КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка...

Куда-то пропадали на все выходные Прокони, а впрочем, мне было особо не до них...

Короче, я наглумила :oops: ... Две недели пасу своих серых на свободе - они втыкаются в траву на окраине посёлка в 30 м от левады и никогда никуда не уходят. Утром часа 1,5-2 у нас жрульное время. Разве что, однажды задержавшись почти на 3 часа, обнаружила их тихо бредущими по асфальту в сторону конюшни. Наелись и пошли домой.

Всё это время у нас никто не ездил из соседних конюшен - поля, на которые все приезжали галопить, разбиты на кусочки бетонными дорогами, самые частые мои "гости" из Пахры съехали на другую конюшню. И никогда никого не видела в первой половине дня - до 12-13 часов. Поэтому, уходя в воскресенье на работу в 11-30 (я 1,5 часа тут торчу в нашем кооперативе, взносы собираю), я со спокойной душой выперла зверей в поле, рассчитывая после работы в начале второго их завести уже наевшихся. В начале первого звонит муж: ЧП!!! Ехала девушка на жеребце, Нарбек ломанулся драться, и сейчас они месятся в посёлке. Пока я заперла свою кандейку, пока долетела - муж с рабочим уже ведут наших коней в конюшню, говорят - тот жеребец в нашей леваде.

Короче, девушка из Щаповской конюшни решила проехаться через лес на жеребце. Выехала из леса - и, по её словам, к ней ломанулись мои лошади, и на её жеребца набросился Нарбек. Говорит - повернуть обратно в лес не успела, успела только спрыгнуть. Впрочем, подозреваю, что и её конь просто подхватил и понёс к моим, так как от выезда из леса до того места, где они пасутся, около 500 м, и всё поле отлично просматривается, не заметить двух светло-серых лошадей на зелёной траве трудно. И они, даже если заметят всадника первыми, вряд ли в одну секунду подскачут. Или она поехала посмотреть, что там за лошадки?

Ну, в любом случае, жеребцы сцепились. Артём увидел всё это безобразие, когда они уже выкатились с поля в посёлок на асфальт. Маня, задрав хвост, весело бегала вокруг, а всем остальным было не смешно... Их удалось оттеснить в леваду, и воротами отсечь сначала кобылу, а потом и Нарбека. Я добежала, когда девушка уже вылавливала оставшегося там своего жеребца. Она оказалась цела, на коне на первый взгляд тоже ничего очень страшного не увидели - так, ссадины, укусы, не хромает, кровища ниоткуда не течёт... Сегодня поеду узнавать - как он. Подъехали на машине девушки с её конюшни, привезли ей недоуздок и корду, забрали снаряжение (тоже поеду возмещать - как минимум уздечку Буся порвал, свои ногавки вместо разбитых им я уже отдала), и они пошлёпали к себе домой - отшагиваться (оба жеребца по уши в мыле) и обрабатываться (я предложила сделать это у меня - отказались).

А я поплелась изучать состояние серого мерзавца. Ничего особенного на нём не оказалось - несколько ссадин, у того коня, по-моему, больше, так как Нарбек кованый, а тот нет.

Но трясёт меня до сих пор... Вот, блин, расслабилась, обрадовалась - "коники пасутся" - а техника безопасности тут как тут, и отыгралась на мне за мою расслабленность. Короче, Нарбек пока без выпаса, под арестом, кобыла заодно тоже (они по одному гулять отказываются, начинают метаться, орать, не едят :evil: )... Попробую с завтрашнего дня начать им косить понемногу, гуляя с Данькой.

Надо готовить мужа к мысли о покупке электропастуха в этом году - планировали покупать только тогда, когда у нас леваду под строительство заберут. Но в леваде не растёт ни черта - земля вытоптана, как стадом мамонтов. Кони пытаются достать травку с соседних участков из-под рабицы, в результате носы у обоих покоцанные о проволоку. Вот я и начала их пасти... Попасла, называется :evil: ...
 
Re: Араб и арабка...

Даа...приключение :( Хорошо,что хоть,как говорится,без последствий,а царапины и укусы заживут.Заживляйтесь скорее :wink: ))!
 
Re: Араб и арабка...

Меня сейчас Бусино заживление волнует мало :twisted: - на нём, я поняла, как на собаке... Он вообще вчера был, по моим наблюдениям, счастлив :evil: ... Он просто светился, весь такой удовлетворённый... Нафиг ему кобылы, его стезя - это бой!

Меня куда больше волнует судьба того жеребца - всё-таки мой кованый...
Ну и то, что теперь у нас не будет выпаса тоже... :cry:
 
Re: Араб и арабка...

Ситуация :?
А у нас речушка небольшая отгораживает выпасы моих кобыл от конюшни в соседней деревне;там тоже свободно пасутся,но за все годы ни мои туда,ни те к нам не приходили,а тут недавно выехали траву косить и остолбенели-три верховых с той конюшни несутся по полю.Как оказалось,брод нашли и работают в лесу на нашей стороне,якобы у нас грунт лучше и дорожки длиннее.Хорошо,что встретились-я предупредила их,в какое время кобылы пасутся и Файв,так что после этого мы их видели ещё в поле,но уже в "урочное" время 8)
 
Re: Араб и арабка...

Pion-piolun написал(а):
Куда-то пропадали на все выходные Прокони, а впрочем, мне было особо не до них...

Короче, я наглумила

Ой да ладно, ты то тут при чем? Стечение обстоятельств, никакой твоей вины. Конечно, если бы твой Буся был мерином, то приключений у тебя было б на порядок меньше. Хотя и мерины всякие бывают, у иных такое шило в заднице. А вообще, любое живое существо рядом = причина для волнений, неприятностей и тыща рублей убытку. Как говорит один мой знакомый - если хочешь жить спокойно, то не имей кошек, собак, лошадей, мужей, детей и любовников ("Если у вас нету тети, то вам ее не потерять") Но разве ж это жизнь - без них?
В принципе, конечно, грустно - покой нам только снится, вечно эти зверики что-нибудь да отчебучат, чтобы хозяевам жизнь медом не казалась. А с другой стороны - стоит порадоваться, что и всадница не пострадала, и тот жеребец только покоцанный. И Буся цел. Сама понимаешь, могли бы не отделаться так легко, Буся оказался не кровожаден :) И пока бились - могли бы и грузовик встретить, и в легковушку впилиться, да мало ли чего - даже свалиться в канаву какую-нибудь с опасным мусором. Бог миловал.
Кстати, стоило Бусю подковать на задние, как он встретил объект, по которому можно звездануть новыми ботинками :)
 
Re: Араб и арабка...

Ourman написал(а):
Ой да ладно, ты то тут при чем?

Ну, я при том, что у меня жереб без присмотра и привязи гулял в "свободном полёте". Хотя, изучая место происшествия, склоняюсь к мысли всё же, что происшествия могло бы не быть, поверни девушка сразу назад в лес, ибо ну о-очень далеко там до моего пастбища было, десять раз можно был оценить ситуацию на поле и принять правильное решение. Всё же либо она попёрлась на поле, невзирая на свободно пасущихся лошадей, либо её туда жеребец её растащил, и первым на Бусю кинулся. В таком случае, конечно, только руками развести: действительно, они сами виноваты.

Впрочем, я сегодня туда ездила - конфликта нет, всё улажено (меня даже чай пить приглашали :mrgreen: ), тот конь тоже в принципе цел, легко отделался.

Да, Бусины причиндалы стоили нам пока не так уж много - деревянного бруса для левады взамен раздолбанного в Пахре, починки мужем шлагбаума там же, ногавок и стоимости порванной уздечки (слава Богу, что не киферовской, а белорусской :mrgreen: ) в Щапово. А ногавки мне всё равно нафиг не нужны, я их не использую, без дела валялись.

Сегодня каталась на новом Матизе в ЦКО Караван. Давно хотела съездить туда посмотреть, очень понравилось! Правда, я думала, что он чуть ближе (минут 40-45 от меня, а оказалось - час езды), но зато по совершенно свободной трассе. Если там всё вокруг не застроят (а предпосылки есть, увы :(), то буду считать его одной из лучших виденных мною конюшен по разным параметрам: по условиям содержания, по месту для работы, по соотношению "цена-качество услуг", по удобству проезда (хотя, не знаю, проехал ли бы Матизик по грунтовке после дождей :? ). Ну, я думаю, мой визит туда не последний, проверим! В крайнем случае, для таких дорог у нас есть Нива :). А мне нелегко угодить, кстати :)!
 
Re: Араб и арабка...

Ourman написал(а):
Ольгу-Соньку видели? :)

Не-а :(, не застала. Они как раз уехали к педиатру в Москву. Я не созванивалась предварительно, слишком спонтанно образовалось временнОе окно для поездки, некогда было искать Олин телефон или состыковываться в интернете.
 
Re: Араб и арабка...

Угу, мне тоже понравилось в Инино. Все ,кроме дороги. Я думала, к нам дорога плохая :mrgreen: А нет ,оказывается.

Сегодня ,кстати, забрали Ворожею ,мальчишки мои везут её сейчас
 
Re: Араб и арабка...

Mildop написал(а):
Все ,кроме дороги.

Вчера (и долгое время до того) было сухо, поэтому проехала я без проблем. Но весной и после дождей - раз десять подумаю, прежде чем Матиз для поездки выбрать :).
А насчёт плохой дороги - вы не видели дорогу в КСК Лань :mrgreen: ! После неё дорога в Караван - просто хайвей :mrgreen: .
 
Re: Араб и арабка...

Сегодня занимались решением проблемы выпаса строгого зверя Бусика :) .
Первой на очереди стояла привязь. Прошлым летом процесс приучения к пастьбе на привязи был прекращён после двух побегов (первый - с выдранным колом, второй - с порванным пополам карабином :shock: ). Починив после второго побега шлагбаум в Пахре и полюбовавшись, как конь бьётся на земле, запутавшись в верёвке (добрые охранники его поймали и к берёзе привязали), от этой идеи я отказалась. И косили траву сами. Но в этом году мне косить категорически некогда, мужу ещё более некогда, свободного рабочего у нас нет, а конских рыл теперь два... И сено в прежних количествах они жрать отказываются. Да и какое сено, когда вокруг такая зелень? Я решила снова попытать счастья.
Вчера, по пути из Каравана, заехала в строительный магазин и приобрела 3 метра замечательной толстенной и тяжеленной цепи. Отрыла дома карабинище в ладонь размером, в хламовнике конюшни нашла убранный в прошлом году с глаз долой брезентовый ошейник.
А вот верёвка прошлогодняя исчезла. Муж тут же признался, что она была использована для строительных целей и больше не существует :evil: . Пришлось брать корду. Мысленно попрощавшись с ней, я вдруг родила замечательную идею: сложить её вдвое, одеть на столбик и закрутить-заплести косичкой. А цепь не пристёгивать карабином, а просто привязать. В качестве столбика была выбрана асбоцементная труба, хорошенько вколоченная в землю в качестве заборной стойки. Но забору не суждено было доделаться, а суждено было зарасти высокой травой.
Итак система "столбик-корда-цепь-карабин-ошейник" была собрана и нацеплена на Нарбека. Похрюкав и слегка поприседав от звякающей цепи и шуршащей в траве корды, он успокоился и начал хряпать траву. Тем более, что Маня была недалеко, в пределах видимости - шагала в леваде под девочкой Женей, которая мне помогает. Пока мы занимались с Женькой, конь спокойно пасся (я его бдила одним глазом, и иногда ходила проверять). После занятия, расседлав Маргошу, решили попасти и её тоже. Но, разумеется, без привязи. Я пошла к Нарбеку, взяла его за недоуздок на всякий пожарный, и велела Женьке привести Марго и отпустить недалеко от нас, но вне пределов досягаемости Буси. Увы, Маня, обрадовавшись свободе после нудных "шаг-рысь", не стала сразу пастись, а задрала хвост и дунула в поле, на свой обычный "круг почёта". Нарбек ломанулся к ней (вместе со мной :mrgreen: ), и тут обнаружил, что он ПРИВЯЗАН!!! Я сочла за лучшее отпустить разом ополоумевшего жеребца, нежели быть убитой цепью.
Ошейник жил после этого ровно секунду.... Слабым звеном оказался именно он. Нарбек, торжественно подняв хвост, домчал до Марго, поздоровался с ней, хрюкнув и взвизгнув, получил в ответ тоже взвизг, и все пошли есть...
Печально сидя над трупом ошейника, я судорожно соображала, на какое же приспособление нужно привязывать эту скотину, дабы она не лишила меня всей амуниции, и себя при этом не покалечила? Повертев в руках обрывки ошейника с причудливо изогнутым кольцом, я вдруг поняла, что если б я зацепила карабин не за кольцо, а за сам ошейник, то он вряд ли порвался бы. Более тонкое кольцо буквально разрезало ткань, а с более толстым карабином такого не произойдёт. Пристегнуть карабин к недоуздку? Жалко, один недоуздок мы уже порвали, попытавшись почиститься в леваде возле дома пылесосом. Ни одно кольцо точно не выдержит, под вопросом и швы. А если усилить чем-нибудь недоуздок?
Решение созрело быстро. Отловив Маню, я стащила с неё недоуздок и напялила его Нарбеку прямо поверх его недоуздка. Подвела обратно к столбу, прицепила карабин сразу за два недоуздка, захватив ремни под подбородком. Злорадно сказала: "Ну давай, рви... Две нейлоновые стропы сразу..." - и начала провоцировать его ещё повырываться. Ни фига... То ли удовлетворившись содеянным, то ли ощущая незыблемость конструкции на сей раз, Буся не хотел ни дёргаться, ни осаживать, ни обрываться с разгона. Я его и кордой пугала, и цепью звенела, и остатками ошейника замахивалась... И даже Марго мимо него туда-сюда гоняла, и сделала вид, что увожу её вовсе - бесполезно. Испытывать моё пастбищное сооружение на прочность Буся не хотел. Плюнув, оставила их пастись и ушла отбивать денники. Маня перебралась поближе к мужу, несмотря на то, что на поле трава куда круче, чем возле столбиков. Так они и паслись до прихода Антона. Когда он стал раскрючковывать Нарбека перед работой, обнаружили, что он всё-таки ободрал себе цепью левое путо. Но не сильно. Наверное, просто наступил на цепь, стал дёргать головой и бить звеньями по ноге.

Антон уехал на нём верхом в поле, а вернулся со скверной новостью - серая колченогость потеряла подкову с левой передней :evil: . Ещё позавчера я, после перехода через болотистый лес, обнаружила нехватку гвоздя в ней с внешней стороны. Ещё один гвоздь был слегка выдернут. Я как могла, заколотила его обратно, но загнуть барашек не смогла: подкова на пару миллиметров отошла от подошвы, перекосившись. Позвонила ковалю, он "обрадовал", что появится не раньше 10-го числа. Ладно, думаю, дотерпим. Вот и дотерпели... Сейчас пойду вторую подкову снимать.
 
Re: Араб и арабка...

Может вам попробовать электропастух? Я вот больше никакой привязи не принимаю, с тех пор как обнаружила своего мерзавчика связанного по всем ногам, через шею и круп, лежащего на спине и стонавшего после такого вот выпаса, нажог он от этого 2 ноги и ободрал глаз. глаз заплыл, слезился, что со мной было когда я это увидила....вместо того, чтобы распутать, недавно купленную веревку, я нещадно ее разрезала, теперь возненавидила эту проивязь. Особенно с такими конями как Персей, и вот парадокс, но остальные лошади, глядя на всю эту галиматью спокойно щипали травку.
 
Re: Араб и арабка...

Ох уж эти жеребцы :roll:
Хорошо ещё,что они с Марго "дружат",а то куковать бы ему в одиночку.
 
Re: Араб и арабка...

эээ, а просто путы одевать не пробовала? я понимаю, что у нас страна варваров и может я сказану глупость, но наши одевают мягкую верёвку на путовые (передние ноги или одна передняя вторая задняя) и она ноги не натирает, и не даёт лошадям унестись в голубую даль или запутаться. Так и оставляют своих лошадей и вроде без последствий, ноги целы и лошади то же :oops:
Вот нашла статью в инете http://www.cnshb.ru/AKDiL/0005/base/578.shtm, правда она рассказывает о том, как отучить лошадь от копания в деннике, но за то есть картинка, вот в таких путах у нас гуляют лошади.
3c6b429742ef.gif


П.С и я думаю с твоей творческой натурой ты и сама сможешь их сделать. Взять остатки от ошейника Буси, обшить меховушкой (чтобы наверняка убедиться в не натирании), найти два ремешка (кожа брезент, короче что есть) взять часть твоей цепи, в колечки просунуть ремешки, ноги обмотать широкими полосками в меховухе и пристегнуть цепь (как на картинке показано) Вот и получатся у тебя путы собственного производства :oops:
 
Re: Араб и арабка...

Ир, а как они приучают к путам? Я вот моих Памира и Абель не представляю...они ж разнесут все сразу и сами покалечатся.
 
Re: Араб и арабка...

Зая, по-моему, в путах он убьёцца :roll: . К ним, наверное, как и к привязи, приучать надо с детства. А если на него налетит чужой жереб, то этот жереб его убьёт. Впрочем, и на привязи ему в таком случае несладко придётся.
Ничего, вчера вечером 2 часа, и сегодня 3 часа отпасся на привязи без эксцессов. Маня от него не уходит дальше, чем на 20-30 м, и я их стараюсь теперь пустить пастись так, чтобы она не носилась и его не провоцировала. Оторваться он теперь может, только оставив башку на привязи - два нейлоновых недоуздка это всё же сила :mrgreen: . А запутаться вряд ли - цепь тяжёлая, не скручивается и не захлёстывается, как верёвка, запутаться в ней невозможно. В крайнем случае наступит, подёргает башкой и научится когда-нибудь ногу поднимать, не совсем же дурак. Я думаю, нам надо пройти через это обязательно, потому что мало ли какая вещь случится в жизни - и потребуется вот так стоять привязанным, лучше пусть сейчас, дома, в безопасном месте сразу поймёт бессмысленность попыток вырваться.
 
Re: Араб и арабка...

В Башкирии привязывают лошадь за путовый сустав, но это чревато ожогами на ноге и хромотой.
Но моя Пифка, полуарабка бешенная, так и не найчилась пастись на веревке, на одной ноге жуткий шрам - результат проб и ошибок :(
 
Re: Араб и арабка...

Отредактировала я в дневнике сообщение о пробеге в Рузе, вставив туда фото победителя на 80 км, взятое из дневника Persea, вот здесь:

http://new.prokoni.ru/forums/viewtopic. ... 1#p1324731

А ещё вот тоже оттуда фото арабской кобылы Гарны, которая мне дюже понравилась на пробеге :)
 
Re: Араб и арабка...

Persea, электропастух был в планах, но достаточно далёких. В этом году не рассчитывали. Вернее, могу его купить, но тогда придётся пожертвовать покупкой седла. Седло на данном этапе важнее. А электропастух - глядя на то, как яростно обрывался Нарбек, я засомневалась, что его удержит ленточка под током, если в пределах досягаемости окажется соперник. И потом - в связи с застройкой нам скоро абсолютно некуда будет его ставить. Реальнее будет найти клочок земли с травой между заборами и воткнуть туда кол с верёвкой. Поэтому приучаемся через "не могу".
 
Сверху