня этот вопрос тоже живо интересует. Сегодня вот первые 4 принесла, полосатенькие. А там на даче их ещё мноооого. :roll: С детства не фанат кабачков я была, но хочется как-то разнообразить рацион семьи...
Может, кабачки соседям раздавать (я уже подумываю об этом)? Или они нос воротят от самолично выращенных даров природы и предпочитают закупать?
Pion-piolun написал(а):
Поэтому на его грозный вопрос: "А что ЭТО???" - пожала плечами и соврала: "А фиг её знает!"
Тань, так ведь это ж щастье - коза больше не будет портить декоративную капусту! :mrgreen: Изгадит что-нибудь другое. :evil:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Ага :mrgreen: . На самом деле у меня это происходит нарочито, и ребенок это тоже понимает. Это метод моей бабушки, кстати. Работал с нами всегда безотказно, особенно, когда есть заставляла :D .
Pion-piolun написал(а):
А вообще жена и мать, как я смотрю, почти в любой семье - это "принеси-подай-молчи в тряпочку"
А вот нельзя воспитывать мальчика с таким убеждением, что мать (читай "женщина") - это ломовая лошадь. От этого он вырастет жлобом, и ему самому сложнее будет.
Pion-piolun написал(а):
Где б найти семью, где мать - святое, хоть одним глазком-то посмотреть?
Велкам ту Итали :wink: . (Желательно на юг). Здесь реально матриархат, а большинство итальянских мужчин маменькины сыночки, это самое расхожее мнение, кого не спроси. Подают им, конечно, и приносят все на тарелочке и носы утирают, но мать остается самым святым на всю жизнь. Я даже не знаю, плохо ли это на самом деле, как про это говорят... :roll:
ПС: Про кабачки, по моему, самое вкусное, что можно сделать на зиму - это икра. Зимой улетит все на ура. Рецептов полно, выбирай, что больше нравится, уксус только не забывай в закрутки. А если так есть, то мне очень нравится рецепт моей свекрови такой лееегкий и простой до безобразия. Кабачки порезать кубиками (если шкурка уже потолстела, счистить), положить в кастрюльку, порубить чеснок, добавить к кабачкам, посолить, добавить немного оливкового масла и так же немножко воды, тушить под крыжкой, пока кабачки не размягчатся. Знаю, звучит, как гадость, но не смотря ни на что, это ТАК вкусно! И очень диетично к тому же, ем обычно на ужин.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Люди-кулинары! Киньте в меня, плиз, ПРОСТЫМ и вкусным рецептом приготовления кабачков. Можно консервированных, на зиму. С грядки прут, а в глотку уже не лезут. Коза их не жрёт!!! :evil:
Я не заготавливаю на зиму ничего :oops: , но от многих слышала - рецепт волшебный (он достаточно известен) http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cook ... 75925.html
 
Re: Араб, арабка и коза.

ninabara: "Про кабачки, по моему, самое вкусное, что можно сделать на зиму - это икра."
!
О-о-ооо! (и так сто раз). Советскую икру из банок есть мог три раза в день и не приедалась. А сами почему-то не делаем... Пробовали солить с огурцами и помидорами, как наполнитель - слабеет их вкус, пробовали добавлять, как наполнитель, в яблочное и грушовое варенье - лучше, но потом просто стали сажать только одну грядочку. Полакомиться первыми жареными и забыть. До следующего лета. Пробовали и хранить в погребе, но из-за неустраняемой сырости кабачки уже к ноябрю-декабрю портились.
 

Вложения

  • ikra_kab_800x600.JPG
    ikra_kab_800x600.JPG
    19,1 KB · Просмотры: 820
Re: Араб, арабка и коза.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Может, кабачки соседям раздавать
Раздаю, конечно, частично. А то меня давно бы ими завалило. Но хочется чего-то и себе из них поиметь. Жареные не едятся, овощное рагу на их основе уже начало приедаться, пару раз выкинула приличный остаток. Попробовала баночку засолить по рецепту как для огурцов, и баночку ещё замариную. Но мариновать мы когда-то пробовали - они вкусные только первая банка, пока необычно, потом по сравнению с огурцами-помидорами уже не катят. Так что больше 1-2 банок не буду делать.

Икру я не уме-е-ею-ю-ю :cry: Она ну ни за что не получится такой, как магазинная, пробовала неоднократно. Ну сотэ и лечо ещё какое-нибудь закрою, когда пойдут помидоры-перцы подешевле, пока жаба душит по 100 рэ за кг покупать на консервирование.

Варенье из кабачков - отстой! Как вспомню 90-е, они насквозь пропахли кабачками во всех видах и чай всегда имел привкус варенья из кабачков.... Фу.

С чесноком - спасибо, это попробую, муж чеснок любит. Только оливковое масло, конечно, на подсолнечное заменю :D

ninabara написал(а):
А вот нельзя воспитывать мальчика с таким убеждением, что мать (читай "женщина") - это ломовая лошадь.
И не говори... :( Но если мать - ломовая лошадь, КТО и КАК докажет ему обратное?
Ладно, давайте закроем эту тему, и так чего-то тяжко. В Италию я не поеду (не, ну только если когда-то в далеком будущем в гости :D ). А в России, видимо, так и будет всегда.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
С чесноком - спасибо, это попробую, муж чеснок любит. Только оливковое масло, конечно, на подсолнечное заменю :D .
Ой, если для мужа, то, наверное, лучше будет что-нибудь посытнее, со сметанкой, к примеру. Здесь есть рецептик от тырпырка сэм, примерно то же самое, но больше подходит для мужчины.
viewtopic.php?f=10&t=62049&start=2310
А еще фаршированными кабачками можно мужчинку побаловать, но их нужно запекать.
А на зиму их можно замораживать, если морозилка большая и она пустует, только нужно узнать технологию, там вроде для замораживания овощей их сначала обварить что ли нужно, что-то такое было в теме.
Пс: вот такие кабачки фаршированные посмотри, если понравится, то переведу, что туда из продуктов.
http://www.forchettina.it/it/articolo.asp?articolo=300
 
Re: Араб, арабка и коза.

Мы т, морозилка не сверхбольшая, а в магазин мы ездим редко, поэтому мороженых полуфабрикатов закупаем много... Думаю, заморозить не парясь - порубить и кинуть в морозилку. Проблема в том, что такие кабачки, ИМХО - только для овощного рагу, а зимой я пожаблюсь купить для них достаточное количество дорогих помидор и болгарских перцев, и поэтому готовить не стану :mrgreen: . Но вот если кабачки с чесночком и сметанкой сейчас пойдут в еду, то заморожу - как раз для этих целей.

Сейчас ещё попробую изобразить оладьи из кабачка - ВДРУГ мелкие архаровцы их станут есть... Вообще перестали есть что-то, кроме сосисок и яиц. За всё лето в Матвея не удалось впихнуть НИ ОДНОГО овоща :(. Даня хоть салат из огуров-помидоров ест иногда.

Надо попробовать коню дать - может, ему кабачки понравятся? Тогда проблема решена :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Не, не рискуй морозить, не испробовав, а еще лучше загугли, как овощи правильно морозить, а то можно получить откровенную гадость. А в твое овощное рагу по рецепту что идет кроме помидор и перца? Может его закатать? Потом зато представляешь как быстро будет, хоп откупорил банку, на плиту на минут на 15 и вуаля.
Архаровцам можешь предложить еще котлеты из кабачков. Дети если чего не едят, то им это поджарь с хрустящей корочкой, тогда умнут. А еще можно и пасты всякие вкусные и очень быстрые, да и рис не сказала бы, что муторно.
 
Re: Араб, арабка и коза.

В моё овощное рагу идёт всё, что есть в холодильнике из овощей. Его кодовое название - "фигня". Лук, морковь, свёкла, кабачки, перец, помидоры. С баклажанами вместо кабачков вкуснее, можно запихать цветную капусту и просто капусту, можно без моркови и свёклы, Недавно открыла для себя черешковый сельдерей - муж принёс, я долго вертела его в недоумении - ШО ЭТО??? Оказалось, ничё так. Но без перца и помидор рагу - кака в любом случае...

Я закручивать буду - уже писала, когда перцы-помидоры массово пойдут, свои либо дешевые покупные.

И это дети не едят, это мне и мужу только, так что основным блюдом быть не может.

Оладьи из кабачков Матвей только увидел - сразу в ужасе нос-рот зажал и глаза выпучил, Даня соизволил откусить, соблазнившись на запах жареного - и тут же выплюнул на тарелку с гримасой и воплями "Какая гадость!" Я попробовала - терпимо, хотя и не фонтан. Съела. Юрка тоже один съел, он пока самый непривередливый.

Котлеты тоже не будут - они не едят их, никакие, ни мясные, ни овощные. Рис тоже не едят категорически, его только себе-мужу-Юре варю, макароны с недавних пор тоже. Единственное спасение было - и того не стало :cry:

Из овощного Матвей есть только борщ, но разве туда кабачки запихнёшь? А Даня - уже упоминавшийся салат "огурцы-помидоры", тоже сырой кабачок не кинешь.

Я тему в кулинарном творчестве немного полистала - ты там пишешь, что пасту (макароны, я так понимаю по-русски-то :mrgreen: ?) со всякими разными добавками-соусами делаешь - и вроде разнообразие. Так вот, мои одно время запрещали добавлять даже традиционное для России сливочное масло. А уж если я каким-нибудь соусом или посыпкой "испачкаю", или, не дай Бог, зеленью - можно либо сразу самой всё есть, либо выкидывать.
Ну а теперь вовсе от макарон отказались.

То же самое с кашами, запеканками и сырниками - когда ели, нельзя было ничем их поливать-смазывать. Даже сметаной. А тем более вареньем, они его терпеть не могут. А теперь и не едят почти, чаще раза в 2 недели не готовлю, не будут всё равно.
Кашу матвеину единственно-любимую - пшенную - не пойму, как готовить. Делаю, как обычно, он радостно кидается её есть - и морщится, бросает ложку: "Невкусно!!! Ты неправильно приготовила!!! Я не хочу!!!". А готовила, как всегда - никаких изменений... С ума сойти можно с ними. Утром взбесили, отказались от всего предложенного (пшенная каша, вареное яйцо, творожная масса с изюмом), выгнала их из-за стола, сказала: "Сидите голодные! Не буду кормить!" Пока у коня отбивала, в саду ковырялась - слопали пол-буханки хлеба на двоих... Просто так, ни с чем, всухомятку. С матвеиными кишками - это просто яд... :cry:
Вот так бы и питались - одним хлебом и баранками (если бы я их покупала).
 
Re: Араб, арабка и коза.

У моей мамы любимое блюдо варенье из кабачков, только она туда лимон еще кладет, когда знакомых угощаем, никто и никогда не догадался, что это из кабачков, а когда рассказывали не верили и запаха кабачкового в помине нет, все думают, что это нечто цитрусовое :lol:
 
Сверху