КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка...

Провела тест с мелом для выездкового седла - результат получше: мел стёрся почти по всей длине подушки одинаково. Правда, делала только на Нарбеке, потому что это седло вообще мазаться мелом не пожелало, чуть пальцы судорогой не свело, пока натёрла. Единственный вопрос остался неясным - в передней части мел то ли стёрся плохо, то ли я так намазала чересчур, в общем, непонятно, как оно на холке лежит. Но теоретически должно нормально.

Пригнали мы сегодня наконец-то свой Матиз, завтра поеду регистрировать. Белый цвет нра всё больше и больше :). Но руль кривой :evil: , как и у дедушкиного.

Вообще Матизы, конечно, ширпотреб - сыпятся тоже, как и отечественные, и косяков "от производителя" в них полно. Узбеки :evil: ...
Вот набор неполадок у четырёх новеньких машин, купленных с ноября по май (назову их по буквам: нашего дедушки - А, Тёминого друга - Б, соседа по посёлку - В и нашего - Г).
У двух машин (А и Г) - криво поставленный руль.
У двух (В и Г) - неработающий датчик температуры двигателя.У А он тоже вначале портачил, потом вроде нормально стало.
У В - неработающая печка. У нашего Г, по-моему, тоже с ней чегой то не так: вроде бы выключена, а горячим воздухом по ногам шпарит.
У А и В - плохо приклеенные резинки-уплотнители на дверях.
У А - моментально отвалившаяся дверка бардачка. У неё же - свистящий ремень после 5000 км пробега. И сегодня пришлось чинить напрочь заклиненный замок в передней двери.
Но это всё по мелочи, а самое серьёзное - А и Б уже попали на замену генератора. Хорошо ещё, что и та, и другая машины были на момент поломки в Москве и не пришлось тащить их в сервисный центр из области. Но рабочий день пропал. И, говорят, что выход из строя генератора для Матиза - штатная неполадка. Кстати, в прошлом году генератор на Матизе меняла и моя подруга (но тому Матизу уже около 5 лет, а эти-то новёхонькие...)

Наверное, надо было ещё лет десять походить пешком, а потом "мерина" купить :lol: .
 
Re: Араб и арабка...

Натали-я написал(а):
Так вот я о чём, - думаю,неровномерность стирания мела зависит ещё и от лошади, - чуть где неровно двигается,мел стирается неравномерно :roll:

Наташ, у меня-то ОБЕ лошади неровно двигались? Нет, это седло... Просто на Маню оно легло чуть плотнее, потому что само по себе большое, а кобыла шире и длиннее жеребца. А неровность стирания носила ту же закономерность - перекос направо.
 
Re: Араб и арабка...

Да не,я не о том,что у тебя мел стёрся так именно из-за того,что лошади двигаются неравномерно,я о том,что в этом эксперименте такую вот вещь тоже надо учесть))
 
Re: Араб и арабка...

Причина и следствие могут поменяться местами: лошадь начнет криво бежать изза кривости седла, и наоборот - седло ( если сделано плохо) может скривиться.
 
Re: Араб и арабка...

Ourman написал(а):
Причина и следствие могут поменяться местами: лошадь начнет криво бежать изза кривости седла, и наоборот - седло ( если сделано плохо) может скривиться.

Добавлю: посадка может стать кривой из-за кривости седла, седло может обмяться криво, если криво сидеть. В последнее время получила несколько доказательств того, что сижу, скорячившись направо :evil: . Ранее занимавшиеся со мной люди находили в моей посадке кучу недостатков, кроме этой перекошенности, на которую мне не указывали НИ РАЗУ. Видимо, появилась она достаточно недавно. Теперь только и делаю во время езды, что без конца пытаюсь себя контролировать - "куда висю?.." И обязательно включаю репризы езды без стремян. Тяжко без тренера, ёлы-палы...
 
Re: Араб и арабка...

ты выкладывала не так давно свою фотографию верхом. Я тебе тоже ничего говорить не стала, тк думала, что это случайность :oops:
 
Re: Араб и арабка...

Ourman написал(а):
ты выкладывала не так давно свою фотографию верхом. Я тебе тоже ничего говорить не стала, тк думала, что это случайность :oops:

Если фотка эта, то действительно случайность :). Меня поймали, когда я подпруги затягивала и туда-сюда седлом ёрзала, проверяя - крутится оно или нет. Увидела, что фоткают, попыталась выпрямиться, но не успела :oops: .



И-эх, кто бы за нами по полю побегал, поснимал на видео, что ли :lol:
 
Re: Араб и арабка...

О, полубрат Нарбека продаётся, новая его фотка на Хорсах повешена :)
 
Re: Араб и арабка...

Полубрат по отцу на донской кобыле? :mrgreen: :mrgreen: што ж так на некрупного дончака смахивает :lol: или мне уже мерещится :girl:
Не, правда, в кз Буденного дети от арабского Сибиряка - такие !
( ворчу: зацепы могли бы и подрезать, если продавать собрались ... это я травмирована сегодняшней очередной расчисткой дончаков...)
 
Re: Араб и арабка...

Не-а, по рыжей арабской :lol: . А папа у этого рыжего тракен. А копыта вроде ничо :roll: , я во всяком случае ничего криминального не вижу...
 
Re: Араб и арабка...

Вот про Сибиряка упоминаете, так интересно, а есть у кого-нибудь его фото?
 
Re: Араб и арабка...

Если это тот Сибиряк, который вам нужен, то получайте:

127463016.jpg


Я не знаю происхождения этого Сибиряка ( могу спросить у ВНИИКа), знаю лишь, что несколько лет назад он был производителем кз Буденного, использовался на донских матках.
 
Re: Араб и арабка...

У наших арабов клички, как правило, не повторяются. И он гнедой. Так что тот :). Спасибо за фото. Кто ещё из арабов есть - лучше признаться сразу, чтоб я на медленном огне не пытала :mrgreen: .
 
Re: Араб и арабка...

Есть те, кто недавно использовался в донских-буденновских конных заводах.

Тинг:
127465163.jpg


Параграф (от него Предлог и Панбархат у Иваныча):
127465164.jpg


Палисандр:
127465165.jpg
 
Re: Араб и арабка...

Спасибо, сохранила :).

Тинг - ням :). Лицо Нагановское - как у Снега, как у Банта и моего дуралея... А в целом производит действительно вид дончака восточного типа, а не араба. Прикольно :).

Параграф такое ощущение, что лишаём побитый :(. И перед правый с жабкой, и хвост вычесанный. Несладко ему там в заводе, видимо, было...

А вот по Палисандру не скажешь, что у него жизнь плоха :D . В теле мальчик :lol:
 
Re: Араб и арабка...

Палисандр был любимчиком начкона :wink:
Тинга за араба не признали приезжавшие французы. Они к нему в денник зашли и спрашивают - а что, дончаки бывают такой масти? Тинг- бурый. Я говорю - это не дончак, это араб. Они изумились - не видали они русских арабов ...
Вот еще Тинг ( мои фото):

_IGP0479.JPG


_IGP0481.JPG


Арабские производители подбирались как раз с таким рассчетом, чтобы тип донской породы не ломали. Вот Сибиряк - ломал, так от него и отказались быстро. И мельчил жеребят.
Вот от него ремонтная матка 5 лет, в холке 155-156 всего:
127466432.jpg


А вот 4летняя кобылка от Параграфа 160-162 в холке:
127466433.jpg
 
Re: Араб и арабка...

Ourman написал(а):
Палисандр был любимчиком начкона :wink:

Охотно верю :)

Ourman написал(а):
а что, дончаки бывают такой масти? Тинг- бурый.

:shock: :?: . По-моему, как раз дончаки бурыми бывают, а арабы нет... Просто тёмно-рыжий, наверное...

Ourman написал(а):
Вот Сибиряк - ломал, так от него и отказались быстро. И мельчил жеребят.

Зато от ч/к не мельчил - вон Гасан у Лосевой высоченный какой. Интересно - сам кохейлан скорее, а дети больше в хадбанов уклоняются (Валтасар, Персей). Или таких кобыл ему подбирали?
 
Re: Араб и арабка...

да Тинг генетически конечно рыжий, но по жизни какой то красно-шоколадный. И с сединой и пыльный :) на фото. Он, кажется, уже в возрасте.
 
Сверху