КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

О да, качество готовых продуктов вызывает определенные опасения. :lol: Но сама я с/х заниматься не умею, а при покупке у фермеров сомнения никуда не деваются... Или те же козы у нас на даче. Понятно, что четырех дойных коз люди держат не только для себя. Но возникает вопрос, где они их пасут, у нас там заливных лугов-то нет...
 
Я тоже задумалась о козе :roll: Но в связи с планами пока не беру.
У нас большая потребность в молоке, все его любят. Вчера вечером выпили 2 литра молока втроем, просто с булочками (вредно, да?))) Каждый день уходит литр-два только молока. Пьем покупное разумеется, но подороже. Интересно - своя коза выгоднее по деньгам?

Кстати, в этом году небывалый ажиотаж по навозу. У меня сейчас мешки с навозом только те, что набрала за вчерашний день. Все, что отдаю бесплатно - вывозится ежедневно и на днях приходил сосед - ругался, что никак не может попасть на наличие навоза. Я такого не припомню за всю историю своей конюшни.
 
Насчет сэкономить не знаю.
А сколько стоит литр того молока, которое ты покупаешь, Рита? (Я не в курсе молочных цен, потому что молоко в принципе не пьем.)
 
Видимо, натуральное хозяйство в связи с санкциями становится более востребованным. :roll:

Я козье молоко не пью (у знакомых мужа есть козы), да и коровье редко и только магазинское, с пирогом-пирожками и жареной картошкой. Коты тоже часто брезгуют и не пьют козье молоко. 8)
 
Лен, уже в районе 60 рублей за литр.

Меня пугает необходимость два раза в день ее доить.
Если лошадям сена накидаешь побольше и можно уехать, то козу фиг оставишь - ее доить надо.
 
Да вот, доить 2 раза в день надо... Но коза не корова. Хорошую корову доить приходится не меньше 15 минут, а на козу уходит 2-3 минуты.

По себестоимости козьего молока, примерный подсчёт на козу удоем 3 литра в день:
коза съедает 3 кг сена по 6-50 и 1,5 кг зерносмеси по 16 руб (у меня так, во всяком случае) = 43-50 в день на корма.
При наличии лошадей и отсутствии конюха прочие расходы (свет, опилки, затраты на уборку) отличаются очень незначительно. Я у коз убираю раз в неделю - 20-30 минут времени. Опилок на двух коз в деннике идёт примерно в 2 раза меньше, чем на 1 лошадь.

Ну пусть я округлю расходы до 50 рублей в день на голову. При этом даже коза, дающая 1 литр, даст его дешевле, чем магазинное))))

Ей не нужны просторные заливные луга, коза прекрасно пасётся на всяких незначительных по площади буераках, и может даже не пастись, а стоять в загоне и есть порубленный на ближайшем пустыре бурьян.

Единственный минус коз, из моей практики - это их вредительство в цветниках и огородах, полазушничество и всепроникаемость. И порча кормов (затаптывание). Т.е. свободному выпасу - НЕТ! Непроницаемым загородкам и эргономическим кормушкам - ДА! И всё будет в ажуре. Ну и козий ор местами. Но тут только совет - избавляться от особенно настырных, обеспечивать им достаточное количество корма и компанию. Феня у меня вообще перестала подавать голос, когда я купила ей компаньонку. До этого орала в конюшне дни напролет, звала меня. Козёл орал непрерывно даже будучи по уши в еде и в компании. Отчасти поэтому я с ним рассталась.
 
Да, время коз подошло. Недаром их сталинскими коровками называли. Еще из детства помню, родители только строиться начали. А это - не то, что сейчас. Да еще нас, 2-е детей. Тогда им знакомый и посоветовал козу завести. Летом - то на корма вообще тратиться не приходится. А 3 литра молока получи. Да еще мясо к осени в виде козлят. У нас Катька была плодовитая, по 3 - 4 козленка. Это, как минимум, 50 кг экологически чистого мяса к осени. И, как показала практика, пасти да, не обязательно. Хотя, когда я с козами выходила гулять, то они резко прибавляли молока. На стакан сразу. И дойка: если доить не 2 раза в день, а 3,то в среднем на литр молока будет больше. Я вот родителей давно подбиваю от коз отказаться. Шутка ли дело - восьмой десяток обоим! А они, вроде соберуться продавать, а потом нет, не хотят. Вот сейчас в очередной раз собрались. По крайней мере козочек уговорила на продажу выставить. Никому не нужны? По 3 тыра. От чистопородной зааненской чистопородной 5-6литровой мамки. Про папку ничего не знаю.
 
Ну, получается, что коза выгодна. Особенно тем, кто уже держит лошадей и не должен, следовательно, заморачиваться устройством помещения.
 
Ой! Хочу- зааненскую! Может тоже- автобусом ;)
И давай фото новенькой!
 
Я всегда думала, что у коз молоко вонючее - таким в детстве напоили, и осадочек остался. Козу завела ради ребенка. Теперь ненарадуюсь. И сама молоко пью, и каши, и блины, и сырники, и просто творог, и сыр получается. ))))) Коза - очень удобное животное. И вкус молока от содержания зависит.
А окрас они иногда меняют. Приобрела козу летом белую в возрасте года, а сейчас она имеет на морде две серые полоски и все тело с серым подшерстком. Скорее всего в следующее лето она будет серая. В ней 25% альпийки и 75% зааненки.

Здоровья деткам.
 
Вкус молока прежде всего от корма зависит. Я по весне не могла пить молоко даже от своей любимицы Белки. Обычно сливочное молоко приобрело даже не запах, а привкус. А первокотка Сильва вообще убила вкусом молока. И так до первой травы. А по траве молоко как подменили. Сильвино конечно не догнало Белкино, но тоже сладкое, жирное, и, несмотря на старательно пахнувшего периодически по причине родительской козы, Баунти, без запаха.
 
Козы все же на любителя. Держала коз, когда в деревне жила - пересилить и выпить не могу. Творог - с удовольствием. А коровье молоко поглощается в семье в больших количествах. В сутки минимум 3 литра уходит. Пьют и стар и млад. И все прекрасно усваивается. Это наверное наследственное. Отцу 80 - никаких проблем никогда, у матери тоже. Ну и когда сын парного молока литр за присест выпивает ( больше никто не дает, и так перебор) никто этому уже не удивляется. Я вот к коровам с детства привыкла и мне с ними проще. Козы суетливые и шкодливые. Ко мне даже в дом пробирались, все цветы на подоконнике в миг обглодали.
 
В этом году навозный бум,это точно.
Моя коза утром дает литр двести,остальное пока живой выпивает козленок.Куда его девать потом я еще не придумала.Потому что литра в день(200 гр.отливаются рядом в вольере живущему овчару) нам за глаза и то не каждый день.Периодически отдаю соседке ,это же она нам козу подарила.Литр-два в неделю покупают.
Морочится с сыролм мне некогда.Я и выспаться уже вторую неделю не могу. :roll:
Мне повезло-коза не орущая просто так.
Вот Светин козлик,даже не знаю как его звали.Мы Паштетом)через неделю жития в Озерецком начал так орать,что не прожил и суток.Я испугалась,что соседи жаловаться начнут.
 
Лана(Аламейда) написал(а):
Летом - то на корма вообще тратиться не приходится. А 3 литра молока получи.
Да-да, забыла я про лето! :lol: Тогда 400 грамм дробленки в день - на дойку, и усё!
По поводу "тяжело". В Илебниках живёт старушка - ей хорошо за 90, самая старая жительница села. Ходит в буквальном смысле слова сложенная пополам. Живёт козой. В прошлом году у неё была крупная старая рогатка с прямо-таки коровьим выменем, в этом году - новая молоденькая, дочка от той, ту ликвидировали. Бабулька кое-как, "шаг - остановка, другой - остановка", выводит её за забор на колышек, в огороде рубит ей бурьян, ворошит граблями (сажать уже почти ничего не сажает, сил нет) - шевелится и... живет. Питается, по-моему, только козьим молоком и что соседи принесут. И ни на что не жалуется, нет привычки.

Gloria написал(а):
Ну, получается, что коза выгодна. Особенно тем, кто уже держит лошадей и не должен, следовательно, заморачиваться устройством помещения.
Ну да, если без капзатрат - то очень выгодно. Правда, я уж совсем не посчитала ветрасходы, расходы на случку или содержание козла и время запуска-молозивный период, когда молока нет. Тут, конечно, натикает ещё, но:
Лана(Аламейда) написал(а):
Да еще мясо к осени в виде козлят.

скомпенсируется))))

k@sta написал(а):
Хочу- зааненскую!
У тебя Ставрополье рядом - там со времен СССР зааненов разводят. :)

Tsuki написал(а):
А окрас они иногда меняют.
Ух ты! Не знала, не сталкивалась, даже виртуально!

Лана(Аламейда) написал(а):
Вкус молока прежде всего от корма зависит.
Не знаю... Наверное, всё же до какой-то степени. Феня с Мышкой едят одинаково - а вкус разный!

yfnfkmz написал(а):
Козы суетливые и шкодливые. Ко мне даже в дом пробирались, все цветы на подоконнике в миг обглодали.
Я и говорю: крепкое ограждение - это всё для козовода! :mrgreen:
А с коровой тяжело... Начиная от доения, когда руки и спину судорогой сводит, заканчивая кучами навоза. Я с ними поработала - люблю их, но себе не хочу, очень трудоемко.

птуся написал(а):
В этом году навозный бум,это точно.
Ага, у меня тоже всё вычистили. Жалко, мало - надо Нарбека поменьше выгуливать, чтобы всё в дом нёс :mrgreen:

Вот, смотрите, что получилось - то получилось.

Мечта (да, так её зовут, многообещающе!)



Визитная карточка. Коза нерожавшая, доится девичьим молоком, вымя ПОСЛЕ дойки


Ну и раз я полезла в телефон, так - посмеяться. Конечно, трое детей - местами тяжело, но некоторые процессы можно оптимизировать!
 
Это она ещё схуднула от стресса после перевозки, первые дни нервничает, плоховато ест. А так - бочонок!
Сначала дрались с Мышкой, я их отдельно держала. А сегодня с утра выпустила вместе гулять во дворовую левадку. Они там проорались обе и успокоились. Завела в обед обеих в один денник - кинулись есть яблоки из одной кормушки. Сейчас лежат по углам, жуют жвачку. Стерпелось-слюбилось. :mrgreen:
 
трое в лодке, не считая.
 

Вложения

  • Трое в лодке.JPG
    Трое в лодке.JPG
    33,2 KB · Просмотры: 866
Сверху