КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Насчёт Матиза и Тойоты спор прикрываю - потому как на Тойотах не ездила :mrgreen: . Сравнивались Матиз и Нива :mrgreen: . Ну, прокладка между рулём и сиденьем, конечно, тоже не ахти, но учтите, что за рулём я только 2 года, и только на Ниве. И трудно привыкнуть, что не можешь проехать там, где до сих пор даже не задумывался о качестве дороги.
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

1 место - Моргунов Алексей на терской Балтике, 2 место - Настя Чепурненко на Предлоге, 3 место - Лосева Елена/Гасан, 4 место - Абраменкова Ольга/Персей, 5м - Кабанов Заур/Бомбей, 6м - Лисицкая Ирина/Округ, терский, 7м-Горбунов Алексей/Рубио - поло-пони.

Видас сказал :)
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

за слова - совсем не обидно. все так и было... очень боюсь, что Эмочка получила крайне неприятную ассоциацию с соревнованиями. она вообще (после того, как ее шили "на живую") никого к себе не подпускает: приходится мне из Москвы каждый день ездить делать ей перевязки.
а мне грунт очень не понравился - очень жесткий и каменистый, но мы были некованные и, наверное, просто морально не готовы к такому грунту: дома по такому ходим только шагом (но на удивление в итоге получили всего маленький заломчик).
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Юля, а номера всадников, Вас обогнавших, заметили? На международных за такое поведение дали бы желтую карточку, то есть предупреждение вплоть до дисквалификации. На национальных вопрос решается судьями, по представлению письменной жалобы. Возможна или дисквалификация, или снижение места в общей квалификации до последнего, лишение призов.
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

ЮлияЛ написал(а):
за слова - совсем не обидно. все так и было... очень боюсь, что Эмочка получила крайне неприятную ассоциацию с соревнованиями. она вообще (после того, как ее шили "на живую") никого к себе не подпускает: приходится мне из Москвы каждый день ездить делать ей перевязки.
а мне грунт очень не понравился - очень жесткий и каменистый, но мы были некованные и, наверное, просто морально не готовы к такому грунту: дома по такому ходим только шагом (но на удивление в итоге получили всего маленький заломчик).

Да, неприятная ситуация.
Действительно, надо было писать жалобу, что за хамство на маршруте! По поводу грунта, имеет смысл думаю коваться, чтобы полетели копыта из-за этого. Скорейшего выздоровления!
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

нужно продумать насчет подков. для нас это - проблема (ковать строгую кобылу, к-я гуляет на одном выпасе с остальными арабами)
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Гм... да, это не дело, а ковать только на соревнования тоже не очень хорошо, но может и стоит подумать, посоветуйся с ковалем по этому поводу. А как ты сама, нога уже не беспокоит?
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Жалко нет фотографий :(
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Ourman написал(а):
Юля, а номера всадников, Вас обогнавших, заметили? На международных за такое поведение дали бы желтую карточку, то есть предупреждение вплоть до дисквалификации. На национальных вопрос решается судьями, по представлению письменной жалобы. Возможна или дисквалификация, или снижение места в общей квалификации до последнего, лишение призов.
Это и были международные соревнования! Присутствовали международные судьи.
Хамство такое довело до травмы серьезной, я только от вас узнала, почему об этом умолчали? Непорядок.
Помимо хамства были еще нарушения- кое-кто, небуду говорить кто (они сами знают) банально срезали. И ничего, куда контролеры смотрели?
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Ourman написал(а):
1 место - Моргунов Алексей на терской Балтике, 2 место - Настя Чепурненко на Предлоге, 3 место - Лосева Елена/Гасан, 4 место - Абраменкова Ольга/Персей, 5м - Кабанов Заур/Бомбей, 6м - Лисицкая Ирина/Округ, терский, 7м-Горбунов Алексей/Губио - поло-пони.

Видас сказал :)

Да, я уж потом и сама примерно так и поняла :). Только Балтика, по-моему, ч/к, а у Горбунова - Рубио.

Яростно бились на финише Предлог-Настя с Балтикой-Моргуновым (я тогда, правда, не знала, кто это был - впопыхах забыла дома бумажки со списками участников :oops: ) - рыжий мощный красавец и почти чёрная точёная статуэтка. Летели ошмётки грязи, орали и визжали довольные зрители (наконец-то хоть какой-то экшн!)... Но Настя (молодец!!!, одобряю целиком и полностью!) - в самую грязь перед финишем ложиться в повороте не стала, поберегла Предлога, взяла его на себя и, упустив таким образом возможность победы, финишировала очень аккуратно (а там хреново под ногами было, реально...). А вот кобыль влетела из финишных ворот прямо в лагерь, только что не в толпу зрителей, на полном карьере, с задранной мордой и разинутым ртом, всадник просто повис на слишком длинном поводу, ему из толпы даже кричали: "Ну повод, ну подбери же ты повод!!! Останавливай!" Вот тут действительно, жаль, что не было фотографий - было бы весьма показательно - как НЕ НАДО побеждать. Некрасиво, неприятна грубость по отношению к лошади, честно выдержавшей такую дистанцию и пришедшей к финишу первой.

Редакция от 04.06.2009 - есть фотография, взятая из дневника Persea. Вот. Без комментариев:



А в целом - я не думаю, что любительские фото были бы хороши - слишком было пасмурно, лагерь тонул в грязи - ни шёрсткой поблестеть в кадре, ни верхом покрасоваться, ни эффектный финиш из нескольких позиций показать. Хотя, думаю, профи настрогали бы чего-нить :). Я же там даже ни разу не пожалела, что фотик не взяла.
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Эх, жалко не пересеклись с вами, Татьяна, а про пробег и травму Эмы есть у меня поподробнее, если позволите:
После долгих сомнений, было все-таки решено отправить Юлю с Эмой на первый в жизни обеих пробег, 30 км, Руза, нулевой уровень, более 20 заявленных участников (а ведь были еще на 40 и на 80км). Вечером в пятницу кобылу привезли и разместили "У Иваныча", сами вернулись поздно ночью в Звенигород, чтобы в 6 утра снова приехать в Рузу с завтраком и вещами. В 8 подавали лошадь на ветконтроль (причем долго бегали искали, где же он будет проходить, никто не сказал, ну да ладно, это было меньшее из зол на тот момент). Ветов прошли нормально, старт в 11, причем маршрут из-за дождей пришлось спешно менять, вся местность представляла собой одно большое болото, в результате чего половина маршрута пришлась на обочину шоссе. Нервничали обе, и Юля и Эма, но не панически. Старт дан, все рысью (а Эма кентером :)) двинулись, мы пошли оборудовать "зону груминга" - забили пятачок земли, принесли амуницию, ждем. Звонок от Юли застал нас с полными руками сумок и ведер. Через минуту Саша ей перезванивает и слышит - "у Эмы травма, срочно нужен вет". Тогда мы только удивились и не очень-то верили (ну, наткнулась на что-то,захромала, наверное), но когда они появились на другом конце поля, стало страшно - правая передняя вся в крови , задние тоже забрызганы, как и живот, Юля ведет лошадь под уздцы (хотя еще и у самой нога после аварии неправильно срослась), нашли вета, тот отправил на базу с диагнозом - будем зашивать. А произошло все неожиданно, непредсказуемо и, самое обидное, неотвратимо. Вдоль обочины все шли сменой (узко), Эма подтаскивала вперед, а чтобы она совсем уж не ткнулась в хвост (мало ли как впередиидущая кобыла отреагирует), Юля отвела ее чуть левее, вдруг на них наскочили две всадницы на текинцах-жеребцах, с криками "мы ваших кобыл щас всех покроем!", оттеснили Эму на ту саму кобылу, которая и отбила ей по ноге. Результат - губовертка, швы, катетр, капельница, спешные поиски всего (горячей воды, стремянки, стульев, ведер - со всем были проблемы) и нервы, нервы, нервы... Слава Богу, не задет сустав и связки, вроде удар пошел по касательной. А мы так восторженно ждали свое первое соревнование :( А теперь вопрос к участникам: неужели нельзя вести себя на дистанции более провессионально, ну хотя бы иметь голову не плечах и попрятать свой гонор?! :( в-общем, плохой опыт тоже опыт, но если бы, черт возьми, от нас что-то зависело, этого бы не произошло... и почему из нескольких десятков участников пострадать должна была именно наша маленькая безобидная Эма :(

вот такие вот впечатления, а уж кто там выиграл-проиграл, не до того было уже...

кстати, если тема еще не прикрыта, отдаю голос за Ниву (знаю Шеви, на обычной не ездила), только чур 5дверку, а то эти сидения откидывать - бррр :twisted:
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Persea написал(а):
Это и были международные соревнования! Присутствовали международные судьи.
Хамство такое довело до травмы серьезной, я только от вас узнала, почему об этом умолчали?
Международный статус был только на 80 км, я так понимаю. Меньшие дистанции судились по национальным правилам. От одного присутствия судей статус е меняется. А молчат люди как всегда, потому что официально связываться не хочется...
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

даже если бы хотела (а действительно - не хотела связываться, т.к. кроме нервотрепки мне это ничего бы не принесло)- в тот момент больше думала о Эмгане, а не о №102
но, наверное, дальше лучше в личку, дабы не засорять дневник :)
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Dena, да, жаль, что не пересеклись там. Я видела несколько знакомых лиц, которых не смогла идентифицировать по именам, а потому подходить и здороваться постеснялась. Ужасная, просто кошмарная зрительная память на лица - меня часто это просто убивает, так стыдно :oops: ... Иногда даже очень хорошо знакомых людей (например, 2 года вместе работали :shock: ) всего-то через год встречаю, понимаю, что знаю, но кто это - хоть расстреляйте...
Можно это было бы оправдать моим отвратительным зрением, но на лошадей, например, это не распространяется - увижу через 10 лет и узнаю. Поэтому на конюшнях и соревнованиях людей определяю обычно по лошадям, на или вокруг которых они находятся :mrgreen: . Я Юлю, например, даже и не пыталась на пробеге в лицо узнать - искала только Эмгану :mrgreen: .
А откуда твой пост скопирован, тот, что курсивом? Где можно оригинал почитать?
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Никогда не истребятся такие противные люди, на 80 такие тоже были:
едем первый гейт, подъезжаем к финишу, едем вдоль реки этой (как там дамба? плотина?) все начинают нестись, сбились в кучу, нас с Персеем прижимают вправо, лошади нервничают, начинают бить, я ехала уже вплотную к этой дамбе, никуда не денешься, кто-то начинает угрожающе так смотреть на Персея, последовал удар, как мы увернулись- не знаю, правый зад у нас проскользил вниз, у меня был такой ужас, что мы сейчас навернемся туда, в воду, слава богу в этот момент половина всадников разбежалось и было куда улизнуть, я как -то никому не стала замечаний делать, это было уже похоже на банальную тупость.
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Pion-piolun написал(а):
Ourman написал(а):
1 место - Моргунов Алексей на терской Балтике, 2 место - Настя Чепурненко на Предлоге, 3 место - Лосева Елена/Гасан, 4 место - Абраменкова Ольга/Персей, 5м - Кабанов Заур/Бомбей, 6м - Лисицкая Ирина/Округ, терский, 7м-Горбунов Алексей/Губио - поло-пони.

Видас сказал :)

Да, я уж потом и сама примерно так и поняла :). Только Балтика, по-моему, ч/к, а у Горбунова - Рубио.

Яростно бились на финише Предлог-Настя с Балтикой-Моргуновым (я тогда, правда, не знала, кто это был - впопыхах забыла дома бумажки со списками участников :oops: ) - рыжий мощный красавец и почти чёрная точёная статуэтка. Летели ошмётки грязи, орали и визжали довольные зрители (наконец-то хоть какой-то экшн!)... Но Настя (молодец!!!, одобряю целиком и полностью!) - в самую грязь перед финишем ложиться в повороте не стала, поберегла Предлога, взяла его на себя и, упустив таким образом возможность победы, финишировала очень аккуратно (а там хреново под ногами было, реально...). А вот кобыль влетела из финишных ворот прямо в лагерь, только что не в толпу зрителей, на полном карьере, с задранной мордой и разинутым ртом, всадник просто повис на слишком длинном поводу, ему из толпы даже кричали: "Ну повод, ну подбери же ты повод!!! Останавливай!" Вот тут действительно, жаль, что не было фотографий - было бы весьма показательно - как НЕ НАДО побеждать. Некрасиво, неприятна грубость по отношению к лошади, честно выдержавшей такую дистанцию и пришедшей к финишу первой.
ДА, г-н Моргунов конечно мог себе это позволить, может я и сказану лишнего счас, но скажу. Ему не надо эту лошадь востанавливать, лечить, он ее не тренирует, ему все равно убьет-не убьет, ему другую лошадь дадут. Ну и как же с такими соперниками выигрывать нам, тем, кому лошадь друг, партнер, а не снаряд спортивный?
На 120 км в Аксеново мы с Персеем вели всю дистанцию, мы могли стать первыми. но г-н моргунов помчался перед финишем, обогнав нас, да, я могла бы его обогнать, мы устроили бы скачки, НО в том месте мы перешли в шаг- была дорога, щедро обсыпанная камнями, впереди канава, переезд дороги, мы перешли в шаг, а он в галоп! Остается только радоваться за Балтику, которую так используют, но так хорошо (по всей видимости, тренируют и восстанавливают.
(кстати, она англо-будеха)
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Pion-piolun написал(а):
Бедный, он мёрз после обливания в такую совсем не летнюю погоду (и не один он), его укутали в три попоны, а у меня сразу возник вопрос, оставшийся не разрешённым, - стОит ли в такую промозглую погоду отливать лошадей (ну выше запястий-скакалок, во всяком случае)? Мне кажется, настолько велик риск простудить коня... Некоторые всадники и не отливали почти, а некоторые - "по полной программе". И кстати - отливают ли на зимних пробегах? Там-то вовсе минус... Идиотский, наверное, вопрос, но в Рузе, глядя на трясущихся лошадей, он мне идиотским не казался.
Че-то я даже не видела никого облитого :shock: Странно, я своему только маленько ножки протерла, мне обливаться никак не хотелось, восстанавливались мы и так, заклейки щеткой счищала.
На счет зимних, я никогда не видела чтобы зимой кто-то лошадок обливал! Они и так мокрые, и так остывают, да еще их в 10 попон кутают.
Вот меня тоже заинтересовал вопрос, действительно ли нужно было обливать лошадь в такую погоду? Для чего?
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Ноги обливали почти все, яремный желоб - многие, я видела одну лошадь, сухую только по спине (не знаю, чью). Впрочем, возможно, она была такой вспотевшей... :roll:. Отливают же не для того, чтобы пот смыть, а для того, чтобы снизить температуру на крупных сосудах, но риск застудить плечевые, грудные и бедренные мышцы, по-моему, очень велик. Да и общее резкое переохлаждение вряд ли полезно.

А у нас вчера было щщасстье!!! Приехал наш коваль! Мы подковались на все четыре лапы!
И разумеется, при показе движений Нарбека ковалю, серый крыс не хромнул ни разу! Утром на корде же он старательно изображал страдальца, припадая... фих его уже знает, на какую лапу.
Ковался относительно хорошо, несмотря на то, что переда ему "оботинивали" второй раз в жизни, а зада и вовсе в первый. Единственное - при ковке последней (правой задней) ноги он решил, что устал, и ногу выдернул. Наказал, как водится при этом, себя сам :mrgreen: - из копыта торчали гвозди, которые коваль не успел загнуть, и Буся проехался ими по бедру левой ноги. Царапина получилась, слава Богу, нестрашная, зато конь, проникнувшись уважением к действиям коваля, далее стоял, как прибитый.

Сегодня на корде, обновляя ботинки, он практически не хромал!!! Ну, может, чуток в начале. А может, это был уже мой глюк от постоянного напряжения зрительных рецепторов на эту тему :D . Если завтра мне кто-нибудь разрешит (ну, то есть примет на себя обязанности няньки), я на зверя наконец-то сяду.
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

А ещё мы открыли пастбищный сезон! Пасёмся пока по 20 минут максимум, зато на свободе :). В леваде-то у них уже ничего не растёт, зато малое поле после поджога прошлогодней травы такое презелёное, что аж у самой слюни бегут, на него глядя.

Выходили мы на выпас следующим порядком: Нарбек цеплялся в леваде на корду и вёлся в руках, а Марго предлагалось следовать за нами в вольном полёте.
Я сначала думала, что кони меня снесут, но нет: Манечка хвост трубой с козлопуками и свинячьими взвизгиваниями проносилась мимо нас, а Буся неодобрительно прижимал в её сторону одно ухо и чинно продолжал идти в поводу, даже не ускоряя шаг. На поле он сразу и намертво втыкался в траву, не обращая ни малейшего внимания на офигевшую от радости подругу, которая успокаивалась и начинала есть только после нескольких кругов возле нас, сделанных с задранным хвостом и с зажатыми в зубах травинками, сорванными на скаку :shock: . Так и ходили последние три дня.
А вчера я их телефоном чуток пощёлкала, не удержалась.











А Буся у меня не получился - он так яростно тряс гривой и башкой, будто его ели не три с половиной мошки, а туча гнуса, в связи с чем получался размазанным или кривым :D .



Кроме того, он постоянно дёргал меня за руку, мне это надоело, и я его отстегнула, чтобы посмотреть, куда он побежит. Естессно, он не побежал никуда, а остался хавать. На попытки погонять лошадей на свободе откликнулась только Маня, побежав 20 м и уткнувшись мордой в траву. Нарбек меня ваще не удостоил. Даже крысой :D . После этого я отстала от жывотных и ушла домой проверять спящего Данилу. Вернувшись через 15 минут, обнаружила их на том же месте, поприцепляла на чомбуры и увела в леваду. Единственной трудностью было не дать им при этом вырвать мне обе руки, на ходу хватая траву с разных сторон :mrgreen:

Поле, на котором пасётся Маня, в следующем году будет уже не полем, а коттеджным посёлком, а лес на заднем плане будет вырублен :(.

В связи с этой грустной мыслью у меня появилась одна мысль более позитивная - надо на этом поле устроить всё же фотосессию. Кони никуда не собираются сматываться, дальше дома, в принципе, рвануть не должны, вполне можно поснимать их на свободе. Разве что гонять будет трудно :mrgreen: - руки оторвутся махать на них, их это не впечатляет ничуть.

Так что вот - как только солнышко вылезет (а то опять сезон дождей начался, видимо :(), милости просим всех желавших пофотать!
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Мучаю Радикал дальше.

Опрос: как бы ваши лошади отреагировали, встреться вам такое на лесной тропинке:


Нарбек о-о-чень испугался! Думаете чучела? Не-а, он на него не посмотрел даже! Он испугался страшных трёх брёвнышек, сложенных в виде скамеечки у костровища!!! Прополз мимо них на полусогнутых, страшно храпя, и хотел рвануть побыстрее, пока они его за попу не укусили! Вот дурик!

А это фотосессия не для слабонервных мамаш. Называется "Чем занять ребёнка, когда привезли опилки"



















Конницы - наверное, самые либеральные мамаши в мире... Кто-нить не согласен? :mrgreen: Добавьте ещё, что совок в руках у ребёнка - навозный. Я им денники отбиваю :mrgreen:
 
Сверху