КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Какой денек, кошмар сплошной.Примета по поводу перебежавшей кошки,говорят,прежде,чем пересечь ее след или ногами,колесами,копытами,нужно кепку, воображаемую,если нет настоящей в этот момент на голове,перевернуть козырьком назад,как след пересекся,вернуть на место.Мне помогает.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Mildop написал(а):
Мне пришёл налог на квартиру за 2012г двойной! При том что мы от него освобождены как льготники. Код документа в базе недействителен, три указанных телефона налоговой в течении недели не аллё. Придется ехать разбираться, мне ж с двумя детьми скучно, заняться нечем.
Мил, таким образом действуют мошенники. Сослуживцу моего брата таким образом пришла квитанция на штраф за нарушение ПДД. Парень оказался не дурак и пробил реквизиты в тырнете. Оказалась - какая-то фирмочка, ООО "Тяп-ляп" в Свердловской области. А парень там и не был никогда. Ты в милицию сразу бумажку отнеси. В ближайшее отделение, с заявлением о подозрении в мошенничестве. И пусть уже они разбираются с налоговой :mrgreen:

птуся написал(а):
Какой денек, кошмар сплошной.Примета по поводу перебежавшей кошки,говорят,прежде,чем пересечь ее след или ногами,колесами,копытами,нужно кепку, воображаемую,если нет настоящей в этот момент на голове,перевернуть козырьком назад,как след пересекся,вернуть на место.Мне помогает.
А я никогда в жизни не верила ни в чёрных кошек, ни в баб с пустыми вёдрами. И верить, честно говоря, не собираюсь. Я над тем котом ещё в душе поржала: "Бедолага, хорошо что ты мне попался, а не тому, кто всерьёз бы на тебя всю ответственность за неприятности повесил".
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну я вчера поворачивать не стала, определив одного из котят как чёрного. И правильно, потому что утром, высохнув, он оказался не чёрным, а тёмно-серым. :lol: Второй рыжий. Коты.
К ночи ближе Муська выродила ещё одного - но выкинула его из домика и даже пуповину перегрызать не стала, хотя он был живой. Я его нашла уже холодеющим и отправила на зелёные луга вместе с такими же неудачливыми братцами :(

Жесть, конечно, такое контролирование рождаемости у кошек, но меня этот выход устраивает больше, чем рождение девяти живых здоровых котят одновременно у обеих. Топить здоровых малышей - душа переворачивается. А в связи с повышенной пропадаемостью кошек у нас в посёлке мне постоянно нужно обновление состава, жестокая правда жизни :(
Стерилизовать кошек мне всё время что-то мешало. Вот как только начну думать, что вот сейчас и займусь, один раз уже на конкретное число в ветеринарке договорилась, записалась на операцию - но нет, никак, в последний момент что-нибудь да помешает, какое-то непредвиденное (или даже предвиденное, но не принятое во внимание) обстоятельство.

Хотя Муську я уже стерилизовала бы просто ради того, чтобы она отдохнула и набрала форму - жалко, её оглоеды эти высасывают раз за разом, всю свою красоту растеряла. И она, что интересно, не зверствует, как некоторые кошки, по три-четыре помёта в год. Нет, в прошлом году принесла два помёта с интервалом в полгода, и через год ещё один - вчерашний. И её дочка Кошка-Матрёшка вот до годовалого возраста невинность сохраняла. Пока брательник не заматерел на деревенских харчах :oops:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Я вот не могу козье молоко пить, продукты из него тоже, только с плесенью сыр, но и то, предпочитаю и коров :)
С кошками, думаю, что все правильно, Тань.

С соцзащитой у нас что-то страшное творится...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Грустные мысли. Я как - то напомнила одной функционерке, что она по сути обслуживающий персонал. Что она для нас, а не мы для нее. У нее был шок.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну, у меня бы тоже был шок. Я считаю, что никто не для кого. В конце концов государство - не они, они нанятые работники. Это - их работа. Им за это платят. Работа с людьми, и для этого должны быть соответствующие качества. Вежливость и терпимость. Не можешь - уходи. Хамить и издеваться права не имеешь. И давать достоверную информацию - их прямая обязанность. Не может работник запомнить и сказать посетителю нужные сведения - увольняйте за профнепригодность.

Ура, в моей борьбе с мокрецами наметились положительные сдвиги! Появились участки с чистой розовой кожей, и ещё на некоторых участках удалось отделить остатки корки просто пальцами! И остаток корки больше не имеет вид асфальтового крошева, это просто серенький налёт, хотя местами спёкшийся с экссудатом и волоснёй.

Это даже несмотря на пропуски в лечении :oops: То сутки пропущу, то вообще двое, приползала к ним по ночам, никаких сил не было размывать и колупаться. :oops: Только из шланга грязь смывала. И утром бегом-бегом, сегодня даже хелосаном замазать не успела перед улицей, в итоге мытьё сейчас заняло в 2 раза больше времени. Если бы делала строго каждый день всю процедуру от и до - наверное, полностью справилась бы за неделю.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Знаете, вот читаю я и поражаюсь. Может просто у вас система еще не отлажена? У нас тоже все не совсем гладко было, пока не сделали ЦОН (Центр обслуживания населения) + электронное правительство и отдельные порайонные отделения служб соц. защиты.
Итак адресная справка. Она получается электронно из автомата (типа того, куда платишь за сотовую связь). Подошел, набрал данные - ФИО и ИИН (идентификационный номер налогоплательщика), поднес к сканеру свое удостоверение с чипом - и справка на руках. Рядом с автоматом сидит контролер, который смотрит на совпадение удостоверения и личности, подающей его и помогает набирать данные (собственно говоря, набирает сам). Или если удостоверение старого образца и чипа нет, то по фейсконтролю служащая вводит свой пароль и выдает справку. На 1 человека уходит 2 минуты МАКСИМУМ!

Получение пособия по беременности и родам. Приходишь в службу соц. защиты, на стенде вывешен список документов с комментариями и пояснениями, рядом лежат те же списки (отпечатанные), ты просто берешь и идешь собирать. В основном копии твоих же документов + адресная справка (действительна 10 дней, о чем в памятке написано) + справка из больницы +справка о счете в банке + справка с работы об уровне социальных отчислений. Берем справки, идем в районный орган соц.защиты. Очередь ну максимум 30 минут! (3 человека - 1 раз видела), а обычно 10. Сотрудница берет документы, набирает ИИН на компьютере и получает все данные об уровне зарплаты и соц.отчислений за период и сверяет справку с работы с этими данными. Ты пока заполняешь заявления прямо перед ней. 3 бланка по 3 строчки в каждом. Самое длинное ФИО и № счета в банке (в одном из бланков). В этом же бланке внизу линия отрыва, указаны все телефоны данного центра и оставлено место для отметки о приеме документов. Сотрудница уже проверила данные, проверила справку из больницы и быстро проверяет твои заявления (а то и подсказывает куда что писать). Потом ставит отметку о приеме, пишет свои ФИО, телефон и сотовый телефон. Там же указывается срок исполнения. На все - 10 минут.

На получение пособия по рождению и уходу за ребенком нужны копии твоих же документов + справка о счете из банка + адресная справка + свидетельства о рождении детей. И заполнить 3 бумажки перед служащей. Справка с работы больше не нужна, так как если получал пособие по беременности и родам, то данные о соц. отчислениях уже проверены и занесены в электронную базу.

Оформление пенсии занимает ох, целых полчаса без учета дороги в одном месте и 15 минут в другом. Первое. ЦОН. Получаем адресную справку. Выясняется, что в справке не указана дата регистрации. Тут же берем талончик и за 3 минуты проходим к служащей, которая при тебе исправляет ошибку в электронной базе и просит подождать 15 минут, чтобы данные сели на сервер. За это время берем талончик к другому инспектору и получаем у него выписку всех пенсионных отчислений (с момента, когда ввели накопительную пенсионную систему). 5 минут. Нам ждать еще 10. Отец садится на диван, я побежала узнать как я могу поменять свое удостоверение личности старого образца на новое. Мне предлагают сделать это тут же за 15 минут. Беру талончик и в кассу оплатить пошлину. Касса здесь же (в ЦОНе 5 касс). Оплатила, сажусь к инспектору (полиция) ,она поднимает базу и сверяет все мои данные: я,папа, мама, дети, муж. ФИО, даты рождений, место прописки. Там что-то было неправильно. изменения внесли тут же, не потребовав никаких бумаг. Бланк распечатывается, я ставлю подпись, заявление принято. Попутно выясняется, что у меня тоже неверно указана дата регистрации по месту жительства. Инспектор через 2 стола от девушки, которая вносит изменения в базу. Меня без очереди (да там и очереди никогда нет, ну может 1 человек и будет) регистрируют в базе и просят подождать 15 минут. Но пока смена удостоверения продолжается. Меня уже ждет фотограф (тут же, через стол от инспектора огорожена минифотомастерская), меня фотографируют, показывают несколько снимков, я выбираю нужный, фотограф перекидывает по сети это фото инспектору. Теперь электронная подпись. Сажусь перед 3 инспектором и на спецдоске спецручкой изображаю подпись раз 5. На экране опять же выбираю максимально свою. Иду к автомату за адресными справками отца и своей. Его данные уже готовы, своих жду еще минут 5. Получаю справку, отдаю инспектору и меня перекидывают в 4 окно (где меня ждут) и вручают листок с распечаткой когда прийти забрать. В реалиях оказалось 25 минут за счет адресной справки - это получение основных документов на пенсию на 1 человека и замена удостоверения личности у 2 . Ну и 5 минут я говорила со служащим электронного правительства о моих возможностях с новым удостоверением. Их действительно МНОГО, практически все бумаги можно получать из дома при наличии компьютера, интернета, сканера для чипа с удостоверения (стоит копейки) и регистрации в базе электронного правительства (с получением кода и пароля доступа).
Едем в соц. защиту. Там нужны вот эти документы из ЦОН + копии документов (удостоверение, трудовая книжка, военный билет, короче тех бумаг ,что у тебя дома) + справка с места работы о доходах за 3 любые года подряд. Сдаем инспектору за 15 минут (так как долго проверяется трудовая книжка), заполняем 3 бумажки, получаем отметку о приеме, с ФИО, телефоном и сотовым телефоном служащей, приходим в указанный день, забираем пенсионное удостоверение. Все.
Но у нас это тоже не сразу было. Но за пару лет вот так.
И еще. У нас все госслужащие, сотрудники силовых ведомств, сдают декларации о доходах раз и проходят ежегодную аттестацию два. Аттестация проводится в электронной форме на: знание гос. языка, знание законов и нормативных актов в области деятельности, знание функциональных обязанностей (типа теста на проф. пригодность, например сотрудник дорожной полиции может сдать тест как на права). Сдается не просто электронно, а под видеокамеру. По итогам аттестации госслужащего могут понизить в должности, перевести на другую работу, уволить вообще или рекомендовать к переходу на более высокий пост. И у нас в реалиях и увольняют, и переводят.
Ну вот, например (это руководители высшего гос.звена, корпус "А"):
http://zonakz.net/articles/68543
или вот
http://www.rosbalt.ru/exussr/2012/07/11/1009625.html

Про вежливость госслужащих я просто молчу - это как-то априори и не обсуждается.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ионика написал(а):
Спасибо за ссыль, прочитала. Не сказала бы, что познавательно :evil:
Потому что стандартная история, увы.
Жаль жеребца, независимо от его племенной ценности. Пожелаем ему в будущем туда не попадать.

Ионика написал(а):
7_ira, да у вас там, похоже, коммунизм уже наступил!
Не коммунизм, а предельно развитый социализм :lol:
Да, Казахбаши :D наладил систему!

Ну у меня всё ещё осложняется тем, что я живу в 40-50 км от всех этих учреждений (причём эти 40 км - по пробкам, соответственно 1,5 - 3 часов пути в одну сторону), не знаю ни графика их работы, ни перемен, в них происходящих. Конечно, живи я на соседней улице, не было бы столько бесплодных сражений.

Забыла пояснить: дедушку мне жаль было в этот раз напрягать, у него здоровье сдаёт всё больше и больше, погода стоит вовсе не прогулочная, а я всё равно собиралась в Москву - понадеялась одним днём всё успеть. И чтобы получить какие-то документы - надо предъявить какие-то документы, а это значит - всё равно везти их в Москву и оставлять там дедушке. А если они по закону подлости немедленно мне понадобятся? За пять минут за ними не сгоняешь.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Татьяна, я живу в центре города, все инстанции рядом, но увы, за один день ничего сдать невозможно из-за очередей. Я только паспор сдавать 2 дня ходила! Работают в день 2 часа всего, очередь "живая" , кто не умпел - тот опоздал. А когда в кабине зашла - все ясно стало, почему так долго. Девахи молодые сидят, по тел. с подружками минут по 30 говорят , а ты сидишь как пень и смотришь, что она одним пальчиком минут 5 букву найти пытается, так как мысли ее разговором на другую тему заняты. Одни блатные сидят, жаловаться - толку ноль. Папе на дочку как кляузу подашь - сразу и в муср полетит.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Ну у меня всё ещё осложняется тем, что я живу в 40-50 км от всех этих учреждений (причём эти 40 км - по пробкам, соответственно 1,5 - 3 часов пути в одну сторону), не знаю ни графика их работы, ни перемен, в них происходящих. Конечно, живи я на соседней улице, не было бы столько бесплодных сражений.
Ох. У нас универсальная республиканская справочная служба по гос.услугам. Номер 1414. Звонок бесплатный. Звонишь, тебя сразу предупреждают, что твой разговор записывается в целях контроля качества работы гос. организаций и с целью разборок по аудиозаписи, если в дальнейшем будут претензии. Задаешь любой вопрос, тебе сообщают список всех документов, дают адреса и телефоны соответствующих служб или соединяют с соответствующей службой сами. Когда разговор окончен, то предлагается после гудка нажать цифру 1, если качество обслуживания устраивает или цифру 2 - если нет.
Очереди в подавляющем большинстве электронные. Тебе выдали -талончик, там штрих-код. Подходишь к инспектору в той же налоговой, он талончик проводит через сканер. Фиксируется, сколько прошло времени между твоим получением талончика и временем подхода к инспектору. Все, происходящее в зале, фиксируется на видеокамеру. Кабинетов нет вообще, один огромный общий зал, все на виду, ну фотограф в ЦОНе отгорожен ширмами. Когда им по сотке разговаривать?
 
Re: Араб, арабка и коза.

7_ira, я даже не спрашиваю в каком городе вы живете, тут надо спрашивать - в какой стране :roll:

я еще ни разу не попадала в жэк на прежнем месте))) он постоянно переезжает по каким то околоподъездным комнатушкам.

30-го октября - в последний день подачи документов для продления детских дотаций мне пришлось ехать в ЦЗН (центр занятости населения) чтобы взять справку что я не состою у них на учете и не получаю пособие по безработице (я даже поинтересовалась сколько оно, да, около 800 рублей). Успела приехать за 20 минут до закрытия, а у них ... не работает компьютер и справку они выписать не могут :shock: Говорю "пишите от руки", какие проблемы то? Нет, они дождались когда заработает система и распечатали.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну вот, видимо, такой попыткой объединить службы под одной крышей и было создание МФУ, где я была. Только попытка какая-то кривая :? - паспортный стол там нашего района, а справочная по прописке (не уверена, ЖЭК или что ещё там было) - не нашего. Ну и служба занятости и соцзащита остались порознь. Мало того, они ещё ни черта друг о друге не знают.
Для получения пособия на детей нужна справка, что я не получаю пособия по безработице. Спрашиваю год назад в соцзащите:
"А если я хочу встать на учёт в службе занятости, подыскивать через неё работу и получать пособие, я что, лишаюсь пособия на детей?"
"Да!" - уверенно отвечает мне соцзащитная тётя. Я, естессно, отказываюсь от мысли пойти поставиться на учёт. Месяц назад другая соцзащитная тётя мне сварливо выговаривает, что ребёнку вот-вот три года, а я не работаю и на учёте не состою.
"Так меня же части детского пособия лишат, если я по безработице получать буду!"
"Кто вам такую глупость сказал?"

Поставленная в тупик, при недавнем визите в службу занятости интересуюсь суммой пособия, которое они мне могут назначить в случае постановки на учёт. Оно оказывается меньше, чем та часть детского пособия, которую я вроде бы рискую потерять.
"Скажите пожалуйста, если я буду ваше пособие получать, мне детские выплаты сократят?"
"Откуда ж мы знаем! - вытаращивает глаза тётя из занятости, - "СПРАШИВАЙТЕ В СОЦЗАЩИТЕ!"

Вот мою бедную голову от этого клинит страшно...
 
Re: Араб, арабка и коза.

А вот когда сайт госуслуги заработает в полном объеме- то почувствуете себя в цивилизованной стране;) лет через 5 или больше;)
 
Re: Араб, арабка и коза.

ritutik написал(а):
7_ira, я даже не спрашиваю в каком городе вы живете, тут надо спрашивать - в какой стране
А мы ваши соседи по Таможенному Союзу, Казахстан называемся. Только у нас все эти преобразования значительно раньше начались. А то были и окна, и кабинеты, и очереди. И системы висли, и мощности сервера не хватало, и сдавать отчеты приходилось в 5 утра. Но отладили и заработало. Тьфу-тьфу-тьфу.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Боюсь, что у нас это не отладится :roll: Не выгодно. Наше государство настроено деньги у народа отнимать, а не отдавать. У нас отлично налажена только система налогоблажения. Если все будет прозрачно и в социалке, то не будет лазеек что-нибудь куда-нибудь списать)))))
Вот например, я должна получать компенсацию за школьную форму на каждого ребенка. Получаю только на одного. Это вопрос 5000 рублей))) 10 лет - 50 тысяч кому то в карман.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Выдернула Даньке зуб. Пальцами. :shock:
Он у него давно уже пошатывался. А сегодня Данька взялся грызть яблоко и неожиданно заверещал. Зуб, говорит, застрял в яблоке. :mrgreen:
Я его покачала - он еле держится. Ну я ухватила посильнее и дёрнула, зуб в пальцах остался, Данька даже пискнуть не успел. Завтра придётся подарок от имени зубной феи покупать :mrgreen:

Правда, чего-то рано зубы-то менять, или нет? Ему 6 только. У Матвея в этом году только два первых зуба выдернули, сейчас ещё один шатается - а ему 9.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Мои старшие тоже поздно первые зубы потеряли, в 8 лет с копейками. Новые зубы лезут, а старые ещё часто и шататься не думают. Потому уж сколько раз ездили в детскую стоматологию в город.
wacko2.gif


У меня последний молочный коренной зуб выпал в 16 лет 7 мес. :shock:

UPD Таня, вот кого нашла на авито, кобыла от Паса и Апликации, 2000 г. р. В базе нет. :? В ГПК значится вообще прохолост от Картела...

510968799.jpg

http://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivo ... _222757617
 
Re: Араб, арабка и коза.

Слушь, не увидела вчера твой UPD (кстати, как это расшифровывается? :oops: ).

Это, наверное, кто-то из пробежных селекции "мэйд ин кавказ". надо рыть, но сию минуту некогда.
Кобылка очень приятная, жаль, что непроверенная по происхождению.

____________________________________________________

В тему госучреждений, прямо сегодня, зайдя на одноклассники, первое что увидела :mrgreen: , ноосфера в действии:
 

Вложения

  • цбн.jpg
    цбн.jpg
    31 KB · Просмотры: 895
Сверху