КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

В сам Янов понятно, что можно приехать :) поглядеть :)
Я имела в виду, что Наташин друг там походами на арабах занимается - ну видимо гостевой дом или что. Вот туда б я с удовольствием. :)

Про соревнования читала :) Надо и правда летом съездить :)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Eka написал(а):
По поводу оценки жеребцов - слава команде Достатка :wink: вот, кто обеспечил к его таланту и результаты на достойной дорожке , и использование в племработе)) опять-таки Терский , Велес используют ИО от интересных производителей, так что надеюсь, система потихоньку наладится и у нас будет больше хороших и разных лошадей с отличными рабочими качествами. Просто, лично мне шоу-направление непонятно (ну, как и собачьи выставки исключительно по экстерьерному принципу, а не по практическому применению), поэтому я все про скачки, пробеги и спорт :D

Как я уже упомянула - с отбором скаковых арабов в производители проблем менее всего. Скакал - производит, не скакал - продаётся.

Никто не будет спорить, что и помимо Достатка сохранение в племсоставе например, Анчара, Акцента, Мадьяра, Нониуса, Джона и т.п. было полностью оправдано. Жеребцы могут быть не идеальны, жеребцы могут быть не без недостатков, но своей цели отвечали и отвечают полностью - скакали сами и производят работоспособное потомство.

Шоу-направление было бы мне понятно, если бы не выделялось в отдельное направление разведения. Ну как породные ринги у орловцев - их результаты ведь не всегда соответствуют результатам бегов? Но тем не менее, их проводят и учитывают достижения в них при отборе лошадей в воспроизводство. Но при этом никто не разводит орловцев исключительно по экстерьеру.
 
Re: Араб, арабка и коза.

А поляки своих "шоуменов" тоже разводят не абы как, а только прошедших с положительным результатом испытания на ипподроме. Мелких тонконогих дохликов там не оставляют в разведение. Только крепкие и породные. кстати, в Янове полно простоголовых , но французов там никогда не было в производителях. Зато на скаковой класс большое внимание обращали.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Фото из конного завода Михалув (Польша), присланные Н.Ю.Белобородовой. По мне - так клон Янова :) Ну, может, в архитектуре некоторая разница.

0_819a5_99b4f340_XL.jpg


0_819a8_c0c076b0_XL.jpg


0_819a9_4449db7c_XL.jpg


0_819ac_bd34ec9c_XL.jpg


0_819af_7c5adbfd_XL.jpg


И никто не выпрыгивает??? :shock:
0_819b1_620e6c0d_XL.jpg


0_819b2_79ab3fde_XL.jpg


0_819b3_8dabcf89_XL.jpg


0_819b4_c3543951_XL.jpg


0_819bb_e1f168af_XL.jpg


И остальное в альбоме по ссылке:
http://fotki.yandex.ru/users/tsb-land1/album/145695/?
 
Re: Араб, арабка и коза.

В Михайлове грунт совсем другой - камни и много подкованных кобыл в табуне. Говорят, так ноги берегут. Архитектура схожа, но это ведь старые конные заводы, так, наверное , многие строили. Но Михайлов маленький и какой то камерный.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Подкованные в табуне? :shock: Не-е, по-моему, стрёмно. или они только на переда подкованные? Зато у молодняка копыта наверняка неубиваемые получаются. Кто хочет польского араба в пробеги - берите на карандаш :!:

Хотела я продолжить выкладывать фотографии - но почему-то отказалась работать клавиатура на большом компьютере. Прыгала я с ней, прыгала, в итоге... мышь тоже приказала долго жить. Побившись ещё немного и поменяв её на другую, обнаружила пренеприятнейшую вещь - отказали сразу все ЮСБ-порты.
Вот не было печали, ремонт компьютера в планы не вписывался ну никак...
Так что придётся ограничится возможностями и памятью нетбука :cry:

Скинула в него фото с телефона.

Творческая часть :mrgreen:

Та самая стенгазета в садике, в которой я вписала в круг семьи Маню и Нарбека. Рука у меня оказалась лёгкой - те, кто рисовал после меня на этом листе, тоже не преминули изобразить домашних любимцев - правда, помельче форматом :mrgreen: На первом листе никто не рисовал.


Эта семейка порадовала :mrgreen:
Наверное, папу от дел оторвали воспитательницы, вот он и отомстил


А это фото матвейкиной картины с выставки, за которую он диплом получил. К сожалению, она висела высоко и сильно бликовала лампа с потолка, но смысл ясен.
 

Вложения

  • Копия Фото-0189.jpg
    Копия Фото-0189.jpg
    134,3 KB · Просмотры: 702
  • Копия Фото-0191.jpg
    Копия Фото-0191.jpg
    127,1 KB · Просмотры: 689
  • Копия Фото-0185.jpg
    Копия Фото-0185.jpg
    118,7 KB · Просмотры: 668
Re: Араб, арабка и коза.

Недалеко от нас (километров 8) открыли новый парк - как я потом узнала, даже в новостях рапортовали :).

На берегу Пахры разровняли огромную площадку, закатали её в асфальт-плитку-газоны-декоративную щепу и построили три детских комплекса, один для взрослых (турники-брусья-тренажёры) и несколько огороженных полей и кортов - для футбола-баскетбола-волейбола-тенниса, площадки для скейтеров и игроков в пинг-понг и фиг ещё знает для чего. Вокруг всего этого проложены дорожки для велосипедов и тротуары, с разметкой и всем, чем полагается. Вдоль берега Пахры построены беседки, через каждые 20 м, возле каждой - мангал. Сиди-отдыхай, пока детей колбасит по горкам. Строится лодочная станция. Очень красиво и приятно. Чисто, детские и тренажерные комплексы залиты разноцветным резиновым покрытием, кругом скамеечки. Мы в воскресенье там два часа зависали. Старшие к этому времени сдулись и упали - один улёгся на лавку, второй прямо на горку, с которой катался :mrgreen: Они уже умоляли поехать домой, но Юру отловить было просто нереально, он наворачивал круги по горкам и лазилкам.

Когда там заработают туалеты и вырастут деревья - будет рай (если к тому времени, конечно, ничего не перекалечат местные вандалы).

Зимой там обещают лыжную трассу и я робко надеюсь, что будет каток.
Вот маленький кусочек моего нового места для отработки детей, специально выхватила телефон, чтобы подловить единственную за день секунду солнца.



Юре очень понравился тренажёр для взрослых - крутящиеся диски. Уж он на них катался и стоя, и сидя, и на четвереньках. Слезал, падал, смеялся и снова лез.
 

Вложения

  • Копия Фото-0192.jpg
    Копия Фото-0192.jpg
    200,6 KB · Просмотры: 662
  • Копия Фото-0193.jpg
    Копия Фото-0193.jpg
    118,7 KB · Просмотры: 662
Re: Араб, арабка и коза.

За Красной Пахрой. Можно подъехать со стороны Былово.



Старые кадры. ТриКотаж. Варианты серости. В центре - мой любимый Сырок, которого, по всей видимости, уже нет в живых :cry: :cry: :cry: . Исчез месяц назад. Светлая - мамка Муся, рыжеватая - сестрёнка Матрёшка. Они пока со мной. Стараюсь в сердце не пускать...
 

Вложения

  • Копия Фото-0177.jpg
    Копия Фото-0177.jpg
    179,3 KB · Просмотры: 652
  • Копия Фото-0179.jpg
    Копия Фото-0179.jpg
    183,6 KB · Просмотры: 654
Re: Араб, арабка и коза.

Сначала по существу. USB-порты, мышка и клава подключены к одному источнику: +5 вольт SB (дежурное напряжение). Оно же питает схему включения всего компьютера. Раз компьютер включился, значит, ВЕСЬ блок питания исправен. Сгорел предохранитель на материнской плате, он стоит 20 копеек, замена 1 рубль. Но чтобы его заменить, надо разобрать весь комп и извлечь материнскую плату. Предохранитель перегорает в одном-единственном случае: короткое замыкание в каком-то гнезде USB. Мамину заколку или скрепку туда никто не совал?
 

Вложения

  • кусочек МатПлаты.JPG
    кусочек МатПлаты.JPG
    44,1 KB · Просмотры: 614
Re: Араб, арабка и коза.

О, какое доступное объяснение! Спасибо!


Тань, я немножко в шоке от заинбридированности лошадей линии Мансура. Такого я не встречала даже у старых голландцев. Инбридинги II-II обыкновенная вещь - встречаются чаще, чем II-III и III-III, попадались даже I-II.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да, мне эта картинка сказала о многом :mrgreen:

Заколками и булавками не пользуюсь. В потроха компьютера дети влезть не могут, потроха скрыты недрами компьютерного стола.

Вообще началось сначала с монитора... Включаешь компьютер - а он не включается, хотя внутри него что-то пытается это сделать. Раньше надо было подождать, пока компьютер до конца загрузится, после чего раз-другой нажать на самом мониторе кнопочку Пауэр. И он включался. Потом стало требоваться нажать эту кнопочку не два, а двадцать два раза, чтобы в нём, наконец-то, щёлкнуло громко, и он засветился. А в последнее время схема действия такая: если монитор не включился вместе с компом (примерно 80% вероятности такой каки с его стороны), и 22-кратное нажатие кнопочки не помогло (ещё 80% вероятности), то приходится жмакать на компьютере кнопку перезагрузки. После перезагрузки монитор всё равно не включается сам, но включается от кнопки Пауэр.

Потом с неделю как начала барахлить клава - она беспроводная, от ЮСБ-порта. Сначала повадилась удваивать буквы, а потом - безбожно пропускать чуть ли не половину. Ну и вчера вот всё и закончилось. Я сначала подумала, что в ней батарейки сели - но нет. Мышку я в итоге вставила с кругленьким штырьком (ЮСБ-шная выздохла) - она работала. Но больше ничего - ни клава, ни принтер, ни шнур от телефона, ни сканер - т.е., все ЮСБ.

ritutik написал(а):
О, какое доступное объяснение! Спасибо!


Тань, я немножко в шоке от заинбридированности лошадей линии Мансура. Такого я не встречала даже у старых голландцев. Инбридинги II-II обыкновенная вещь - встречаются чаще, чем II-III и III-III, попадались даже I-II.

Объяснение чего? Копмьютерных потрохов? А у тебя тоже всё умерло? :shock:

А ты анализировала наших Мансуров или заграничных? У наших ещё цветочки :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
А ты анализировала наших Мансуров или заграничных? У наших ещё цветочки :mrgreen:
Заграничных!!! :wink: Наши - это крошечная верхушка айсберга.
С инбридингами самые смелые варианты, у наших такого не вижу. И красоты они конечно неземной, но... сняты заграничными же фотографами :p
 
Re: Араб, арабка и коза.

О,какая площадка!
Вот я тоже "за" то, чтобы на выводках отбирать самых экстерьерных из скакавших/пробегавших и пр., а не выращивать шоу-экземпляры отдельно от другой части породы.
Польские арабы нравятся - они похожи на большинство турецких - костистые, крепкие, но без "французов". Правда, французы мне нравятся тем, что похожи на дончаков :wink: ,но это не имеет отношения к их чистокровности)))
Рисунок с трамплином получился очень реалистичным, поздравляю!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Eka написал(а):
Правда, французы мне нравятся тем, что похожи на дончаков :wink: ,но это не имеет отношения к их чистокровности)))
Кать, имеет, сама понимаешь :) Мы с одним очень грамотным коннозаводчиком (в нескольких поколениях, сам россиянин, знает и российские и европейские породы досконально, профессионально занимается лошадьми уже лет 45-50) ,обсуждали дончаков - жеребцов-производителей. Он сказал такую фразу: когда/если настанет время, что в породе не станет больше чистых качественных жеребцов, то самый лучший вариант - это (цитирую) "рослый рыжий французский англо-араб". То есть тип самый близкий к дончакам, что вобщем то легко объясняется историей выведения породы. И не секрет ведь, что французские арабы кровленые. Все знают, говорят, но официально не признают.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Моя секретная версия - что во времена Наполеона дончаки просто тайно поучаствовали во французских арабах :wink: -оттуда и похожесть. А, если серьёзно - хороший англо-араб никому не помешает, просто у нас своих очень мало - спросом не пользуются, специально не разводятся, а вот во Франции - там , да, встречаются очень интересные экземпляры)))
И мне кажется, попробовать-то можно и сейчас, используют же разнообразных чистокровных, но кто ж его будет отбирать, привозить...нужен энтузиаст :)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Eka написал(а):
А, если серьёзно - хороший англо-араб никому не помешает, просто у нас своих очень мало - спросом не пользуются, специально не разводятся
Де-факто русские англо-арабы - терцы :lol:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Eka написал(а):
И мне кажется, попробовать-то можно и сейчас, используют же разнообразных чистокровных, но кто ж его будет отбирать, привозить...нужен энтузиаст :)
Энтузиастов найти легче, чем финансирование эксперимента :wink:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Терцы не совсем то - там есть не только англичане и арабы+ преимущественно масть серая - для дончаков не подходят. Хотя терско-донские помеси зачастую очень эффектные, рослые, с прыжком и на движениях, но в дальнейшем их, если и используют (если это кобылы), то именно в терском разведении. Дончаки в терцах допустимы в определенном поколении, все-таки одна из исходных пород, а вот терцы в дончаках - не очень желательны.
Для донской породы надо искать именно англо-араба, крепкого, рыжего)))
Наташа, значит, надо искать хорошо финансируемого энтузиаста :)
 
Сверху