КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

ЖРАТЬ они готовы везде :mrgreen: . Только под седлом им мешают это делать.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Классно, что уже детки осваивают хобби мамы!!! У меня та же проблема....как в сторону дома так катастрофа...но я это обьясняю редкой работой лошади под всадником....если бы кони чаще работали,думаю уже бы шли по-спокойней...Но у меня тоже пока нет времени их работать чаще((((
На счет уехать заграницу....раньше были такие мысли,когда не было семьи....теперь даже и не думаю о таком...мое место здесь)))А вот поработать бы там пару лет с лошадьми я бы с удовольствием....но кто ж меня отпустит))))
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тань, ну ты уже не живешь там, где ты родилась. Ты уже немножко уехала, мягко говоря... :)
Кстати, мы почти все вообще родились в СССР. И так вышло, что это не мы его покинули, а он нас. Ну и ничего, приспособились.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Gloria написал(а):
Тань, ну ты уже не живешь там, где ты родилась. Ты уже немножко уехала, мягко говоря... :)
Лена, и это УЖЕ моя боль на всю жизнь. И если не вернусь - то так и умру с ней. И это при том, что я осталась в России, среди родной речи и людей с тем же менталитетом-воспитанием-культурой, что и у меня. Потому и говорю о себе так категорично - я уже это прошла, как прививку, оставившую после себя необратимые осложнения.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Бедные недокормленные лошади, только и делают, что ездят на них, а кормить не кормят. Приводят в пастух и там на них ездят. Изверги! :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Kinder написал(а):
Бедные недокормленные лошади, только и делают, что ездят на них, а кормить не кормят. Приводят в пастух и там на них ездят. Изверги! :mrgreen:
Ага, да ещё самым тяжёлым аллюром - шагом, вот гады-то! :mrgreen:

Мы сегодня осуществили автомобильную прогулку в деревню под названием Мунор.
Мы пытались доехать туда верхом через брод в тот самый день, когда я дерябнулась с Нарбека. После чего я сказала, что ещё раз через этот гадюшник не поеду раньше августа, когда кончится гнус. А мужа ну прямо переклинило: "Ну давай посмотрим Мунор, ну давай посмотрим!"
Дело в том, что этот Мунор - умирающая деревня. Там нет магазинов, туда не ездит автолавка и фельдшерская машина, зимой там постоянно обитает одна (!) немного рехнувшаяся бабушка. Все остальные жители растеклись кто куда - в основном, конечно, сюда, в Илебники.
В Илебниках о жителях Мунора отзываются презрительно: "лягушатники", веет каким-то древним соперничеством между деревнями. Может, девок когда-то не поделили? :mrgreen:
А бывшие мунорцы говорят о своей деревне с придыханием: "Да там же так хорошо, там такие травы, там такой лес, там такой простор, там такая земля, да что тут эти Илебники - тут и не растёт ничего, песок один. Эх, да кабы не страшно там было зимовать без цивилизации, да разве б мы уехали? И зачем вы со своими лошадьми в Илебники приехали - езжайте в Мунор, там трава выше головы, там им раздолье."
Правда, сидя здесь вечером на скамеечке у дома и беседуя с нами, одна мунорская бабушка обмолвилась, что вот так вот в Муноре мы бы ни разу не посидели: "А потому что комары там - и-их, не комары, а убивцы, на улицу только в глухом платке и выйдешь!". :mrgreen:

Сразу два бывших жителя Мунора упрашивали нас снять их дом не в Илебниках, а в Муноре - "Забесплатно, только живите, и дом хороший, почти новый, не то что здесь - гнилушки довоенные!" Один дядька, чтобы залучить нас, ходил и упрашивал - "Я вашим лошадям всё лето траву сам косить буду!"

Но негласный староста Илебник только отмахивался: "Да не слушайте вы их, лягушатников, они вам наболтают, прямо рай там у них, а как же! Болота там, леса глухие, змей тьма тьмущая, Травищей заросло всё, не видать ничего, дороги туда нет - был мост, да сплыл, а через Аделино - крюк десять вёрст буераками! Одно хорошо - грибов там в хороший год косой коси, но их и у нас навалом, когда дожди есть"

В общем, про Мунор мы наслышались всякого.

Верхом не доехали. Поэтому решили "десять вёрст буераками" на Ситроене отмерять. Тем более, услышав, что летом в Муноре даже из Москвы дачники обитают. Вот и поехали - поискать грибов, да посмотреть, как на диковинку, на ненормальных москвичей, которые в эту *опу мира забрались. :mrgreen:

Буераки действительно оказались знатные :mrgreen: Если бы не муж за рулем - мы бы не доехали. А если бы грунт был хоть на процент более глинистым - не доехал бы никто. Даже, наверное, танки :mrgreen: Я воочию убедилась - Россию войной не взять! В таких местах сгинет бесследно любой захватчик! :mrgreen:

Приехали, очень сильно удивили своим появлением местное население в лице... ну наверное, человек 5-6. Долго разговаривали с пожилой женщиной, которая живёт там с мая по сентябрь (пока броды проходимы) с 2-летним внуком. Сама она родом из Мунора, но давно живёт в Рязани. Раз в три дня дочь завозит ей туда продукты и прочее.

Действительно, травы стоят - выше головы. Во всяком случае, моей. Из-за трав вообще ничего не видно - только лесные макушки. Вдоль домов прокошены проезды (где ещё живут или хотя бы навещают) - и всё. Остальное - целина-целинища. Почва жирная, чёрная, у тётечки этой помидоры стоят по грудь и все с плодами сплошь, капуста налилась уже, картошка чуть не по пояс. Без полива картошка, между прочим. Трава, где покошено - сочная, клеверок со злаками, влажный такой луг, в отличие от Илебник, где скорее степь, суходол. Возле пустующих домов - крапива, малина, клубника, всё вперемешку, жирное и огромное.

Но завораживает, конечно - глушь, тишина и красотища. Покой. Глубокий, бесконечный, невозмутимый.

Звали в гости, в том числе и с лошадьми. :D Угостили нас уже здоровенной и очень сладкой морковкой. И пояснили, что нам лучше ехать обратно всё же на Илебники, через брод. Очень долго уговаривали моего мужа, что брод проезжабелен на Ситроене, мол, сейчас дождей нет - даже дочь на Опеле Астре и племянник на Ладе проехали свободно.

Уговорили. Вернулись мы через броды - я их тщательно исходила ногами, чтобы найти где помельче и поплотнее.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ух, почему-то.. не знаю.. сразу вспомнилась "Калина красная".. Я тебе завидую Тань, чуть чуть.. я так люблю кататься(правда оговорюсь, на машине, ага :oops: ) по таким глухим местам, мы когда на Селигер ехали, столько таких деревень проезжали.. Я как увижу поле - у меня сразу в голове конюшня и пастбища, а у Тимки пилорамы и тд :D Там столько земли!!!!! Не востребованной.. Но одним конечно на ПМЖ жутковато.. Сожгут, обворуют и никто и не найдёт.. от так бы общиной смотаться куда-нить км за 250 от МКАДа... Мечта.. У Тимки дядя осуществил, но он священник, уехал в тьму-таракань, построил небольшую церквушку, а через год уже людьми вокруг всё обрастать стало потихоньку.. уже 10 лет живут так..
 
Re: Араб, арабка и коза.

Я не хочу никуда ехать. Я считаю, что родину, как и родителей, не выбирают.

Сказано сильно и категорично...Да уж. Куда нам с подводной лодки, как сказал один мой хороший друг :) нет, кроме шуток, спасибо за оптимизм.

А конь просто, наверно, немного наглеет из-за того, что давно как следует не работал :)
 
Re: Араб, арабка и коза.

FreeStyle написал(а):
А конь просто, наверно, немного наглеет из-за того, что давно как следует не работал :)
Однозначно!

ИринаM написал(а):
Вот так Мунор. Я уже почти готова эмигрировать в Мунор.
Приезжайте к нам на Колыму! :mrgreen:

Merlins написал(а):
Я как увижу поле - у меня сразу в голове конюшня и пастбища, а у Тимки пилорамы и тд :D Там столько земли!!!!! Не востребованной..
О, да-а-а!!! Именно это сегодня и высказал Артём: "Ну неужели все эти огромные, прекрасные земли никому не нужны??? Почему ТАМ пилят и пилят нефтяные деньги и рвут глотки вперемежку с бабками из-за клочка земли, а тут сотни тысяч гектаров дичают и приходят в запустение???"

Конюшня... Пастбища... Есть тут остов заброшенной конюшни, а вокруг неё - гектаров 20 пустыря... :roll:

А на следующей неделе мне должны привезти сено - по 3 руб. за кг. Потому что из-за отсутствия дождей трава вокруг моего дома стремительно отсеивается и превращается в сухие будылья :(...


_________________________________________________

Та-а-ак, сейчас буду постить подряд - потому что фотопорталы не открываются, а больше трёх вложений в пост не лезет.

Итак - ПА-БАМ! - не прошло и года! - наше обиталище! С навесом и куском ночного загона для лошадей.


Вид на ночной загон после припадка любвеобильности у Нарбека :evil: Выломанный столб, разорванная лента. ТТТ, что не поранились лентой и не допёрли выйти в огород - он по периметру загона.


И собсно огород с капельным поливом. К сожалению, полив почти не стал работать - в деревне проблема с напором воды в общественном водопроводе, но тем не менее, сладкие огурчики и нежные цуккинчики мы уже хомячим третий день как!
 

Вложения

  • DSCI1507.JPG
    DSCI1507.JPG
    158,8 KB · Просмотры: 791
  • DSCI1503.JPG
    DSCI1503.JPG
    178,7 KB · Просмотры: 792
  • DSCI1506.JPG
    DSCI1506.JPG
    191,7 KB · Просмотры: 787
Re: Араб, арабка и коза.

Вид на курячий загон и козий сарай (с приглашающе открытой дверкой). То, что без крыши, конечно, провалилось и сгнило, но под закрытым участком в углу сохранился вполне сухой закуток. Справа - край бани (с комнатой в мансарде :shock: )


Вид вдоль стены дома (противоположная от конского ночного загона). Живописная драпировка на крыльце - покрывало, обдутое Юриком :oops: . Ряд сараев вдоль дома - полнейшие развалюхи, непригодные к использованию. Угол крыши, торчащий в левой части кадра - это всё та же баня, по-идиотски близко построенная к дому, проход буквально метр с чем-то, я даже поначалу боялась водить там лошадей, но ничего - привыкли.


Вообще дворовые постройки наляпаны совершенно нерационально, некрасиво и неудобно. Нас тут постоянно с удивлением спрашивают: почему мы не купим этот дом (он теоретически продаётся), зачем нам строить другой? Да потому что купить эту развалину и вбухать ещё тучу денег и сил в её ремонт и в снос всякой ненужной ветоши - почти равнозначно строительству новой бюджетной хибарки, с удобной планировкой и грамотными конюшней-козлятником.

Это вот Сырку всё равно, где на сене валяться, а где по крышам ночью скакать :mrgreen:

Продолжение после дойки...
 

Вложения

  • DSCI1504.JPG
    DSCI1504.JPG
    188,3 KB · Просмотры: 818
  • DSCI1505.JPG
    DSCI1505.JPG
    190,7 KB · Просмотры: 811
  • DSCI1483.JPG
    DSCI1483.JPG
    155,2 KB · Просмотры: 811
Re: Араб, арабка и коза.

Электропастух вблизи:


И издали:


А это сегодня: Манечка умаялась Матвея катать, ажно во рту пересохло - увезла его к поилке :mrgreen:
 

Вложения

  • DSCI1487.JPG
    DSCI1487.JPG
    154,1 KB · Просмотры: 769
  • DSCI1502.JPG
    DSCI1502.JPG
    160 KB · Просмотры: 754
  • DSCI1525.JPG
    DSCI1525.JPG
    168,1 KB · Просмотры: 784
Re: Араб, арабка и коза.

Наш участок на другом конце деревни. А этот да, арендуем... Если можно так сказать :roll:
Я тут позвонила хозяйке в Рязань с вопросом: "когда бы им было удобнее, чтобы мы денежку за дом привезли?" Так она как на меня наругалась :mrgreen:
"Не надо нам, - говорит, - никаких денег, мы очень рады, что дом присмотрен, вы там только траву выкосите и в доме приберитесь"

Ну траву мы выкосили по-максимуму, вернее, в основном выжрали и вытоптали :mrgreen:
Разве что крапива изо всех щелей прёт, ожоги по щиколоткам вообще не проходят :evil: .
 
Re: Араб, арабка и коза.

А че, вполне так себе обитабельное жилье, главное, далеко от разных сложных соседей. Одно окно заколочено, что ли... Но приятный домик.
 
Сверху