КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

мдааа, чувствую ты скоро задумаешься больше о покупке третей лошадки :) дабы уж точно на пробеги попасть, а то Буська у тебя сильно умный и он уже точно давно понял, что ты от него хочешь... хихих, только он с этим явно не согласен :mrgreen: ему больше нравится булки мять и с Маргошей заигрывать...
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Зая написал(а):
мдааа, чувствую ты скоро задумаешься больше о покупке третей лошадки :) дабы уж точно на пробеги попасть

Зачем покупать - само родится :mrgreen: ! Шутка. Мне третью некуда. Если Буся не захочет в пробеги - придётся просто так на нём кататься, и ладно, и буду кататься. Проблема в том, что в пробеги, или в хобби, но он принадлежит к тем лошадям, которые требуют ежедневной работы. И меня напрягает, когда он по какой-то причине с работы снимается.
И очень выматывает нервотрёпка от того, что не могу уделять ему столько времени, сколько нужно (а нужно целый день бы :mrgreen: ). Я уже на Маню забила в его пользу - не сажусь на неё совсем, в лучшем случае на корде гоняю. Успокаиваю себя тем, что она гуляет целый день. В принципе она действительно очень активна в леваде - не носится, но очень много шагает сама себя. И даже при том, что кушает очень недурно, снова жиреть не собирается - значит, тратит на движение.
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

И зря вы про Матиз так :lol:
У меня две машины - Нива и Матиз.
Матиз - зверь машина, водить только надо уметь его. Это как про кошек анекдот - типа, вы их готовить не умеете.

Я всю эту зиму на нем только и отьездила, гоняя постоянно по трассам на конюшню, и по бездорожью в грязищу ездила, и в снег, и в гололед. И нифига его не колбасит по дороге, наверное у вас шины какие-то неудачные попались.

Вот здесь в моем дневнике истории :
1. По бездорожью на Матизе
2. Я вчера чудом осталась жива. За рулем.

Последний подвиг был 19 апреля - опаздывала на самолет, 6 часов утра, гололед был дичайший под легким слоем внезапно выпавшего в ночь снежка, скорость - 150 км.ч (реально, не вру!) по безлюдному Ново-рижскому шоссе, причем на трех колесах - зимняя резина, на одном (запаска) - всесезонная. Все остались живы и на самолет успели. Матизочка - героический машинк.
Вот он:

1.jpg


Видите, все колеса в грязище? Это мы лазили, как большие там, где только Нивам и место.

Pion-piolun написал(а):
Эта мелочь Матиз "садится" на 2 см снега, буксует на чуток грязном асфальте, и не дай Бог заехать в ямку глубже 5 см - если на скорости, то диски помнёшь, если медленно - в этой ямке и останешься :twisted: . А как его болтает по скользкой дороге - жуть... И ветром сдувает :mrgreen: .

Что сдувает - не поспорю. :roll: А вот шины вам однозначно надо другие подобрать. У меня зимой были Barum Polaris , проблем не знала!
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

anandalila написал(а):
У меня две машины - Нива и Матиз.

Тот же "джентльменский набор"? :)

Всё-таки зимой Нива на лысой летней резине надёжнее, чем Матиз на всесезонной (наверное, на зимней было бы лучше, сравню в следующем году).

Наверное, исчезну на некоторое время - убивает через мобильник входить. Скайлинк мой умер - вроде как в связи со взрывом газа в Москве.
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Оль, какой у тебя матизик)))) красотуля)))
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

какой шикарный араб :shock:
а на шее у него - это клеймо, да?
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Наконец-то у меня включился интернет! Вот ведь, зараза, без него - как без наркотика, без дозы не уснёшь :)

Ourman, араб - "умереть-не встать!" Но, если я правильно помню, вроде не наш, выводной :wink: ?

anandalila, машина хороша! - муж особенно заценил :mrgreen: . Но сказал, что если б он эту русалку на машине рисовал, то была бы одна грудь размером с переднюю дверцу, другая - с заднюю. Я тоже хочу своего будущего белого узбека пометить, но скромнее - чёрной графикой. Кто знает - это тоже где-нить в крутом аэрографическом салоне заказывать или можно поскромнее местечко найти?
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Закажи Фефе стилизованные портреты твоих серых, сама сделай лекало из картона, купи брызгалку с краской нужного цвета и вперед :D
Араба звать Аль-Хиляли. Насколько помню, он действительно привозной. Точнее скажут те, кто шоу-арабами занимается или видел его на выставках.
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Ourman написал(а):
Закажи Фефе стилизованные портреты твоих серых

Сама нарисую :D . Уж с эскизами-силуэтами-то справлюсь. Хотя мыслю о портретах уже почти отмела :). Я вот насчёт картона и баллончика сильно сомневаюсь (уже продумывала этот вариант) - что у меня самой аккуратно получится, мне кажется, будут смазанные чуть-чуть контуры, а графика есть графика - там чёткость линий нужна. Этим как раз пусть занимается человек, уже руку набивший на этом деле, чтоб потом волосья на себе не рвать и машину не перекрашивать.


Эх, в таком приподнятом настроении приехали вчера с пробега, а сегодня...
Включившийся интернет дал возможность посмотреть, что будет с нашими окрестностями. Откопала я сайт строящегося рядом посёлка, посмотрела их генплан и мне стало дурно... Аж ревела :cry: ... Нас жестоко запирают, просто варварски, между заборами, оставляя полоску земли - 3 метра вдоль дороги. И отрезают практически от всех выходов в леса-поля. Вот, как смогла, скопировала этот генплан и примерно накидала свои жизненные точки.
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

ееелки-палки...действительно обложили.... хоть продавай все да переезжай... тяжелая жизнь у конников: невозможно совместить некоторые вещи. В тех местах, где есть пастбища и места для тренировок, обычно нет нормально оплачиваемой работы, хороших школ и детсадов... :cry:
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Даже не будь я коневладельцем - и то обливалась бы горючими слезами... Зачем жить "на природе", если нет возможности ни искупаться в реке, ни погулять в лесу-поле?.. А нашим детям вообще скоро негде будет играть - они и так тут пухнут от скуки, дичают, а скоро не останется даже клочка земли возле асфальта... Жить на задворках стройки....
Ненавижу... Как же зло, вовсе не по-христиански, а всеми своими крестьянско-пролетарскими корнями ненавижу этих сук, продавших всё и вся - водоохранные зоны, леса, дороги и участки вместе с людьми... Бессилие и злость... Злость и бессилие... Горло болит от злых слёз. Стрелять бы их, а и кого стрелять - непонятно.... Не работяг же на бульдозерах... Те, кто это творит, здесь и не бывают, они отсюда только бабки стригут.

Уезжать... Бросать всё, к чему прирос - не мне, но моему мужу, второй десяток лет по кирпичику, по досочке строивший свой дом, любовно мастеривший денники, - ему всё это бросать за бесценок из-за каких-то подлых сук... Да простят меня модераторы - пусть чистят мои посты, у меня других слов нет для этих ... дальше уже пи-пи-пи....
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Сочувствую... :(

А как там было на пробеге? Очень я туда стремилась доехать... но застряла на птичьем рынке с утра...
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Завтра попробую про пробег написать, сегодня уже всё вылетело из головы от расстройства. :(
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Увы,реальность,и никуда от неё не деться :( .Строить,строить и ещё раз строить.Везде,где можно и нельзя :( Вырубая леса,перекапывая поля...
Стараюсь не думать об этом,но 13км от МКАДа сами напоминают о себе;Кожухово разрастается,Москва приближается-а в итоге поверхность напоминает Марс-безжизненно и в ямах...Деревья,птицы,речушки...
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Pion-piolun написал(а):
Ourman, араб - "умереть-не встать!" Но, если я правильно помню, вроде не наш, выводной :wink: ?

anandalila, машина хороша! - муж особенно заценил :mrgreen: . Но сказал, что если б он эту русалку на машине рисовал, то была бы одна грудь размером с переднюю дверцу, другая - с заднюю. Я тоже хочу своего будущего белого узбека пометить, но скромнее - чёрной графикой. Кто знает - это тоже где-нить в крутом аэрографическом салоне заказывать или можно поскромнее местечко найти?

поддержу по обоим пунктам!!!
насчет проходимости все нормально у Матиза. Зимой обратила внимание, что мне бывает на Тойоте трудновато проехать там, где коллега на Матизе пробирается легко :wink:
и вообще, люди на нем в такие горки умудряются забираться!
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Pion-piolun написал(а):
Даже не будь я коневладельцем - и то обливалась бы горючими слезами... Зачем жить "на природе", если нет возможности ни искупаться в реке, ни погулять в лесу-поле?.. А нашим детям вообще скоро негде будет играть - они и так тут пухнут от скуки, дичают, а скоро не останется даже клочка земли возле асфальта... Жить на задворках стройки....
мда... сочувствую...
город разрастается как опухоль...
и уезжать с насиженного места, где во всем отпечаток твоей души...
еще раз сочувствую...
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

я думаю,дело не в Тойоте, а в прокладке между рулем и сиденьем :oops:
(ценитель и поклонник японского автопрома,особенно праворукого,особенно джипов :mrgreen: )

Матиз никогда не сделает тойоту. Ни по проходимости,ни по качеству.

ссори автору, не удержалась :oops:
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Так, пробег... Что-то никак не складывается в голове рассказ, всё было очень сумбурно, но ща попробую.

Итак, утро: быстренько накормить копытных зверюшек, выгулять и накормить дедушкиного Джека, дать пинка под зад нашей Любке и коту (все в сад!!!), сварганить одну кашу мужу, другую детЯм, сварить яйца, заварить термос чая и накромсать бутербродов, запихать в почти собранный с вечера рюкзак жрачку и запасные памперсы-трусы, загрузить всё в машину, накормить и одеть активно сопротивляющихся пацанов, отвести коней в леваду (по одному некогда, в левую руку кобыль, в правую жеребца, на ходу дав ему локтём в плечо за попытку гыгыкать на Маню), ф-фу... поехали... Захватила по пути помогающую мне девочку Женю и моего коновода Антона - полюбоваться на атмосферу пробега и (каюсь :oops: ) чтоб было на кого детей иногда спихнуть :mrgreen: .

Два с небольшим часа на ревущей Ниве с невыключающейся почему-то печкой (прошлой зимой она не включалась), и вот Газелька с конюхами (или коноводами?) ведёт нас от конюшни к месту старта-финиша.
Первое впечатление, конечно - ГРЯ-Я-Я-АЗЬ!!! Нивушка, конечно, прокопалась, но поедь я на Матизе ... Ну да ладно, выпрыгнули в болото (благо я всех обула и заставила обуться загодя в резиновые сапоги!) и пошли искать... Сначала знакомых лошадок и людей, за которых приехали болеть... Это был конец промежуточного финиша - первого на 40 км и второго на 80 км, последние участники отправлялись в очередной гейт. Никого из знакомых среди них не углядев, пошли искать более-менее сухое место для палатки. Как ни странно, нашли приличный утоптанный клочок выкошенного борщевика (ох и воняло же им там везде!!! вот гадкое растение! хорошо хоть, что пока безопасное - до цветения). Поставили с Антоном палатку, чем привели в неописуемый восторг малышню. Они тут же забились туда, вывалили из пакета привезённую кучу игрушек, получили по бутерброду и отстали от меня на целых два часа :shock: . А я пошла бродить по лагерю.

Грязь по щиколотку, но место ветконтроля просто супер - такой песочек, так и хотелось зайти туда и там стоять, и никуда уже не выползать. Жаль, конечно, что дожди так подкузьмили организаторам. Даже странно - у нас таких сильных дождей не было, во всяком случае, так не развозило.
Я мучалась вопросом: а что на трассе? То же самое? Снизили ли из-за этого минимальную скорость? Но Лена Лосева, приехавшая на промежуточный финиш, на грунт не ругалась. Её Гасан был спокоен - гораздо спокойнее, чем год назад, когда я увидела его в первый раз. Тогда он не очень-то позволил себя разглядеть, а сейчас я просто любовалась - такое благородное создание! Тонкое и сухое, как хворостинка, с прекрасными выразительными глазами. Трепетная лань, одним словом. Наверное, англо-арабы теперь тоже станут привлекать гораздо больше моего внимания :D . Бедный, он мёрз после обливания в такую совсем не летнюю погоду (и не один он), его укутали в три попоны, а у меня сразу возник вопрос, оставшийся не разрешённым, - стОит ли в такую промозглую погоду отливать лошадей (ну выше запястий-скакалок, во всяком случае)? Мне кажется, настолько велик риск простудить коня... Некоторые всадники и не отливали почти, а некоторые - "по полной программе". И кстати - отливают ли на зимних пробегах? Там-то вовсе минус... Идиотский, наверное, вопрос, но в Рузе, глядя на трясущихся лошадей, он мне идиотским не казался.

Я всё ждала, когда придут на финиш те, кто ехал 30 км - дистанцию, "уплывшую" от меня по настоянию Нарбека :mrgreen: . Ждала прибытия Юли (ЮлииЛ) на Эмгане, чтоб уж у неё подробнейшим образом всё и выспросить о впечатлениях о трассе. Но её всё не было, и не было, я бегала от одной гнедой лошади к другой (про себя подивившись обилию ахалтекинцев и запав на одну гнедую арабочку - так и не узнала, кто именно это был, но очень понравилась), знакомилась с людьми, заочно знакомыми по интернету - здравствуйте, Оля-Persea, Света-Unchen и Андрей-andrbat (прошу прощения, если неправильно написала ник :)), мучала всех вопросами про сёдла :mrgreen: , в общем, мешала всем, как могла... Пока в конце концов мне не помешали заниматься фигнёй мои дети, успевшие по мне соскучиться и уставшие сидеть в палатке. Вот с этого момента помню всё уже совсем смутно - люди и лошади приходили и уходили, мальчишки мои орали и купались в грязи, я радовалась, если успевала посмотреть чей-нибудь удачный ветконтроль или подержать чьего-нибудь коника, краем уха слышала обрывок разговора ветврачей о кобыле, порвавшей артерию, но так и не поняла о ком это, пыталась побеседовать с Сергеем Ивановичем, кормила и поила свою разновозрастную гвардию детей, переодевала, пыталась уложить спать, осматривала территорию фермы (?), где всё это происходило, в общем, было слишком насыщенно, чтобы как-то это всё систематизировать.

После финиша порадовалась за Лену Лосеву, занявшую третье место на 80 км (так и не поняла, правда, кто занял первое и второе :mrgreen: ) и мы пошли искать место проведения Бест Кондишн и награждения. Вот тут "минус" организаторам - вычислить первое мы смогли только благодаря наблюдательности - а именно, заметив некую закономерность в передвижении судейской бригады по территории базы. Как оказалось, о месте и времени проведения Бест Кондишн были не в курсе даже его непосредственные участники :shock: . С Гасана судорожно смывали глину с ног из чужого ведра прямо возле площадки и на ходу сдёргивали попоны, чтобы успеть. Тут-то я и столкнулась с Юлей и узнала, что артерию разорвали именно её Эмгане!!!А я-то уж думала, что они не приехали, снялись... Чёрт, наверное, лучше бы снялись! Оказывается, на маршруте их стали с воплями обгонять и буквально спихнули с трассы всадники на текинцах. Чтобы её не смяли жеребцы, Юле пришлось резко принять Эмгану в сторону, и она врезалась в двигавшуюся рядом кобылу. Та, не долго думая, отбила кованым задом по Эмгане. Результат - снятие с маршрута, капельница, швы. Вот интересно, существуют ли какие-то нормы поведения на маршруте, какие-то правила обгона, что ли? Или - скачи-топчи, кто сильнее и быстрее, тот и прав? Юля, если читаешь - прости, что я так выложила всё, но случай очень показательный, и это наверное, проблема - хамство на маршруте, приводящее к таким трагедиям. Молодая перспективная лошадь, первое соревнование, первое оно и для всадницы - и тут такое...

Вот такая была ложка дёгтя...
В остальном всё было очень неплохо, несмотря на погоду. Как зрителя меня порадовал буфет :). В прошлом мае его не было.
Горячий чай и еда - это очень актуально в томительном холодном ожидании от финиша к финишу.

Награждения мы не дождались, дети, утомившись за день, начали по-всякому пить кровь и пришлось трогаться в обратный путь.

Жду теперь, когда и где вывесят официальные результаты.
 
Сверху