КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

птуся написал(а):
У меня стойкая антипатия теперь к дачам и огородам.Меня по ним такскали до тошноты.
Меня не надо было таскать - я таскалась с удовольствием сама, потому что с детства любила в земле ковыряться. Мне нравится, как всё растёт. У меня одно время и своя грядка была, куда я высаживала самые дохлые хвостики из рассады :mrgreen: А потом это уже стало залогом выживания, образом жизни, и принуждать не нужно было. Сама садилась на велосипед и ехала, прихватывая с собой собаку, если не очень жарко было. Вопрос, конечно, в том, сколько я там нарабатывала :mrgreen: в подростковом возрасте - но хоть что-то, да делала.

Для меня родители выписывали, наряду с "Коневодством и конным спортом" журнал "Приусадебное хозяйство", я его штудировала, заказывала оттуда какие-то семена по каталогам, экспериментировала. По большей части, безуспешно, правда :mrgreen: Не имея системных знаний в агрономии и метеорологии, сажала то, что не может расти в нашей зоне или губила многое неумелым уходом. Короче, сажала не столько растения, сколько ошибки.

Гораздо меньше, чем выращивать урожай, мне нравилось его обрабатывать. О, вот это действительно было до тошноты!!! Духота кухни, тяжёлые запахи специй, уксуса и мокрых тряпок, бесконечные ряды банок, чёрные от сока овощей руки, нестерпимо гудящие, уставшие за день ноги, и моешь-чистишь-режешь бесконечное какое-то количество плодов, в тазы, в кастрюли, в банки... До часу, до двух, до трёх ночи... И валишься, как бревно, без снов, в черноту. Откуда рано утром вытаскивает собака: "Вставай, пошли гулять!" - и по холодку опять в сад...

Напахалась, конечно, на всю жизнь, и огородничество в промышленных масштабах мне теперь, мягко говоря, неинтересно - если есть альтернатива, конечно. Мне бы так, две грядки и три клумбы - и хорош! Но "если завтра война" - я на земле с голоду не умру.

Потихоньку отходят у нас огурцы - видимо, им чего-то не хватает, или они чем-то заболели, резко пожелтела пятнами, потом сплошь и стала сохнуть листва, даже у более молодых кустов, которые высаживали почти месяц спустя после первых. Разбираться в причинах не желаю, даже рада, что они кончаются. Надоело переживать, что они перерастут, завянут, не успеют переработаться. С маринадами "под железную крышку" у меня, как всегда, не сложилось - половина банок помутнели и их пришлось спешно съесть либо уже выбросить. Пара банок, засоленных под пластмассовую крышку, тоже почему-то издохли-протухли вместо того, чтобы прокваситься. Остальные уже просто негде хранить. Маленький запасной холодильник забит под завязку, погреб слишком тёплый, и без лестницы - я туда залезть не могу, а больше никто и не хочет. Так что пока банки стоят в кладовке, там вроде попрохладнее, чем в доме.

Как у нас проходит сбор урожая..
Эту процедуру пытаюсь совмещать с ещё двумя - с выпасом козы и выгулом Юры. В общем, топаю в огород, закрываюсь там с Юриком, коза пасётся снаружи. Собирать стараюсь быстро-быстро, причём глядя в сторону ворот. Потому что а) их периодически открывает коза, б) под них периодически подлезает и смывается Юра.

В общем, сегодня я, собрав выросшее (огурцы уже совсем плохие и мало, зато пошли очень красивые жёлтые патиссоны и сняла маленькими цуккиньчики), пыталась изучить вопрос пожелтения огурцов, - будь они не ладны! - и прошляпила момент вылезания Юры. Увидела только его макушку, уже - тырк-тырк-тырк - прыгающую по направлению к соседнему участку. От моего требования "Юра, стой!" - макушка резко ускоряется, затем делает нырок и появляется уже за соседской калиткой. А она закрыта изнутри, соседи после выходных уехали в Москву. Примерно минут 20 я носилась вдоль их забора, пытаясь воззвать к совести ребёнка. Не тут-то было. Он с радостным визгом бегал по дорожкам в саду, залезал на крыльцо дома, дёргал входную дверь, включал и выключал уличное освещение, скинул какие-то вёдра, потом устремился вглубь сада. У меня всё похолодело: там у них стоит большой надувной бассейн, для внуков. И если Юра в него нырнет, я даже перелетев через забор, не успею его вытащить. На мои пронзительные вопли он никак не реагирует, вызванивать мужа бесполезно - он далеко, наших рабочих тоже в пределах досягаемости нет. Перелезть через забор у меня не получилось - высокий, подтянуться не могу, сетка-рабица меня не держит. К моему счастью, его отвлекла декоративная вертушка-цветочек, воткнутая в газон возле дорожки. Оторвав от вертушки все лепестки, он выдернул её из земли и понёс мне - то ли хвастаться добычей, то ли чинить. Выпихнул под калиткой сначала её, потом выполз сам.
Закинула сломанную вертушку обратно на участок, затолкала воришку в коляску.
За то время, пока он там бегал, а я прыгала у забора, коза сожрала из ведра весь урожай кабачков и патиссонов. Вернее, ОДИН кабачок и ОДИН патиссончик она съела, остальные все понадкусала, чтоб ей!!! :evil: Кривые огурцы с больных кустов не тронула.

И так почти каждый раз...


Коня вчера намыла. Потому что Юра уснул очень рано - в 7 вечера (днём не спал), и вроде как ещё душно, старших детей наполоскала в бассейне, отправила смотреть мульт, сама там ноги помочила, решила и Бусю облагодетельствовать.

И он после мытья даже за ночь в навозе не повалялся, молодец.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ого какой Юрик у тебя заводной, ни минуты покоя....
А Буся молодец, мой не любит быть чистым. Только помою, отвернулась - лежит пыль на себя намазывает :mrgreen: и хрюкает от удовольствия пока я воплю на всю конюшню бранными словами :oops:
 
Re: Араб, арабка и коза.

ritutik написал(а):
Юру пора пороть.
Мне трудно даже представить, ЧЕМ это надо сделать, чтобы на него произвело впечатление.
Обычные под*опники не производят нужного действия. Большинство из них он даже не замечает. Мне кажется, у него довольно высокий болевой порог - он совершенно спокойно носится по острым камням босиком, упав и ободрав об асфальт колени в кровь, орёт ровно три секунды, с треском влетев головой в кафельный пол (у меня сердце разрывается от одного звука), только слегка хнычет и тут же забывает об этом, он трогает кипящую кастрюлю (!) пальцем и не плачет, только показывает мне и говорит: "Ай-яй! Га-а! (горячо)" - а потом уже я нахожу у него на пальце пузырь от ожога.

Если Матвея, например, вообще нельзя бить - он боится до истерики физического воздействия, с ним только договариваться, если Данька приводится в норму одним-единственным хорошим под*опником или даже строгим окриком, то этот пИлюёт с высокой колокольни на наши педагогические и не очень приёмы. Ему туда надо? Он туда пойдёт. "Пацан решил - пацан сделал". Его всё равно не пускают? Он будет не то что орать, он разобьёт себе от возмущения башку об пол - в буквальном смысле слова, рассекал до крови об бетонную дорогу, а уж синий лоб у него регулярно. Впрочем, возьми его в охапку, унеси его насильно в другое место и покажи что-то интересное, он мгновенно забудет, куда стремился, и абсолютно не будет держать на тебя зла за то, что ты не дал ему проявить самостоятельность, наказал или отругал.

Но чтобы взять его в охапку и унести, его надо сначала поймать. А бегает он уже быстрее меня, хромой на обе лапы :?:
И направления меняет непредсказуемо. :shock:
 
Re: Араб, арабка и коза.

В попытках немедленно куда-нибудь убежать узнаю твоих братьев. Помогало только отвлечение на что-нибудь интересное, но на это требовалось стооо-оолько времени! А его никогда не было. Я попробовал найти рекомендации по воспитанию гиперактивных детей, даже ссылки такие появляются мгновенно. И там то жде самое - тратьте на детей больше времени и отвлекайте на спокойные игры... Круг замкнут. Нужна помощь, а отпуск у меня только в ноябре. Жду.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да он не то, чтобы гиперактивный. Гиперактивный - это когда из ребёнка страшно прёт энергия, так прёт, что он фонтанирует эмоциями, бегает кругами, вертится волчком, орёт, всё крушит, ни на секунду не может остановиться, на чём-то сосредоточиться, чем-то заняться. Ты таких не видел, а я вот видела здесь - это ужос-ужос!!! Это дети, которым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хватает внимания, как правило - дети, у которых родители работают (или развлекаются, кто их знает) 6 дней в неделю, а на 7-й с трудом выдерживают своего ребёнка, который мешает им поедать шашлык на даче в компании друзей, и страстно ждут, чтобы няня вернулась с выходного.

А Юрка просто очень подвижный, архилюбопытный и совершенно бесстрашный. Исследование пространства - его страсть, а доверие к миру настолько велико, что уйти от мамы с этой целью не представляется для него чем-то страшным. Наказывать его за это? Тем более строго? Не вижу смысла.
То же было у моих братьев, то же было у Данилы - хотя у них это было чуть позже, к 3 годам, а у Пети с Антошей - к 6-7, и не в таком интенсивном выражении. Даньку, например, тогда всё же как-то удерживала его "мамочность", он от меня боялся далеко сруливать. Его я возвращала грозным предупреждением: "Ну всё, я ухожу, останешься один!!!" - и он с воплем ужаса мчался обратно ко мне. А оказавшись в одиночестве, начинал дико орать, и его всегда можно было найти по звуковому ориентиру. Теперь вот зато не боится уходить :evil:
А Юра на то же самое "Я сейчас уйду!", даже не оборачиваясь, деловито машет рукой: "Уа!" - что означает "Пока!". Или, смеясь, удирает ещё быстрее. А, удрав из поля зрения, ни за что не подаст голоса.

Объяснять ему неправильность действий пока не получается - он мне смеётся в ответ на непонятные слова и всем видом показывает, что "ты, мамочка, говоришь здорово, а теперь ты меня отпусти, я хочу во-о-о-о-он туда, где отсюда не видно!"
А так в принципе он вполне может найти и мирное занятие - ковыряться в песке, например, или катать машинку. Но по его возрасту дольше 2-5 минут заниматься одним и тем же делом он просто физически не в состоянии. Не положено ещё. А предугадать, когда ребёнку оно надоест, и в какую сторону и с какой скоростью его сдует, очень сложно :lol:

Не иначе, будет космонавтом :mrgreen: На худой конец, полярником.
Главное, дотерпеть до этого момента и переложить на него ответственность за его поступки. :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Детишки по ходу дела в вас :mrgreen: это без всяких аллюзий, уважаю многодетные семьи.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тань, как велосипед звали, который стал орловским жеребом? Крепыш?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Нееее, я ставлю на Пиона! 8)
От 15.03.2008, самый первый пост.
Pion-piolun написал(а):
В интернете перебрала несколько кличек, пока не остановилась на нынешнем нике. Он мне приснился. Что он значит? Элементарно, Ватсон. Пион (Отклик-Приданница) - платоническая любовь детской души. "Будет мне счастье, когда вырасту, поеду в Москву и увижу ЖИВОГО ПИОНА !!!" Увы, увы, не дожил конь до этой взлелеянной в мечтах встречи. Пиолун (Кохейлан 1-Дзиванна) - символизирует нынешнее обострение тоже детского увлечения арабами (вызвало тяжкое последствие - приобретение ЖИВОГО АРАБА !!!) и просто красиво звучит...
 
Re: Араб, арабка и коза.

ded maxaj написал(а):
Знаю ответ, но для интриги поставлю на Орлика.
А-а-а! Прозрение!!! Орликом звали моего "школьника"!!! Я сама об этом забыла! :mrgreen: Он был монгольской лошадкой!!! Кажись, чубарой (хотя по жизни - зелёной :mrgreen: )

Merlins написал(а):
Тань, как велосипед звали, который стал орловским жеребом? Крепыш?
Нет, на Крепыша он мне не отозвался.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Пион (Отклик-Приданница) - платоническая любовь детской души.
Конечно, орловский велик был Пионом!
С меня шоколадка! :D
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ушла гордицца. :mrgreen:
пы сы. Мне с фундуком или миндалём. 8)

UPD
99226216.jpg

Фото В. Чистякова.
Источник: http://www.visualrian.ru/ru/site/galler ... 94/context[q]=коневодство&context[field]=keyword

99229091.jpg

Фото В. Чистякова.
Источник: http://www.visualrian.ru/ru/site/galler ... 00/context[q]=В. Чистяков&context[field]=author

99226292.jpg

Фото В. Лисичкина

99226321.jpg

Фото В. Лисичкина

* * *

11 августа жеребец Пагур (Гепард - Поспа), 2007 г. р., рождённый в Хреновском конном заводе, лицензирован в Австрии для использования в породе шагия-араб, англо-араб и полукровных арабских, причём, его оценка была наилучшей!
Сердечно поздравляем заводчика - Хреновской конный завод, и владелицу Ge Zechner с таким замечательным событием!!!
Надо отметить, что в начале 2012 г. он уже был лицензирован для использования в австрийской полукровной породе.

401979_359849187417059_202813745_n.jpg

Фото Anna Wilflingseder Stadl-Paura 2012
http://www.facebook.com/photo.php?fbid= ... permPage=1
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ой, про родные велики))))
У меня жива еще кама - красная, ей 25 уже было. Скрипит, но ездит. Меняла резину лет 10 назад, тогда же варили педаль - раскололась, в этом году развалился ручной тормоз - проржавел насквозь. А так... ттт, наеюсь еще и сын поездит.
Вторая моя кама, первую - коричневую, с рыжими колесами - красивая была - украли от продуктового магазина. Еще был красный орленок и , кажется, "дружок" - детский совсем, зеленый с розовыми шинами. Эх, верные кони)))
 
Re: Араб, арабка и коза.

Nudnaya+Zabava написал(а):
пы сы. Мне с фундуком или миндалём. 8)
Замётано! 8) Тока ждать долго придётся, пока я до почты догребусь :mrgreen:

_________________________________________________________
А тем временем в Спасске-Рязанском закончился Кубок "Содружества" 2012 по дистанционным пробегам.

Самые "крутые" дистанции 120 и 160 км достались арабам!!!

На дистанции 160 км финишировал единственный всадник (из двух заявленных) - Оксана Устенко на арабском Энджеле (Академик-Экспертиза) со средней скоростью 15,48 км/ч.

На дистанции 120 км победила 14-летняя :!: Дарья Панкова на недавно упоминавшемся здесь Эльберде-Айболите (Тамбукан-Апликация) со скоростью 16,56 км/ч, объехав в числе прочих французского пробежника Бертрана Оливье, а также снявшихся с третьего этапа по хромоте лидеров - Николая Мельбарда и двух всадников из Казахстана.

На 80 км в международном зачёте Николай Мельбард пришёл третьим на арабском Новосибирске (Баркас-Неринга), уступив казахским всадникам. Его скорость не знаю :oops: Скорость победителя 21,98 км/ч.

В национальном зачёте на 80 км второе место заняла тоже велесовская арабка Бизань (Аргон-Балашиха), под седлом Сергея Бондаренко. Её скорость 19,15 км/ч.
И Новосибирск, и Бизань есть на моих фото с Дня Открытых дверей в Велесе.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
На дистанции 120 км победила 14-летняя :!: Дарья Панкова на недавно упоминавшемся здесь Эльберде-Айболите (Тамбукан-Апликация) со скоростью 16,56 км/ч, объехав в числе прочих французского пробежника Бертрана Оливье, а также снявшихся с третьего этапа по хромоте лидеров - Николая Мельбарда и двух всадников из Казахстана.
Ух ты! Брава!!! Если мы так дальше пойдем, то надежды у нас есть... Вдруг это будущая Понтон :wink: . Только по международным меракам такой возраст относился бы к разряду юниор, нет? У нас детские пробеги-то есть вообще?
 
Re: Араб, арабка и коза.

У-у, по классификации стартов - это не ко мне, я путаюсь :mrgreen:
Знаю только, что с 14 лет дети могут стартовать наравне со взрослыми, кроме 160 км. Если нет отдельного зачёта. В этот раз, я так понимаю, не было. А вообще, конечно, бывают, вот в рамках Чемпионата России в Загорново были и юношеский, и юниорский, и детские зачёты. Но всё равно к пробегам допускаются дети только от 12 лет.

Даша Панкова едет уже третий сезон. Довольно стабильно выступала на арабской же Габриэлле (Бахус-Гарпина) разведения Лада-Консул.
http://www.equestrian.ru/sport/riders/9609
Но на ЧР снялась по хромоте после 2-го этапа на 80 км, и видимо, к этому старту на 120 км лошадь оказалась не готова :(.

Молодец девочка! Даже несмотря на то, что если бы не захромали лошади Мельбарда и казахов, шансов на призовое место бы у неё было мало (там скорость со старта они задали очень высокую), всё равно - выиграть такой крупный старт, на чужой лошади, с очень приличной скоростью! Молодец!!!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Молодцы арабы! :D Ну и всадники, конечно, тоже молодцы.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Молодец - девченка :)
Так держать!

ЗЫ. Никто не едет на день открытых дверей в Терский?
так получилось что они совместили все с чемпионатом РФ(ахалтекинским митингом). Если кто едет - могу порекомендовать недорогой санаторий у самого Терского -"Минводы". Удобно - все рядышком.

Сама - уже не знаю - попаду или нет.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Я бы не продержался в седле такое расстояние. :lol:
 
Сверху