КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

не радуется народ снегу, потому что растаял, стало еще грязнее.
Поясни, а почему след осень? что будет осенью и почему другие варианты не проходят?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Татьяна, осень отвратительная в этом году, вот такие мысли тебя и одолевают. Будет другой год, легче станет. А нет - то все равно не продавай, а в аренду подели постой с кем - нибудь. и при конях останешься, и легче уход будет. Но так хоть контролировать условия содержания сможешь.
 
Re: Араб, арабка и коза.

В этом году и весна была отвратительная, и лето не лучше. Такого потопа я просто не помню. Раскисло то, что не раскисало никогда в жизни, вода не уходит вообще. Я не представляю, какая сушь должна стоять в следующем году, чтобы всё это высохло хотя бы к июлю.

Буду ещё, и не раз писать, как мы докатились до жизни такой и в чём вижу для себя возможность-невозможность различных вариантов. Уехали на тренировку.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Мне Магнитка понравилась и её дети))
По поводу лошадей - да, погода влияет на настроение, но мне кажется, все равно надо искать выход вроде аренды - раз так условия содержания не нравятся. Уезжать бы в деревню на полгода, но с детьми это мало осуществимо - садики, школы, тем более, такое рисование!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тань, грустно это все. Потому что получается, что для того, чтобы сохранить при себе лошадей в том же формате, по-любому надо переезжать с насиженного места. Хоть на нашу Рязанку, у нас даже в это дождливое лето ничего не размокло и не заболотилось. Ну и не одна Рязанка такая в МО, есть и другие сухие места. Или уже в древню в Рязань твою, но там возникает масса других вопросов... Но все решаемо, я уверена!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Eka написал(а):
Мне Магнитка понравилась и её дети))
А мне вообще больше нравятся кобылы, которых подводили Балатону, чем он сам и дети от него :mrgreen: Не все, конечно, но основные звёзды - Косметика, Пантомима, Медянка, Амуниция, Песнянка, Вендетта. Дать плохое на таких кобылах - может, для этого даже не надо было быть Балатоном?

Вообще, гляжу я на все эти вывешивания и убеждаюсь, что Наталья Юрьевна была права в каком-то посте: дети Балатона очень многое наследовали от матери - в частности, корпус, верх. Препотентным он был только в отношении головы-шеи.
А рабочие качества?
Разве Самбист и Селигер скакали благодаря влиянию отца? Да ничего подобного - они скакали мамами, дочерью Тополя Стихией и Грешницей от Кумира-Шутки (от Тополя же).

Нет, глубочайшее ИМХО - Балатон был производителем не эксклюзивным. Ближе к нейтральному. Те, кто занимаются шоу-классом - они могут считать по-другому, им голова-шея гораздо важнее в его наследии, нежели всё остальное.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Маню в аренду как матку, а Бусю в аренду какой нить загородный клуб, чтоб на нем в поля ездили. Так и ты сама сможешь раз в пару недель к нему выбираться верхом ездить. А?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Kinder написал(а):
Поясни, а почему след осень? что будет осенью и почему другие варианты не проходят?
Наташ, зиму мы проживём. Корма есть, грунт ляжет (надеюсь!)
Весной, конечно, опять начнётся распутица и грунт превратится в антигрунт - поэтому пишу, что желательно бы решить проблему до марта. А почему крайний срок июнь - потому что в июле кобыле жеребиться. И что, 2-3-месячному малышу потом гулять в этом болоте? Убиваться? Эти взрослые, умные, привычные, они с мышцы спадут, но себя сберегут, будут аккуратно шагать или на крайняк просто стоять "ноги в кучку", а что делать с малышом, который будет носиться и отрывать себе всё, что можно? Или простынет, улёгшись отдохнуть в ледяную чачу? Есть, конечно, вариант - убиваться мне, используя каждую свободную минуту между поездками и делами, чтобы шагать до посинения его в поводу по асфальту, лавируя между машинами. Не думаю, что меня кто-то осудит, если я скажу, что этого просто не хочу.

В прошлые годы на такое антигрунтовое время у меня был полулегальный альтернативный вариант выгула на чужих 8-соточных участках. Можно было перебиться недели две-три на одном, потом пару недель на другом, потом недельку на третьем - чтобы не попалили. А с высыханием или с замерзанием грязи вернуть лошадей в электропастух. В этом году я лишилась сразу всех трёх. Один застроили, а подход к двум другим перекопали глубокой траншеей под газопровод, плюс разворотили половину ограждения.

Поэтому кони гниют в поле, а я, надрывая пуп и теряя в болоте сапоги, таскаю по раскисшим кочкам тачки с сеном и мешки с опилками, засыпая самые грязные и топкие участки.

Наташ (Ourman) - Маня уже жерёба, и в аренду как матка не пойдёт. Да и кому они нужны, матки сейчас?

Про Нарбека - такой вариант был бы оптимальнее всего.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Gloria написал(а):
Тань, грустно это все. Потому что получается, что для того, чтобы сохранить при себе лошадей в том же формате, по-любому надо переезжать с насиженного места. Хоть на нашу Рязанку, у нас даже в это дождливое лето ничего не размокло и не заболотилось. Ну и не одна Рязанка такая в МО, есть и другие сухие места. Или уже в древню в Рязань твою, но там возникает масса других вопросов... Но все решаемо, я уверена!

В деревню в этом году на постоянку - не устраивающий меня вариант. Я держу его в голове, как крайний случай - когда придётся ноги в руки и дёру, я конечно, дам дёру туда. Своего дома там нет, конюшни тоже, в том доме, где мы жили - ахтунг с печкой, окнами, щелями, полами. Зимовать с маленькими детьми в летней развалюхе?

В этом году даже летний отдых там под вопросом из-за жерёбости кобылы.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Татьяна, а вот в нашей глуши есть места , где вполне приличнык дома за 20 тыс. руб. продают и пастбищ вокруге - хоть табун целый выгоняй. Вдвое дальше, чем Рязань, зато домик хороший на лето за смешные деньги купить и отдохнуть семейством вполне по силам.
 
Re: Араб, арабка и коза.

во-во, и Велес рядом... с намеком :roll: а дети - так дети везде растут. Кружки эти все, развивалки... я честно говоря в них уже не верю. Если есть внутри огонек - пешком сам пойдет за знаниями, как Ломоносов.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ourman написал(а):
во-во, и Велес рядом... с намеком :roll: а дети - так дети везде растут. Кружки эти все, развивалки... я честно говоря в них уже не верю. Если есть внутри огонек - пешком сам пойдет за знаниями, как Ломоносов.
Вот ППКС.
Только все же медицина и образование должно быть рядом.
 
Re: Араб, арабка и коза.

yfnfkmz написал(а):
Татьяна, а вот в нашей глуши есть места , где вполне приличнык дома за 20 тыс. руб. продают и пастбищ вокруге - хоть табун целый выгоняй.

За морем телушка полушка... :wink:
Нет, раз уж есть Рязань - надо бить туда. Она меня устраивает по всем параметрам, кроме того, потеряют ли что-то мои дети при переезде туда или нет.

Ourman написал(а):
во-во, и Велес рядом... с намеком :roll: а дети - так дети везде растут. Кружки эти все, развивалки... я честно говоря в них уже не верю. Если есть внутри огонек - пешком сам пойдет за знаниями, как Ломоносов.

А недалеко от Илебников - Спасск и ВНИИК :mrgreen:

Ну вот видишь, Наташ - только на предыдущей странице писала, что нам есть что здесь терять.

Я вот скорее не верю в архиценность общеобразовательной супер-школы, я считаю, что важнее культивировать индивидуальные склонности ребёнка, а базу для какого-то среднего или высшего учебного заведения, если не дурак, получишь и в деревне. Можно учиться в любой школе, но иметь возможность развиваться в том, что нравится. Если там есть такие возможности - значит, переедем в обозримом будущем. Если нет - значит, буду доучивать детей там, где это можно сделать наиболее полно и безболезненно, пну их в самостоятельную жизнь и в деревню поеду на пенсию :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Продолжу про варианты развития событий.
Вариант 3 - Маню весной на дальние выпаса с дитём, Нарбека на бюджетный постой недалеко от себя, себя - на работу, чтобы всё это оплачивать. До поры до времени, пока что-то не определится.

Со следующего года планирую перевести Матвея и отдать Даню в Щаповскую школу. Да, так себе школа, но... Я уже выше писала... Зато Матвей может, если что, самостоятельно дойти хотя бы до лыжной секции и при необходимости взять Даню за руку и приехать с ним домой на автобусе, если я на работе. Да, опасно, 5 км лесов между посёлками, оживленная трасса, толпы гастарбайтеров - но ему уже 10 будет, надо когда-то уже и отпускать от моей юб... пардон, моих джинсов, и наседочных мыслей.

А, да!! А в пустой конюшне поселить коз - они-то мне постой хотя бы одной лошади и окупят :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ой-йо, Таня-я-я, мне так страшно все это читать....(((
У этого казалось бы классного и правильного варианта №3 минусов больше, чем плюсов. Ты только представь а если что-нибудь с детьми случиться, разве можно одним ездить в автобусе в наше время??? Какие деньги, какие лошади ... Разве они стоят благополучия детей?
И потом, устроиться на работу с тремя детьми официально, боюсь, что не получится. Для работодателя это невыгодно - ты вечно будешь на больничных и т.д.
После работы ездить работать коня не сможешь - дома детей кормить, одевать, убирать, стирать, еще 121 пункт.
 
Re: Араб, арабка и коза.

ritutik написал(а):
Ты только представь а если что-нибудь с детьми случиться, разве можно одним ездить в автобусе в наше время???
Здесь многие ездят. Хотя в принципе, пункт самостоятельного возвращения можно и исключить, если в школе есть продленка или кто-нибудь помимо меня будет детей забирать. Мне он тоже не нравится. Но продумываю все варианты.
Не успевать после работы - смотря где и когда работа и где лошадь. Однозначно всё будет искаться в одном районе, не далее 40 минут - 1 часа от дома на машине, это я уже для себя давно вывела. Всё, что дальше - нереально даже без лошади.
 
Re: Араб, арабка и коза.

У меня вот есть один хороший друг, а у него есть одно замечательное правило - решать проблемы по мере их поступления. Не вижу смысла раньше времени себя изводить. Я всеми силами стараюсь уйти от таких эмоций. А еще недавно все было совсем по-другому. У меня ситуация тоже очень веселая..., чужая лошадь, которая к нам прибежала в ужасном состоянии, хозяйка, которая сначала хотела ее сдать, а потом, узнав, что у нее будет жеребенок от нашего жеребца, задумалась... но все по-прежнему туманно. И, тем не менее, я не могу из-за этого постоянно переживать, иначе эти переживания мне сделают только хуже... и им. Пока все есть так, как оно есть, а дальше, как Бог даст. Может, это смешно, но других способов пока не вижу.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Решать проблемы по мере поступления - это очень разумный подход, я тоже много лет так и стараюсь делать. Но одно дело переживать и все время крутить у себя в голове всякие ужасы, которые, может, и не наступят, и совсем другое - подготовить варианты отхода в случае чего.

Тань, я поняла про рязанский домик. Конечно, в таком раскладе это не вариант, надо что-то свое и надежное...
 
Re: Араб, арабка и коза.

НЕ скромный вопрос: а ты работу уже нашла, чтобы все остальные пункты обсуждать?
Тань, сейчас сложно найти работу, в своем районе, чтобы устраивала тебя по оплате и чтобы ты их устраивала без опыта работы...
Извини, но мне кажется, что ты в пустую сотрясаешь воздух.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Даже, если не рассматривать сложность нахождения работы, есть еще один момент. На работе надо работать минимум 9 часов с обедом (бывают, конечно и другие варианты. но это редкость), а садики работают с 7 до 5 ? Ну, по крайней мере, у нас так. Может должны и до 6-ти, но в пять уже никого нет. Вот я когда работала с маленьким ребенком, садик не спасал. Официально рабочий день до 6, неофициально неограниченно. После 6 еще доехать надо. Т.е., в 7 в лучшем случае, я в саду. И кто меня там до 7-ми ждать будет? Уходить раньше с работы - долго это терпеть не станут.
На сокращенный день устроиться крайне сложно, работодателям это не интересно. Пойти убирать офисы или производственные помещения с утра (устроиться тоже очень трудно, кстати), так с 4-х утра уже работать надо начинать. Кто детей в школу/сад собирать будет?
Кроме того, если устроишься, то времени на детей будет оставаться очень мало, можно упустить в какой-то момент. Трое - не один...
Можно попробовать самой устроиться в школу, где учатся дети, но кем? Устроит ли такая зарплата, которую на этой должности будут платить?

Не думай, я тебя не отговариваю, просто сочувствую очень и акцентирую внимание на возможных трудностях, для трезвой оценки. Но на самом деле, я уверена, что ничего невозможного нет, все можно решить.
 
Сверху