КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Матвею как раз будет интересно, что эта здоровенная дура - часть такого-то корабля. Он такой. Ну и ему в этом году 10 - пишем в подростки, тем более, что это возраст, когда ЕЩЁ что-то подобное интересно. В 14, боюсь, будет УЖЕ неинтересно, нынешние подростки ввергают меня в ужас. Морской музей пока оставляю в списке, постараюсь заранее подготовиться и порассказывать ему.
Вот именно что подготовиться... Чтобы знал, чем знаменито то же Гангутское сражение, и что "Пётр Великий" был первым эскадренным броненосцем в мире на чисто паровом ходу, притом настолько крутым, что с ним на момент постройки просто никто не рисковал связываться. Там большинство экспонатов имеют свою харизму и часто славную историю. Но это надо выцарапывать, чтобы смотреть другими глазами. Помню две книжки, от которых тащился подростком (и ведь, проклятье, не помню названий!). Одна - офигенная иллюстрированная история русского флота с кучей карт, схем сражений, силуэтов кораблей, униформы всех времён, медали, флаги и т.д. Здоровущая - альбомный формат. И ещё одна - как раз описание ряда интересных экспонатов Морского музея с их историей (навскидку помню описание подвига Ивана Рябова, подводную мини-лодку Джевецкого и скрытую торпеду, что во время Гражданки таскали под днищем рыболовные шаланды на Каспии). За этими книжками в школьную библиотеку очередь по записи стояла.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Тань, если в Питере нужна помощь, обращайся. С удовольствием помогу. :)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Innokenty написал(а):
Помню две книжки, от которых тащился подростком (и ведь, проклятье, не помню названий!). Одна - офигенная иллюстрированная история русского флота с кучей карт, схем сражений, силуэтов кораблей, униформы всех времён, медали, флаги и т.д. Здоровущая - альбомный формат. И ещё одна - как раз описание ряда интересных экспонатов Морского музея с их историей (навскидку помню описание подвига Ивана Рябова, подводную мини-лодку Джевецкого и скрытую торпеду, что во время Гражданки таскали под днищем рыболовные шаланды на Каспии). За этими книжками в школьную библиотеку очередь по записи стояла.

Эх, а у меня было тоже две книги. Впрочем - почему были))) Одна - "Сквозь ярость бурь" - про освоение русскими моряками земель - там полухудожественные рассказы на основе дневников. воспоминаний.
А вторая - "На румбах морской славы" - обалденно оформленная, на мелованной бумаге историй российского флота, начиная от долбленок и поморский судов, и заканчивая 80 годами 20 века. Там картины, модели, фотографии, рассказы о кораблях и каких-то существенных сражениях, о подвигах моряков - обалденная книга.
 
Re: Араб, арабка и коза.

А у меня - "Корабли и сражения" про развитие военно-морского флота - небольшая, но интересная. И "Голубая лента Атлантики" про океанские лайнеры. Обе зачитаны до дыр. :)
Кстати, если погода будет все-таки плохая, можно и в Эрмитаж сходить, только смотреть не все подряд, а выбрать что-то наиболее интересующее.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ионика написал(а):
А у меня - "Корабли и сражения" про развитие военно-морского флота - небольшая, но интересная. И "Голубая лента Атлантики" про океанские лайнеры. Обе зачитаны до дыр. :)
Кстати, если погода будет все-таки плохая, можно и в Эрмитаж сходить, только смотреть не все подряд, а выбрать что-то наиболее интересующее.

дык и кунсткамера хороша. не такая уж она, кстати, и огромная. а ужастики там совсем-совсем отдельно, случайно не забредешь. это даже не ужастики, а тошнотики - ну на редкость мерзко выглядят младенческие головы и ручки с налакированными ногтями в жидкости.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Dikarka, может, это Вы видели коллекцию Рюйша? Я про него читала в детстве ещё, в журнале "Наука и жизнь".

К нам в Курган приезжала часть экспозиции Кунсткамеры, я ходила лет 20 назад (нифика себе, уже 20 лет :shock: ). Тошнотно не было, да и сейчас, глядя на фото уродцев и проч. чувствую себя хорошо. 8)

UPD
Вот коллекция Рюйша.

Ручка с налакированными ногтями.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Dikarka, может, это Вы видели коллекцию Рюйша? Я про него читала в детстве ещё, в журнале "Наука и жизнь".

вполне возможно - я, к сожалению, очень плохо запоминаю имена(((
там в огромных "банках" головы, руки, еще что-то заформалиненое.
ну и (на том же этаже) тот самый двухголовый теленок. А в самой башенке - стол, немного приборов и мебели времени Ломоносова.

Зы: посмотрела - да, она.

а вот, кстати, фото залов с костюмами (потырено в интернетах)
0eae15adbbfb.jpg

1351951051_h_america.jpg

159.jpg

вот небольшой фоторепортаж
http://www.5an.kz/?n=208
 
Re: Араб, арабка и коза.

Пока Вы писали пост, я дополнила свой, посмотрите ссылки - оно-не оно?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Я двухголового теленка видела в реале - более того, помогала его рожать, а потом пыталась спасти его маму, так что у меня нет стимула это смотреть в формалине :?

abrek написал(а):
Тань, если в Питере нужна помощь, обращайся. С удовольствием помогу. :)
Ой, Марин, спасибо огромное, но лучше бы помощь никакая не понадобилась :lol:
Вот если просто встретиться, познакомиться, хоть полчаса поболтать получилось бы - это да-а-а, это пять!

У меня книжек по флоту, к сожалению, не было - только про жизнь и путешествия капитана Головнина. Так что похвастать нечем :oops:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Я двухголового теленка видела в реале - более того, помогала его рожать, а потом пыталась спасти его маму, так что у меня нет стимула это смотреть в формалине :?

жесть. не, теленок там скелетом и чучелом)
выше повесила несколько не моих фото залов - там очень красивые экспозиции.

Nudnaya+Zabava написал(а):
Пока Вы писали пост, я дополнила свой, посмотрите ссылки - оно-не оно?

я тоже дополнила - оно)))
 
Re: Араб, арабка и коза.

Dikarka написал(а):
вторая - "На румбах морской славы" - обалденно оформленная, на мелованной бумаге историй российского флота, начиная от долбленок и поморский судов, и заканчивая 80 годами 20 века. Там картины, модели, фотографии, рассказы о кораблях и каких-то существенных сражениях, о подвигах моряков - обалденная книга.
Погуглил - она самая! Кстати (видимо, насмотревшись фото Кунсткамеры) вспомнил ещё одну, про Русскую Америку - Иван Пратт, "Великий океан". Мелкому мне было откровенно удивительно, как наши предки осваивали Джеклондонские места :shock:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Dikarka написал(а):
Потрясающе оформленная книга И тексты ведь интересные.
Хорошая штука интернет - не отходя от кассы компьютера потыкала я в кнопочки и купила её :lol:
На следующей неделе придёт. 8)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Dikarka написал(а):
Потрясающе оформленная книга И тексты ведь интересные.
Хорошая штука интернет - не отходя от кассы компьютера потыкала я в кнопочки и купила её :lol:
На следующей неделе придёт. 8)

оперативно)))
немного завидую тому, кто открывает ее в первый раз)))
 
Re: Араб, арабка и коза.

Мне - было бы интересно, Матвею - боюсь, что не очень. Ему бы корабли, машины, пушки, батальные сцены... А люди, костюмы, обычаи, быт - он стухнет быстро.
 
Сверху