КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Кашу матвеину единственно-любимую - пшенную - не пойму, как готовить. Делаю, как обычно, он радостно кидается её есть - и морщится, бросает ложку: "Невкусно!!! Ты неправильно приготовила!!! Я не хочу!!!". А готовила, как всегда - никаких изменений...

Я в прошлом году прикупила книжечку В.В. Похлёбкина. 8)
c183292a2864.jpg


Каша пшённая молочная

1 стакан пшена
2 стакана воды
2 стакана молока
2 ст. л. сливочного масла


Пшено перебрать, промыть 5 - 6 раз в кипятке, пока вода после промывки не станет чистой, затем залить горячей водой, поставить на огонь, посолить, снять пену, быстро выпарить всю воду, пока пшено ещё не успело развариться, затем долить горячее молоко и продолжать варить кашу на умеренном и затем слабом огне до полного загустения. Готовую кашу заправить маслом, размешать.
 
Re: Араб, арабка и коза.

:shock: Ничего себе закидоны у мальчиков!! У меня уже мозги начинают кипеть, чтобы такого эдакого предложить :lol: . Бедная ты :D .
Ну не знаю, может яишницу с кабачками делать? Я, помнится, так очень любила, кабачки поджареные, помидорки еще туда и лучок, а потом яйцо.
Вообще не понятно, почему они так к еде относятся, что прям вообще ничего :shock: . Как они едят вне дома (в гостях, в общепите)? Может психологический момент, против тебя, против того что заставляют, типа из вредности, а без тебя все молотят за милу душу? Или может они у тебя просто не голодные, не знаю... хватают может постоянно? Нет такого? Как едят после хороших прогулок, после которых язык на бок?
С воспитанием голодом можно иногда, но контролировать нужно, чтобы не добрались до других продуктов кроме как до предложенных. Но эта игра не очень приятная, тут победит кто упрямее.
Вообще, конечно, безобразие. Это ж сколько блюд тебе готовить приходится, как в ресторане чтоли?! Не, у меня Мишка тоже не подарок, но он скорее плохо ест, потому что не может сконцентрироваться на еде, постоянно отвлекается, болтает, особенно если не голодный, то вообще с ложечки кормить нужно :oops: . Но я сама, наверное, виновата - разбаловала мультиками, сказочками-прибауточками. Вот в последний раз запихивала в него минестру (макаронный суп) с рассказами о Марко Поло, китайцах и удивительных, волшебных просто, свойствах лапши :lol: . Сама не могу молча есть за столом, считаю, что трапеза -это не только брюхо набить, но и общение прежде всего, или воспитана так, не знаю... А вот так чтобы он у меня отрицал какой-нибудь продукт, то нет. Помидоры сырые разве только что перестал сейчас есть, и каши с супами очень туго ест, часто впихиваю.
Про сельдерей палками - да идет в рагу болоньезе к макаронам (фарш, лук, чеснок, морковь, сельдерей и томат), но прежде всего он очень даже хороший вкус дает супам. Я кладу его во всякие мясные похлебки, в шурпу и даже в уху. Сама я, правда, эти палки вываренные потом не ем, а мужикам нравятся, едят оба.
А как твои к мясу(фаршу) и томату относятся? Ты посмотрела ту ссылку фаршированных кабачков? Может такое пойдет? Скажешь, что устала с ними биться и заказала в ресторане, заплатив уйму денег :lol: . Название не русское сказать, а заковыристое, да хоть итальянское (дзуккине риэмпите) :mrgreen: . Пусть попробуют не съесть. :evil:

Ксень, мммм книженция. Я вот все Молоховец штудирую, но она онлайн есть. А эту не знаешь, где взять?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тань, по рассказам моей мамы - я в детстве тоже рожу корчила и истерики устраивала над тарелками. Но у нее было все просто - пока не съешь, из-за стола не встанешь. А если встанешь - то уже не сядешь. И ни чая, ни воды, ничего. Пока не доешь то, что уже наложили. Помогло :) Просто, видимо, тут как позволяешь - так и не едят =(
 
Re: Араб, арабка и коза.

Совершенно согласна с последним. Прочувствовала и на себе тоже. Как только слабинка, так садятся на шею, так что не готовлю специально ни для кого никогда. Стол общий, все едят одно и тоже. Вообще мне раньше казалось, что в больших семьях таких проблем уж точно не должно быть. Как бабушка рассказывала- с идят за столом человек так под 15, она, маленькая еще, берет 2 куска, а там понятно , каждому по одному, отец: " Куда два куска?" , бабушка: " А куда мне три, подовиться чтоли?" :lol: . Конкуренция, однако, в большой семье-то :wink: + дисциплина, в противном случае верный бруг половник по лбу :mrgreen: . Но это деревня и начало 20 века, а сейчас, как получится организовать и побороть внешние влияния.
Вот золовка моя тоже с тремя детьми взрослыми уже, а тоже по десять вариантов готовит. :shock: Никак понять я ее не могу.
 
Re: Араб, арабка и коза.

ninabara написал(а):
Как только слабинка, так садятся на шею, так что не готовлю специально ни для кого никогда. Стол общий, все едят одно и тоже.
Конкуренция, однако, в большой семье-то :wink: + дисциплина, в противном случае верный бруг половник по лбу :mrgreen:
У меня то же самое. :) А роль половника нередко играет моя или мужнина столовая ложка (смотря где очаг безобразия). Терпеть не могу, когда дети за столом болтают, кривляются, играют едой и проч. :evil:


ninabara написал(а):
А эту не знаешь, где взять?
Ессно, знаю! :mrgreen:
http://depositfiles.com/files/kq1dk4oyu
Книга очень хорошая, исторически-познавательно-практическая.
 
Re: Араб, арабка и коза.

У меня все просто: не хочешь - не ешь... :roll:

Кабачки можно запросто добавлять в любой фарш, можно делать кабачковые оладьи, можно консервировать всевозможными способами с помидорами, перцами, патиссонами, огурцами, помидорами... можно не закрывать отдельные кабачковые банки, а добавлять в обычные, как ассорти. Можно еще на зиму наморозить :)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Shaol написал(а):
Тань, по рассказам моей мамы - я в детстве тоже рожу корчила и истерики устраивала над тарелками. Но у нее было все просто - пока не съешь, из-за стола не встанешь. А если встанешь - то уже не сядешь. И ни чая, ни воды, ничего. Пока не доешь то, что уже наложили. Помогло :)
Этот вариант не кажется мне хорошей идей.
Вспоминаю себя в детском саду - все дети уже на тихий час ушли, а я сижу над этой проклятой сухой-пресухой гречкой, которую без воды проглотить невозможно, а компот кончился уже. Бабушка меня приучила все запивать, до сих пор иногда даже суп запиваю. А рядом лежит сочное красное яблоко, которое воспитатели не дают мне съесть, пока не съем гречку. В общем, обидно до слез. До сих пор помню, хотя 30 лет прошло.
Я кое-какие продукты с детства не люблю и до сих пор не ем, но, в общем, это ни кому не мешало, поскольку основные виды еды, принятые в нашей семье я употребляю с удовольствием. Еще вспоминаю, что в детстве меня всегда подгоняли, из-за того, что я медленно ела, но с возрастом прошло. :)
Так что, мне больше по душе вариант
не хочешь - не ешь...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ионика написал(а):
Вспоминаю себя в детском саду - все дети уже на тихий час ушли, а я сижу над этой проклятой сухой-пресухой гречкой, которую без воды проглотить невозможно, а компот кончился уже. В общем, обидно до слез. До сих пор помню, хотя 30 лет прошло.
А меня в садике заставляли пить тёплое молоко, с пенкой. :evil: С тех пор тёплые напитки с молоком я пила только в роддоме, чтоб лапы с голоду не протянуть. Лапшу молочную ненавижу, в садике её не ела и дома не готовлю, ни-ког-да. Дети её едят только у бабушки летом.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Nudnaya+Zabava написал(а):
ninabara написал(а):
А эту не знаешь, где взять?
Ессно, знаю! :mrgreen:
http://depositfiles.com/files/kq1dk4oyu
Книга очень хорошая, исторически-познавательно-практическая.
От спасибо!попробую скачать.
А еще кабачки можно помариновать, если вкус к остренькому всякому лежит.

А в садике нас всех заставляли есть венигрет с луком, представте себе, что ни один ребенок его не ел! Однажды пришла чужая воспиталка, замещала нашу, и сказала, что, кто не съест, того в пианино положет, там, типа, у нее двое уже лежат. Все дети через силу съели, а я не могу, сижу реву, в пианино очень не хочется, поэтому все-таки беру ложку и медленно кладу ненавистную гадость в рот... За этим последовал рвотный, простите, рефлекс. И ничего, венигрет сейчас ем с удовольствием, только делаю его, конечно же, без лука.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да, наверное, разбаловала. Полностью перекрыть им питание, в случае такого наглого отказа, почти никогда невозможно. Не дать-то я могу... Но куда я дену холодильник? Куда спрячу хлеб? Стоять на страже весь день, не отходя ни на секунду? И ночью тоже? Я за дверь - они пошли и достали всё, что я по мере сил попрятала. Матвей научился омлет готовить, тем и питается. Данька просто хлеб таскает. Я у них в комнате когда убираюсь - выгребаю из книжных полок и ящиков куски хлеба разной степени засохлости, заначки "на чёрный день". А то и шматок воблы откапывается :mrgreen:

До определенного периода они ели всё, что не приколочено (как сейчас Юрка). Матвей - до болезни в 1,5 года, Даня подольше, лет до 3-х. То ли потом на Матвея стал равняться, то ли вкусы так сильно меняются, то ли возраст такой - не знаю.
Не знаю, с чем это связано: как только казалось бы - всё, можно готовить одно на всех, они просто стали говняться: "это не буду, это не хочу". Ещё с трудом вбила в головы, что невежливо плеваться и всяко изображать отвращение к предложенному блюду, что надо просто сказать - что и почему не хочешь есть. А то прямо вот убить хотелось...

В садике тоже жалуются, что Даня плохо ест. И на Матвея жаловались, хотя в садике он ел куда лучше, чем дома. Дома оба едят хуже, чем где-то. Но всё равно всё подряд не молотят - вот винегрет, кефир или котлету - и в гостях не будут, даже под страхом смертной казни. Разрыдаются, вообще есть откажутся, даже вкусное, испортят настроение себе и окружающим на полдня, но не будут.

Даже не в том дело, что не нравится моя стряпня - им невозможно впихнуть незнакомый или заранее не нравящийся им продукт. Это к мысли о "из ресторана за бешеные деньги". Их это не впечатлит. Осторожно понюхают и в 99,999% случаев скажут: "Не хочу такое" - и предпочтут этому сверхблюду кусок хлеба. Очень не доверяют смешанным, неоднородным блюдам. Будут с подозрением ковырять вилочкой, спрашивая о каждом кусочке: "Что это? А это?" - и если хоть один из кусочков окажется из несъедобного, по их мнению, списка, вся тарелка будет тут же отодвинута в сторону. И дальше опять - можно убить, но не заставить съесть.
Для примера: 9 мая на завтрак приготовила ленивые вареники и сказала: "Только тот, кто позавтракает - будет смотреть парад на Красной площади". Они его ОЧЕНЬ ждали, мы специально для него телевизор подключили, который в принципе не смотрим. Вареники получились - супер просто, вкуснее не бывает. Матвей взял вареник в рот и всё - не понравилось, приготовился выплюнуть. А тут уже и парад начинается. Я его не пустила смотреть, пока он не съест "хотя бы три штуки". Он их в рот запихал со слезами - и стремглав к телевизору. Так вы что думаете? Парад кончился - он метнулся в туалет, выплёвывать. Во рту держал!!! Все три!!! Мучаясь от отвращения к вареникам и ненависти ко мне... Но не сдался, и не проглотил, слюнями и слезами давился сорок минут. И потом ничего не ел до обеда, и не разговаривал ни с кем, прятался под лестницей, кидаясь оттуда всяким и показывая кулаки. Праздник был испорчен.

А если такое дело придётся на Артёмово присутствие - мало уже никому не покажется, за то, что ему настроение испортили.

Жень, про "не хочешь - не ешь" я вроде уже всё написала. Либо сидят голодные с ненавистью к злобной матери и выносят весь день мозг скандалами (это если альтернативы приготовленному нет, и в холодильнике пусто), либо тащат что-то плохо спрятанное в моё отсутствие. А если хоть кусочек съели - уже всё, нормальную еду есть не будут, даже какую-то любимую.

В итоге, конечно, я готовлю на обед (ужин) что-то другое, уже с расчётом на нежравшего ребёнка, и он это съедает. Но поесть один раз в день вместо 3-4 - да для Матвея это в лёгкую, если дело касается принципа. Он у меня, было дело, и вообще голодным спать ложился пару раз, но не уступал. Только вот с таким "принципиальным аппетитом" его кишечник нам всем потом устраивает большую головную боль.

Кабачковые оладьи сегодня выплюнули, и больше делать не буду - самой не понравились. А фарш мы редко покупаем и никогда сами не делаем - блюда из фарша (котлеты, реже тефтели) ест только муж. Купим - попробую добавить, ага!
Банки закрывать - имеешь в виду маринады с уксусом? Это тоже будет, но позже и в ограниченном количестве, лично для меня ну и для гостей, уксус у меня как раз муж терпеть не может, ест только солёные огурцы под пластиковыми крышками. Поэтому много морочить этого дела мне в лом страшно - вся эта мутота со стерилизацией, для меня ужос-ужос... Я тут две литровые баночки огурчиков закатала - семь потов сошло, лучше бы два этажа полов вымыла :mrgreen:

Ещё по поводу капризов - я тоже в детстве была привереда та ещё. Чай не так заварили (заварку из чайника в кипяток налили, а не наоборот) - всё, пейте сами. Бабушка меня баловала безумно - в 5 утра вставала, чтобы внучкин заказ на завтрак выполнить (а я могла заказать тако-о-ое...). Но на меня действовал мамин принцип "не хочешь - не ешь", и в принципе я без отвращения употребляла все общие ингредиенты (ну, может, кроме лука :mrgreen: ), вопрос был только в способе приготовления. А на этих ничего не действует, и не едят ну просто необходимое, незаменимое - овощи, кисломолочку, крупы... Страдает в итоге здоровье, и очень сильно, если разобраться. А такие ежедневные многочасовые скандалы по поводу: "съешь! - не буду!" приводят к нервным срывам и к серьёзным проблемам. Поверьте, очень-очень серьёзным...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Значит, они щетинятся именно на тебя, на заставляния, на ультиматумы. Что там они у тебя даже в гостях есть не будут? Вот это и исключай из меню для них, остальное они все прекрасно могут и должны есть. Ультиматумы очень плохое оружие в случае с ними, если они такие упертые, значит нужно подключать "пряник". Ты когда-нибудь у них спрашиваешь, что им приготовить? Ведь лучше потерять немного времени на выяснение, что готовить, чем время и силы на саму готовку + переведенные продукты. Эффект от такого расклада иной, чем от ультиматумов, ты уже идешь не против, а навстречу, ты не злая мать, а добрая и хорошая, сюсюкаешься вон, но в то же время условие свое выдвигаешь, сам попросил (как бы сам, здесь можно и схитрить и навязать) - обязан съесть, ну а в противном случае пусть лучше будет обида чем ор. Как они кстати, реагируют, если ты обижаешься, а не ругаешься?
Пс: Тань, про кабачковую советскую икру. Там, кажется, секрет в майонезе. Много таких рецептов выскакивает с пометкой, что это та самая.
http://kvitka-ua.com/article/a-115.html
 
Re: Араб, арабка и коза.

ninabara: "про кабачковую советскую икру. Там, кажется, секрет в майонезе."
!
Не знал. Всё... Теперь советскую кабачковую икру и пробовать не буду. Майонез не ем даже в гостях под страхом вывода вон из приличного общества. Ну не выношу я его!!! В чёрном списке таких продуктов у меня всего-навсего 2, ещё не смогу есть мозги.
Всё остальное - без проблем.
 

Вложения

  • ikra_kab_800x600.JPG
    ikra_kab_800x600.JPG
    21,4 KB · Просмотры: 861
Re: Араб, арабка и коза.

Да, помнится, что Танины мальчишки скептически отнеслись и к моей стряпне - долго приглядывались и принюхивались, но особого внимания на них никто не обратил, покривляться было не перед кем))) и кажется все было съедено, ну или почти все)).

Я готовлю только то, что едят. Этим снимается проблема отказа от еды. Всегда спрашиваю "что ты будешь кушать?" Если ответ гречка с молоком, гречку и предоставлю.
 
Re: Араб, арабка и коза.

ritutik написал(а):
но особого внимания на них никто не обратил, покривляться было не перед кем))) и кажется все было съедено, ну или почти все)).
Вот тоже подумала про этот вариант. А у когда они у деда в гостях, там также себя ведут в отношении еды?
 
Re: Араб, арабка и коза.

У деда? С особым удовольствием ели только блины, но, зная об ограничениях на мучное, приходилось (рыдая) отбирать. Пытался выбирать только Матвей, ел в основном варёные сосиски и жареный картофель, а Данилка в принципе ел всё, что и мы, просто понемногу. У нас принцип тоже известный: не хочешь - свободен до следующего сбора у стола.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Мама рассказывала про моего брата: как-то он отказался на завтрак есть овсяную кашу. Не вопрос, оделись и пошли гулять. Когда вернулись с прогулки, мама повернулась закрыть дверь, а брата уже нет в прихожей, заходит на кухню, а он как был в одежде, ботинках стоить на стуле на коленках и уплетает холодную овсяную кашу.
 
Re: Араб, арабка и коза.

ded maxaj написал(а):
ninabara: "про кабачковую советскую икру. Там, кажется, секрет в майонезе."
!
Не знал. Всё... Теперь советскую кабачковую икру и пробовать не буду. Майонез не ем даже в гостях под страхом вывода вон из приличного общества.
Ой, я не знаю, идет ли он в оригинальном заводском рецепте, это же на кулинарных сайтах изыскания домашних хозяек. Очень хороший у вас выбор продуктов для отрицания. Я майонез тоже не ем, но не из-за вкуса, а потому что бомба и гадость. Да и вкус татьяненого мужа, касательно уксусных маринадов, тоже диетологи бы одобрили, лучше нашего русского квашения со всякими полезными бактериями ничего быть не может :wink: ! Рецептом по ссылке, что дала, я бы никогда не воспользовалась, но люди все разные, малоли подошел бы, раз все, как один, кричат, что это ТОТ самый вкус :roll: Для меня кстати, со вчерашнего вечера тоже встала проблема кабачков - надарили. Делать буду все же икру.
ded maxaj написал(а):
У нас принцип тоже известный: не хочешь - свободен до следующего сбора у стола.
Вот именно "сбор у стола" :!: Отсюда все беды, по-моему, но про это уже говорили когда-то. Замкнутый круг :( .
 
Re: Араб, арабка и коза.

А я никогда не заставляю дочь есть)))) Не хочет досвиданья))))Потом набегается и сама просит)))) :D
 
Re: Араб, арабка и коза.

И я так же со своей , но вот бабушки за стол усаживают, сюсюкают, каждый день изыски готовят... А потом домой возвращают и наступает у меня взрыв мозга :) вплоть до: ма, песню пой про колобка, а я кушать буду! Нормально да? :(
 
Re: Араб, арабка и коза.

А у нас бабушка строже и всячески эксплуатирует детский труд))) посильные поручения ребенок выполняет. Мы поощряем.

Pion-piolun написал(а):
Да, наверное, разбаловала. Полностью перекрыть им питание, в случае такого наглого отказа, почти никогда невозможно. Не дать-то я могу... Но куда я дену холодильник? Куда спрячу хлеб? Стоять на страже весь день, не отходя ни на секунду? И ночью тоже? Я за дверь - они пошли и достали всё, что я по мере сил попрятала. Матвей научился омлет готовить, тем и питается. Данька просто хлеб таскает. Я у них в комнате когда убираюсь - выгребаю из книжных полок и ящиков куски хлеба разной степени засохлости, заначки "на чёрный день". А то и шматок воблы откапывается :mrgreen:
...
У нас тоже не все гладко с питанием, но и ребенок, во- первых, один, во- вторых- маленький еще. Холодильник у вас, наверное, к полу не прикручен - было бы желание и его всегда можно изолировать.
Почему обязателем в доме хлеб и мучное?
У нас, например, хлеб- редкость. И покупается крайне редко только черный или зерновой, белый делаем сами иногда. Иногда( как раз для ребенка, любящего намазывать) покупаются хлебцы с отрубями или зерновые, куда он мажет паштеты, масло, сыр.
Каши ест вся семья, любимая- пшенка с тыквой. Деть обожает манную)))
Пшенную крупу, кстати, нужно обязательно омывать в горячей воде хотя бы пару раз и с небольшой щепоткой питьевой соды- она убирает горечь и придает некую мягкость и нежность- отличие очень существенно, особенно когда каша с добавками.
Запеканка творожная с фруктами( яблоки , изюм или что есть - цукаты, орех и оч) делается быстро.Меня выручает - периодически подается на стол в качестве десерта гостям, поедается моментально)
Пирог рыбный из консервы- прост и элементарен( щепотка муки, яйцо,сметана и пару банок какой- нибудь сайры, пучок зелени), тесто можно заморозить на несколько штук. Тоже все едят. За хорошее поведение делаю с натуральной рыбой)))))
Варю куриный бульон- первый день суп с вермишелью, на остальном- щи зеленые, с сельдереем и без картошки. Без проблем едим дня три.
Полуфабрикаты стараюсь не покупать- котлеты сама делаю, замораживаю.
Готовить не люблю, но делаю это хорошо, приходится.
 
Сверху